Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1436203

Help!!!! Пропало освещение (фаза) в ванной, туалете и кухне 3-х комнатной квартиры дома серии П44 80-х годов постройки. Так же неожиданно пропала фаза на кухонной розетке, которая находится на вентиляционном коробе (розетка с землей).
Для выяснения причины разбил стену под потолком между дверьми ванной и туалета, где при ремонте делали соединения к «штатным» алюминиевым проводам для установки новых выключателей света вышеперечисленных помещений квартиры. Там оказалось все в порядке, но в подходящем к месту соединения «штатном» проводе (трехжильная алюминиевая лапша красного цвета) отсутствовала фаза. После того как подвел к нему фазу от комнатных электророзеток всё заработало, но фаза в кухонной розетке стала появляться только при включении света на кухне.
Похоже, что беда произошла в распаячной коробке, откуда приходит этот трехжильный красный провод к включателям света в ванной, туалете и кухне и в которой проходит провод к кухонной розетке (вероятно обрыв фазовых проводов и соединение провода освещения кухни с проводом розетки).
Господа помогите, может кто знает где находится эта распаячная коробка в таких квартирах. В квартире сделан ремонт, оштукатурены и окрашены стены, поэтому делать лишние разрушения для поиска этой коробки не очень желательно. Со стороны общего холла (с уличной стороны) над входной дверью (с левой стороны под потолком) есть такая коробка, но в ней идет разводка проводов только на освещения коридора квартиры и электрозвонка.

Serg1510 написал :
всё заработало, но фаза в кухонной розетке стала появляться только при включении света на кухне.

вы просто присоединились в цепь к свету кухни, а чтож не заменили проводку при ремонте...
а произошло это по вине скорее всего розетки,которую подцепили на старую (AL) группу освещения и кабель в самом хрупком месте и отгорел (Вопрос:Фаза или ноль в розетке есть?) и не факт что это место в распай-коробке?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Serg1510 написал :
Господа помогите, может кто знает где находится эта распаячная коробка в таких квартирах.

Вообще-то устранять неисправность на расстоянии это тоже самое что заниматься тяжелой атлетикой по телефону. Но уж если начали то хотябы от руки планчик квартиры нарисовали с месторасположением этажного щита. Заодно черканите места коробок которые нашли

Господа спасибо, что откликнулись. Нарисовал (как мог) схему подключения и план квартиры.
Самое интересное, что до "аварии" наличие напряжения на кухонной розетке (розетка с землей которая размещена на вентиляционном коробе) никогда не зависило от того включен свет на кухне или нет. После аварии и подключения по временной схеме фаза там стала появлятся только когда включен тумблер кухонного света.
Еслибы знать где в такой квартире первая распаячная коробка от эл. щита можно бы было там пощупать. Скорее всего там идет соединение красной лапши с фазой, ноль и проводом к лампе кухни, а также там проходит провод к кухонной розетки (насколько я помню она тоже запитана с помощью подобной 3-х жильной лапши красного цвета).

В коридоре в щите проверяли,автомат и отходящую фазу... мож там отвалился иль,кто подшутил(соседи доброжелатели)

В коридоре фаза есть. Свет продолжал гореть во всей квартире как до аварии так и после. В общем холле от электрощита (от автомата на освещение) отходит один провод. Затем он уходит в отверстие в потолочной плите. А вот где потом разводится на освещение комнат, кухни и санузла увидеть после ремонта невозможно. Это место и пытаюсь найти. Ведь в такой серии дома распаячные коробки должны быть в определенных местах. Дезовский электрик не знает. Пообещал пройти по этажу( куда пустят) и посмотреть. Потом сказал мне, что якобы посмотрел и что такая коробка должна быть над входной дверью квартиры (со стороны квартиры). Я обстучал там все но коробку не нащупал (стену пока не долбил). Потом электрик позвонил и сказал что провода могут разводится по комнатам без всякой коробки в простанстве между потолком гипсалитовой сантехнической кабины и бетонным потолком над ней. Что теперь делать и где долбить непонятно.
Я думал может кто сталкивался с такой квартирой (в таком доме) её проводкой и местами её разводки.

