Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109352

Дверь - кусок ДСП размером 600х2100х16. Допустим, мне удастся заказать зеркало такого размера.
Дверь из ДСП - вещь не очень жесткая. Зеркало, закрепленное на ней может элементарно потрескаться.
Как быть?

изучайте

Спасибо, конечно, только есть проблема. Системы шкафов-купе расчитаны на заполнитель толщиной 10 мм (или 4 мм если стекло). У нас такой материал да еще нужного цвета найти сложновато, только ДСП 16 мм

16мм тяжелая дверь будет
есть системы, расчитанные под такую толщину панели,
например вот
либо можно фрезеровать кромку до 10мм.

2 bvn-2005:

Вы определитесь с тем что Вам необходимо: зеркало или ДСП.
У меня 5 зеркальных дверей в 2-х шкафах, 2450*770 каждая. С обратной стороны клеется специальная плёнка, которая и не даёт стеклу треснуть. Хороший удар по стеклу кулаком (как по столу со злости) - пока стоит целым. Если конечно молотком :-) - то могут быть варианты, а так малый носится, ручками бьёт - пока стоит целое

2Shutnik
вообще-то пленка не дает разлететься осколкам.
стекло у Вас хорошее. импортное наверное.

Вчера смотрел готовые двери-купе (оказывается, есть у нас такое). Написано: система Версаль, производство - Турция. Размер 600x2350. Заполнитель - ДСП 10 мм. Дверь заметно деформируется в поперечном направлении даже при легком нажатии. Хотя и немного слабее, чем мои двери "просто из куска ДСП" на старом шкафу.
Меня терзают смутные сомнения...

2bulkin
И ещё плёнка не даёт выгнуться стеклу больше критической точки (когда оно трескается), выступая армирующим элементом.
Клеится она с обратной стороны зеркала. Если нажмёте с обратной стороный - лопнет за милу душу
А с лицевой - давите сколько душе угодно. Повторюсь - от удара кулаком стеклу ничего, если сильно сомневаетесь - на видео засниму
2bvn-2005
Дверь деформируется. Но разве при прекращении нажатия так погнутой и остаётся? Какой смысл в абсолютной прочности. Боюсь что только металлоконструкция из гнутых профилей при длине в 2,5м не погнётся :-).
Я от своих дверей со стеклом не боюсь отталкиваться (ну и прислонятся вначале). Они пружинят да и всё.

В таком случае, расскажите подробнее про пленку, плз!

2Shutnik
не сомневаюсь
я сам видел как менеджер с разбегу на Говард прыгала. алюминиевый профиль вполне справляется с такими ударами в отличие от жестяного.
видимо зависит от материала пленки. слабо подвержена растяжению. вполне м.б. лавсан.
и стекло тоже должно быть качественное с высоким классом прозрачности. насколько я в курсе, в шкафы ставят бельгийские зеркала.

я так понял, у Вас сплошное зеркало? без горизонтального ригеля посередине?

2bvn-2005
К сожалению особо не помогу, плёнка клеилась прямо на заводе. Но не раз спрашивал в мастерских по нарезке стекла, её так и называли - "пленка для стекла в шкафе-купе". Похожа на очень плотный скотч шириной 30см, отдрать от зеркала тяжело (с краю пробовал)
2bulkin
Да, сплошное зеркало 4мм, на части - пескоструйкой узор (спасибо Bybra). Производитель вроде Турция, хотя не факт, я на это меньше всего внимание обращал

У меня хохма случилась - промазал по 2-м зеркалам с размером на 4 см (при длине 2,45), пришлось вызывать кума и нести 2 шт в мастерскую: туда 1,5км и столько же назад. Парни сразу сказали - 100% гарантии с наклееной плёнкой не даём, но обошлось.
Семь раз ОТМЕРЬ, ещё раз проверь, подумай, перепроверь - и только потом резать

2bvn-2005
да продается эта пленка отдельно.
здесь например,

2Shutnik
Турция делает этот самый профиль Версаль. (клон Raum+)
и еще завод в г.Видное в Подмосковье.

что значит "промазал"? Вы отдельно зеркала заказывали и отдельно профиль? и потом самосбор?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Много я собрал зеркальных дверей , ни разу не слышал, чтобы от Заказчика поступали жалобы на разбитое зеркало. Да, прогибается, ну и что? Пленка сзади всегда наклеивается на стекла и зеркала и её назначение удержать осколки от падения, если стекло будет разбито.

У меня в коридоре тоже стоит самодельный шкаф с зеркальными дверями 2500x900. Ручкой входной двери несколько раз так хорошо били, и ничего, хотя и ручка и сама дверь железные. Зеркала чешские, и покупал я их уже с пленкой, а позже помогал тестю монтировать шкаф. Так ему пленку клеили там где он зеркала покупал, и тоже - пока все хорошо.

2bulkin
Так точно, самосбор :-).
Можно сказать, что второй шкаф мне "бесплатно" достался (с учётом розничной цены)

А о Турции шла речь в контексте зеркал.

Эх, неужели опоздал? Наверное все обсуждение уже закончилось... :-\
Скажите кто-нибудь, а можно ли сделать такие полотна как для шкафов купе, состоящие из профиля с заделаным, например, в него зеркалом (стеклом), но потом соединить эти полотна так, чтобы получились двери типа "складывающихся"?. Т.е. когда одно полотно крепится к стенке петлями, а к нему на петлях крепится другое. И, когда открываешь такую дверь, то она складывается пополам.
Делают ли это с аллюминиевым профилем? Видели такое? Делали?

farmer написал :
а можно ли сделать такие полотна как для шкафов купе, состоящие из профиля с заделаным, например, в него зеркалом (стеклом), но потом соединить эти полотна так, чтобы получились двери типа "складывающихся"?.

Мы как раз в процессе, купили механизм для дверей типа "книжка" с верхним качением, один из 3-х имевшихся в продаже вариантов подошел для стекла с профилем. Теперь дело за покупкой зеркал и пленки. Думаю, что все получится, результат смогу выложить недели через 2.

Плз, подробнее про "книжку"! Получается ли с этим механизмом выигрыш в объеме шкафа?

2bvn-2005
плюсы в том, что 1. рельса только одна, т.е. занимает 3,5 см, а не 7 или 10. и 2. при открывании доступно все пространство, а не 1/3 или 1/2, как в случае со шкафом-купе со сдвоенной направляющей. Но при этом в открытом состоянии занято пространство в размер двери. Мы склонились к "книжке" для шкафа-гардеробной в прихожей, т.к. его ширина всего 98 см, а глубина ок. 1,5 м, и при использовании купе получаются дверки меньше 50 см, что крайне неудобно если туда нужно зайти, а книжка открывается полностью. По стене около шкафа ничего не находится, так что при открытии дверцы ничему мешать не будут.

Будьте добры, поделитесь, имел кто опыт "натягивания" стальных профилей Dsh или Командор на стекло/зеркало? НАшел формулы для расчета наполения в сети, для Наполнения ДСП вижу, что смогу собрать дверь дома "на колене", но для наполнения Зеркало/стекло, - очень боязно.