Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1439068

В ванной комнате хочу повесить алюминиевый реечный потолок.
В качестве освещения планирую поставить светильник для реечного потолка с опаловым рассеивателем ALO , но он с IP20.(капец как не хочется ставить точечные светильники, особенно галогенновые).
так вот ворпос:

  1. влага (пар) будет проникать за реечный потолок?
  2. если контакты люминисцентной лампы светильника ALO поменять на защищенные, то как себя будет чувствовать Э/м ПРА во влаге?

вентиляция сделана воздуховодами с вентилятором!!!

спасибо!!!!

Сошников М написал :

  1. влага (пар) будет проникать за реечный потолок?

Да, будет.

Сошников М написал :

  1. если контакты люминисцентной лампы светильника ALO поменять на защищенные, то как себя будет чувствовать Э/м ПРА во влаге?

Плохо.

Нужно брать полностью защищенный светильник!

Посититель написал :
Нужно брать полностью защищенный светильник!

=IP54

Вообще это все плохо, когда испарина... Лампы любых типов в ванной живут меньше всего, я уже задолбался их менять... Просто ГЕММОРОЙ! Лампы из этой же упаковки живут в люстрах и др. местах в разы дольше.

Заодно не подскажете, выделили на 2-ку 13,8 КВт. Это как считать, нормально или маловато для полного набора электроприборов типа кондей, стир., посудомойка и кондей? (сорри за OFF)

Спасибо за ответы!!!

Cormorant написал :
Заодно не подскажете, выделили на 2-ку 13,8 КВт. Это как считать, нормально или маловато для полного набора электроприборов типа кондей, стир., посудомойка и кондей? (сорри за OFF)

посщитай (сложи) по мощности все приборы и умнож на 0,5( все равно они у тя не будут работать одновременно) и получишь результат, хватит или нет!!!!

я считаю, что это дох...ра!!!! какой автомат на входе стоит?
Посчитал у себя в 2-ке, 8 кВт выделено!!

Сошников М написал :
(капец как не хочется ставить точечные светильники, особенно галогенновые).

Приятно встретить человека, который понимает

Cormorant написал :
Лампы любых типов в ванной живут меньше всего, я уже задолбался их менять... Просто ГЕММОРОЙ! Лампы из этой же упаковки живут в люстрах и др. местах в разы дольше.

Именно люминесцентные лампы?

Нет, про обычные миньны говорю в данном случае. Но и люмин. показали себя не долгой жизнью.
Ввинтишь 6 шт., сдохнут 2-3 - кончится запас... И скажешь - еппп.... вашу китайско-голландско-российскую мать... И снова ввернешь простые! Долго работают (более 4-5 лет) только реально дорогие от филлипса. Но и там из 16 шт. осталось около половины. А те что начали делать 2-3 года назад вообще полный привет. Число вкл-выкл. позволяет их использовать разве что в подъезде, подземном переходе и морге... Чтобы их производители передохли с их "качеством по доступной цене"...

Сошникову М.
пока не видел номинал автомата, закрыт щиток у них на ключ... А в квартирном по вр. схеме все - 16А пока. Думаю поставят на 40А, т.к. счетчики на 50А вроде...

так вот у меня 40А и стоит!!!!

и если посчитать I*U=P => 40*220=8800Вт. (как у меня, вся электрика делается по типовым)
следовательно сожрать больше 8,8 кВт не получится, не даст автомат. Если поставить автомат выше номиналом, то сгорит проводка до квартирного щитка.

На 13,8 кВт надо автомат 63А (это впритирочку)!!!!
соответственно кабель до квартирного щитка должен быть сечением не менее 10 мм2. А в квартиру 10 мм2 никто заводить не будет, так что максимум 6 мм2.

стир.(1,5 кВт), посудомойка(1,5 кВт) и кондей (1,5 кВт)- 4,5кВт (при их одновременной работе) и даже если все освещение вкл. в квартире (1кВт) + жена фен включит (1,5 кВт), а ты решишь перфоратором полочку повесить(1,5 кВт) = 8,5 кВт и это по максимуму, что в реальной жизни 1 раз в 10 лет бывает.

В документе СП31-110-2003 "проектирование и монтаж электроустановок в жилых и т.д. зданиях"
можно найти ответы на все вопросы. Удачи!!!

