Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#15603

2Юбер:
Елочка выполняется не на всю высоту - снизу делается прямолинейныу участок, а затем елочка.
Требуется большое количество нестандартных нарезок и подгонок по месту в местах - треугольниках (верх и низ).
Для минимизации ширины стыков желательно использовать торцовочный станок с регулировкой угла.

2 OS
Это все правильно, а как "елочка" стыкуется со стремлением минимизации попадания воды в вагонку ? Думаю, что "елочка", с этой точки зрения, наихудший вариант внешней обшивки дома. Или я не прав ?

2Юбер:
"...как "елочка" стыкуется со стремлением минимизации попадания воды в вагонку ?.."
Вода, попадая на плоскость стены стремится скатиться вниз, постепенно заполняя все зазоры между вагонкой, как бы создавая водяное давление, что в сочетании с ветровым давлением приводит к проникнованию влаги в ограждающую конструкцию на определенную глубину.
При наличии зазора между отдельными "полосами" елочки вода заполняет его до основания - обрешетки. при этом влага напрямую контактирует с торцем вагонки (достаточно короткой при елочке) и затекает под нее (при неплотном прилегании к обрешетке).
Для уменьшения воздействия влаги на ограждающую конструкцию желательно:

  1. обработать специальными пропитками наружную поверхность и торцовые вагонки;
  2. обеспечить точную подгонку "полос" между собой (минимизировать зазор);
  3. притягивать каждую доску к обрешетке по всем углам;
  4. покрыть, по возможности, наружную плоскость обрешетки водоотталкивающим, элластичным слоем.

У нас вагончик был обшитый вертикально пока дом строили. Так вот вагонку то выгибало и она выпадала, то щели образовывались и она опять выпадала. Мы сначала 2 раза в год ее перебивали. Потом бросили это дело обшиливсе рубероидом нафиг.

Я недавно перешивал вагонку внутренней обшивки сарая. При плотной натяжке получилось почти одна новая доска 7см на 1.5м стены. Но это после двух лет нахождения под крышей дешевой вагонки с рынка. При этом ее нигде не повело (в отличии от свободно лежащих досок) и щели сквозные не появлялись. Так что спокойно можно зимой обшивать (влажность воздуха, кстати, меньше, чем летом), но хорошо бы вагонку покрыть лаком (или как еще планируете...) до обшивки, чтоб чуть увелившиеся в стыке зазоры не выделялись потом непокрытой полоской.

А как народ умудряется степлером в дырки кляммеру попадать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Error

Так же как белку в глаз бьют...

adam&the ant написал :
Есть желание

Ну как, Илья, - прибил? :-) С Новым годом, однако!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2YourOK :
Спасибо за доброе слово и хорошую,незатуманенную алкоголем,память.А то вокруг что-то одна истерия по поводу того,что не нужны русскому народу такие длинные праздники (типа все вокруг алкаши и бухают ))
Обшивал с 4 по 8-ое включительно.Правда,половина 4-ого ушла на расчичтку дорожек и протопку дома.Из 4-х запланированных комнат осилил только две.Таким образом вышло,примерно, на комнату 2 дня.С вагонкой,прямо скажем,повезло.Все-таки даже сорт "Б" - евро оказался не так уж плох.Из примерно 15-16 выработанных упаковок (в каждой по 10 досок) оказалось только 2 доски бракованных!Т.е. процент брака незначительный.Трудности испытал только в основном в углах.Но,так как я никогда не был педантом в вопросах ремонта,то остался вполне удовлетворен результатом.Из неожиданностей с которыми я столкнулся,пожалуй, можно отметить только одну.По непонятным для меня причинам в купленных мной упаковках с кляммерами оказались гвоздики разной длинны.Причем обнаружил я это только на 4-ой упаковке.Подумал,что брачокс случился.Проверил! Ан нет! Первые 3 упаковки были с гвоздиками нормальной длинны, а вот все остальные с такими,что крайне неудобно было приспособиться молотком по пальцам не ударить.Но,как то приноровился,хотя времени на этом потерял немало.Так,что праздников мне,увы,не хватило,но задел положен приличный.

Ну, что-же, молодец ! Поздравляю !
И дальше успехов !

adam&the ant написал :
2YourOK :
Так,что праздников мне,увы,не хватило,но задел положен приличный.

Ну, слава Богу! Удачи тебе!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Cпасибо на добром слове!