Похожая двушка, провода были разведены из коробки на кухонной стене, уходили на сантехкабину , соответственно фотки выхода проводов над сантехкабиной приложена, накладки закрывающие пространство над сантехкабиной удалены.

Medtech написал :

Подскажите, я правильно понял, что в двушке сначало провод от щитка доходит както до кухни (коробка на кухонной стене), а потом возвращается назад (в сторону щитка) к сантехкабине?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1510 написал :
Со стороны общего холла (с уличной стороны) над входной дверью (с левой стороны под потолком) есть такая коробка, но в ней идет разводка проводов только на освещения коридора квартиры и электрозвонка.

Если на всё освещение квартиры у вас в щите стоит один автомат, то из этой же коробки должна идти проводка и на кухню с санузлом.

avmal написал :
Если на всё освещение квартиры у вас в щите стоит один автомат, то из этой же коробки должна идти проводка и на кухню с санузлом.

Проверял несколько раз. Там из потолочной плиты приходит фаза и ноль. Далее фаза соединяется с проводом к лампе коридора, который уходит назад в потолочную плиту и сквозь неё к лампе. а ноль уходит вниз к выключателю и возращается также как фаза в потолочную плиту к лампе коридора. Больше никаких проводов там нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1510 написал :
Далее фаза соединяется с проводом к лампе коридора, который уходит назад в потолочную плиту и сквозь неё к лампе. а ноль уходит вниз к выключателю и возращается также как фаза в потолочную плиту к лампе коридора.

Должно быть наоборот.

Serg1510 написал :
Больше никаких проводов там нет.

Что-то от кого-то и зачем-то вы утаиваете или намеренно путаете ...

Serg1510 написал :
в ней идет разводка проводов только на освещения коридора квартиры и электрозвонка.

avmal написал :
Что-то от кого-то и зачем-то вы утаиваете или намеренно путаете ...

Действительно описал не все еще там есть подсоединение к фазе и ноль электрического звонка(оба провода черного цвета - 100% для звонка проверял) . Просто торопился ответить (первый раз на форуме). Прошу прощения!!!!!! Но это действительно всё. Больше там ничего нет, только бетон.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1510 написал :
Больше там ничего нет, только бетон.

В таком случае мне думается, что со щита у вас освещение идет над сантехкабиной и именно над ней сделаны все распайки и отводы. Для строителей так было проще и нет ограничений размерами распаечной коробкой - места там много.

Medtech написал :
Похожая двушка, провода были разведены из коробки на кухонной стене, уходили на сантехкабину

С таким я часто сталкиваюсь, только путаю серии домов.

Розетка на кухне стопудово самоделка, строители на вентшкафу никогда не поставят.
Розеточный провод приходит со щита на кухню в левый угол у окна и далее шлейфом по комнатам, но оттуда же подается в узел к выключателям (там раньше ставился транс для питания розетки элбритвы в ванной). Скорее всего кухонная розетка и была посажена на него, а уже в ходе переделки попала на фазу освещения.

Т.е в районе выключателей должен болтаться еще один конец в настоящее время не задействованный.

StikS написал :
Розетка на кухне стопудово самоделка, строители на вентшкафу никогда не поставят.
Розеточный провод приходит со щита на кухню в левый угол у окна и далее шлейфом по комнатам, но оттуда же подается в узел к выключателям (там раньше ставился транс для питания розетки элбритвы в ванной). Скорее всего кухонная розетка и была посажена на него, а уже в ходе переделки попала на фазу освещения.

