Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019
#4739174

alzp написал :
даже офсетная база в "0" не подойдет к стенке

Разве разговор был о стенке?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vadim63 написал :
Разве разговор был о стенке?

было "в углах". угдя могут быть внешние и внутрение. для внешних подойдет все что угодно, а в случае с внутренними - какие еще варианты кроме "у стенок" могут быть ?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

я так понял, что углом _Петр_ как раз и называет четверть. Иначе любой рубанок бесполезен.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Specky написал :
а тут - бац! - четверть выбирать срочно понадобится

Не, дружище, не понадобится. Думаю, ты вообще эту идею с лагами сочтёшь дурацкой.

Vadim63, есть целых четыре фрезера, в том числе один в столе стоит. Но проблема в размерах заготовок - это оконный брус из лиственницы 2.5м. Я более менее сделал профилирование на пиле, нужно немного подравнять следы от пилы, кое-где убрать 0.25-0.5 мм. Для фрезерного стола они очень огромные. Если делать фрезером с упором - тоже проблематично, можно легко накосячить, от больших нагрузок начинают смещаться крепления упора и т.д. Потом на таких заготовка бывает просто невозможно опереть нормально фрезер... Я это все проходил уже.. Как вывод для себя - рубанок это наилучшее средство слегка подравнять..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

_Петр_ написал :
нужно немного подравнять следы от пилы, кое-где убрать 0.25-0.5 мм.

от куда тогда

_Петр_ написал :
от больших нагрузок начинают смещаться крепления упора

Может просто на фрезер подошву оправку придумать?

_Петр_ написал :
Как вывод для себя - рубанок это наилучшее средство слегка подравнять..

Сомневаюсь я.

Vadim63 написал :
от куда тогда

Когда тягаешь в одиночку брус на пильный стол - присутствуют неточности подачи (я же не роликовый автомат) выраженные в следах от пильного диска. Их и хочется легко и просто убрать. Плоскостей довольно много на оконном профиле - замучаешься фрезер отстраивать и примочки делать. Рубанком это буквально минута, причем риск испортить минимален, в отличии от фрезера, которым одно неловкое движение или ошибка в настройке и капут...

Раньше я тоже на фрезер полагался, пока не осознал, что довольно муторные и трудоемкие операции другим инструментом делаются значительно проще и быстрее. Если нужен небольшая четверть на небольшой заготовке - фрезер лучше, если нужны большие четверти и сложный профиль их четвертей - тогда настольная пила. А рубанок - доведение до идеала, или совсем маленькие четверти на длинных заготовках.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

А нельзя просто фрезером пройти по неподвижно закрепленному брусу? Во сяком случае я так себе представляю процесс.

Vadim63 написал :
А нельзя просто фрезером пройти по неподвижно закрепленному брусу? Во сяком случае я так себе представляю процесс.

Таких проходов нужно минимум четыре. Брус лиственницы 86x84мм, нужно выбрать около 1/3 материала - представьте сколько это фрезером делать. С каждым проходом поверхность упора для фрезера уменьшается и вероятность брака растет. Я это пытался раньше делать - даже спиральными фрезами это был реальный геморрой. А на пиле это влет делается и у Вас еще рейки остаются. Все что можно сделать на пиле, а это достаточно много - сейчас делаю на пиле. На фрезере делаю молдинг, кромку, обгон и разные хитрые чисто фрезерные соединения. И при планировании изделия, стараюсь по максимуму задействовать пилу.

Рубанок Triton TRPUL заказал - посмотрим, что за "зверь"... Кстати, у тритона увидел интересные вещи - фрезер на 2.4кВт + три цанги 8мм, 12мм и 1/2" , в описании фрезера все фишки, что я хотел видеть на своем 2кВт Боше. И это при смешной цене 10.9 тыс. руб. (Бош с тем же комплектом тянет на 25 тыс). Еще у них интересная погружная пила относительно не дорого.

_Петр_ написал :
Рубанок Triton TRPUL заказал

ссылью не поделитесь?

Барута, вот есть.

Feelgood!

Ответили из магазина по поводу Triton TRPUL - оставшаяся партия рубанков отозвона из-за брака. Завод будет исправлять, исправленная версия возможно через 1,5-2 мес появится в России... Эх а счастье было так близко...

_Петр_ написал :
оставшаяся партия рубанков отозвона из-за брака.

Они не озвучили что за брак?

Feelgood!

Ves написал :
Они не озвучили что за брак?

