Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#1437515

Имеется хрущевка (5 этажный панельный дом середина 60х годов, без балконов, Петербург. На этаже 2 квартиры. С одной стороны 3х комнатная с другой 4х комнатная. О 4х комнатной речь и идет)

Хочется сделать ремонт на кухне. С изготовлением новой мебели.В мыслях перенести дверь с родного места на стену, которая в комнату ведет. Или совсем дверь убрать и объеденить кухню и комнату. Но полностью стену убирать не хочется-видимо что-то типа ниши или просто полстены убрать...

Наверняка есть люди, живущие в таких же квартирах и что-то интересное сделавшие с кухней.
В общем хотелось бы увидеть какие-нибудь идеи. Еще лучше фотографии.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Делал так лет 5 назад. В стене (она была гипсолитовая) вырезал арку (думаю и в вашей тоже можно, но немного зависит от того, из чего она сделана и обязательно убедитесь что не несущая), оставив по 25 см с каждой стороны. В комнатке поставили в середину стол, в угол полочку с телевизором, и ещё в другой угол кресло для кота поместилось. Дальше не знаю. какая у вас точно планировка, но я вместо старой двери в кухню построил стену из кусков, которые образовались после арки. Стену, которая была где дверь в ванную, сломал и расширил ванную, замечательно поместился мойдодыр и стиральная машинка. Дверь сделал под 90 градусов с дверью в туалет. В принципе можно и с туалетом объединить, но тут уж кому как нравится. Получилась очень замечательная на мой взгляд планировка для хрущёвки. Какие-нибудь рисунки пока нет возможности выложить, есть только фотка самой кухни. Прошу сильно не ругать, всё сверхбюджетно. Потолок из пластиковых панелей с "наездом" на колонку, задник вообще мегабюджетный - куски ДВП, обклеенные самоклеющейся плёнкой, у которой рисунок совпадает со столешницей.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Стена видимо не несущая (может быть несущей стена, которая режется простой ножовкой по дереву?).
С ванной к сожалению ничего не сделать (не нарушая правил - не размещать ванную над жилыми помещениями).
А дверь хочу убрать, чтобы на это место поставить холодильник.
Вот насчет двери не знаю. Делать ли дверь, или делать арку (то есть же дверь но без полотна), или срезать скажем полстены от окна и сделать одно пространство (выровнять пол с комнатой и положить одинаковое покрытие или все-же не стоит так объединять - запахи готовки, шум и тд)

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Я в своё время когда расширял ванную, то переделывал старую стяжку и полностью новую гидроизоляцию. В Вашем случае сделал бы что-ниб вроде того как нарисовал. Отгородил бы столовую. На мой взгляд, столовая - очень нужная в квартире комната, в которой проводится львиная доля времени. И запахи там не так важны, только аппетит подогревают). Плохо только что получится одна комната без окон.
Если не хотите так городить, можно убрать часть стены и поставить например большую стеклянную сдвижную перегородку.
Стена у Вас видимо из гипсолита, в ней обычно ещё деревянный каркас и вертикально может быть арматура вставлена. Она не несущая, но иногда бывает, что стена следующего этажа опирается на неё. Лучше посоветоваться со специалистами, чтобы была полная уверенность.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Мысль красивая с отделением столовой но тогда надо объединять оставшийся кусок комнаты с следующей слева комнатой. На такой подвиг я пока не готов.
Видимо ограничусь стенкой или полстенкой.
Ваще все началось с желания сделать мебель. Но вот эта дверь очень мешает (на это место как раз встает холодильник и столешница чуть длиннее может быть. Потому и хотел вход перенести. Целую стену делать сдвижную тоже не хочется потому как вижу по этой стене что-то вроде столика (складного или нет) или даже миниуголка со стороны кухни. Вот и думаю...
Потому хотелось бы увидеть фотки или планы реальной переделки именно такой квартиры.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Хотела высказаться по поводу двери - делать или нет. Я так понимаю, что вы в кухне всё-таки готовите, а не просто пицу в микроволновке разогреваете? Тогда дверь, ну или перегородка просто необходима. И не надо думать, что запахи апетит разогреют. Если Жена будет варенье варить, или огурцы закатывать, то вы все проклянете, и запахи, и жар, который с кухни идет. Поэтому моё мнение - хоть как-то отгородить, хоть каким-то полотном.