В левом углу у окна кухни, как на стене окна, так и на примыкающей к ней стене - коробки не было (там до ремонта промерзал угол и мастер сначала разбивал угол, а затем утеплял стык плит, а ДЭЗ снаружи дома заливал межпанельный шов).
Кухонная розетка (на воздуховоде) в ходе ремонта квартиры никуда не переподключалась, а осталась подключенной как и была изначально при сдаче дома строителями к красному 3-х проводному шлейфу выходящему к ней из щели между воздуховодом и примыкающей к нему стеной.

Эта розетка на электроплиту? Еще розетки на кухне есть?

avmal написал :
В таком случае мне думается, что со щита у вас освещение идет над сантехкабиной и именно над ней сделаны все распайки и отводы. Для строителей так было проще и нет ограничений размерами распаечной коробкой - места там много.

Спасибо !!! Попробую подождать прежде чем рушить стену, может кто точно подтвердит это злополучное место имеющейся практикой по трёшкам домов серии 4ПП. Кстати сверху меня заливали соседи в этом месте. Но это было аж целый год назад.

StikS написал :
Эта розетка на электроплиту?

Нет! Просто отдельная с землёй. Еще розетка в кухне есть, но она на другой стене и запитана (соединена проводом - Это я видел при ремонте) от розетки соседней к кухне комнаты квартиры.

Вы в этом доме первые жильцы? Т.е о всех ремонтах знаете? Транс под выключателями был?(Иногда бывает розетка в блоке выключателей)

StikS написал :
Вы в этом доме первые жильцы? Т.е о всех ремонтах знаете? Транс под выключателями был?(Иногда бывает розетка в блоке выключателей)

Да первые. О всех ремонтах знаю. Транс и розетка под выключателями света ванной, туалета и кухни был. В ходе ремонта его удалили и подключили новую розетку (без него), а также поставили новые переключатели. Все работало почти два года. Но потом в один прекрасный день утром не включился свет в этих помещениях квартиры (как потом выяснилось пропала фаза (см. схему выше)). Через час неожиданно зажегся и погас свет на кухне и сразу пропала фаза на розетке воздуховода. После принудительной подачи фазы для востановления света (также см. схему выше) напряжение в розетке стало появлятся только при включении света на кухне.

И все-таки без сверла не обошлось, ну не может все само перекоммутироваться. Разве что злой домовой

StikS написал :
И все-таки без сверла не обошлось, ну не может все само перекоммутироваться. Разве что злой домовой

Да вроде ни я, ни мои соседи ничего не сверлили. Как я писал, была год назад протечка над ванной из-за соседей сверху. Может действительно в этом месте строительные скрутки проводов и разводка всей проводки на квартиру (первый узел после электрощитка). Чего-нибудь там отошло и легло друг на друга.
Р.S. Прошу прощения, дёргуют на работе смогу общатся только вечером.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
Розетка на кухне стопудово самоделка, строители на вентшкафу никогда не поставят.

Именно строителями эти розетки и устанавливались для производства ремонтных работ, причем, запитывалась эта розетка откуда угодно, хоть от соседской квартиры - откуда удобнее, одним словом ...

StikS написал :
Розеточный провод приходит со щита на кухню в левый угол у окна и далее шлейфом по комнатам, но оттуда же подается в узел к выключателям (там раньше ставился транс для питания розетки элбритвы в ванной).

Транс санузла всю жизнь запитывался от осветительной сети санузла.

Serg1510 написал :
Да вроде ни я, ни мои соседи ничего не сверлили. Как я писал, была год назад протечка над ванной из-за соседей сверху.

Скруткам надо какое-то время, чтобы успеть корродировать после протечки.

avmal написал :
Транс санузла всю жизнь запитывался от осветительной сети санузла.

Я встретил именно ту ситуацию, что описал - транс запитывался с розеточной группы.

avmal написал :
Скруткам надо какое-то время, чтобы успеть корродировать после протечки.

Этим нельзя объяснить переезд кухонной розетки на группу света.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
транс запитывался с розеточной группы.

Значит не по проекту было сделано.

StikS написал :
Этим нельзя объяснить переезд кухонной розетки на группу света.

