Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1437035

Lipzona написал :
От чего отталкиваться, когда нужно посылать ”мастера” куда подальше.

От собственных знаний по данному вопросу. Если сами не представляйте как это должно делаться, то тогда только по каким то косвенным признакам. Где то уже разбирали этот вопрос. Обратите внимание на его инструмент, спросите, чем он собирается делать отопление, если маталлопластик на цангах, или полипропилен, то смело в лес посылайте. Предложите сделать отопление сталью на сварке, посмотрите на его реакцию
А к тому времени профи подтянутся и что нибудь полезное насоветуют. Удачи

Нужно сделать отопление и ГВС. От чего отталкиваться, когда нужно посылать “мастера” куда подальше.
Как узнать достойный мастер или нет. Какие вопросы задать, что бы более менее прояснить картину квалификации мастера.
P.S. Работы посмотреть это можно, а если они на фото, а объекты далеко.
Ведь есть, наверное, какие это базовые основы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
Предложите сделать отопление сталью на сварке, посмотрите на его реакцию

Такого заказчика я бы сам послал лесом. ИМХО- нецелесообразно.

2*abс*
Очень у многих на отоплении стоит полипропилен. Ничего с ним не происходит.

*abс* написал :
Предложите сделать отопление сталью на сварке, посмотрите на его реакцию

Почему же обязательно на сварке? Резьбы ещё никто не отменял.

2Lipzona пусть он накидает вам схемку отопления и водоснабжения и с этои схемкои можно на форум с вопросами

если к примеру умелец придёт вам все делать со сваркои ,то это не в коем случае не означает ,что в итоге работа получится мастерскои и безупречнои

AlexMax написал :
Такого заказчика я бы сам послал лесом. ИМХО- нецелесообразно.

Вот, сами отсеиваться начнут Мастер должен первым делом предложить единственно правильный вариант - сделать как указано в проекте дома. Всё остальное компромисс, по желанию заказчика и под его ответственность.
С чего это вдруг не целесообразно? Если по проекту дома стоит сталь на сварке, то сантехник ОБЯЗАН делать сталью на сварке. 2Lipzona Выдели реакцию на этот провокационный вопрос?

Alex_Penza написал :
Почему же обязательно на сварке? Резьбы ещё никто не отменял.

Ну на крайняк можно и резьбы

z645 написал :
2*abс*
Очень у многих на отоплении стоит полипропилен. Ничего с ним не происходит.

А ещё очень у многих на отоплении стоит поддельный МП на цангах... С ним тоже ничего не происходит, до поры...

Я считаю, что вредно давать такие советы.

orinbasar написал :
если к примеру умелец придёт вам все делать со сваркои ,то это не в коем случае не означает ,что в итоге работа получится мастерскои и безупречнои

Не означает, но есть больший шанс, что человек что то умеет делать, помимо закручивания накидной гайки разводным ключём. Я так понял, что автору темы нужно отсортировать явных бракоделов.

*abс* написал :
Не означает, но есть больший шанс, что человек что то умеет делать, помимо закручивания накидной гайки разводным ключём.

+1
Умеющий делать на сварку может (по желанию заказчика) и на цангах собрать. А если только цанги крутить умеет, то он не мастер. Эту технологию и придумали для таких. Заказчик и сам при желании может сделать.
ЗЫ. Один уже отсеялся...

Если мастер спрашивает:

  1. о материале труб, (мастеру все-равно чем разводить отопление. Совсем все-равно.)
    1. Будут ли трубы спрятаны в стену?(эстетика)
  2. Если запорная арматура, выбранная мастером стоит странно дорого
  3. Если в инструментальном ящике нету спутанного мотка льна, нитки унилох и ленты фум.
  4. Если мастер работает в рабочей одежде (3М/uvex), а не в стареньких джинсах и рубашке. (
  5. Если рабочий фонарь у него похож на фонарь (surefire, polarion)
  6. И конечно если он озвучивает нормальные цены.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Makarone если он все это делает и унего все это етсь- точ то? вывод Вы забыли сделать.а никто ен знает где купить комбез увекс (uvex) белый? как в кнауфе..

