Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1605773

навсегда

Medtech написал :
Было всего то пятнышко на обоях

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Medtech написал :
Было всего то пятнышко на обоях

тоже Оля?

Было всего то пятнышко на обоях :+) котейка тоже посматривает..

layma написал :
А может, иногда хитрит, чтобы отстала

Вот на этот случай надо хотя бы в теории представлять, как и что делается. Чтобы аргументированно возражать или вместе искать инженерное решение

Int64 написал :
Может, поделитесь прожектами? Раз уж пошла такая тема

О нет, никаких конкретных прожектов ))) Просто обычно по части усовершенствования/улучшения/украшения дома и интерьера я рисую в голове какую-то картинку, не заботясь сильно о том, как это все будет соединяться, крепиться и функционировать. Главное, что мне нравится гипотетический результат. А он(муж) меня всегда опускает на землю вопросом вроде "ну и как ты себе это представляешь?" И дальше он мне подробно разъясняет почему желаемое сделать почти невозможно или очень трудно. А может, иногда хитрит, чтобы отстала Ведь исполнение ложится на его плечи

Melvi написал :
Вам-то хорошо... А у нас все в одном флаконе, и дизайн, и конструкция, и технология, и поиск адекватных исполнителей, и бюджет... на моих хрупких плечах. Мой муж только за критику отвечает

Вечная ошибка сильных женщин - я лучше сама всё сделаю, чем потом за ним переделывать! Могла бы прочесть целую лекцию на эту тему, но вряд ли здесь это уместно. Скажу одно - если хотите, чтобы мужчина проявлял инициативу, чтобы научился хорошо делать то, что ему на роду написано, как мужчине, почаще будьте слабой. Потерпите его неловкость и неумелость, хвалите даже за ерунду всякую, поддерживайте малейшую инициативу, даже если не видите в ней никакой пользы в данный момент - и через некоторое время он всё будет делать сам, причём с удовольствием! Нет мужчины, которому не нравилось бы любоваться делом своих рук. А умение придёт, с Вашей помощью

Melvi написал :
пусть лучше программирует, это у него здорово получается.

У моего это тоже неплохо получается И одно совсем не мешает другому.

layma написал :
Мой супруг часто посмеивается надо мной, что я, мол, инженер, а придумываю вечно что-то нереальное, что осуществить почти невозможно.

По части абсолютно нереальных проектов у меня как раз муж большой мастер. Всё мечтает, чтобы нажать кнопочку - и оно всё само ото всюду выезжает и само собой собирается в то, что хочется. Вот тут уже я его на землю опускаю, чтоб слишком далеко не залетал А вот с осуществимыми (в принципе) конструкциями я вечно промахиваюсь: на первый взгляд так всё легко и просто соединить, чтоб работало и держалось. А оказывается... Но тут он сам виноват - не надо было за меня всё черчение в институте делать

Int64 написал :
Учите мужчину работать руками. Мы любим новые игрушки.

Присоединяюсь - проверено на практике

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
Скажу по секрету, web(=фря+apache+php+ajax+js), БД, DX-ы, многопоточники, мобильные с удовольствием.

Уважаю! А после того, как сама попыталась вникнуть - еще и восхищаюсь!

Int64 написал :
Что не мешает мне дружить с контроллерами, паяльником и станцией. При этом мебель, электрика, водопровод и прочие аспекты ремонта...

Это вообще фантастика!

Int64 написал :
Мы любим новые игрушки.

О да...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
А в остальном... пусть лучше программирует, это у него здорово получается.

У меня тоже получается. Скажу по секрету, web(=фря+apache+php+ajax+js), БД, DX-ы, многопоточники, мобильные с удовольствием. Что не мешает мне дружить с контроллерами, паяльником и станцией. При этом мебель, электрика, водопровод и прочие аспекты ремонта...
Я не претендую на гения, все и идеально не может никто. Зато без лукавства могу показать, что это сделано моими руками и услышать не только критику. Это приятно. Попробовать в жизни надо все. Желательно кроме сумы и тюрьмы, но и тут зарекаться не рекомендуют. Бр-р...
Учите мужчину работать руками. Мы любим новые игрушки.

layma написал :
Мой супруг часто посмеивается надо мной, что я, мол, инженер, а придумываю вечно что-то нереальное, что осуществить почти невозможно.

Может, поделитесь прожектами? Раз уж пошла такая тема.

Лида написал :
И вот тут-то часто выясняется, что реализация вынужденно убивает красивую идею на корню, поскольку так, как я хочу, ничего держаться не будет (к примеру), а как будет держаться, так я не хочу

Аналогично, коллега! ))) Мой супруг часто посмеивается надо мной, что я, мол, инженер, а придумываю вечно что-то нереальное, что осуществить почти невозможно.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
Я уже заметил, что Вы очень трудолюбивы.

Спасибо на добром слове.

Int64 написал :
А кроме критики, что он делает? Может, пора ему за инструмент взяться?

Дрель я ему предусмотрительно подарила Хорошую. Теперь сверлит дырки по моей разметке.
А в остальном... пусть лучше программирует, это у него здорово получается.
А мне нравятся интерьерные задачки, так что хнычу я редко и недолго
Конечно, груз ответственности давит... но если честно, это дело никому бы не доверила.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Вам-то хорошо... А у нас все в одном флаконе, и дизайн, и конструкция, и технология, и поиск адекватных исполнителей, и бюджет... на моих хрупких плечах. Мой муж только за критику отвечает

А кроме критики, что он делает? Может, пора ему за инструмент взяться? Или лучше не надо?
Я уже заметил, что Вы очень трудолюбивы.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
У нас я сочиняю "внешнюю концепцию" (которая тоже обсуждается, конечно), а потом муж начинает придумывать (с моей посильной помощью), как всё это реализовать. И вот тут-то часто выясняется, что реализация вынужденно убивает красивую идею на корню, поскольку так, как я хочу, ничего держаться не будет (к примеру), а как будет держаться, так я не хочу Когнитивный диссонанс сплошной

Вам-то хорошо... А у нас все в одном флаконе, и дизайн, и конструкция, и технология, и поиск адекватных исполнителей, и бюджет... на моих хрупких плечах. Мой муж только за критику отвечает

Int64 написал :
Тоже бывает, до "конценсуса" (с) через тернии приходится.