А она никуда и не переезжала - где была там и осталась.

Спасибо Всем!!!
Пока буду готовится (если не появится новая информация в теме) к разрушению в выходные дни участка стены, закрывающего межпотолочный проем над сантехкабиной. До этого как писал ранее разрушил это место в районе между дверьми ванной и туалета где при ремонте были сделаны соединения новой проводки к "штатному" проводу. Теперь попробую разрушить ближе к входной двери (если на плане то в месте начала кабины ванны). Вроде как "штатный" провод с этой стороны подходит к выключателям света. Может действительно там и разводятся все провода на квартиру. Конечно не хочится ошибаться, но всякое бывает.

avmal написал :
А она никуда и не переезжала - где была там и осталась.

А как быть с этим?

Serg1510 написал :
...неожиданно зажегся и погас свет на кухне и сразу пропала фаза на розетке воздуховода.

Serg1510 написал :
...но фаза в кухонной розетке стала появляться только при включении света на кухне.

Serg1510 написал :
разрушил это место в районе между дверьми ванной и туалета где при ремонте были сделаны соединения новой проводки к "штатному" проводу. Теперь попробую разрушить ближе к входной двери

Сначала лучше с помощью зеркала и фонарика посмотреть что там творится. А так, не глядя, ИМХО,
лучше идти в сторону кухни.

Есть кое-какая информация по двухкомнатной квартире-см.фото.
Проводка для потолочного освещения проложена в каналах потолочных плит и в стыках этих же плит.
Проводка для розеток и электроплиты лежит где-то в стяжке. Розетка на венткоробе в кухне существует, запитана от розеточной группы.

StikS написал :
Сначала лучше с помощью зеркала и фонарика посмотреть что там творится. А так, не глядя, ИМХО,
лучше идти в сторону кухни.

В сторону кухни упрусь в венткороб. Вряд-ли около него разводили провода. Фонарик и зеркало - надо подумать!!!! Правда я пока разбил небольшое отверстие (было жалко стенку) - только для проверки новых (2-х годичной давности) соединений.

allzel написал :
Есть кое-какая информация по двухкомнатной квартире-см.фото.

Спасибо, но боюсь не поможет. Планировка квартиры на плане совсем непохожа на двушки в моем доме (серии - П44). А от этого мне кажется сильно зависят места разводки строителями электропроводов.

Serg1510 написал :
Планировка квартиры на плане совсем непохожа на двушки в моем доме (серии - П44).

А у меня тоже П44.

allzel написал :
А у меня тоже П44.

По Вашей планировке похоже у Вас двушка дома не П44 а дома серии П46.

Serg1510 написал :
В сторону кухни упрусь в венткороб. Вряд-ли около него разводили провода.

Единственный участок где кухонная розетка могла сесть на выключатель(чисто теоретически) это участок от выключателя до стены вентшкафа, я бы искал в том направлении. Фаза-то конечно могла развалиться где угодно, однако сомнительно, что авария произошла одновременно в двух местах.

StikS написал :
Сначала лучше с помощью зеркала и фонарика посмотреть что там творится.

Взял у знакомого (доброго) таможенника досмотровые инструменты для просмотра скрытых полостей. Завтра попробую заглянуть, что у меня там творится и есть-ли там скрутки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1510 написал :
попробую заглянуть, что у меня там творится

Я в одной квартире заглянул, так мешок пустой посуды выгребли ...

avmal написал :
Я в одной квартире заглянул, так мешок пустой посуды выгребли ...

Ну хоть с пользой заглянули!

