Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1438838

Уважаемые спецы. Собираюсь делать отопление дома. Изучаю вопрос выбора труб. Посетила меня такая мысль: А что будет , если сделать отопление из латунной трубы пайкой на медных фитингах? (напр. труба Л63 18х1 )
Прошу аргументированно раскритиковать.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

А что тут критиковать? Паять без разницы - что медь, что латунь. Только вот в чём смысл? Латунная труба дороже, а тех. параметры практически теже. Если труба шовная, то не гните её, собирайте на фитингах под пайку.

Латунная труба все-таки существенно дешевле медной.
Вопрос как раз в технических параметрах.

2анбо - Нужно — паяйте. Ничего особенного не будет.

Почему тогда никто не делает из латунной трубы? Намного хуже медной? Или просто никто серьезно "впиндюрингом" латуни не занимается?

А если паять на медных фитингах трубу из нержавейки?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

анбо написал :
А если паять на медных фитингах трубу н-ж?

Это что за зверь такой?

анбо написал :
Почему тогда никто не делает из латунной трубы?

ИМХО - гораздо реже встречается, немного неудобней производить мех. обработку.

И что? Внятный ответ никто из "спецов" не даст?

А специалисты и не дадут ответа, ответы в основном основываются на собственном опыте, проверенных технологиях, мировых стандартах. Если почитать и сравнить механические, химические и другие свойства латунной трубы с медью, сталью, нержавейкой, полипропиленом, металлопластиком можно выбрать то, что подходит и то, что категорически нельзя. Попробуете сделаете и....
Будете 1 специалистом по латунным трубам для водопровода на этом форуме.

Я думаю что по причине возможного выщелачивания цинка не используют тонокстенную латунь в сантехнике. Корродирует она, короче, по-своему. И даже если испльзуют толстостенную, то только специальный устойчивый к выщелащиванию сплав, ЛС59. А он довольно хрупок, тонкостенная труба с него легко ломаться будет.

Я думаю что по причине возможного выщелачивания цинка не используют тонокстенную латунь в сантехнике. Корродирует она, короче, по-своему. И даже если испльзуют толстостенную, то только специальный устойчивый к выщелащиванию сплав, ЛС59. А он довольно хрупок, тонкостенная труба с него легко ломаться будет.

Спасибо .Это уже ответ.
Мой вопрос возник потому , что когда-то видел на ломе теплообменники из котельной - именно из тонкостенных латунных трубок. Они были забиты накипью ,но коррозии я не заметил.
Недавно узнавал в теплосетях -да ,они используют трубку Л68 16х1 в теплообменниках.
Почему не медную?

анбо написал :
Почему не медную?

Скорее всего из экономии, медь дороже. Никто не говорит что латунь нестойкий к коррозии сплав. Просто есть такой риск, в отличие от меди. А как на деле он себя проявит дело сложнопредсказуемое.

А что можете сказать о трубе pex\al\pp-r вообще и производитель "Santechplast" в частности?