Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1437605

2Tehnik-san
Тут Михалыч "бочку на тебя катит"

Михалыч написал :
С ПП? Только первое время.


2z645

z645 написал :

не закрыть не покрасить. хороший вариант в качестве рекламы в магазин полипропилена...
зная на сколько неудобен пп в работе, мастерство автора не вызывает сомнений....

https://t.me/Santehnik_Moskva

2z645 чья эта работа? стучишь? не хорошо

masters написал :
зная на сколько неудобен пп в работе, мастерство автора не вызывает сомнений....

Это да!

2orinbasar

Tehnik-san

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
то сантехник ОБЯЗАН делать сталью на сварке.

Никто никому ничего не обязан. По крайней мере, у нас. Единственное условие - чтобы не текло.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex_Penza написал :
на кого намёк?

Видат, про меня. Для тех, кто в танке - я не сантехник, я начальник.

2AlexMax волшебные слова сантехника
"я всегда так делаю"
"ничего не течет"
если это не помогает, тогда есть еще "а что вы хотели за эти деньги"

https://t.me/Santehnik_Moskva

золотые слова Юрии Венедиктович

2orinbasar Вам какие из вышеперечисленных помогают? или есть свои заклинания?

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters я знаю что я делаю

orinbasar написал :
я знаю что я делаю

о! надо взять на вооружение.
а то у меня скудный запас аргументов: опрессовка, уровень, чеки из специализированных магазинов. ну слова-названия брендов выручают. типа фар-виега...

https://t.me/Santehnik_Moskva

AlexMax написал :
Никто никому ничего не обязан. По крайней мере, у нас. Единственное условие - чтобы не текло.

Что бы не текло лет 30, что бы было красиво, что бы соответствовало проекту. А тех кто ничего не обязан-в лес

хозяин говорит ну смотри что бы не текло лет 30 ,тот говорит да-да конечно и быстренько заворачивает кеды

Михалыч,а где у нас купить стальные трубы,чтобы не текли хотя бы лет 5? какие раньше были.А то всё то что продаётся у нас такое г... ,что уж лучше МП на цангах.
Lipzona. Я всегда предлагаю несколько вариантов. Объясняю,что сколько стоит и почему.Работаю с теми производителями,на продукцию которых могу дать гарантию сам.
А по поводу как определить мастера- х.з. Попробуйте поинтересоваться почему надо делать так,а не эдак,и эменно этим материалом. Хороший мастер знает принцип работы системы и всегда сможет объяснить непрофессионалу доступным языком что и как.А срезать старое и сделать точно также,но из другого материала любой дурак сможет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z645 написал :
г) А унитаз и стиралку как подключать?

Унитаз (не скрытый бачек) себе подключаю медью на пайке (потом её крашу). Можно еще хромированой медью на цангах. Стиралка:
а) у неё есть аква-стоп на конце гибкого шланга
б) хорошие фирмы (Miele) сейчас ставят гибкие шланги из гофро-нержи (сильфонные)
А посудомойку я подключал рукавом высокого давления Semperit + штуцера GF + усиленные хомуты NORMA

АЛЕКСЕЙ. написал :
а где у нас купить стальные трубы,чтобы не текли хотя бы лет 5? какие раньше были.А то всё то что продаётся у нас такое г... ,что уж лучше МП на цангах.
Lipzona. Я всегда предлагаю несколько вариантов. Объясняю,что сколько стоит и почему.

Вот мне когда стояк меняли, ЖЭКовские сантехники тоже пытались объяснить, говорили, что надо делать металлопластиком на цангах, а не чернухой, что современная чернуха простоит максимум года два, а металлопластик вечный, только за него заплатить придётся. Я не поверил и они, матерясь, переваривали стояк чернухой, бесплатно Вот, сижу, жду когда потечёт, пошел второй год Когда потечёт, приглашу ещё раз, опять переварят, бесплатно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
Я не поверил и они, матерясь, переваривали стояк чернухой, бесплатно

Прально!! Чернуха если и заплачет со временем (лет через ...дцать), то только маааленьким слёзками. А вот если на стояке МП из-за темпер.деформаций или действий соседей снизу (накручивают че-нить) ведернет трубу из цанги...ууууу.... Скучно не будет: плакать будет уже не труба, а хозяин
И вообще: если стояки из стали на сварке, то лучше такие и оставлять... То же со стоками из ПП.

Prok12 написал :
Чернуха если и заплачет со временем (лет через ...дцать), то только маааленьким слёзками.

А я её намазал фрехендихтом и обернул энергофлексом, а нижний конец энергофлекса под стяжкой. Так что, наверно первые слёзки увидят соседи, да и то не сразу, у них реечный алюм потолок. Вот как бы она у меня полностью не сгнила, пока заметим течь.

