Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1437552

Хочу устроить себе кабинет в строенном шкафу.
Шкаф достаточно большой, на плане он определен как 9б, у него метраж 1.4 метра, высота потолков 3.05.
Сейчас над шкафом есть антресоль – ее хочу убрать.
Работаю за компьютером постоянно. Хочу, чтобы мне никто не мешал и я никому не мешая могла бы работать 24 часа в сутки.
Вопрос – как Вы думаете, мне там будет, чем дышать. Учитывая то, что все окна очень далеко?
Если ответ нет, может быть посоветуете, то как можно решить эту проблему?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

hotbox написал :
Хочу устроить себе кабинет в строенном шкафу.

Я бы ничего такого мощного не мутил, а сделал бы внизу в двери переточную решетку и напротив ее под потолком воткнул бы пару больших вентиляторов от компьютера, т.к. более-менее не шумные. А дальше может быть маленький кусок воздуховода поставить чтобы по квартире шум вентилятора не распространялся. Считаю что достаточно гонять воздух квартиры через Вашу "норку"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Не забудьте системный блок вынести за пределы норы.

Хорошо Вы назвали. Конечно, это будет рабочая нора.
А системный блок из каких соображений вынести - звук? или он воздухом питается как и люди?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

hotbox написал :
А системный блок из каких соображений вынести - звук? или он воздухом питается как и люди?

Лишнее тепло убрать. Я допустим не виже в этом смысла если на такой объем помещения будет приличный воздухообмен

В такую пардон дыру забиться на 24 часа вам любящий супруг посоветовал?

От идеи жить в норе практически все отказались, но если очень хочется или нет другой возможности, то без вытяжного воздуховода поверху вряд ли обойдетесь - приток будет естественный по полу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

hotbox написал :
А системный блок из каких соображений вынести - звук? или он воздухом питается как и люди?

Из-за ионизации воздуха, а также из-за шума.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

jek написал :
Из-за ионизации воздуха, а также из-за шума.

Ну шума то немного, а от ионизации кактусами обставиться

Честно говоря. туда сама решила забиться. а то у меня самое рабочее время с 21 до 1 ночи. а мужу с утра на работу к 9-00. Меня совесть мучает. работаю и мучаюсь - влияет на качество работы

а не подскажете правильно-то откуда делать приток воздуха снизу или сверху?

Нашла тут еще один вариант. А Аэролайф С-60 вместо компьтерных вентиляторов подойдет?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

hotbox написал :
правильно-то откуда делать приток воздуха снизу или сверху?

Приток снизу - воздух холодный ы сравнении с вытяжкой, снизу и подается. После нагрева он подымается вверх, а оттуда вентилятором забирается.

hotbox написал :
Аэролайф С-60

А смысл??? Что очищать до такой степени??? если хочется сделать очистку то достаточно и 5 или 7-ой фильтр поставить и все (правда и вентилятор посерьезнее надо ставить) Уж лучше тогда что-то такое поставить от электромагн.наводок. Насыщать всякими ионами - тоже читал что долго находиться в таких помещениях нельзя. Так что мне кажется смысла нет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Главное - приток кислорода, а не очистка. Вы же там дышать собираетесь?

Ежели монитор жидкокристаллический, а системный блок взять типа Мак-мини (или что нибудь на базе ITX материнкской платы), то нагрева воздуха не должно быть. Ионизатор все же лучше взять, хотя если Вы там планируете сидеть только ночером, можно не заморачиваться - проветривания хватит Я бы сделал себе как в первом ответе: внизу решетка, а наверху маломощный (учитывая кубатуру норы) вентилятор (не компьютерный, так как там 12 вольт надо будет выводить). Вентилятор можно встроить прямо в потолок шкафа (если это возможно). Главное - будет ток воздуха через нору.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Бюджетно и практично было бы организовать короб для системного блока таким образом, чтобы выхлоп вентилятора смотрел наружу "кабинета". А приток в системник шел из объема "кабинета". Таким образом убиваете двух зайцев: теплый и ионизированный воздух автоматически выбрасывается наружу, автоматически обеспечивается приток через решетки внутрь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Мишутк
Да зачем это все надо? Сейчас вся та периферия, что раньше вынужденно монтировалась на раме системника (FDD , CD/DVD, HDD, порты USB) имеется и в выносном USB-варианте. Поэтому можно не морочиться с состыковкой впускного и выхлопного вентиляционных отверстий системного блока, а просто пучок кабелей от него пронести сквозь стену в нору и всё!

Если нет требований к мощной графике или серьезным вычислениям, а просто работа с докумендацией, например, то стоит поставить что -то вроде "однолитрового " ASUS , обладающего низким уровнем шума и тепловыделения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Plotogon написал :
то стоит поставить что -то вроде "однолитрового " ASUS

Это что Вы имеете ввиду? BareBond-системы? Если имеете ввиду их, то лучше этого не делать, т.к. малопригодны для ремонта и апгрейда - всё интегрировано на одной плате и если что-то ломается, то "летит" вся система.

Что-то вроде этого(). Апгрейд- жесткий диск, добавка памяти, не более того. Поломка - абсолютно теже проблемы , что и у дешевого офисного компьютера с он-боард видео. Для работы с графикой абсолютное не пригоден, для написания статей, интернет-жизни ,домашнего кинотеатра, закачке мулом или рапидой - более чем подходит. Вешается на заднюю стенку плоского монитора - и все : не виден, толком не слышен, электроэнергию потребляет очень мало. Для небольших замкнутых плохопроветриваемых пространств - как раз.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Во-во.