Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441497

serega1981 написал :
Не понял насчёт насоса. Ему нужно давление?

Для нормальной работы- 1атм.
На ПС надо вентиля не шаровые.

nestp написал :
А для насоса какое должно бить давление?

Не понял насчёт насоса. Ему нужно давление?

Вот перерисовал я схемку... Теперь всё правильно или что-то забыл?
На счёт труб - мне непонятны возражения против них на отопление. Труба турецкая-оригинал, задавал я вопрос офицальному представилелю Kalde в Украине, на счёт применения данных труб в системах автономного отопления, он ответил, что их использовать можно наравне с трубами Stabi. У моего знакомого второй сезон исправно трудятся и ничего...
Взгляните, пожалуйста, ещё раз на схему, что ещё может быть не так?

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

Данный котёл Атон должен работать с давлением не более 70 кПа, значит ИМХО система отопления должна быть открытой.
А для насоса какое должно бить давление?

2Дор. Frend
Хотя бы blue ocean. Она с внутренней армировкой.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Поставьте электрический ПС - он сможет работать летом, труб тянуть меньше и его можно крепить в любое место + у некоторых моделей поворотные вешала.

serega1981 написал :
Прибор №1

это первая батарея..

Блин, у меня тоже такая же фигня, никак не определюсь с трубой, подскажите нам Серегой какой фирмы лучще тогда брать трубу ПП армир. и еще наружной или внутренней армир, раз стекловолокно отподает? Пож-ста.
А вы Серега не торопитесь резать, может можно как то вернуть, придумать какую небудь причину серьезную.

z645 написал :
Нет Боже упаси нет!!!

Почему??? Труба уже закуплена... Если вы насчёт дифузии кислорода через трубу, то ведь есть и трубы Stabi армированные аллюминием с перфорацией, а значит тоже пропускают через себя кислород... а ещё у меня открытый расширительный бак, который тоже контактирует с воздухом...
А на сайте Kalde написано: Область применения: отопление, кондиционирование, системы технического и питьевого водоснабжения

serega1981 написал :
ПП Kalde армированных стекловолокном

Нет Боже упаси нет!!!

Михалыч написал :
Вентиля на ПС поставите по-любому

Они и планировались, просто я забыл их дорисовать...

Stroim написал :
При вашей системе и незначительным объёмом теплоносителя целесообразней поставить расшерительный мембранный бак

Данный котёл Атон должен работать с давлением не более 70 кПа, значит ИМХО система отопления должна быть открытой.

Stroim написал :
и от прибора №1 перейти на 20 сразу

Прибор №1 - это я так понимаю полотенчик? А что даст если поставить основную трубу d=20 вместо 25 от коллектора до ПС?

Михалыч написал :
Вентиля на ПС поставите по-любому. Ими, если, что и можно будет подрегулировать.

Поддерживаю!!! Поставьте вентиля на полотенчик!
и лучше первый вариант схемы.

и то и другое имеет право быть!! Но склонность к первому варианту обоснована!! При вашей системе и незначительным объёмом теплоносителя целесообразней поставить расшерительный мембранный бак. и от прибора №1 перейти на 20 сразу.

Вентиля на ПС поставите по-любому. Ими, если, что и можно будет подрегулировать.

Всем привет!
Ну подскажите, кто знает, какой из вариантов разводки труб отопления выбрать или подскажите другой вариант, а то уже зима на носу, а отопления в квартире нет
На схемах меня смущает, что расстояние от котла до полотенцесушителя - 5,5 м., а от котла до последнего радиатора 19 м. Будет ли отопление нормально функционировать или радиаторы будут недогреваться? Я подозреваю, что теплоноситель будет циркулировать больше через полотенчик, а на радиаторы будет "недодавливать". Сам я склоняюсь к варианту №1.
Покритикуйте, пожалуйста схему, кому что не нравится, что переделать?
Система отопления будет паяться из труб ПП Kalde армированных стекловолокном. Основная труба будет d=25 мм., а подвод к радиаторам и полотенчику d=20 мм. В первом варианте планируется использовать коллектор d=32 мм.
Заранее спасибо за советы.