Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314
#109374

Нужно будет шлифовать дубовый паркет - старый и новый (около 60 кв.м). Что для этого можно выбрать? На сколько критично наличие регулятора скорости? Пока остановился на трех 100 мм моделях.
AEG BBSE 1100
HITACHI SB10T
MAKITA 9404
А может обойтись 76 мм?

Заранее благодарен за дельные советы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Dimitrij написал :
Нужно будет шлифовать дубовый паркет - старый и новый (около 60 кв.м). Что для этого можно выбрать? На сколько критично наличие регулятора скорости? Пока остановился на трех 100 мм моделях.
AEG BBSE 1100
HITACHI SB10T
MAKITA 9404
А может обойтись 76 мм?

А с наличием расходников Вы определились?
MAKITA 9404 100х610мм
AEG BBSE 1100 100х620мм
HITACHI SB10T 100х610мм

ЛШМ на 75мм практически все имеют размер ленты 75х533
Если Вы собираетесь ограничится только деревом, то регулятор не очень актуален, если же не только дерево, то без регулятора (ИМХО) не обойтись!
P.S. для шлифовки пола (больших поверхностей) ЖЕЛАТЕЛЬНА шлифовальная рамка!

Dimitrij написал :
Нужно будет шлифовать дубовый паркет - старый

Дмитрий, поделитесь, пож-ста, технологией и опытом шлифования старого паркета, ибо стоИт аналогичная задача - обновить старый (лет 20, но крепкий, еще советский) дубовый паркет на 50 кв м

насколько реально снять лак, например, с помощью ЛШМ

альтернатива - приглашать людей с правильными устройствами и стоимостью работ, существенно превышающей стоимость ЛШМ,
или все-таки не душиться и остановиться на людях, чтоб сделали как учили

буду признателен за советы

2AlexSPb С лаком на ЛШМ лучше не связываться ИМХО, лента будет забиваться "на ура".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Alex___dr написал :
А с наличием расходников Вы определились?

Так ведь я и спрашиваю совета!
Я не против 76мм, но как при этом с производительностью и с расходниками? Ведь площадь ленты 76х533 в полтора раза меньше, чем 100х610...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Сергей И написал :
2AlexSPb С лаком на ЛШМ лучше не связываться ИМХО, лента будет забиваться "на ура".

А вы предлагаете смывкой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

AlexSPb написал :
Дмитрий, поделитесь, пож-ста, технологией и опытом шлифования старого паркета, ибо стоИт аналогичная задача - обновить старый (лет 20, но крепкий, еще советский) дубовый паркет на 50 кв м

насколько реально снять лак, например, с помощью ЛШМ

альтернатива - приглашать людей с правильными устройствами и стоимостью работ, существенно превышающей стоимость ЛШМ,
или все-таки не душиться и остановиться на людях, чтоб сделали как учили

буду признателен за советы

  • Снять лак можно, снимают его именно ЛШМ, только большИми
  • Приглашать людей имеет смысл, если сразу много работы, и если будет свободное пространство, а если вы предполагаете ремонт поэтапный, то проще, наверное ЛШМ, но пока жду советов, какая именно модель.

Ваш выбор вполне хорош, однако эти инструменты весьма дороги, при том что ЛШМ-ки вообще говоря машинки-смертники, и, порой не имеет смысла тратить на них много денег, тк мелкая пыль почти одинакого забивает подшипники, как на "профи" так и на обычной ЛЩМ. По опыту ремонта, я посоветывал бы вам "ИнтерСкол ЛШМ-75" - недорогая, но весьма надёжная машинка.

А циклевочную машину напрокат взять не где?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

gladchenko написал :
А циклевочную машину напрокат взять не где?

Тогда напрокат вместе с мужиками . Цена вопроса сравнимая. А вообще совет не для нашего форума

Dimitrij написал :
А вы предлагаете смывкой?

Огнем и мечом
Мужик с циклевкой решит Вашу проблему за пару часов, Вы сохраните здоровье, не вдыхая пыль от лака, время, коленки, уши, но если охота по.......работать, можно еще и феном со скребком, но вонища будет наверное......

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Сергей И написал :
Огнем и мечом
Мужик с циклевкой решит Вашу проблему за пару часов, Вы сохраните здоровье, не вдыхая пыль от лака, время, коленки, уши, но если охота по.......работать, можно еще и феном со скребком, но вонища будет наверное......

