Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109224

Чем отмыть липкие пятна от скотча ?
Аналогичное остается после ценников, которые лепят куда ни попадя.
Водой и моющими средствами только размазывается, растворителем как-то стремно пласмассу тереть.
Спиртом может ? Решил вот спросит совета сначала, может кто подскажет проверенный способ ?

2ahabr Попробуйте бензином.

Самый простой и проверенный способ - удалять приклеивая сверху скотч и отрывая. Постепенно липкие остатки переползут на скотч. Процесс надо повторить NN раз, но материал гарантированно не страдает.

BV прав, наиболее действенный способ именно этот...
Есть еще спец. жидкости дя удаления остатков клея от ценников...

.... еще эта гадость смывается спиртом. Не быстро, но смывается...

Но некоторые поверхности страдают и от спирта, например серебристая краска и надписи на бытовой технике.

Лучше всего ацетоном. Но только если ацетон не растворяет поверхность. А это - боьшинство пластмасс. Иначе - спиртом.

У фирмы "Дефендер" есть аэрозоль "Для удаления этикеток".

Я дома уже третий баллон извожу - очень удобная вещь, даже лак на деревянном столе не испортил.
Если нужно снять не этикетку, а остатки клея, то нужно тереть пока мокрая поверхность, не дожидаясь высыхания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ahabr Бензин (не автомобильный!). Уайт-спирит.

Линолеум оттирала на днях уайт-спиритом, оттирается только когда сырой, то есть, сначала как бы должен раствориться, а уже только жидкий стал оттираться. Застаревший скотч(малярный) не могла оттереть с пластиковых рам даже им.

прекрасно отмываются ацетоном, но смотря на чем пятна.
кстати, ацетоном на раз отмывается наклейка "гражданки" с лобовухи!

Я оттираю это растительным маслом. Отлично получается. Только если пятна застарелые, надо подождать, чтобы клей как бы размяк.

Всем спасибо за советы - буду пробовать сегодня.
Интересный вариант про масло - самому бы в голову такая идея не пришла бы.

Кометом порошком) если поверхность не слишком деликатная особенно если уже пыль налипла .только совсем чуть чуть порошка и тряпочкой акуратненько

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

керасин отмывает без проблем и нерастворяет пластмасу

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Маслом любым - клей разбухает, если его много, можно штапелем снять (или картонкой, визиткой и т.п.). Я с машины полугодовой давности с въевшейся грязью снял с помощью WD-40. Со светильников новых наклейки свел жидкостью для розжига угля Forester (парафины).

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

При переезде закрывали дверцы стенки скотчем малярным, поверхность лакированная, вот теперь не могу оттереть мебель...

Супер !
Растительным маслом оттерлось моментально, даже представить не мог что так легко получится.
Еще раз спасибо за совет

Средство presstech l эффективно удаляет остатки после скотча за считанные секунды. Также удаляет следы от битума, древесной смолы, деготи и остатки засохшего клея.
Наноситься аэрозолем на 2-4 секунды, убирается салфеткой или пластиковым шпателем.
Подробности там:

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Жидкость для снятия лака жены . За подобную самодеятельность постоянно получаю выговоры.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Берете 1 литр незамерзайки на ИПС(лучше до -40 град,но можно вплоть до 25),туда пузырек аптечного аммиака.Получившуюся смесь заряжаете в брызгалку,наносите состав,ждете 5 минут,получившиеся ошметки смахиваете х.б. тряпкой. Еще этот состав хорошо моет стекла,не оставляя следов и умеет быстренько очищать тонировку с автостекол....

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Автомобильное средство для очистки остатков насекомых и дорожного битума.

Их много разных, их легко найти в продаже (автомагазин, заправка). На основе бензино-подобных растворителей, но не текут и не летучие (меньше запаха).

Регистрация: 07.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 11

уайт спиритом пользюсь

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Вонь недецкая.жена не одобрит....

уайт спирит или обезжириватель, пользовался всегда вторым, когда работал в покраске машин, он и лак не разъедает и клейкие, жирные пятна удаляет все продается в автозапчастях

Кто-нибудь может посоветовать,чем с панели МДФ убрать потеки монтажной пены.Сам пенопласт срезали,но остались клеевые пятна.Как быть?

d4791 написал :
уайт спиритом пользюсь

И я тоже!В основном Tikkurila.Он не сильно воняет.

2pepper1968

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Самое быстрое средство -- скипидар. Оттирает следы клея и с пластмассы, и с металла, и с дерева практически мгновенно!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

J.Lis написал :
Я оттираю это растительным маслом. Отлично получается.

А я как-то средством для снятия водостойкой туши с глаз оттирала остатки клея на бутылке пластиковой. Больше никогда и ни за что не буду пользоваться водостойкой тушью

Digitex Office Label remover

может и у вас такой продают
я в Самаре брал в МедиаМаркте
цену не помню но в районе 100 рублей
замечательно справляется с работой