Ну, без этого никуда! И всё-таки вам, наверное, проще - чётко распределены обязанности, жёстко задаются рамки. А мы оба такие креативщики, что в результате превращаемся в семью Маниловых

Что-то мы далеко ушли от фотографий...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Просто я изначально даю реализацию, потом мне дают тз по дизайну, я делаю макеты и по ним уже решаем. Тоже бывает, до "конценсуса" (с) через тернии приходится.

Видимо, Вы сам себе хозяин А у нас я сочиняю "внешнюю концепцию" (которая тоже обсуждается, конечно), а потом муж начинает придумывать (с моей посильной помощью ), как всё это реализовать. И вот тут-то часто выясняется, что реализация вынужденно убивает красивую идею на корню, поскольку так, как я хочу, ничего держаться не будет (к примеру), а как будет держаться, так я не хочу Когнитивный диссонанс сплошной Таким образом идей уходит в песок море! Зато нам есть, чем заняться на досуге

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Я больше - практик. Сначала делаю техническое решение, потом уже думаю над оформлением.

У нас даже глобальнее: идеи рождаются, обдумываются и умирают ещё задолго до воплощения, если мы зашли в тупик, обсуждая детали. Вот сейчас вроде уже концепция гостиной была разработана до мелочей, всё получалось и всё нравилось (куда я и думала фотографии на фасады пристроить). И вдруг всплыла проблема, из которой мы не смогли красиво выйти, и вся концепция из-за этого разрушилась, как карточный домик. Теперь в голове теснится ещё пара - тройка альтернативных проектов, но они пока в "романтической фазе", когда трудности реализации и проблемы эксплуатации ещё не всплыли, а "рюшечки" навешиваются с большим воодушевлением

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Я всегда долго запрягаю. Рождаю идею, потом начинаю её додумывать. В итоге к моменту практической реализации модель крайне статична.

Int64 написал :
Почему?

Я думаю быстрее, чем работаю руками

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
Вот с реализацией хуже

Почему?

Melvi написал :
Лида, мне очень нравятся Ваши идеи. Спасибо.

С идеями-то у меня порядок. Вот с реализацией хуже Поэтому буду рада, если Вам хоть что-то пригодится.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
Под весом не будет, а внизу закрепится.

Большинство тканей со временем "вытягиваются" даже под собственным весом. И на высоту 1,5 м получить провис в 1 см практически неизбежен. С другой стороны, всегда можно подтянуть с изнанки.

Лида написал :
Идея с неким каркасом для тканевой рамки тоже интересна, хотя бы из картона: тогда можно будет делать рамки самых причудливых форм. Впрочем, я опять о своём...

Лида, мне очень нравятся Ваши идеи. Спасибо.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
А что мешает и ткань разместить вертикально? Кстати, такой вариант мне больше нравится, чем горизонтальный И вместо

Согласен!

Melvi написал :
К тому же фасады высокие и узкие, боюсь ткань будет парусить.

Под весом не будет, а внизу закрепится.

Ушел думать.

Melvi написал :
Нет, рамки во всю ширину фасада. "Лямки" только сзади.

И по бокам. К тому же рамки от края до края, как мне кажется, выглядят зажато, что ли... Я в таком размещении чувствую что-то неправильное, по моим ощущениям должно оставаться пространство между краем рамки и краем фасада. Но аргументировать не могу, это только ощущение, без объяснения

Melvi написал :
фасады высокие и узкие, боюсь ткань будет парусить.

Так вот про рамку для фоновой ткани я и говорила здесь:

Лида написал :
чтобы ткань держала форум, можно с обратной стороны на ней сделать "карманы" для "рамки" (по бокам, сверху и снизу).

А не для рамок для фото, с ними всё ясно. Хотя идея с неким каркасом для тканевой рамки тоже интересна, хотя бы из картона: тогда можно будет делать рамки самых причудливых форм Впрочем, я опять о своём...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
Как я понял, фактически рамки будут висеть на растяжках из полосы ткани, завернутой за фасад? Для легких конструкций так используется леска, но обычно вертикально.

да

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
Вообще-то я рассказывала о том, как это представляю я для своего случая

Не поняла, извините. И ринулась объяснять!

Лида написал :
То есть, кроме рамки, на фасаде будет просто ткань, предназначенная исключительно для оборачивания фасада?

Нет, рамки во всю ширину фасада. "Лямки" только сзади.

Лида написал :
А что мешает и ткань разместить вертикально?

Тоже здорово. Но у меня изначальная задумка - полоса на уровне глаз. К тому же фасады высокие и узкие, боюсь ткань будет парусить.

Лида написал :
чтобы ткань держала форум, можно с обратной стороны на ней сделать "карманы" для "рамки" (по бокам, сверху и снизу)

Думаю, что тонкого поролона хватит, чтобы зафиксировать фотку. Не хочется добавлять вес конструкции.