Наконец-то заглянул в полость между потолком сантехкабины и бетонным потолком. Там идут провода для электроплиты, причем выходят из потолка над ванной со стороны обшего холла, проходят над ванной и туалетом и уходят в сторону кухни к венткоробу (план рисовал раньше). А вот то, что хотел посмотреть (красная лапша для питания блока выключателей света кухни, ванной и туалета) увидеть не удалось. Этот провод от выключателей также идет в этой нише (в сторону входной квартирной двери) и гдето над дверью в ванную комнату уходит под потолком в стену на которой эта дверь расположена. Само место входа в эту стену посмотреть не удаётся, там проложен уплотнитель из тряпок (проложен между потолком сантехкабины и бетонным потолком). Что там? Либо там есть отверстие в потолке и он туда вверх уходит, либо он идет под потолком вдоль этого уплотнителя в сторону входной двери и там гдето входит в какую-то распаячную коробку?

Разбил кусок стены над дверью ванной комнаты. там провод для розетки и освещения уходит в отверстие в бетонном потолке. Вероятно всетаки где-то над входной дверью в квартиру (3-х комнатную П44) с внутренней стороны квартиры есть распаячная коробка - первый ввод кабеля от щитка. Ктобы подсказал где она???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1510 написал :
Вероятно всетаки где-то над входной дверью в квартиру (3-х комнатную П44) с внутренней стороны квартиры есть распаячная коробка - первый ввод кабеля от щитка. Ктобы подсказал где она???

А напротив звонковой распайки нет?

avmal Судя по глубине этой коробки нет. Толщина этой стены 18 см., а глубина распайкоробки по звонок 14см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg1510 А в ту или иную сторону относительно оси этой коробки?

avmal Всё сходится к тому, что именно там должна быть коробка, но я не знаю в какую сторону. С одной стороны (непосредственно над входной дверью) подвешен гипсокартоновый потолок (фиг увидишь), а с другой стороны мастер при ремонте выравнивал стену и толшина шпатлевки там на стене не менее 3 см. (то же фиг увидишь). Вот я и думал может кто знает и подскажет, а я уж там долбану.

коробка может быть там

Serg1510 написал :
Вероятно всетаки где-то над входной дверью в квартиру (3-х комнатную П44) с внутренней стороны квартиры есть распаячная коробка - первый ввод кабеля от щитка. Ктобы подсказал где она???

Коробки нет. Над входной дверью над выключателем, у потолка замурованные скрутки гркппы освещения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зачем реанимировали этого годовалого трупа?

Добрый день!
Я столкнулся с той же проблемой недавно. Не работает как нужно свет в прихожей и звонок. Где распределительная коробка? Нашли?

skelskel, см сообщение 45

Там нет скруток, провода проходят транзитом. Это отверстие видимо для затягивания проводов.

Serg1510, Добрый день!
Я столкнулся с той же проблемой недавно. Не работает как нужно свет в прихожей и звонок. Где распределительная коробка? Нашли?

BV, Доброе утро!
Я первый раз на форуме. Как найти Serg1510 ?
Проблема была у него.

skelskel написал :
BV, Доброе утро!
Я первый раз на форуме. Как найти Serg1510 ?
Проблема была у него.

Напишите ему лично сообщение. В П3 например провода разделяются на световую и силовые линии в коридоре перед входом в обе "3шки" - п44 в приципе ближайший родственник П3. Выход линии света из плиты перекрытия находится прямо над центром входной двери.

skelskel написал :
Где распределительная коробка?

если П44Т - то главная коробка над щитком с автоматами.

Designman написал :
Выход линии света из плиты перекрытия находится прямо над центром входной двери.

не... П44 - по другому

Designman, Доброе утро!
Где найти адрес почты Serg1510 ?

skelskel написал :
Designman, Доброе утро!
Где найти адрес почты Serg1510 ?

Пишите ему в ЛС - правда она тут последнее время плохо работает

Designman, Что такое ЛС ?

Designman, Пытался выслать ему через Личные сообщения. Не понял, ушло или нет.

Можно еще кстати определить, где проходят каналы с проводкой - при помощи специального прибора.

Если набрать в Яндексе схема П-44 то можно легко найти схему каналов.
Далее молоток, звонилка с зуммером.