Нет, но я особенно и не интересовался. Буду покупать классический старый добрый зензубель.. :yu

Ves, спасибо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

_Петр_ написал :
Брус лиственницы 86x84мм, нужно выбрать около 1/3 материала - представьте сколько это фрезером делать. С каждым проходом поверхность упора для фрезера уменьшается и вероятность брака растет. Я это пытался раньше делать - даже спиральными фрезами это был реальный геморрой. А на пиле это влет делается и у Вас еще рейки остаются. Все что можно сделать на пиле, а это достаточно много - сейчас делаю на пиле. На фрезере делаю молдинг, кромку, обгон и разные хитрые чисто фрезерные соединения. И при планировании изделия, стараюсь по максимуму задействовать пилу.

Вы описываете производство четверти с нуля. При этом изначально писали, что

_Петр_ написал :
Я более менее сделал профилирование на пиле, нужно немного подравнять следы от пилы, кое-где убрать 0.25-0.5 мм.

и для этого вам нужен рубанок.
Я же предлагаю сложить два бруса-заготовки в виде швелера и получиться что вы доводите паз, фрезер нормально опирается в двух точках, полноценно работает параллельный упор. Не пойму в чем сложность? Или у вас поточное производство?

_Петр_ написал :
Рубанок Triton TRPUL заказал - посмотрим, что за "зверь"... Кстати, у тритона увидел интересные вещи - фрезер на 2.4кВт + три цанги 8мм, 12мм и 1/2" , в описании фрезера все фишки, что я хотел видеть на своем 2кВт Боше. И это при смешной цене 10.9 тыс. руб. (Бош с тем же комплектом тянет на 25 тыс). Еще у них интересная погружная пила относительно не дорого.

с тритоном нужно очень внимательным быть, даже на слёте их в уголке ремонтировали
дёшево и качественно немного разные дорожки

может лучше вам ленточкой попробовать?

Vadim63 написал :
Вы описываете производство четверти с нуля. При этом изначально писали, что

и для этого вам нужен рубанок.
Я же предлагаю сложить два бруса-заготовки в виде швелера и получиться что вы доводите паз, фрезер нормально опирается в двух точках, полноценно работает параллельный упор. Не пойму в чем сложность? Или у вас поточное производство?

Вадим, Вы представляете какая точность должна быть у заготовок по всей длине? Ну оконный брус конечно стабилен, но думаю что снимая 0.25мм нужно иметь хотя бы 0.1мм на 2.5м - не уверен, что направляющие ЧПУ такую точность дают...
Потом ну зачем мне этот геморрой - заново выставлять размеры на фрезере.

кухонщик, ленточка не ляжет на 12мм четверти... Да что изобретать велосипед - зензубель для этого существует. Уже отзвонились из магазина, зензубель меня ждет, завтра еду забирать его.

_Петр_ написал :
ленточка не ляжет на 12мм четверти... Да что изобретать велосипед - зензубель для этого существует. Уже отзвонились из магазина, зензубель меня ждет, завтра еду забирать его.

...да пребудет с вами сила

_Петр_ написал :
снимая 0.25мм нужно иметь хотя бы 0.1мм на 2.5м - не уверен, что направляющие ЧПУ такую точность дают.

_Петр_ написал :
зензубель меня ждет, завтра еду забирать его.

Даст ли зензубель такую точность? Нет ли тут противоречия?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Что то я уже совсем ни чего не понимаю. В чем проблема обкатать ручным фрезером паз глубиной 12мм, при сьеме меньше 1мм.

Барута написал :
Даст ли зензубель такую точность? Нет ли тут противоречия?

Что бы просто "почистить" фальц на зензубеле ставится "0" съема и поверхность просто выравнивается. То есть с заготовки зензубелем (как и просто рубанком) на нуле лишнего не срежете, тогда как фрезер на сторонней опоре будет срезать с заготовки на сколько различаются размеры (геометрия) опоры и заготовки.

Vadim63 написал :
Что то я уже совсем ни чего не понимаю. В чем проблема обкатать ручным фрезером паз глубиной 12мм, при сьеме меньше 1мм.

Вадим, проблему с внешней опорой я описал.И есть еще очевидная проблема - если посчитать все поверхности обработки (все фальцы, они кстати разные 12мм, 50мм, 14мм), то получится для моего окна около 55 метров обработки не считая переплета. Работа фрезером с рук требует повышенной концентрации внимания особенно с упором и на ограниченной поверхности (когда половина подошвы фрезера висит в воздухе). Работа рубанком напротив не требует серьезной концентрации, как написал выше, ставится ноль или даже маленький минус (-0.1мм) и сравниваются микронеровности. Вот поэтому и мой выбор в пользу зензубеля очевиден.