Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1437364

Здраствуйте, друг попросил разобратся с электрикой в его новом котедже, а у меня кроме диплома инженера электрика и теоретически устаревших относительно знаний больше ничего нет, вот прошу помочь и подсказать как и что сделать.
Знаю что в дом входит СнИП 0,4 кВ(четырехпроводный 4х25),рядом дом с молниезащитой и еще выполнено заземление, как не знаю знаю что возле тома из земли выглядывает полоса заземления, ориентируюсь на систему ТТ

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Aleksandr505 написал :
Знаю что в дом входит СнИП

СИП

Aleksandr505 написал :
вот прошу помочь и подсказать как и что сделать.

Для начала почерпните на этом форуме знаний. А уж потом , определившись с другом, что ему в доме нужно, можете начинать закупать матриалы и интрументы для монтажа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleksandr505 написал :
ориентируюсь на систему ТТ

До такой степени плохи дела с электросетями?

Aleksandr505 написал :
прошу помочь и подсказать как и что сделать.

Желательно выложить проектную схему, фото щита(щитов), фото распайки(если они есть). Тогда советы станут более предметными.

Что я могу сказать... Вся разводка сделана. Осталось смонтировать и поставить защитные аппараты (хочу ставить УЗИП РН, АД, ВД, ВА). Всё выполнено 1,5 и 2,5 сечением. Если в дом приходит 4 провода и есть заземление, к которому я подключу РЕ без подключения к нему нейтрали, то значит получится система ТТ или я не прав?

Aleksandr505 написал :
СнИП 0,4 кВ(четырехпроводный 4х25)

Вроде как в дома заводили максимум 4х16 - к чему такой провод? Его в щите нормально не скомутировать

Aleksandr505 написал :
РЕ без подключения к нему нейтрали,

А зачем так, когда можно нормально с глухозаземленной сделать? Мем более PEN приходит на 25 квадрат.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mmg написал :
Вроде как в дома заводили максимум 4х16 - к чему такой провод? Его в щите нормально не скомутировать

снаружи его в бокс под защиту автомата а оттуда медь хоть 10кв

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleksandr505 написал :
Если в дом приходит 4 провода и есть заземление, к которому я подключу РЕ без подключения к нему нейтрали, то значит получится система ТТ или я не прав?

А если организуете ГЗШ с соответствующими подключениями, то получится TN-C-S.

Aleksandr505 написал :
ориентируюсь на систему ТТ

В системе ТТ по нормам электробезопасности обязательно все линии должны быть защищены УЗО. Как минимум нужно ставить общее УЗО где-то после вводного автомата и по УЗО после групповых автоматов, если мало места или нужен экономичный вариант допускается общее УЗО на несколько групповых автоматов, в обеих вариантах получится двухуровневая защита.

avmal написал :
До такой степени плохи дела с электросетями?

В Украине для частных дачных строений и подобного рода сооружений не зависимо от состояния электосетей рекомендуется система ТТ. Конечно если ВЛ от ТП изолированая и повторные заземления зделаны по нормам то при трех фазном вводе можно и TN-C-S.

Aleksandr505 написал :
хочу ставить УЗИП

Если Вы задаете сдесь вопросы то УЗИП лучше Вам не ставить, полезная но и в тоже время потенциально опасная вещ, особенно если тупо подключить, не зная принципа работы, правил монтажа, подключения, защиты УЗИП, особено в ТТ.

Aleksandr505 написал :
АД

Они электронные, что не есть хорошо.

Aleksandr505 написал :
Если в дом приходит 4 провода и есть заземление, к которому я подключу РЕ без подключения к нему нейтрали, то значит получится система ТТ или я не прав?

Правы, но в первую очередь двухуровневая дифзащита описаная выше! РЕ возле розеток и светильников подключать в самую последнюю очередь.

mmg написал :
А зачем так, когда можно нормально с глухозаземленной сделать?

Чтоб глухо заземлять сначала нужно обязательно убедиться, внимательно осмотрев ВЛ, действительно ли условия электробезопасности в системе TN могут быть обеспечены. То есть ВЛ должна соответствовать ВСЕМ действующим нормам, а не исходить только из норм сечения!

avmal написал :
А если организуете ГЗШ с соответствующими подключениями, то получится TN-C-S.

Организация ГЗШ с соответствующими подключениями обязательна для всех систем!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Организация ГЗШ с соответствующими подключениями обязательна для всех систем!

Соответствие подключений у всех систем разные.

Посититель написал :
В Украине для частных дачных строений и подобного рода сооружений не зависимо от состояния электосетей рекомендуется система ТТ. Конечно если ВЛ от ТП изолированая и повторные заземления зделаны по нормам то при трех фазном вводе можно и TN-C-S.

Сам себе противоречите - говорите, что ТТ рекомендуется независимо от состояния сетей ( изолированная сеть от ТП, повторные заземления и т.д. ) и тут же говорите, что при хорошем состоянии сети ( изолированная от ТП, повторные заземления и т.д. ) можно и TN-C-S ...

avmal написал :
Соответствие подключений у всех систем разные.

Вот именно что разные, а у Вас "с соответствующими подключениями", в сообщении 9, получается TN-C-S!

avmal написал :
Сам себе противоречите - говорите, что ТТ рекомендуется независимо от состояния сетей ( изолированная сеть от ТП, повторные заземления и т.д. ) и тут же говорите, что при хорошем состоянии сети ( изолированная от ТП, повторные заземления и т.д. ) можно и TN-C-S ...

Нет ни какого противоречия, то что система TN-C-S в питающей сети которой соблюдены ВСЕ действующие нормы при трехфазном вводе обеспечивает примерно такую же безопасность как система ТТ не зависимо от состояния питающей сети.

2Посетитель
УЗИП собираюсь подлючать по ваших схемах с приоритетом безопастности для ТТ, при чем в отдельные шкафы, и собираюсь делать только два уровня по двум классам, или даже используя ваши схемы с дроселями и РН можно сделать что то не так?
И почему розетки к РЕ подключать в последнюю очередь, все обьеденил поставил все аппараты защиты и тогда включаешь в сеть.
Насчет УЗО собираюсь брать электромеханические они по ходу надежней.
И почему всем не нравится ТТ, поллучше ТН-С-ЕС, в плане не страшен обгоревший ноль, но правда если что то станет с заземлением то тут да.
УЗИП по любому нужно ставить а то РН без них малоэфективны, вот только не понятно, насчет растояния 10м , если стоят дросели то оно уже не важно что ли?