Designman написал :
Можно еще кстати определить, где проходят каналы с проводкой - при помощи специального прибора.

Пробовал - тяжело. Каналы находятся за слоем бетона, и за арматурной сеткой, заземленной. Или звенит везде от сетки, либо не видит. Видно только там где выныривает в коробки.

skelskel, Какая точно серия дома?

BV написал :
Если набрать в Яндексе схема П-44 то можно легко найти схему каналов.
Далее молоток, звонилка с зуммером.

Designman написал :
Можно еще кстати определить, где проходят каналы с проводкой - при помощи специального прибора.

Пробовал - тяжело. Каналы находятся за слоем бетона, и за арматурной сеткой, заземленной. Или звенит везде от сетки, либо не видит. Видно только там где выныривает в коробки.

Странно... Мой прибор все без проблем находит в любой плите перекрытия, а приборы у нас насколько я помню одинаковые Проблемы с приемом сигнала начинаются только когда садятся батарейки в генераторе, а он не всегда нормально показывает их разряд. А еще одному из проводов генератора обязательно нужно хорошее заземление.

Designman,
Именно в П-44?

Designman написал :
Странно... Мой прибор все без проблем находит в любой плите перекрытия,

Хм, может быть тогда была проблема в том, что во время работ была отключена ДСУП в квартире, и я цеплял второй провод либо на стальное ЦО, либо на PE уходящее на лестничный щиток? Дом с 5-ти проводным стояком.

Designman написал :
а приборы у нас насколько я помню одинаковые

Кстати, редко, но бывает, когда нужен второй генератор, для поиска обрывов (встречный сигнал с разных концов).
Могу я при необходимости обратиться к Вам и взять на время второй генератор?
Естественно, если Вам понадобится второй - без проблем с моей стороны....

BV написал :
Хм, может быть тогда была проблема в том, что во время работ была отключена ДСУП в квартире, и я цеплял второй провод либо на стальное ЦО, либо на PE уходящее на лестничный щиток? Дом с 5-ти проводным стояком.

Проблема точно не в этом.

BV написал :
Могу я при необходимости обратиться к Вам и взять на время второй генератор?

Я думаю что без проблем

BV написал :
Именно в П-44?

Именно в П44 не пробовал, зато в П3,П4 и в других домах индивидуального проектирования находилось все без проблем, а по количеству арматуру в стенах и перекрытиях они точно не уступают П44

P.S. Все-таки внимание на батарейку в генераторе - обычно первый признак что упала мощность генератора это: при приближении вплотную детектора к генератору - детектор в ручном режиме, даже на максимальной чувствительности показывает очень слабое значение сигнала.

Я вот кстати думаю: если обратися в МНИИТЭП- они дадут копию документации со схемой проводки в доме этой серии, или нет?

Designman написал :
P.S. Все-таки внимание на батарейку в генераторе - обычно первый признак что упала мощность генератора это: при приближении вплотную детектора к генератору - детектор в ручном режиме, даже на максимальной чувствительности показывает очень слабое значение сигнала.

Все это знаю. Батареи были нормальные. Работал где-то на 2 уровне, при третьем - слишком сильно. Именно сетка мешала.
Впрочем надо было все остальные провода подвесить на землю, но было неудобно и лень, и времени немного - ну и так все нашел, примерно зная где вход-выход....

Designman написал :
Я вот кстати думаю: если обратися в МНИИТЭП- они дадут копию документации со схемой проводки в доме этой серии, или нет?

Не знаю. Как-то пытался копию проекта в Мортоне получить - полный футбол

Designman, Добрый день! Я направлял им по эл. почте запрос. Не ответили.

skelskel написал :
Designman, Добрый день! Я направлял им по эл. почте запрос. Не ответили.

Я думаю что бесплатно там вряд-ли что-то дадут Еще можете попробовать обратится в вашу управляющую компанию - к главному инженеру, но не факт что у них сохранилось что-то из документации кроме паспорта дома...