Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#111727

Dimitrij написал :
Дело не в скупости, а в том, что работа предстоит поэтапно малыми объемами- по 10-15 кв.м за раз.

Извините, а покрытие лаком Вы тоже будите делать поэтапно? Подумайте, что из этого получится. Да,к стати, дубовый паркет, это не буковый.

викт написал :
мастеров с профессиональным оборудованием.

проф оборудование это сначала барабан, потом всем равно начисто ПШМ/ЛШМ, мастер, конечно, сделает лучше, но я, например, обновляю паркет, который потом буду перекладывать (мастера, однозначно, надо приглашать), расчеты простые

мастер:
новый паркет от и до - 2500 р кв. м
старый циклевка, шлифовка - 250 р кв. м

50 кв. м * 250 р = 12500 р

если делать самому, то ЛШМ 9404 это 6500 р, которая остается потом чтоб ножики кухонные точить острые

с уважением, Александр

AlexSPb написал :
проф оборудование это сначала барабан, потом всем равно начисто ПШМ/ЛШМ,

Все делается одним станком, меняется только номер шкурки

AlexSPb написал :
мастер, конечно, сделает лучше, но я, например, обновляю паркет, который потом буду перекладывать

Ну если будите перекладывать, то у Вас есть возможность потренироваться. Просьба сообщить результат...

AlexSPb написал :
если делать самому, то ЛШМ 9404 это 6500 р, которая остается потом чтоб ножики кухонные точить острые

Вы не взяли в расчет расходный материал, а снимать старый лак (не дай Бог Новомосковский двукомпонентный) да и дубовый паркет... приплюсуйте к Вашим расчетам еще не один рубль...
С уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

викт написал :
Извините, а покрытие лаком Вы тоже будите делать поэтапно? Подумайте, что из этого получится. Да,к стати, дубовый паркет, это не буковый.

Да, поэтапно - помещения небольшие: коридор, спальня...
Да, буковый, говорят, посложнее будет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

AlexSPb написал :
...которая остается потом чтоб ножики кухонные точить острые

Я не говорил про то, что после паркета мне нечего будет шлифовать.
Однако, коллеги, если позволите, давайте вернемся к теме: проблемы выбора ЛШМ.
Какие существенные преимущества имеют ЛШМ на 100 мм, против 76

Dimitrij написал :
Да, поэтапно - помещения небольшие: коридор, спальня...
Да, буковый, говорят, посложнее будет

Извините, я думал, что Вы в одной комнате будите поэтапно делать. А вызвать мастеров - им все равно какие объемы, будут приезжать по несколько раз.
Я пользуюсь 100 мм., быстрее и ровнее получается.
С уважением,

Dimitrij написал :
Какие существенные преимущества имеют ЛШМ на 100 мм, против 76

сами цифры говорят сами за себя, -площадь шкурки разная, на 100 быстрее пройдёш шлифуемую площадь, кроме этого на больших-100 ради большой шкурки немного увеличена мощность мотора.

Только 100, легче работать и ровней.
Пример сравнения рубанок (его размер) и фуганок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Dimitrij написал :
Я не говорил про то, что после паркета мне нечего будет шлифовать.
Однако, коллеги, если позволите, давайте вернемся к теме: проблемы выбора ЛШМ.
Какие существенные преимущества имеют ЛШМ на 100 мм, против 76

Расходники то (ленты) какие в продаже чаще всего встречаются в Санкт-Петербурге??
Ленты на 75мм одинаковые у всех производителей - 533(4) мм
Ленты на 100мм:
DeWALT 100x560мм
Makita 100x610, 100x620мм
Bosch, AEG, Milwaukee 100x620мм
Hiachi 100x610мм
Опреределитесь с доступностью расходников, что-бы потом не дергаться!

Расходку надо сразу накупить. "Стратегический запас"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Nikolaj написал :
Расходку надо сразу накупить. "Стратегический запас"

А для этого, она должна быть в наличии !!

AlexSPb написал :
проф оборудование это сначала барабан, потом всем равно начисто ПШМ/ЛШМ, мастер, конечно, сделает лучше, но я, например, обновляю паркет, который потом буду перекладывать (мастера, однозначно, надо приглашать), расчеты простые

мастер:
новый паркет от и до - 2500 р кв. м
старый циклевка, шлифовка - 250 р кв. м

50 кв. м * 250 р = 12500 р

если делать самому, то ЛШМ 9404 это 6500 р, которая остается потом чтоб ножики кухонные точить острые

В Питере 6500р.
Здесь в инт.маг. за 5870

С расходкой нет проблем. Запас чтоб ни ездить докупать, сразу разной набрал и пускай будет.
И еще ленты берите фирменые (более живучи) и склеяны акуратней

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Спасибо всем ответившим, купил Макиту 9404.

Удачи в работе. Делайте не спеша и паркет будет высшой пробы.

Касательно 100 мм ЛШМ - хороший правильный выбор для больших работ

Производительность в 1,7 раза больше только по параметрам 75/76 мм к 100 мм = 1,3 раза больше захвать уможте на скорость (для 76 мм УШМ это 380м/мин, для 100 мм 500 м/мин) итого производительность более высокая = (100/75) *(500/380) = 1,7 раз.