Пылища от того мужика за пару часов будет на полгода уборки во всей остальной квартире. Да и не поедет мужик из-за 15 кв.м, а все сразу 60 кв.м освободить для того мужика не получится.

ЛШМ легко справится с паркетом, тем более площадь не очень большая. 9404 и начинайте крупно зернистой лентой.

Nikolaj написал :
ЛШМ легко справится с паркетом, тем более площадь не очень большая. 9404 и начинайте крупно зернистой лентой.

с лаком тоже справится? и сильно ли пылит ЛШМ, в деле ни разу ее не видел

спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Nikolaj написал :
ЛШМ легко справится с паркетом, тем более площадь не очень большая. 9404 и начинайте крупно зернистой лентой.

Ув. Nikola
А можете ли вы сравнить Makit'у с двумя остальными.
Заранее благодарен

С лаком справится. Сравнить не могу, а Makita 9404 хорошая машинка у меня как раз такая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Можно ли к ней подключить пылесос, или штатный мешок вполне справляется?

Dimitrij написал :
Можно ли к ней подключить пылесос, или штатный мешок вполне справляется?

посмотрел в инете, 9404 идет с пылесборником, а здесь (не пинайте ногами, это не реклама)

она заявлена в 5500, по другим ресурсам > 6200, но надо звонить, ибо инфа в инете м.б. старой

Можно и пылесос и пылесборник есть. Пылезборник нормально справляется если сравнивать без него.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

AlexSPb написал :
посмотрел в инете, 9404 идет с пылесборником, а здесь (не пинайте ногами, это не реклама)

она заявлена в 5500, по другим ресурсам > 6200, но надо звонить, ибо инфа в инете м.б. старой

Это оптовая цена, я к ним звонил - не продают они простым смертным, а 6200 где?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Nikolaj написал :
Пылезборник нормально справляется если сравнивать без него.

Это наверное шутка? Сравнивать надо не без него и с ним, а с пылесосом и с пылесборником.

Естественно с пылесосом лучше. Хотя имеется и пылесос, но ЛШМ с пылесосом никогда не использовал. Пылесборник справляется хороше.

Сегодня шлифанул с пылесосом, разница ощутима.

Dimitrij написал :
6200 где?


Электроинструмент "MAKITA" Япония > Шлифовальные устройства
№14 9404 1000Вт, лента ,100х610мм, пл.регул 210-440м/мин, мешок. - 6130 р розница


184 евро предполагал * 34 = 6256

надо звонить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Nikolaj написал :
Сегодня шлифанул с пылесосом, разница ощутима.

А шланг не очень мешает работать?

Не очень.

9404 - это вещь! работает как утюг, у меня второй сезон, не нарадуюсь...
Но если Вы с ней ни разу не работали, то лучше не браться за паркет. Машина работает как рубанок, малейшая ошибка и будет ямка, а чтобы ее выравнить придеться дополнительно снимать оперделенный слой. При этом, когда работаете в сухую, неровности вроде бы и не видны, но как только покроете лаком ... Приспосабливают рамку для ЛШМ. Хотел и я ее приобрести, но для 9404 ее необходимо заказывать, да и помню, что за рамку такую сумму запросили, что все желание отпало приобретать. Что бы работать без рамки - нужен опыт.
100% качества у Вас вряд ли получиться, а на глянцевом полу, тем более при косом свете, все огрехи будут выделяться как бельмо на глазу. Поверьте, хороший паркет - это надолго и в течении ближайших 10 лет смотреть на волнистую глянцевую поверхность... Мой совет - пригласите мастеров с профессиональным оборудованием.Скупой платит... А лак лучше укладывать самим, работа интересная, да и получится аккуратнее. Но про лак, это уже другая тема...
С уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

викт написал :
Мой совет - пригласите мастеров с профессиональным оборудованием. Скупой платит... А лак лучше укладывать самим, работа интересная, да и получится аккуратнее. Но про лак, это уже другая тема...
С уважением,

Дело не в скупости, а в том, что работа предстоит поэтапно малыми объемами- по 10-15 кв.м за раз.
А про лак интересно тоже поговорить, но это, действительно, в другой ветке.

Дмитрий если начнете не спеша и на малых оборотах, все будет получатся, а дальше поймете как лучше. Рамка Вам не нужна. Еше добавление особо крупнозернистую не ставте, глубокие царапины зашлифовать сложшей чем снять лак. Хотя паркет сам никогда не шлифовал. Более дельные советы датут те, кто с такой работой сталкивался.