Зря поспешили! Я обшивал на кляймерах влажную вагонку летом позапрошлого года (так получилось - взял отпуск в августе и, как специально, нужную мне вагонку 4м во всем районе раскупили - купил только последний остаток местного производства). Ну вот весной следущего года ее в некоторых местах "выперло" - слава богу что немного и удалось ее впихнуть, а в потолке вообще намучился - пришлось ставить как в шахте распорки и привинчивать саморезами. Но это я потом вспомнил, что очень плотно подгонял вагонку, тк некоторые доски имели кривизну - в этих местах и выперло, но ничего все уселось и в прошлом году ничего такого не было. А вообще если вы дом только построили, то в нем 1 год ничего основательного (тем более обшивать) делать нельзя, тк он должен дать усадку, иначе всю вагонку прийдется перекладывать. Но может все и обойдется - если вагонку не мочило дождем и были преложены слои, то по идее она должна была даже подсохнуть. А гвоздики в кляймеры я вбивал так - сделал маленикую палочку с тонким кончиком в кончике этим же гвоздиком сделал дырочку так, что бы гвоздик не выскакивал и ножиком сделал от края тонкий разрез до дырочки. Вставляешь в дырочку гвоздик подводишь его к кляймеру и вбиваешь гвоздик, но не до конца. Потом вытягиваешь палочку и гвоздик выходит через разрез. Потом можно взять толстый гвоздь (а я брал шпильку от передней тормозной колодки на классике) и добивашь гвоздь до конца. Можно конешно вдавливать гвоздь пальцем, но когда этих гвоздиков нужно вдадавить около 1000, то понятно, что руки жалко и потом в труднодоступных местах палочка просто не заменима.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Андрей2006:
А я убежден,что не зря.Во-первых вагонка у меня Евро сорт А и В.На сорт В из 180 досок всего 2 штуки бракованных.Во-вторых,т.к. вагонка евро,то она запечатана в п/э пленку и при разгрузке с машины в гараж была по уму проложена на бруски.Так,что глубоко убежден,что ничего не поведет и щелей не будет.Посему Вашт опыт совсем не означает,что это догма!

Всем привет!!!!

adam&the ant написал :

2adam&the ant :
Вот именно поэтому я покупал гвозди отдельно,а не теми которые в комплекте шли прибивал

adam&the ant написал :
Из неожиданностей с которыми я столкнулся,пожалуй, можно отметить только одну.По непонятным для меня причинам в купленных мной упаковках с кляммерами оказались гвоздики разной длинны.Причем обнаружил я это только на 4-ой упаковке.Подумал,что брачокс случился.Проверил! Ан нет! Первые 3 упаковки были с гвоздиками нормальной длинны, а вот все остальные с такими,что крайне неудобно было приспособиться молотком по пальцам не ударить.Но,как то приноровился,хотя времени на этом потерял немало.

Я имел ввиду вот эту неприятность!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Петрович(СП):
Дык посоветовал бы заранее Проблема усугубилась еще тем,что в Метизах не оказалось гвоздиков нужного размера,а бегать искать не было времени.Вообщем, не бывает у нас в совке без сюрпризов.До сих пор удивляюсь как можно комплектовать упаковки одного и того же номера кляймеров разными гвоздями?(

2Илья:
Ну извиняй,не ходил на сайт
Я смотрю мы приблизительно в одни сроки занимаемся дачными делами.
Видел полом озадачился,а я вот по весне хочу сгонять его ,если будет необходимость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Петрович(СП):
Я даже на форуме клич кидал что если кто имеет дачу на Карельском,то мол,присоединяйтесь.Доставка то будет дешевле,если найти партнера...но,желающих не нашлось

2Петрович(СП) :
У меня дача только второй сезон,поэтому делаю все то,что в моих силах в любое время года и даже в 30 градусный мороз А планов на весну и лето очень много,но пиломатериалы закупать буду сейчас по-любому.
Сорри,что плодил еще один пост,забыл что у нас теперь правка есть!!!

2Илья:
Привет,у меня деревня по Московской трассе к сожалению а так можно было скооперироваться не вопрос,а шпунт и вагонку вез себе из Левашово,так что получается через весь город,у нас там в деревне есть даже лесопилка,но к сожалению сушила у них там нет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Петрович(СП):
Почему из Левашово?Мне то как раз по пути!Я,правда,тоже вагонку вез аж с Дальневосточного пр.потому как оказалась лучше и дешевле ,чем в других местах.А по поводу Левашово дюже интересно,а то у меня пока предложение только из Бугров.

2Илья:
Все просто у меня там знакомый работает,начальником производства.
Но и то он был на месте,хорошее качество вагонки было,уезжал в отпуск и мне как раз надо еще было,ну там и наваяли деятели.Я конечно высказал потом ему свое мнение,он вставил дюлей им,ну а толку,я уже и с той вагонкой справился!!!!
Удобно конечно что когда он был на месте ,он мне сразу под размер нужный заколбасил вагонку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Петрович(СП) :
А контакт этот жив еще?

Юбер написал :
2 YourOK
Я собираюсь обивать дом евровагонкой снаружи, причем по фасаду именно кляммерами. Раньше этого не делал, но, думаю, ничего сложного в этом нет. Берем вагонку гребнем, допустим, влево, а справа (так удобнее) располагаем кляммеры и присобачиваем их к обрешетке степлером. У кляммеров как раз два отверстия. Потом следующую вагонку и т.д. с песнями........Вместо степлера можно и гвоздиками, но ооочень это муторно и долго. Не забываем стягивать вагонку.

