Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1436225

Скажите, пож. есть разница по тех. харатеристике, между ПП труб армир. волокно и алюминий, какие плюсы и минусы, скажите кто знает!!!

Армированная стекловолокном сделана для того, чтобы:

  1. удешевить саму трубу по сравнению с армированной алюминием (при этом коэффициент температурного удлинения меньше, чем у неармированной, но всё-таки больше, чем у армированной алюминием);
  2. удешевить технологию и сократить время - не требуется никакая зачистка, а при использовании трубы армированной алюминием требуется очень аккуратное соблюдение технологии! Это использование спец.зачисток, либо снимающих алюминиевый слой полностью в месте сварки Eсoplastik (Чехия) и подобные, либо делающих торцевую фаску (что быстрее) Dizayn Oxy+ (Турция) и подобные. В трубах, типа последней слой алюминия толще (чтобы коэффициент линейного температурного расширения был меньше), залегает глубже, поэтому его не надо зачищать полностью, а только слегка выбарать алюминий спец.зачисткой с торца трубы (при сварке эта канавка заплавляется и алюминий с водой не соприкасается). Зачистки не универсальные!!! У каждого производителя свои.

Но трубы армированные стекловолокном не очень давно используются и особой практики по тому, как они себя поведут через N-е количество лет нет. Основная опасность для многослойных труб это вероятность расслоения при нарушении технологии.

в добавок ко всему такую трубу нельзя ставить на отопление. у нее высокая диффузия.

Армированным алюминием ПП - надежней, а стекловолокно - зато дешевле.
На отопление не надо ставить стекловолокно

Даа... а Я почти остановился на стекловолокне, видимо покой мозгам еще несветит все равно спасибо!!!

Дор. Frend написал :
Даа... а Я почти остановился на стекловолокне, видимо покой мозгам еще несветит все равно спасибо!!!

По большому счёту всё определяется- для чего? кто будет делать? Если скажем коттедж или изба пятистенка и водоснабжение от насосной станции- тогда п/п на стекловолокне - нормальный бюджетный вариант. На многоэтажное здание- я бы не рисковал.

ak_valtec написал :

Это будет пекарьня 2 этажа, отдельно стоящее здание где то 240 кв. просто хотелось сделать один раз и забыть. А вот, что это технология новая и не подверженна временем, действительно настораживает...