Продолжаю фантазировать: чтобы ткань держала форум, можно с обратной стороны на ней сделать "карманы" для "рамки" (по бокам, сверху и снизу). Из чего, пока не знаю, возможно, из полосок огралита.

Melvi написал :
Не совсем так.

Вообще-то я рассказывала о том, как это представляю я для своего случая

Melvi написал :
К тканевым рамкам с боков пришить полосы ткани с таким расчетом, чтобы обернуть фасад.

То есть, кроме рамки, на фасаде будет просто ткань, предназначенная исключительно для оборачивания фасада? Что-то мне это напоминает такие тряпочки с кармашками для мелочёвки. Только вместо кармашков - рамки для фото. Мне кажется, что это больше вариант для кухни в стиле кантри. Впрочем, всё зависит от реализации, конечно

Int64 написал :
Для легких конструкций так используется леска, но обычно вертикально.

А что мешает и ткань разместить вертикально? Кстати, такой вариант мне больше нравится, чем горизонтальный И вместо

Melvi написал :
К тканевым рамкам с боков пришить полосы ткани с таким расчетом, чтобы обернуть фасад. Липучки пришить на эти боковые полосы.

будет: на полосу ткани (которой оборачивается фасад сверху до низу) примётываются или крепятся булавками изнутри тканевые рамки. Никаких ограничений вообще - делай, что хочешь! И фасад цел. А?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
ограничением которых является требование прикрытия всех липучек

Ага, вот отсутствие этого ограничения меня и смутило.

Melvi написал :
лицевая сторона фасада не травмируется

Такая методика мне нравится больше.

Как я понял, фактически рамки будут висеть на растяжках из полосы ткани, завернутой за фасад? Для легких конструкций так используется леска, но обычно вертикально.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Melvi написал :
Обдумываю идею рамок из ткани. К фасадам крепить как наколенники.

Лида написал :
Вы имеете в виду липучку? Если её прикрепить к фасадам мебельным степлером, то фасады практически не пострадают, композиция станет сменной не только по содержанию, но и по форме, и к тому же будет абсолютно не травматичной

Не совсем так.

К тканевым рамкам с боков пришить полосы ткани с таким расчетом, чтобы обернуть фасад. Липучки пришить на эти боковые полосы.
С внутренней стороны фасада ввернуть пару шурупов.
В итоге рамка надевается на фасад, боковые полосы оборачиваются вокруг него, застегиваются на липучку и фиксируются на шурупах, чтобы рамка не сползала.

Надеюсь, понятно объяснила Старалась.

В итоге лицевая сторона фасада не травмируется. И поэтому

Лида написал :
мы можем создавать любую комбинацию из рамок на фасаде

Int64 написал :
Можно женско-мужской разговорник?

Попробую

Липучка - это такие две тесьмы (продаются в отделах швейной фурнитуры), которые предназначены для скрепления отдельных частей одежды между собой путём прижатия одной части к другой. Думаю, Вы не раз видели такие липучки на одежде.
Теперь представьте, что одна половинка такой липучки (кусочки) мебельным степлером крепится в некоторых точках фасада (где именно, выясняется при создании проекта будущего объекта ). Потом берутся рамочки с фотографиями, обтянутые тканью (не обязательно), с обратной стороны которых прикреплены ответные части липучек (те, что крепятся к тем, что прилеплены на фасад). Процесс создания композиции на фасаде выглядит так: рамки прижимаются к фасаду таким образом, чтобы липучки соединились (они не должны быть одной формы и размера, главное, чтобы рамки прикрыли все места крепления липучек). Таким образом мы можем создавать любую комбинацию из рамок на фасаде, единственным ограничением которых является требование прикрытия всех липучек. Ву-а-ля!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
прикрепить к фасадам мебельным степлером

Лида написал :
сменной

Лида написал :
по форме

Что-то я уже ничего не понимаю. Можно женско-мужской разговорник?

Int64 написал :
Ну, я, как представитель мужской части, всегда готовлю решения более стационарные.

А женщина ломает голову, как бы это стационарное куда-нибудь подвинуть

Возвращаясь к теме

Melvi написал :
Обдумываю идею рамок из ткани. С объемной прокладкой: для виду и значки прицепить можно. К фасадам крепить как наколенники.

Вы имеете в виду липучку? Если её прикрепить к фасадам мебельным степлером, то фасады практически не пострадают, композиция станет сменной не только по содержанию, но и по форме, и к тому же будет абсолютно не травматичной Вместо ткани можно использовать искусственную кожу или ткань под кожу, искусственный же мех (он обычно на трикотажной основе, поэтому его можно натягивать на рамки, например). В общем, процесс пошёл

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лида написал :
Это неразрешимая задача

Ну, я, как представитель мужской части, всегда готовлю решения более стационарные.

А дамы - да, текучи, подвижны, непостоянны. "La donna e mobile..."

Int64 написал :
Надо подумать над полным сочетанием самодельных решений в интерьере.

Это неразрешимая задача Интерьер с самодельными решениями чаще всего подвижен, он меняется под воздействием миллиона различных факторов, меняется где-то в конкретном месте, потому что... Ну, потому, что так надо! И после его реализации возникает мысль о новом самодельном решении, которое вызвано уже новой ситуацией, настроением, положением в мире, погодой - да кто его знает, чем именно! И всё опять ставится с ног на голову. Если у любителя самодельных решений когда-нибудь наконец всё полностью "сочтётся", значит, его уже нет с нами, увы...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ну что, цели намечены, приступаем?

Я тут подумал - любой интерьер в целом формируется же не только из фото, но и стен, мебели... Надо подумать над полным сочетанием самодельных решений в интерьере.

Лида написал :
А к нему добавить скрап-стеннинг, скрап-полкинг, даже скрап-дверинг!