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Как вариант на кухне вместо подоконника сделать столешницу и врезать туда мойку или просто оставить как рабочую поверхность., у себя как раз в планах реализовать такой вариант

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

У меня нет подоконника. Низ окна очень низко (масло масляное). Под окном сантиметров через 10 начинается батарея.
Так что эта стена отпадает в качестве рабочей поверхности.
Хочу сделать примерно как на картинке. Часть А более узкая чем Б. Из-за холодильника как раз дверь перенести хочу (удлинится часть А т.к. ширина холодильника меньше ширины двери).
А вот как сделать часть с вопросительными знаками ?

Дверь видимо все-же надо делать. Только где ? Рядом со стенкой, которая у окна или оставить некоторое расстояние (скажем отступив на расстояние чуть больше глубины холодильника от угла внешнего хотя это будет уже по середине стены...).

А самый главный вопрос -надо ли??? Или все оставить как есть ?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Могу предложить ещё один, менее трудоёмкий вариант. Хотя у меня тоже был низкий подоконник и т.п... Но окно надо было менять, и я уж заодно поднял на кирпич и подоконник, теперь всё никак нормальную белую столешницу не найду.. Батарею подвинуть тоже в принципе не проблема... А вот дверь или арку или ничего - тут уж Вам самому решать. У меня вот жены - кулинара пока не предвидится, поэтому стены и вовсе нет.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Вчера наконец-то померил на натуре... Если брать существующую дверь (ее ширину), то она встает или посередине стенки или в углу. В углу со стороны комнаты еще стояк проходит. так что придется видимо дверь строго посередине делать.
А может все-таки не заморачиваться и оставить как есть ?
А куда холодильник девать ?

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Если ничего не трогать, то для холодильника только одно место остается.
Но мне больше нравится вариант с проходом в стене.Что бы он был пошире, чем обычная дверь. И почему то в виде арки представляется. Двери я бы сделала раздвижными, что бы пространство лишнее не красть открывающимися створками. А если там дверь посередине делать, то ни к селу ни к городу - дверь обычно в углу делают, а не посередине стены.

Могу предложить ещё один

А какая функциональность у этого закутка за холодильником? Лишние см столешницы только покупать. Но зато расширяется стена с проемом...Тоже полезная штука.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

2MilannaZ Надо по магазинам походить посмотреть на раздвижные двери... Без дверей все-таки не очень ...

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Да, без дверей не очень.

С раздвижными можно придумать вот что... Вы же все равно будете стену кромсать? Так почему бы её не нарастить в ширину на 10 см гипсокартоном? В него и будут уезжать двери. А там, где дверей нет - сделать ниши в стене. Опять же с помощью гипсокартона. Думаю если украсть у комнаты 10-15 см ничего страшного не произойдет.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

MilannaZ написал :
Но зато расширяется стена с проемом...

Ну да, напротив холодильника вполне можно будет нормальный обеденный стол поставить.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

MilannaZ> С раздвижными можно придумать вот что... Вы же все равно будете стену кромсать? Так почему бы её не нарастить в ширину на 10 см гипсокартоном? В него и будут уезжать двери. А там, где дверей нет - сделать ниши в стене. Опять же с помощью гипсокартона. Думаю если украсть у комнаты 10-15 см ничего страшного не произойдет.

Да я так и думал если делать, то из гипрока двойную стену. с нишами только не понял. Что можно сделать в нише в 10 см ?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Pashka_J написал :
Что можно сделать в нише в 10 см ?

если со стороны кухни, то можно например подсветку и фужерчики расставить. Красиво...

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Pashka_J написал :
Что можно сделать в нише в 10 см

А если со стороны комнаты, то ту же подсветку забабахать. Сделать ниши небольшими...или наоборот одну вертикальную. Можно же см 15 нарастить стену. 15 - это уже ого-го! Функционально ниши вобщем-то не несут особой нагрузки, но как элемент декора будут смотреться классно и свежо. Тут только надо смотреть, что у вас с комнатой, с её оформлением. А то можно в ниши постеры повесить, фотки под стеклом, статуэтки поставить, подсветку сделать...да кучу всего можно придумать, как элемент декора. Для фантазии накидаю несколько фоток из нета, может что придумаете...