Далее, на бытовых недорогих ЛШМ обычно боковые части корпуса( крайне важная деталь для надежности сделаны из пластмассы). Опорные подшипники крепятся в этом пластике - "онкология" бытовых ЛШМ - проплавление от нагрева/наргузки боковых полукорпусов. В 100 мм стоят боковины из селюмина - такой проблемы вообще нет.

Идем дальше- стоят на 100 мм УШМ моторы значительно большей мощности - народ у нас любит гробить инструмент перегрузом - здесь более мощный мотор своего рода защита от таких любителей.
Реально из-за того что можно прилагать усилие более мощное чем на 75/76 мм УШМ производительность раза в 2 выше у 100 мм УШМ

Практический опыт:
Есть также Sturm 100мм модель (мощность 1200вт, селюминовые боковины) -

  • обработан пол из половой доски (начальная обработка рубанком стыков) и чистовая обработка под лак этой УШМ - площадь 36 м2,
  • обработано порядка 1,5 м3 хвойной вагонки - доведено до уровня Евро. Ощущение такое что работаешь рубанком а не ЛШМ
  • И конечно куча мелких работ по шлифованию на даче

Есть Skil 76 мм купленный ранее - работа крайне низкопроизводительная - это начинаешь только поработав 100 мм УШМ..

Макита 9404 хорошая машинка - только тяжелая очень. Забор зачищаю- руки отваливаются.

Тоже хочу ЛШМ-ку приобрести, пока выбираю промеж
BOSCH GBS 75 AE
Makita 9903
AEG HBS 1000 E
Текущая задача - додрать с потолка то, что не удасться ободрать феном и шпателем. Просто шпатель не берет - я за час работы ободрал два квадратных дециметра и на 2 м сточил шпатель о наждак, ибо чуть затупившись он вообще не цепляет. ПШМ не берет практически. Со слов родителей, на потолке вместо краски толстым слоем какой-то грунт, напоминающий эмаль, и на вопрос "чтозанах?" отвечают - отстань, что удалось украсть, тем и мазали
Ну это лирика..
Про БОШ тут несколько отзывов нашел, а вот про Макиту и AEG что-то ничего нет.. Неужели никто не щупал?

Nikolaj написал :
ЛШМ легко справится с паркетом, тем более площадь не очень большая. 9404 и начинайте крупно зернистой лентой.

Полностью поддерживаю. Сам использовал эту машинку для паркетных работ. Не забудьте подключить пылесос.
Но если есть кого принанять, то это будет лучше. Работа не из легких.

Регистрация: 12.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Бор написал :
Makita 9903

у этой машинки есть плюсы: она тише и меньше по габаритам, чем BOSCH и AEG, и позволяет ближе к углам подобраться

Я вдруг обратил внимание на вес машинок, и понял, что не все ЛШМ одинаково легко над головой часами держать.. ))

У некоротых моделей ЛШМ заявлена автоматическая центровка ленты. Звучит заманчиво, но меня терзают смутные сомнения.. Например, у Bosch GBS 75AE ее нет, только регулировка ролика. Подскажите, как это работает? И насколько вообще оно нужно?

Регистрация: 12.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Бор написал :
автоматическая центровка ленты... у Bosch GBS 75AE ее нет, только регулировка ролика... И насколько вообще оно нужно?

регулировки ролика вполне достаточно.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Имеется потребность в девайсе для отскребывания ржавых железяк. Вместо кардщетки. Насколько подойдет ЛШМ для таких целей? Никогда ими не работал.

2sledoput, чего-то мне кажется, что щетка проволочная (дисковая или торцовая) на УШМ для этих целей сподручней..

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

sledoput написал :
Имеется потребность в девайсе для отскребывания ржавых железяк.

Железяки бывают разные. Какова форма железяк и их размеры? Насколько грубо можно выполнять работу по отскрёбыванию?
В общем случае можно пользоваться - и болгаркой, и различными типами шлифмашинок, и дрелью с соответствующей насадкой.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Лшм рассматриваю только для плоских граней типа 10*5, 10*20 см, там, где нет выступающих винтов и тп помех. Грубость работы -ээ, ну в ручную 120 бумагой неплохо идет, аналогичная на лшм, наверно, даст сходный результат. Углы и неровности приходится вычищать электролизом и кардщеткой на дрели.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

sledoput написал :
Лшм рассматриваю только для плоских граней типа 10*5, 10*20 см

Для поверхностей с такими площадями ЛШМ будет большевата. Может стОит рассмотреть применение виброшлифмашины или эксцентриковой шлифмашины.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Ммм подумаю. Лшм, наверно, и на даче пригодится?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

sledoput написал :
Лшм, наверно, и на даче пригодится?

На даче может всё пригодится - и ЛШМ, и виброшлифмашина, и эксцентриковая шлифмашина, и болгарка и дрелька.

ИМХО (IMHO)