Ага. Еще дополним скрап-сантехнингом (эдакий сантехколлаж) со скрап-электрингом и войдем в историю искусства с новым архитектурным стилем срап-хаузинг. А там и до нового соответствующего направления в музыке — рукой подать! И сайт "Мастерсити", как родоначальник тотального скраппинга превращается в Нью-Васюки, точнее в Нью-Скрапюки.
Господа, дамы, сорри за офтоп.

Моей фантазии не хватило, чтобы понять, как этот метод можно применить к поставленной задаче В принципе я чувствую, что это где-то в интересующем меня направлении ("цельный хаос" ) движение, но развивать эту мысль всё равно не получается А ведь тоже хочется, чтобы объект был подчинён идее и не нарушал целостности. Может, всё-таки есть какие-то правила, чтобы не только на свой вкус рассчитывать, но и использовать чужой теоретический опыт?

Melvi написал :
назвать скрап-фасадинг

Ух, ты! А к нему добавить скрап-стеннинг, скрап-полкинг, даже скрап-дверинг! Красота!

Int64 написал :
просто смутило

В моем представлении, любой объект (с позиций целостности) должен быть подчинен какой-то идее. Отсюда берут начало конструктивное и стилистическое решение. А дальше, при реализации, все в этом объекте должно подчиняться выбранной стилистике, чтобы не нарушить целостности. Но, это в моем представлении должно быть так. И кто сказал, что мое представление должно полностью совпадать с представлениями других людей?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2MK просто смутило то, что к идее декора рамок и фасадов надо было идти от обратного.

Int64 написал :
Вы же, имхо, ставите телегу впереди лошади...

Я принимаю ваше "имхо". Оно имеет такое же право на существование, как и мое "имхо" и "имхо" любого другого жителя мастерсити.
Бодаться по поводу толкования терминов занятие бесперспективное. Помимо того, что сами термины, появившись однажды, имеют свойство со временем мутировать и охватывать большие сферы определений, еще и люди имеют особенность очень по-разному их толковать (в силу индивидуальных особенностей). Мне хотелось обратить внимание топикстартера на один из способов оформления интерьера и решения поставленной задачи. Методов исполнения при этом — множество. Стиль исполнения определяется стилистикой помещения (о чем я писала выше). Принимать это к сведению и рассматривать, как возможный вариант или нет — дело выбора автора темы. О чем тут можно спорить? Я же в своих предложениях ни на что не претендую. Просто предлагаю вариант к рассмотрению.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
это альбомы для всего, не только для фото. Бьются по тематике и туда все подряд - вырезки, фото, этикетки от жевательной резинки, проездные талоны, монетки, скрепки, фантики.

Ага, спасибо. Посмотрела в интернете. Увиденным не впечатлилась, но процесс пошел Обдумываю идею рамок из ткани. С объемной прокладкой: для виду и значки прицепить можно. К фасадам крепить как наколенники. И назвать скрап-фасадинг

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

MK написал :
Ну, зачем же так узко понимать термин скрап-букинга?

Я же просто аналогии провел.

MK написал :
экспозиция, созданная в такой технике может быть не статичной, а динамичной, периодически обновляющейся

Я таким образом обновляю декор, меняя выставленные на полках напоказ вещи.

MK написал :
Скрап-букинг можно исполнить сухо и сдержанно, а можно буйно и экспрессивно, можно в стиле гранж, а можно в хай-теке, можно фактурно-текстурным способом, а можно и цифровым. Вариаций на тему — бесконечное множество. Главное — вкус, чувство стиля и чувство меры. Хотя и в эклектике и безвкусице тоже, бывает, встречается своя прелесть.

Мне трудно дается представление о том, как этот термин применим к интерьеру. Скрап-букинг - это как раз создание интерьера в альбоме. Этакая экспликация страниц вместо помещений.

Вы же, имхо, ставите телегу впереди лошади...

Скрап-букинг - это как раз создание "интерьера" для воспоминаний, для связанных с ними предметов, "якорей", если знакомы с этим понятием в психологии. По сути, это скрап-букинг берет начало от интерьера, посему здесь получается какой-то обратный эффект.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Melvi это альбомы для всего, не только для фото. Бьются по тематике и туда все подряд - вырезки, фото, этикетки от жевательной резинки, проездные талоны, монетки, скрепки, фантики.

2Int64 Здравствуйте, int 64.

Int64 написал :
вообще альбомы со всякими красивостями девочки в школе собирали.

Ну, зачем же так узко понимать термин скрап-букинга? Его техника может быть выдержана в любом стиле и служить дополнением к существующему стилистическому решению интерьера, если таковое имеется. И потом, экспозиция, созданная в такой технике может быть не статичной, а динамичной, периодически обновляющейся.

Int64 написал :
но это для бара хорошо - для дома имхо излишне.

Скрап-букинг можно исполнить сухо и сдержанно, а можно буйно и экспрессивно, можно в стиле гранж, а можно в хай-теке, можно фактурно-текстурным способом, а можно и цифровым. Вариаций на тему — бесконечное множество. Главное — вкус, чувство стиля и чувство меры. Хотя и в эклектике и безвкусице тоже, бывает, встречается своя прелесть.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

MK написал :
Если бы передо мной стояла подобная задача, то я бы, скорей всего, использовала для такой экспозиции технику и приемы скрап-букинга. Melvi, Вы такой вариант не рассматривали?

Даже термин такой не слышала. Смотрю, вникаю...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

MK написал :
скрап-букинга

вообще альбомы со всякими красивостями девочки в школе собирали.
В свое время даже мальчики у нас занимались такой вот "радостью" - помню общие тетради с газетными вырезками, кстати, моя жила с дества в тайнике под диваном, надо съездить достать, спасибо, что напомнили, я последний раз её в руках держал лет 15 назад, наверное.