А как стягивать? И удобно ли степлером? Хочу взять стаер 31510.

2 Виталий Д
Дом обшил за майские праздники. Мне нравится.
От применения степлера отказался, показалось как-то хлипковато.
Прибивал белыми гвоздями со шляпками в четырех местах на длине 2,8 метра- после покрытия Евротексом (груша) их не видно. Кроме того, верхние гвозди закрываются галтелью, нижние - отливом.
Под словом "стягивать" я понимаю плотный прижим каждой последующей вагонины к уже прибитой предыдущей.

Юбер написал :
2 Виталий Д
Дом обшил за майские праздники. Мне нравится.
От применения степлера отказался, показалось как-то хлипковато.
Прибивал белыми гвоздями со шляпками в четырех местах на длине 2,8 метра- после покрытия Евротексом (груша) их не видно. Кроме того, верхние гвозди закрываются галтелью, нижние - отливом.
Под словом "стягивать" я понимаю плотный прижим каждой последующей вагонины к уже прибитой предыдущей.

  1. Я евротексом как-то полки дома покрывал - слоя 3-4 наносил с промежуточным шлифованием. Так вот уже год наверное прошел, а все липнут. Есть у Вас такие трудности или может я что-то не так делал или евротекс у меня бракованный попался.
  2. Вы говорили, что еще акватексом покрывали балкон. Что на Ваш взгляд лучше? У нас на балконе пыли много - не пачкается ли покрытая акватексом вагонка?
  3. Вы покрывали только снаружи вагонку или с обратной стороны тоже? Обрешетку? Какой цвет выбрали? Если только снаружи, то на стыках если ссыхается немного не видно ли непрокраса?
  4. Вагонку на балконе на стенах - как Вы думаете - можно ли расположить и горизонтально (на поперечных) и вертикально (на стенах с окнами)?
  5. Пол на балконе чем покрывали?
  6. Сколько акватекса ушло на м2?
  7. Акватекс брали простой или экстра? Использовали ли акватекс-грунт?

2 Виталий Д

  1. Дом, покрытый евротексо, не липнет. Высыхание наступало примерно через час после пропитки.
  2. У меня балкон застекленный, пыли особенной не вижу, акватекс выбран случайно.
  3. Покрывал только снаружи, выбрана евровагонка класса А, не ссыхается, видимо, действительно сушеная. Балкон - бесцветный, дом - груша.
  4. Мне приятнее вертикальное расположение - визуально увеличивает высоту
  5. Пол покрывал лаком для пола Тиккурила, но пол - это отдельная песня.
  6. Я не измерял, но на балкон полностью выкрасил литровую упаковку, не больше.
  7. Акватекс брал простой, ничем не грунтовал
    С уважением

Если кто-нибудь использовал степлер для крепления вагонки, поделитесь опытом, пож.!

С уважением,
Станислав

Еще интересует технология установки обрешетки. Ведь стена кривая. На что обратить особое внимание начинающему. Что использовать в качестве подкладок (ДВП наверное в условиях неотапливаемого балкона не пойдет?)? Или может особая прямизна и не нужна?
Если вагонку крепить кляймерами, то первую чем? И она прямо так и устанавливается шипом к стене, а если шип первой вагонки закроется доской последней по кругу, то получается, что сначала надо будет поставить доску следующей перпендикулярной стены, а потом последнюю доску этой стены?

Вообще, может кто знает, есть ли где в инете описание установки с картинками?

И еще - технология стягивания - что под собой подразумевает?

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Виталий Д написал :
Еще интересует технология установки обрешетки. Ведь стена кривая. На что обратить особое внимание начинающему. Что использовать в качестве подкладок (ДВП наверное в условиях неотапливаемого балкона не пойдет?)? Или может особая прямизна и не нужна?
Если вагонку крепить кляймерами, то первую чем? И она прямо так и устанавливается шипом к стене, а если шип первой вагонки закроется доской последней по кругу, то получается, что сначала надо будет поставить доску следующей перпендикулярной стены, а потом последнюю доску этой стены?

Вообще, может кто знает, есть ли где в инете описание установки с картинками?

И еще - технология стягивания - что под собой подразумевает?

Обрешетка выставляется по шнуру. В разных углах, по уровню, с подкладками крепим бруски к стене и натягиваем 2 - 3 шнура (20 см от верха и низа, середина). Следующий брусок крепим через прокладки, ориентируясь на прижим к шнурам. Если плохо выровнять обрешетку, косяки очень заметны по углам и на потолке.
Первая - в паз кляммер, где шип- гвоздь без шляпки притопленный добиванием.
Стягивать я не стал бы. Дерево дышит, набирает и отдает влагу. Если сильно стянуть во влажный период вагонку выпрет. Посмотрите вокруг таких домов очень много. Просто вставить в паз и закрепить. У евро вагонки заход 8-10 мм и если она сухая все будет нормально.