Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Сравнивал недавно в магазе качество обработки режущей кромки перьевого сверла Bosch, Hagen и Энкор. Самые приятные впечатления, естесвенно, произвел Bosch. Bosch'ковитое сверло, в отличии от других, имеет заточку, как бы подрезающего трезубца, да и шероховатость режущей кромки на высоте. Но и стоит одно сверло Bosch, как целый набор сверл от Энкора.
Вопрос: можно ли и имеет ли смысл довести до кондиции заточку Энкора и ему подобных? Какая форма заточки предпочтительнее?

Во-первых, у бошей, что я встречал - на центрующем острие есть резьба. Очень облегчает жЫзнь. Давить не надо. Переточка кетайского металла не создаст хорошего изделия.

Реклама
Фрезы для алюминия Axmill, Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

лучше китайских нонэймов и дешевле боша сверла хеллер, да и хвостовик - бита.
Цены вполне адекватные, качество - высокое ( во всяком случае лучше фитов).
Вся линейка штучно есть у нас в кастораме начинается с 6 мм.

Solovushka написал :
да и хвостовик - бита

Благодаря шестиграннику можно удлиннять.

А там именно битный шестигранник? Обычно перья и 280-400мм удлиннители для них идут под шестигранник 6мм, не под 1\4".

2sledoput Я же специально написал - хвостовик бита. Именно гексагональный 1/4 дюйма аналогичный хвостовику стандартной биты. такие же есть кстати наборы и у фит с подрезающей кромкой. Но размеры само собой только ходовые в наборе.

Solovushka написал :
Вся линейка штучно есть у нас в кастораме начинается с 6 мм.

Фига се, перьевое сверло на 6мм? А в чем его смысл?

Solovushka написал :
Именно гексагональный 1/4 дюйма аналогичный хвостовику стандартной биты.

Использовать с удлинителем можно сверла начиная min с 12мм. 10мм перо еще поискать, т.к. большая редкость, хотя тоже не понятно зачем оно.
Интресный вариант перок был при советах - со сменной режущей частью в виде балеринки. Идея ИМХО крайне практичная, но, как всегда, все испортило исполнение.
Но не будем уклоняться от темы заточки!

2Solovushka Елки, а я всё патрон тискал туда-сюда

Но не будем уклоняться от темы заточки!

Подтачивал перья типа энкоровских - помогает. Но изнашиваются больно быстро. Те, что с двумя вершинками по краям - идут ровнее, факт.

2D i m o Z Перьевое сверло имеет свои плюсы.
Как то -

1. Длинное острие при вершине позволяет не просверливая деталь насквозь, перевернув использовать образовавшееся отверстие как направляющее. Т.о. можно получить чистое отверстие с обеих сторон без применения подкладок, особенно актуально при сверлении фанеры.
  2. можно сверлить на низких скоростях с большой подачей (рекомендованные скорости до 200 об мин). В частности шуруповертом.
  3. В мягких материалах - выше производительность. так же актуально для сырой и смолистой древесины - обычно спиральное особенно малого диаметра сильно забивается по всей длине.
  4. Кстати хорошие спиральные по дереву - большая редкость. разве что бош (но я не пробовал нормальные. а те что в наборе - не лучше хеллера) Проблема в том что подрезающая кромка у спирального малого диаметра быстро садится и начинает равать края. Т.е все хромванадиевые. Предпочтительно было бы переточенное из быстрореза, но я так не сумею заточить. Вобщем то не стоит недооценивать перьевые сверла. Я часто работаю с фанерой- выручают сильно.

Solovushka написал :
Перьевое сверло имеет свои плюсы.

Это я все понимаю. Я про то, что ни разу не видел перо на 6мм, min 10мм.

D i m o Z написал :
Фига се, перьевое сверло на 6мм? А в чем его смысл?

Смысл перок такого размера для меня все еще тайна, но...

D i m o Z написал :
ни разу не видел перо на 6мм, min 10мм.

...они действительно существуют!
Увидел в магазе Интерсколы на 10, 8 и 6 мм, конечно сразу купил такую экзотику, стоят в среднем 20 руб.