Но это совсем-совсем не по теме. Есть варианты тематического оформления цивильных питейных заведений - вырезки, постеры, предметы на полочках, прочее, но это для бара хорошо - для дома имхо излишне.

Добрый день всем участникам темы.

Melvi написал :
Размещение фотографий

Если бы передо мной стояла подобная задача, то я бы, скорей всего, использовала для такой экспозиции технику и приемы скрап-букинга. Melvi, Вы такой вариант не рассматривали?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А если повесить работы Эшера в рамке? Вместо фото...

Medtech написал :
Вот моё хаотичное расположение картинок.

Это не хаотичное - везде просматривается система. А как только система немного нарушается, чувствуется дисбаланс. Например, на последнем фото. У меня не складывается цельная картина А на первом кажется или действительно вторая и четвёртая рамка на разной высоте? Если на разной, то тоже не складывается.

"Художественный хаос" в моём представлении - это соединение несовместимого, из которого почему-то получается единый образ. Вот законы создания подобного хаоса для меня и остаются пока непостижимыми.

Вот моё хаотичное расположение картинок. рамки стандартные ,из мерлена ашана..

MilannaZ написал :
Меньше знаешь - крепче спишь.

Адназначно!

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Лида написал :
Теперь я уже сомневаюсь, что сама смогу сварганить панно-коллаж, о котором говорила выше.

А так всегда...думаешь, что придумала классную штуку, а потом посмотришь, и оказывается всё давно придумано, модернизировано, и вообще в приличном общесиве это уже считают моветоном.))Меньше знаешь - крепче спишь.

MilannaZ написал :
только наткнулась на такую тему в другом форуме.

Спасибо, было полезно изучить. Узнала о крючочках, вбиваемых в любую стену и не оставляющих следов. До чего дошёл прогресс!

Только вот с размещением фотографий стало ещё непонятней. Там, где соблюдаются вертикали-горизонтали и/или всё в едином стиле, всё ясно. А вот правила создания грамотного "хаоса" я так и не усвоила Большинство примеров такого размещения из той темы мне категорически не понравились. А некоторые - просто в точку. И в чём тут секрет? Теперь я уже сомневаюсь, что сама смогу сварганить панно-коллаж, о котором говорила выше. Придётся, чувствую, снова идти в магазин и фотографировать, чтобы потом повторить его пропорции и формы.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Может уже поздновато, но только наткнулась на такую тему в другом форуме.
Надеюсь, что-то зацепит.

Melvi написал :
А после высыхания не отпадет?

Не должно - вода же не налита лужей, а лишь набрызгана, а при разравнивании плёнки её остатки выгоняют из-под плёнки. Но это вопрос к тем, кто клеил с водой

Melvi написал :
Боюсь, для высоты 1,5м такой номер не пройдет...

Я двери и наличники обклеивала так - там высота поболе будет. Как раз именно большие полотна с моей точки зрения удобно клеить именно так, натягивая от закреплённого конца. Впрочем, я и полочки так обклеивала. Для меня это удобно. Но у "водного" метода не меньше сторонников

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
По технологии на гладкие поверхности рекомендуется наклеивать через водяную прослойку: сбрызнуть водой или слабым мыльным раствором, наложить плёнку на эту подложку и позиционировать её, как надо, на всей поверхности.

А после высыхания не отпадет?

Лида написал :
Я предпочитала закреплять "на сухую" короткий край и потом постепенно натягивать плёнку вдоль полотна, не прижимая. Если плотно "уводит", подправить начало приклеивания нужным образом и вести всё по новой.

Боюсь, для высоты 1,5м такой номер не пройдет...

Melvi написал :
А как проще наклеивать, начинать по узкой или широкой стороне?

По технологии на гладкие поверхности рекомендуется наклеивать через водяную прослойку: сбрызнуть водой или слабым мыльным раствором, наложить плёнку на эту подложку и позиционировать её, как надо, на всей поверхности. Многие так и делают. Мне так не понравилось. Я предпочитала закреплять "на сухую" короткий край и потом постепенно натягивать плёнку вдоль полотна, не прижимая. Если плотно "уводит", подправить начало приклеивания нужным образом и вести всё по новой. Обычно бывает достаточно одной коррекции. В общем, каждый делает так, как ему удобнее. Важно, чтобы поверхность была абсолютно чистой, без единой пылинки или щербинки, потому что плёнка очень сильно подчёркивает любой дефект. Песчинка под плёнкой превратится в огромный горб.
Воздушные пузыри удалять нужно сразу, прокалыванием.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
А фасады абсолютно гладкие и с прямыми углами или есть какие-нибудь украшательства?

Все гладкое.

Лида написал :
Если всё гладкое, то главная проблема - это "оборачивание" торцов. Велика вероятность задевания торца при открывании-закрывании, и тогда пиши пропало. Лучше бы обойтись без оборачивания. Мне кажется, Вы зря боитесь задирания плёнки на краях фасада - на гладкой поверхности она держится зверски!

Да? Это хорошо. А как проще наклеивать, начинать по узкой или широкой стороне?