МП на отоплении вообще не приемлю. тем более агитировать никого не собираюсь.
интересно,а почему на этом форуме большинство себя считает умнее других. Как только появляется человек с каким-либо мнением-на него тут же обрушивается куча негатива.
человек спросил-я ответил. А вдруг ему мой совет пригодится?

z645 написал :
Тут Михалыч "бочку на тебя катит"

Не раз видел порывы, а уж шишки и грыжи на Ваше любимом ПП- не счесть. Причем на самом видном месте- аж жуть берёт! Думаешь- щас как рванёт!....
Ув. masters правильно сказал:

masters написал :
не закрыть не покрасить. хороший вариант в качестве рекламы в магазин полипропилена...

А вот аллюминиевые радиаторы так нельзя ставить. Край с воздухоотводчиком должен быть поднят на 5мм/1м. (Но спорить с гуру не буду. Останусь на правильном мнении из "инструкции по установке и эксплуатации аллюминиевых радиаторов". -). И не понятно как заказчик планирует пользоваться, в данном случае, Маевскими. Неужто 200р не нашлось на автомат?-

АЛЕКСЕЙ. написал :
А по поводу как определить мастера- х.з.

По рекомендациям и по знакомству. А если пальцы начинает растопыривать и корчить из себя профессора ( как правило- от сохи), то такой мне и "за так" не нужен.

АЛЕКСЕЙ. написал :
Как только появляется человек с каким-либо мнением-на него тут же обрушивается куча негатива.

А где Вы тут негатив увидели? Вокруг один только позитив

АЛЕКСЕЙ. написал :
интересно,а почему на этом форуме большинство себя считает умнее других

Тут не любят МП и ПП

АЛЕКСЕЙ. написал :
человек спросил-я ответил. А вдруг ему мой совет пригодится?

Конечно может пригодится. Для этого и форум, что бы всесторонне обсудить проблему.

АЛЕКСЕЙ. написал :
а почему на этом форуме большинство себя считает умнее других. Как только появляется человек с каким-либо мнением-на него тут же обрушивается куча негатива.

Этточно!

п.с. Трубу черняшку беру в "Арнэко"- где "Камазтехцентр". Энгельсовская труба с сертификатами. Директор- знакомый моего тестя. Все ОК. С 2000-го года стоЯт. И будут, я уверен 100%...-

Для этого и форум, что бы всесторонне обсудить проблему.
только всестороннее обсуждение проблемы заканчивается всегда одним и тем же:
-как плох металлопластик и полипропилен
-как хороша медь и нержавейка(кстати,из золота тоже ничего)
-как плоха продукция Валтек

Михалыч написал :
И не понятно как заказчик планирует пользоваться, в данном случае, Маевскими. Неужто 200р не нашлось на автомат?

Вот такие можно использовать:

https://t.me/Santehnik_Moskva

АЛЕКСЕЙ. написал :
-как плох металлопластик и полипропилен
-как хороша медь и нержавейка(кстати,из золота тоже ничего)
-как плоха продукция Валтек

ну а чего сделаешь, если так и есть.
зы. кстати на фото, где радиаторы, пп трубы заказчик тоже по какой-то причине не упрятал в стены

https://t.me/Santehnik_Moskva

АЛЕКСЕЙ. написал :
-как плох металлопластик и полипропилен
-как хороша медь и нержавейка(кстати,из золота тоже ничего)
-как плоха продукция Валтек

А Вы с этим не согласны? Можете обосновать несогласие по пунктам?
От себя. ПП вполне нормальный, от нормального производителя. PN20 на холодную, армированный на горячую. Металлопластик вполне можно использовать как дренажную тубу, для слива с промывных фильтров и бойлера в канализацию. Про медь ничего не скажу, но себе развёл ей, вот, на себе ставлю эксперимент, скоро год, полёт нормальный. Что будет дальше - опишу. Нержу не ставил никогда. Золото нынче дорогое, может лучше из палладия, он щас подешевел сильно.
Про Валтек правду никто не знает. Как в общем то и про остальных производителей

masters написал :
Вот такие можно использовать

Можно. Только там, по моему, по 15р. стоЯт...- Специально приглядывался.

masters написал :
кстати на фото, где радиаторы, пп трубы заказчик тоже по какой-то причине не упрятал в стены

Г-г-г.- А заказчик ли?...

АЛЕКСЕЙ. написал :
как плоха продукция Валтек

*abс* написал :
Про Валтек правду никто не знает

счас придет "директор валтека" и всю правду нам расскажет. и с ним еще человек 5 с 2-3 сабжами о том же.... так что тема перейдет понятно куда...

https://t.me/Santehnik_Moskva

А, что бывает идеальная и вечная система, которая не ломается и не требует регулярного обслуживания????-