Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1436764

Сравнивал недавно в магазе качество обработки режущей кромки перьевого сверла Bosch, Hagen и Энкор. Самые приятные впечатления, естесвенно, произвел Bosch. Bosch'ковитое сверло, в отличии от других, имеет заточку, как бы подрезающего трезубца, да и шероховатость режущей кромки на высоте. Но и стоит одно сверло Bosch, как целый набор сверл от Энкора.
Вопрос: можно ли и имеет ли смысл довести до кондиции заточку Энкора и ему подобных? Какая форма заточки предпочтительнее?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Во-первых, у бошей, что я встречал - на центрующем острие есть резьба. Очень облегчает жЫзнь. Давить не надо. Переточка кетайского металла не создаст хорошего изделия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

лучше китайских нонэймов и дешевле боша сверла хеллер, да и хвостовик - бита.
Цены вполне адекватные, качество - высокое ( во всяком случае лучше фитов).
Вся линейка штучно есть у нас в кастораме начинается с 6 мм.

Solovushka написал :
да и хвостовик - бита

Благодаря шестиграннику можно удлиннять.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А там именно битный шестигранник? Обычно перья и 280-400мм удлиннители для них идут под шестигранник 6мм, не под 1\4".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sledoput Я же специально написал - хвостовик бита. Именно гексагональный 1/4 дюйма аналогичный хвостовику стандартной биты. такие же есть кстати наборы и у фит с подрезающей кромкой. Но размеры само собой только ходовые в наборе.

Solovushka написал :
Вся линейка штучно есть у нас в кастораме начинается с 6 мм.

Фига се, перьевое сверло на 6мм? А в чем его смысл?

Solovushka написал :
Именно гексагональный 1/4 дюйма аналогичный хвостовику стандартной биты.

Использовать с удлинителем можно сверла начиная min с 12мм. 10мм перо еще поискать, т.к. большая редкость, хотя тоже не понятно зачем оно.
Интресный вариант перок был при советах - со сменной режущей частью в виде балеринки. Идея ИМХО крайне практичная, но, как всегда, все испортило исполнение.
Но не будем уклоняться от темы заточки!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Solovushka Елки, а я всё патрон тискал туда-сюда

Но не будем уклоняться от темы заточки!

Подтачивал перья типа энкоровских - помогает. Но изнашиваются больно быстро. Те, что с двумя вершинками по краям - идут ровнее, факт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2D i m o Z Перьевое сверло имеет свои плюсы.
Как то -

  1. Длинное острие при вершине позволяет не просверливая деталь насквозь, перевернув использовать образовавшееся отверстие как направляющее. Т.о. можно получить чистое отверстие с обеих сторон без применения подкладок, особенно актуально при сверлении фанеры.
  2. можно сверлить на низких скоростях с большой подачей (рекомендованные скорости до 200 об мин). В частности шуруповертом.
  3. В мягких материалах - выше производительность. так же актуально для сырой и смолистой древесины - обычно спиральное особенно малого диаметра сильно забивается по всей длине.
  4. Кстати хорошие спиральные по дереву - большая редкость. разве что бош (но я не пробовал нормальные. а те что в наборе - не лучше хеллера) Проблема в том что подрезающая кромка у спирального малого диаметра быстро садится и начинает равать края. Т.е все хромванадиевые. Предпочтительно было бы переточенное из быстрореза, но я так не сумею заточить. Вобщем то не стоит недооценивать перьевые сверла. Я часто работаю с фанерой- выручают сильно.

Solovushka написал :
Перьевое сверло имеет свои плюсы.

Это я все понимаю. Я про то, что ни разу не видел перо на 6мм, min 10мм.

D i m o Z написал :
Фига се, перьевое сверло на 6мм? А в чем его смысл?

Смысл перок такого размера для меня все еще тайна, но...

D i m o Z написал :
ни разу не видел перо на 6мм, min 10мм.

...они действительно существуют!
Увидел в магазе Интерсколы на 10, 8 и 6 мм, конечно сразу купил такую экзотику, стоят в среднем 20 руб.