Melvi написал :
Ламинированная ДСП эггер

Melvi написал :
фасад целиком уже сложнее

А фасады абсолютно гладкие и с прямыми углами или есть какие-нибудь украшательства? Если всё гладкое, то главная проблема - это "оборачивание" торцов. Велика вероятность задевания торца при открывании-закрывании, и тогда пиши пропало. Лучше бы обойтись без оборачивания. Мне кажется, Вы зря боитесь задирания плёнки на краях фасада - на гладкой поверхности она держится зверски! А вот если подвернуть плёнку, то на торцах вместо твёрдой кромки окажется тонкая и уязвимая плёнка. Может, лучше не рисковать и наклеить плёнку только на "лицо" фасада?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
Кстати, ещё мысль: раз уж Вы будете делать коллаж из обоев и фотографий, можно с помощью спецэффектов прямо на коллаже создать объём вокруг фотографии.

Спасибо за идею, фотошоп рулит

Лида написал :
Да, это выглядит, наверное, очень эффектно. Но в Вашем случае лучше обойтись обычными фотографиями, как мне кажется, иначе на самоклейке будет сложно сымитировать ту же фактуру. А так там блестит гладенькое, здесь блестит гладенькое - очень похоже

Да я уже полдня обдумываю как холст к фасадам прикрепить Типа двусторонний скотч... Но опять проблема краев. Дети обязательно ноготочками подденут Но до чего красиво... Если не здесь, то где-нибудь обязательно сделаю!

Лида написал :
За счёт глянцевости плёнки может создастся иллюзия зеркала: как будто в фасадах отражается противоположная стена. И фотографии хорошо бы похожие по форме-размеру-колористике подобрать. А потом при ближайшем рассмотрении окажется, что фотографии-то разные! Сюрприз

Колористика точно будет сходной. Размеры тоже. Так что все сходится.
В этом варианте только одна реальная трудность - аккуратно наклеить пленку на фасад. За отдельные полоски я не переживала, сама бы наклеила. А фасад целиком уже сложнее. И опыта нет.

Melvi написал :
А плоская основа тоже в этот цвет была выкрашена?

Да, именно! Я даже не ожидала, что такое простейшее решение может выглядеть так выигрышно. Правда, я подозреваю, что при самостоятельном изготовлении придётся покорпеть над расположением рамок, чтобы родилась интересная композиция. Не сообразила телефоном сфотографировать, чтобы был образец перед глазами

Melvi написал :
По композиции должна быть полоса, просто сверху и снизу будет подходящий фон с какой-нибудь спокойной текстурой (рогожка, рябь и т.п.). Или даже обои отсканирую

Насчёт обоев - интересная мысль! За счёт глянцевости плёнки может создастся иллюзия зеркала: как будто в фасадах отражается противоположная стена. И фотографии хорошо бы похожие по форме-размеру-колористике подобрать. А потом при ближайшем рассмотрении окажется, что фотографии-то разные! Сюрприз Кстати, ещё мысль: раз уж Вы будете делать коллаж из обоев и фотографий, можно с помощью спецэффектов прямо на коллаже создать объём вокруг фотографии. Чтобы всё вместе было похоже на фотографию стены с фотографиями Мне кажется, это не проблема.

Melvi написал :
сегодня видела еще печать на бумаге, имитирующей холст, очень понравилось. Обычная фотка выглядит как картина маслом. И как вот после этого не сомневаться?!

Да, это выглядит, наверное, очень эффектно. Но в Вашем случае лучше обойтись обычными фотографиями, как мне кажется, иначе на самоклейке будет сложно сымитировать ту же фактуру. А так там блестит гладенькое, здесь блестит гладенькое - очень похоже

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Фото брал тут

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Scales написал :
Очень понравилось вот такое использование панорамного фото

Спасибо, очень красиво. Только панорамных у меня совсем мало, и из них сюда ничего не планировалось. Фотографии будут такого типа:

Scales, Вашу фотку положу в копилку идей.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
Можно оргалит - 4 мм.

Melvi написал :

  1. Собирается пирог из ламинированной фотографии и основы из оргалита в узком алюминиевом профиле для паспарту

Думала об этом Не уверена, что смогу качественно обтянуть оргалит, особенно на углах. Поэтому и хотела использовать профиль (ширина рамки 3 мм). В образцах смотрится лаконично, чего я и хотела.

Лида написал :
А что это будет - одна большая фотография на весь фасад? Или коллаж на весь фасад?

Ни то, ни другое. По композиции должна быть полоса, просто сверху и снизу будет подходящий фон с какой-нибудь спокойной текстурой (рогожка, рябь и т.п.). Или даже обои отсканирую с противоположной стены.

Лида написал :
Всё-таки возможность замены фотографий стоит того, чтобы за неё побороться. Поэтому интересно - а фасады из чего?

Ламинированная ДСП эггер, называется золотистый бархат, а выглядит как перламутровый светлый беж.

Лида написал :
Ещё вариант: утоньшить места под рамки радикально: вырезать на фасадах дырки насквозь по размеру рамок, проложить с внутренней стороны что-то тонкое (тот же оргалит), а рамки вложить в образовавшиеся проёмы. Тогда и толщины не прибавится, и фотографии можно будет менять.

Сомневаюсь, что кто-нибудь возьмется выпиливать в готовых фасадах углубление под рамку. Была мысль вырезать сквозные "окошки", окантовать профилем, сзади пришпандорить оргалит на съемных креплениях. Но там фасады через один шириной 40/26 см, на узких очень маленькое окошко получится. А если делать только на больших, то это уже не полоса.

Пока рабочая версия с самоклейкой. Обсуждение помогло мне окончательно утвердиться в том, что душа лежит к безрамному оформлению, а если рамки - то самые незаметные.

Лида написал :
Кстати, чем ещё не нравится плёнка - это постоянством экспозиции. Как сделаете один раз, так всегда и будет.