Спасибо, успокоили слегка... В квартиру заходят 5 проводов, (что приятно), но явно сечением менее раза в 2 (минимум) чем вы сказали, что уже настораживает... Глаз у меня по сечениям не алмаз, но думаю как бы не 5 х 4 мм или сколько там бывает?
Причем есть ощущение что входящий кабель (вернее 5 отдельных проводов) уже замурован в бетоне. Х.З., то что он в трубе пласт. позволит его менять или нет, методом протяга?

что-то теперь я не понимаю!!!! у вас там что, 3 фазы (А,В,С,N,РЕ) завели в квартиру?. Если да, то получается 3-х полюсный автомат на 40 А с УЗО и мощность ваша 13,8 кВт!!!

при такой схеме вообще волноваться не стоит.

если можна фото квартирного щитка и желательно подьездного щита( где вводной автомат)

Вот щиток соседа (тоже 2-ка):

[

]()

Но у меня не стоит АД-12 - сперли уже наверное, ухари... Вселиться не успеешь!
Но это все равно временная схема...

это стоит в подьездном щитке?
так!!! С16 рядом с АД12 это вводной? циферка на автомате "16" - это 16 А, а где 40А?
АД12 - Это УЗО, сперли самое дорогое.
однополюсный С16-это на розетки, однополюсный С10 - это освещение!!! идет в квартиру.
5 проводов заходит? как подключены?: два от однополюсных С16 и С10, 1 - N, 1 - PE = 4. или 2 от однополюсных С16 и 2 от однополюсных С10 и 1- N.=5

если будете собирать новую схему сами, то создавайте ветку на форуме , чтоб еще кто-нить писал. бываю здесь редко.

Это щиток уже в квартире... Вскрыл сегодня крышку в щитке. Входит то 5 проводов. Но 2 из них просто заизолированы. А на автомат идет бел. и син. Это временная схема, там приклеена вот такая вот бумажка:

[

]()

Не знаю, вроде похоже на фото(?)...
Пришлось заключить договор на электропроект, через неделю будет готов. Думаю там фирма нарисует правильную схему...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cormorant написал :
Думаю поставят на 40А, т.к. счетчики на 50А вроде...

Поставят вам на 25А. Вернее, он наверняка там уже стоит.

avmal написал :
Поставят вам на 25А.

на схеме написано что приходит 5(1х10 мм2), зачем душить автоматом на 25 А?

как я понял схему: счетчик, 25А, затем приходит в квартиру на С16 с АД-12?

Сошников М написал :
посщитай (сложи) по мощности все приборы и умнож на 0,5( все равно они у тя не будут работать одновременно)

Строго говоря, коэффициент спроса для квартир - 1, т.е. предполагается, что будет работать все и сразу. Другое дело, когда абонент сам понимает, что нельзя перегружать сеть. Но ведь у абонента могут быть, например, дети, которым не объяснишь. Я своей дочери задолбался говорить, чтобы не жгла свет понапрасну.

А по Вашему вопросу вот:

Может, пригодится

Для Сошников М.
На фото щиток не мой - соседа. Там АД стоит. Но у него 3-ка (схема тоже временная). У меня АД нету (но квартира 2-ка)... То ли сперли, толи и не должно...

освещение не такая большая нагрузка в квартирах-))) Ну да ладна.

Impuls написал :
А по Вашему вопросу вот:

Может, пригодится

спасибо , но я это знаю!!!

Cormorant написал :
На фото щиток не мой - соседа. Там АД стоит. Но у него 3-ка (схема тоже временная). У меня АД нету (но квартира 2-ка)... То ли сперли, толи и не должно...

2-ка или 3-ка разницы нет. АД-это УЗО. и его наверна сперли. я уже писал.

И что значит временная (сами строители ее переделают или ее вы переделаете?)

Разумеется не мы предлагаем... Нам дали ключи, в т.ч. и от итка, где все так и было. И бумажка со схемой вклеена туда же, в щиток на дверцу... В УК сказали, что когда покажете Проект и сдадите (предъявите) им скрытый монтаж по электрике (до заливки стяжек), они подпишут акт о приемке и подключат 3 фазы... Пока фаза 1 и остальные заизолированы - это и есть временная схема и щиток называют у них временным...

Ворачиваясь к вопросу:

Cormorant написал :
выделили на 2-ку 13,8 КВт. Это как считать, нормально или маловато для полного набора электроприборов типа кондей, стир., посудомойка и кондей?

даже парится не стоит. На Все хватит.

З.Ы. мне бы в квартиру 3 фазы завели. Было б радости полные штаны.-)