ребята не кто достоверно не знает о ситсеме цо иле автономка все эти советы хороши ,но надо смотреть по каждому конкретному случаю ,а как быть к примеру цены работы ,один пришёл весь навороченыи все дела от буры до бокса ,но слишком дорого.как наити нужного? как узнать спеца ? ведь колеги под частую бывают зашифрованные что у него в мозгах?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...имхо-выпытать несколько адресов предыдущих клиентов-не полениться и сходить... а вобще лучше по рекомендации...

NNN написал :
ЗЫ. Один уже отсеялся...

на кого намёк?
То, что я не сварщик - это 100%. Не умею, не могу, и не берусь.

Lipzona написал :
Ведь есть, наверное, какие это базовые основы.

Нету, увы. Чтобы понять, что "мастер" вешает вам лапшу на уши, и гонит лажу, нужно разбираться в вопросе как минимум не хуже него. Пока что самый разумный вариант был предложен выше. Подробно расспросить мастера, что, как, из чего он собирается делать, и запостить сюда его объяснения. Конечно, это вам не даст никакой гарантии того, что дела у мастера не разойдутся со словами. Но по крайней мере, можно будет отсеять откровенных халтурщиков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Байпасс написал :
...имхо-выпытать несколько адресов предыдущих клиентов-не полениться и сходить...

Маловероятно. Проходной двор никому не нужен. Да и смысла нет, если не разбираешься.

Байпасс написал :
а вобще лучше по рекомендации...

Тоже не гарантия - необходимо самому разбираться в вопросе хотя бы на базовом уровне. Такова жизнь. Тем более косяки могут вылезти только через несколько лет. Но это лучше, чем ничего.

in my humble opinion

Alex_Penza написал :
на кого намёк?
То, что я не сварщик - это 100%. Не умею, не могу, и не берусь.

Сварщик часто бывает приглашенным. Другое дело, что надо иметь хорошего знакомого сварщика. А то ко мне приходил из жека, варит дуговым аппаратом, практически на автомате, очень легко у него это получается, явно не первый год этим занимается, даже не зашел проверить швы после пуска воды, типа уверен в себе на 100% Но вот он не понимает, зачем вообще нужны ровные трубы. Для него три сантиметра сюда, три туда, это не перекос, говорит, не на выставку же. А я ему тут со своим лазером лезу и линейкой Один фиг, криво наварил

Makarone написал :

  1. о материале труб, (мастеру все-равно чем разводить отопление. Совсем все-равно.)
  2. Будут ли трубы спрятаны в стену?(эстетика)
  3. Если запорная арматура, выбранная мастером стоит странно дорого
  4. Если в инструментальном ящике нету спутанного мотка льна, нитки унилох и ленты фум.
  5. Если мастер работает в рабочей одежде (3М/uvex), а не в стареньких джинсах и рубашке. (
  6. Если рабочий фонарь у него похож на фонарь (surefire, polarion)
  7. И конечно если он озвучивает нормальные цены.

Я не совсем понял по первому пункту это хорошо или плохо.
С одной стороны мастер может работать как МП так ПП и с мет трубой, с другой стороны, раз он работает в основном со стальной трубой значит, квалификация оставляет желать лучшего.

C2h5-OH написал :
а никто ен знает где купить комбез увекс (uvex) белый? как в кнауфе..

Вы в нем работаете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет, пока только хочу работать. но нигде нет в продаже увексов да еще и белых.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Lipzona на фото тайвек против пыли. это не увекс.

Во во я в таком штробы пилю. Замечательная вещь и стоит недорого..а очки uvex кстати не особо..на третьи/пятые сутки летит покрытие от запотевания.
Про трубы-нормальному мастеру все-равно с какими трубами работать, умеет со всеми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Makarone написал :
Про трубы-нормальному мастеру все-равно с какими трубами работать, умеет со всеми.