Лида, прямо мои мысли читаете! Но я согласна с моим любимым Жапризо, что "время - действующее лицо". И год на раздумья - это более чем достаточно, пора на чем-то остановиться, сделать наконец и начать наслаждаться результатом Правда, сегодня видела еще печать на бумаге, имитирующей холст, очень понравилось. Обычная фотка выглядит как картина маслом. И как вот после этого не сомневаться?!

Лида написал :
Кстати, на днях увидела интересное готовое решение для размещения группы фотографий: на некой плоскости (возможно, это тонкая фанера) в хаотичном порядке прикреплены рамки разных форм и размеров. Всё это выкрашено в один цвет (там были белые, чёрные и светлое дерево). Мне очень понравилось, как это смотрится (в каждом цвете при одинаковости форм композиции выглядели совершенно по-разному!).

Спасибо за идею, очень мне в кухню подойдет. А плоская основа тоже в этот цвет была выкрашена?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Очень понравилось вот такое использование панорамного фото

Melvi написал :
Может, самоклейкой весь фасад оклеить? Тогда границы не будет.

Это вариант, конечно. А что это будет - одна большая фотография на весь фасад? Или коллаж на весь фасад? В последнем случае очень важно соблюсти чувство меры, иначе может получиться лубок. И как Вы это будете сопрягать с композицией на противоположной стене?

Melvi написал :
ДСП минимум 10 мм

Можно оргалит - 4 мм.

IrisA написал :
Может, понравится сделать декупаж на мебельных фасадах?

Это очень на любителя рассчитано, как мне кажется. Но мы, например, на столе сыну сделали нечто декупажеподобное из нотных листов:

Кстати, чем ещё не нравится плёнка - это постоянством экспозиции. Как сделаете один раз, так всегда и будет. Всё-таки возможность замены фотографий стоит того, чтобы за неё побороться. Поэтому интересно - а фасады из чего? Если дерево или МДФ, их же можно отфрезеровать, сделать "ложе" для рамок. Ещё вариант: утоньшить места под рамки радикально: вырезать на фасадах дырки насквозь по размеру рамок, проложить с внутренней стороны что-то тонкое (тот же оргалит), а рамки вложить в образовавшиеся проёмы. Тогда и толщины не прибавится, и фотографии можно будет менять.

Кстати, на днях увидела интересное готовое решение для размещения группы фотографий: на некой плоскости (возможно, это тонкая фанера) в хаотичном порядке прикреплены рамки разных форм и размеров. Всё это выкрашено в один цвет (там были белые, чёрные и светлое дерево). Мне очень понравилось, как это смотрится (в каждом цвете при одинаковости форм композиции выглядели совершенно по-разному!). Правда, и стоили эти композиции не слабо: при размере примерно 40 на 50 см за каждую из них просили не меньше 3000 р. Бред, конечно, но сделать такое самому из готовых рамок и куска фанеры ничего не стоит. Так что подумайте - может, Вам что-то подобное покажется интересным решением?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

IrisA написал :
Может, понравится сделать декупаж на мебельных фасадах?

Это ж уметь надо.

Может, понравится сделать декупаж на мебельных фасадах?
Тут на тарелочках, но можно и на мебели:

А на форуме ручная работа много советов по выполнению декупажа из фотографий. Должно получиться очень красиво. Но вот другая стена...
Сама думаю как лучше сделать - тоже фоток из путешествий полно.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
Тогда уж логичнее будет взять кусочки тонкой ДСП, обклеить её со всех сторон плёнкой и прикрепить к фасадам.

ДСП минимум 10 мм. Довольно громоздко. И получится дробно, иначе из-за толщины фасады не откроются. И это уже ничем не отличается от 2-го варианта.
Может, самоклейкой весь фасад оклеить? Тогда границы не будет. Цена приемлемая, 500 руб. за кв.м Как считаете?

Melvi написал :
Главная задача - внешний вид в результате.

Вот именно поэтому смущает граница плёнки. Само по себе безрамное оформление фотографий мне очень нравится. Но при таком подходе получается фасад, оклеянный полоской самоклейки. Явная незавершённость композиции. Тогда уж логичнее будет взять кусочки тонкой ДСП, обклеить её со всех сторон плёнкой и прикрепить к фасадам. Толщина подложки даст необходимую завершённость. И отдельные фотографии на противоположной стене я оформила бы также: обернула плёнкой со всех сторон. Тогда создаётся эффект "объёмной фотографии". Не в смысле изображения, а в смысле трёхмерной формы.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
В смысле плёнка будет заходить и на торцы?

Да, и даже на оборотную сторону, чтобы не края не задирались.

Лида написал :
А сверху-снизу как будет - просто граница самоклейки на фасаде?

Да. Типа принт. Может, по краю узкую кайму пустить для завершенности?

Лида написал :
А как будут оформлены торцы на противоположной стене? Не только справа-слева, но и сверху-снизу?

Кромка.

Лида написал :
То есть фактически получается просто рамка, прикрученная к фасаду?

Да.

Лида написал :
В первом варианте смущает граница самоклейки на фасаде, если я правильно поняла замысел, во втором - необратимость процесса для фасадов.

Главная задача - внешний вид в результате. Фасады с самого начала предполагалось декорировать. Так что необратимость не смущает.

Самоклейка будет тоньше, чем магазинный вариант. С хорошим качеством печати. Видела в продаже готовую мебель, декорированную самоклейкой "под кожу", смотрится отлично. Вот и пришла такая идея...

Melvi написал :
Клеить на каждый фасад отдельно, закрывая торцы.

В смысле плёнка будет заходить и на торцы? А сверху-снизу как будет - просто граница самоклейки на фасаде? А как будут оформлены торцы на противоположной стене? Не только справа-слева, но и сверху-снизу?

