Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780
#1436232

Подскажите, плз: мастера хотят сделать расстояние между водорозетками под умывальник (там будет или мойдодыр или тюльпан) стандартное, т.е. 150 мм. Мне это не нравится и хочу минимальное, т.е. 50-60 мм, пъедистал все закроет - там же будет гибкая подводка. А как делать правильно?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ИС-X написал :
А как делать правильно?

Вам же монтажники говорят как правильно.И если Вы решите ставить мойдодыр,то ставьте по СНиПу,за дверцами же ничего не видно.А при пъедистале ,коли хотите делать по своему(50-60),сместите водорозетки по высоте,относительно друг друга.Для чего-надеюсь сами понимаете.

fontanero написал :
А при пъедистале ,коли хотите делать по своему(50-60),сместите водорозетки по высоте,относительно друг друга.Для чего-надеюсь сами понимаете.

а как быть с доступом к кранам?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Basil79 написал :
а как быть с доступом к кранам?

За ногой ? Да как обычно.Нога ведь не прижимается к стене по любому.А со смещёнными по высоте розетками,можно будет и уголки крутить и краны и цанги ставить,буде такая надобность возникнет.

2ИС-X Выводите на 80мм между центрами водорозеток и тогда будет красиво.Здесь так же потом ставил пьедестал

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Выводите на 80мм между центрами водорозеток

+1.
всегда использовал монтажные узлы с расстоянием между водорозетками 80 мм (если не было - 100мм или просто стальную пластину грунтованную),
все угловые краники с цангами закручивались не задевая др. др.

ИС-X написал :
мастера хотят сделать расстояние между водорозетками под умывальник (там будет или мойдодыр или тюльпан) стандартное, т.е. 150 мм.

Они долбодятлы. Стандартное расстояние для нижней подводки к смесителям — 80 мм, как и указали.

Но ничто не мешает разместить водорозетки иначе, лишь бы было удобно. Упорство «мастеров» лишено всякого смысла.

Извращался так. Под мойдодыр. Нишу пришлось сделать из-за того что заранее не продумал как следует. Расстояние между водорозетками в моем случае не важно, все равно не видно. Про 80 мм тогда не знал .

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Настоял и сделали розетки и слив под конкретный полупъедистал, получилось как раз около 80 мм.

Здравствуйте! Чтоб не заводить новую тему хотел немного спросить по водоразеткам и по трубе для слива с умывальника.

1) В инструкции к моему (Kolo Primo 55) указано что высота водорозеток 580мм и высота слива 560мм, но мне это совсем не удобно, т.к. сифон у меня не достает так низко (Viega) у него макс от умывальника до слива в районе 80мм а тут получается 690-560=130! мм, то есть он просто физически не достанет если я сделаю слив на высоте 560мм, получается что надо делать высоту примерно 610-620мм. Значит и водоразетки тоже надо поднимать повыше (630-640мм). Впринципе бы я так сделал и не мучался но что смутило что у похожено умывальника но другая модель поновее (Kolo Record 50) в инструкции указано что 600мм нельзя? Вот и хотелось бы узнать почему именно? Если я сделаю 610 или 620 как мне надо то какие будут проблемы?

2) И второе. Так как под умывальник планирую разместить в перспективе шкафчик (самодельный) то сливную трубу под умывальник хотелось бы конечно заштробить и замуровать в стену, но сама стена ~45мм значит я максимум могу применить тут трубу 32мм. Можно ли такую трубу применить для этого или обязательно 50мм??

Инструкции от умывальников прикрепляю. Спасибо!