Умеет и хорошо, но слово "отопление" надо бы убрать

in my humble opinion

z645 написал :
Ничего с ним не происходит.

С ПП? Только первое время.

Lipzona написал :
раз он работает в основном со стальной трубой значит, квалификация оставляет желать лучшего.

Это Вы ошибаетесь. Самое сложное варить сталь. А ПП- у меня племянник во 2-м классе берёт мой аппарат и лепит всё подряд...-

Makarone написал :
Про трубы-нормальному мастеру все-равно с какими трубами работать, умеет со всеми.

Вот это точно!
2Lipzona "Вам- шашечки или ехать?" -

Lipzona написал :
с другой стороны, раз он работает в основном со стальной трубой значит, квалификация оставляет желать лучшего.

На оборот, работать со стальной трубой сложнее, все эти новомодные пластиковые штучки надёжности не прибавляют, они просто упрощают работу. Нормальный мастер должен уметь работать с любой трубой, и выбирать трубу, необходимую в том или ином случае, исходя из специфики объекта, потребностей и возможностей заказчика. И он не должен лепить везде МП или ПП, даже если заказчик просит, но тех условия не позволяют, нормальный мастер, в таком случае должен отказаться от работы.

2*abс* +1.
Всё правильно!

Makarone написал :
Если мастер работает в рабочей одежде (3М/uvex), а не в стареньких джинсах и рубашке.

сгорит сварщик в вашем комбезе... чем джинсы не угодили. дрезкод прям какойто.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

а) Спросить, каким материалом может работать мастер + расценки: МП на пресс, МП на цангах, ПП, сшитый полиэтилен, медь на мягкой и твердой пайке, медь на цангах, нержа, сталь на резьбе, сталь на сварке. Если только МП на цангах (мол всем так делаем, никто не жаловался) и ПП - пня под зад, воооон! Если всеми и инструмент свой для всех видов - респект и уважуха.
б) Какие фитинги (написать сюда - рассмотрим) и какую схему разводки рекомендует? Коллекторную? С редукторами? С фильтрами?
в) Как будет подключать ПС?
г) Сможет ли полностью избежать гибких подводок?
д) Согласен ли, чтобы я сам купил арматуру фитинги в серьезном магазине, или настаивает, что купит "дешевле" и "провереных людей" и принесёт мне все "чеки"
е) как будет выполнять трубы под замуровку? Будет ли сам крепить водорозетки?
ж) очень важно: как будет выполнять канализационные трубы (особенно под замуровку): углы поворота, диаметры, уклоны, наличие гофры, ревизий...
з) крепёж труб, фильтров, коллекторов - предполагает??
Это типа вопросов на экзамене. Ответы - в студию

2Prok12 вижу Вы усвоили все ключевые моменты. это говорит о том, что любой человек может, не будучи проф. сантехником, гарантировать себе качественную работу.
p/s/ только вряд ли тогда понадобятся услуги профессионала, если сам во всем разобрался.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Prok12
а) Сталь на сварке и резьбе, ПП, МП на цангах и медь на мягкой пайке. ИМХО самый необходимый боекомплект с помощью которого можно сделать качественно любую разводку (МП на цангах для слива воды с разного оборудования в каналью)
б) Коллекторную? С редукторами? С фильтрами? Надо смотреть по каждому случаю отдельно. Если это ПП или медь на пайке, то можно без коллектора обойтись ИМХО. Фильтры нужны полюбас. Если дом новый, то возможно редукторы будут ненужны, т.к. в подвале и не такое оборудование может стоять.
в) Только прявильно
г) А унитаз и стиралку как подключать?
д) или настаивает, что купит "дешевле" и "провереных людей" и принесёт мне все "чеки" - настараживает
е) Мой ответ - показывайте плитку и оборудование, тогда выставлю, если стена оштукатурена в 0.
ж) Примитив - должен знать каждый.
з) Должен не предполагать, а устанавливать