Melvi написал :
Крепление к фасадам на шурупы

То есть фактически получается просто рамка, прикрученная к фасаду?

В первом варианте смущает граница самоклейки на фасаде, если я правильно поняла замысел, во втором - необратимость процесса для фасадов.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Мне второй вариант по душе больше. Всё-таки когда в рамке или под стеклом, то смотрится куда цивильнее, чем просто поклеенные. Но на вкус и цвет кругом враги)

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Возвращаясь к старой теме. Выбираю между двумя вариантами:

  1. Интерьерная самоклейка (800 точек/дюйм) на фасады шкафов. Клеить на каждый фасад отдельно, закрывая торцы. Рисунок из отдельных фоток общей полосой ~25 см, высота на уровне глаз. На противоположной стене такую же полосу на основу из ДСП-10 без рамки.

  2. Собирается пирог из ламинированной фотографии и основы из оргалита в узком алюминиевом профиле для паспарту. Делается чуть меньше ширины фасадов, и одинаковой высоты (~25 см). Крепление к фасадам на шурупы. Напротив на стене аналогичная конструкция.

Что лучше, посоветуйте?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
Вообще-то обклеивание дверок шкафа фотографиями - очень древний приём Другое дело - как это сделать, не теряя чувства меры и не кромсая фасадов мебели.

Вот, в самую точку!

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Вообще-то обклеивание дверок шкафа фотографиями - очень древний приём

Обклеивание фотками -да. А что бы м рамках или под стеклом - такого я не встречала. То, что вы предложили, это примерно то самое как и представляла я. Только не нашла фоток))

MilannaZ написал :
Нигде не встречалось, что бы на дверцы шкафов размещали фотографии.

Вообще-то обклеивание дверок шкафа фотографиями - очень древний приём Другое дело - как это сделать, не теряя чувства меры и не кромсая фасадов мебели.

Как вариант - использовать лёгкие, тонкие прозрачные конструкции, что-то типа такого: . Демонстрационное оборудование в домашнем применении Как сочетать всё это с противоположной стеной, увешанной фотографиями - вопрос отдельный. Но по идее рамки этих фотографий (если они будут в рамках) должны как-то сочетаться по цвету и стилю со шкафом, поэтому решить задачу в одном стиле по крайней мере возможно

Melvi написал :

да. она сама предложила. удобнее выбирать на месте, советуясь с продавцом.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

На стене не обязательно монолит. Полоса ведь может быть из отдельных прямоугольничков. Идея в том, что при одинаковом оформлении и высоте фото-полосы ширина ее элементов уже не так важна - одни могут быть шире, другие - уже.

Так если не монолит, а обычные рамки - то уже не тот эффект. Получаются обычные фотки в рамках.
А если сделать по стене одно большое полотно стекла, в нем фото. Под стеклом сделать диодную подсветку. Будет классно.
Но вот на шкафах я вообще фото с трудом представляю. Нигде не встречалось, что бы на дверцы шкафов размещали фотографии. У вас же не купе шкафы, да?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Блонди, спасибо. А паспарту Вы заказывали там же, где и багет?

Melvi написал :
А фотку показать можете?

это все что можно засунуть за раз)

Melvi написал :
Есть пустая стена в коридоре ...Хочется разместить на ней фотографии полосой на уровне глаз.

Интересно... а у меня такая же примерно ситуация... т.е. мысли такие были. Правда коридор другой формы... хочу разместить фотографии в рамках "светлый дуб". А фотографии - работы моего отца, он много фотографировал.
Мне понравился 6-й вариант из представленных LN

там узкий коридор, около метра, в кадр не поместится) попробую, конечно))

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

тупая блонди написал :
просто на обоях совмешали рамку, картинку, и подводя низ, смотрели что будет. мне нравится, что получилось, в глаз не бьет, и гармонично.

А фотку показать можете?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Andrew Nik, спасибо, очень интересно. Особенно для монтажа на двери шкафов - дибонд тяжеловат будет, а вот пластик в самый раз. Бум дум.

печатают на этом Дибонде тут:

мы пошли в магазин где рамы для картин делают, с куском обоев и куском материала, которым у нас низ коридора отделан, и 2 часа там крутили все образцы, прикладывали, думали. картины, точнее у нас китайскиме акварели, тоже с собой образец брали. и выбрали)) просто на обоях совмешали рамку, картинку, и подводя низ, смотрели что будет. мне нравится, что получилось, в глаз не бьет, и гармонично.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Ура!!! Лед тронулся!

MilannaZ написал :
А фотки какого плана хотите?

В основном пейзажи из путешествий. Возможно портреты, но это под вопросом.

MilannaZ написал :
Я любительница черно-белого.

Согласна, черно-белые на порядок выразительнее цветных. Мне сейчас нужно определиться с конструкцией, а уж потом займусь подбором фоток из архива - их там на 100 таких коридоров)))

MilannaZ написал :
Если одна стена будет в монолите сплошной линией, под одним стеклом, то со шкафом так не выйдет, будут разорванные линии.

На стене не обязательно монолит. Полоса ведь может быть из отдельных прямоугольничков. Идея в том, что при одинаковом оформлении и высоте фото-полосы ширина ее элементов уже не так важна - одни могут быть шире, другие - уже.

LN написал :
Не помню откуда стянула интерьеры коридоров с рамками.

Спасибо за подборку, очень кстати. Мне ближе 2-й и 6-й варианты (ровная линия). 3-й тоже хорош, но верхние и нижние фотки смотреть не удобно будет.

Лида написал :
Как насчёт использования подвесных систем?

Очень ценная инфа, спасибо огромное. Буду изучать.