Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1439153

Добрый день, уважаемые мастера!Хочу спросить-какое минимальное давление должен обеспечивать приточный вентилятор? Где-то на форуме этот вопрос уже поднимался и у меня отложилась цифра в голове 100 Па, но вот ищу и не найду по новой этот пост.Подскажите, плиз!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ЭМС написал :
у меня отложилась цифра в голове 100 Па,

нет такого конкретного значения, все зависит:

  • от компонентного состава приточки
  • от сопротивления сети
  • от назначения и т.д.
    В чем проблема???

Это мое мнение и его не навязываю

Назначение приток воздуха в помещение. Компоновка системы простенькая-2-3 метра воздухопрвода, воздушный фильтр и вентиляционная решетка на выходе. Хочется быть уверенным, что вентилятор все это продавит. Я смотрел по характеристикам приточных вентиляторов разных фирм, так у них давление достигает 300 Па при номинальной подаче.Но все что я видел сильно уступкет этой цифре

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ЭМС написал :
Хочется быть уверенным, что вентилятор все это продавит

Вент подбирается просто. Самое большое сопротивление для простой приточки это фильтр. Оно зависит от класса очистки. При расчете многие берут начальное сопротивление фильтра ("чистый фильтр") + 150 Па на загрязненность + сопротивление калорифера (макс 50Па) + 10 Па (отсечной клапан) + сопротивление сети. Исходя из этого подбирают вентилятор для приточки. Что касается фильтра, на загрязненность я обычно набрасываю макс. половину. Почему. Просто из правктики. На вентиляторы производители занижают характеристики (не знаю, может перестраховываются). Поэтому и занижаю, при этом уверен что вент справится и при грязном фильтре.
Так что в Вашем случае, грубо, отсеч.клапан - 10 Па, фильтр - не более 150Па (с учетом загрязненности) калорифер - 10Па, сеть - не в счет. Итого - вент должен быть с полным напором 170-200Па. При этом не забудьте то что при "чистом фильтре" эта установка выдаст намного больше воздуха чем надо. Если это критично то надо предусматривать регулировку производительности. А это отдельная песня.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, Ким, за простой и предельно ясный ответ!Буду ориентироваться именно на эти ццифры. Удачи!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю