Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1495430

Amplificador de Vivienda UHF+VHF. 1 Entrada y 2 Salidas. G = 27 dB UHF Televes. Ref. 5519 de Televes.
Вобщем, поставил ”Cocodrilo” от Televes'a. Полегчало! (и телевизору и мне). Еще раз спасибо!!

юра Т написал :
надеюсь краб у Вас нормальный?

Эмпирически выяснено, что норм :-)

rand81 написал :
TV подключен розеткой после краба (тут же в прихожей) - на глаз, показывать стало похуже, но не критично (все в цвете, только чуть помех)

Если судить по интернету, то в Иркутске нет квартирных усилителей (alcad ai-200, Terra HS013, Terra, AS035, пр.). Что-то здесь не ценят инет, как средство информации :-(. Буду искать ногами. О результатах отпишусь. Спасибо за помощь.

Да, Alcad-200 подойдет....в нем два выхода, на каждый поставить делитель 1/2...ДОЛЖНО ПОЙТИ, ЕСЛИ СИГНАЛ С КОЛЛЕКТИВНОЙ АНТЕННЫ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

rand81 написал :
Как выбрать усилитель?

да, сигнал слаб, надеюсь краб у Вас нормальный?
какие Вам доступны усилители из квартирных? к примеру ALCAD AI-200 поставьте

dimonl написал :
Провели TV-кабель, в трех комнатах с помощью краба в коридоре. сделали tv-розетки. Подключаю телевизор, настраииваю, сильные помехи. Телевизор проверенный в другом месте.

Проблема та же. 4 комнаты - 4 TV. Краб на 4 выхода в прихожей. RG-6 (кажется) звездой. Кабель не проходит параллельно силовым проводам. Розетка - дурная, даже механизмом язык не поворачивается назвать: центральная жила - под винт, оплетка - скобой притягивается к корпусу. Т.е. минимум затухания.
Проделанные действия:

  • TV подключен розеткой ДО краба (на "питающий") - нормально показывают все каналы.
  • TV подключен розеткой после краба (тут же в прихожей) - на глаз, показывать стало похуже, но не критично (все в цвете, только чуть помех)
  • TV подключен розеткой в комнате (тот же TV, по очереди в каждой) - отпали "первый", "россия", "культура" и "чего-то еще". Нет цвета, чбелое - с помехами. Тонкая подстройка иногда выводит в режим мерцания изображения (как бы выразиться) с продолжительными паузами, как раз где-то в диапазоне цветности. Это происходит во всех комнатах чуть по разному, но один набор каналов указывает на общую тенденцию - провод цел, дело в сигнале (?).
    Так ли оно? Что делать? Как выбрать усилитель?

Если "краб" находиться в стене, то скорей всего надо его доставать. Не зная уровня сигнала до делителя, можно корячиться оч долго и не найти в чем проблема.

...и здесь не в розетках дело... даже если в шлейфе перед проходной стоит оконечная, то на оконечной-то должен быть сигнал!
как вариант: "мастер", накручивая разъем на кабель, не проверил и оплетка кабеля попала на центральную жилу. можно все стены разворотить и не найти тогда причины плохого сигнала...

Salty_Ears написал :
"Шлейф" - сплошной геморрой... поначалу кажущийся дешевым, наповерку выходит еще дороже (усилитель, доводка, ремонт еще не эксплуатировавшейся сети...., короче это плохо!)

Это бывает только в случае если человек не понимает что он делает. Выигрыш по потерям в схеме, шлейф или звезда, зависит от топологии вашей ТВ сети. Косвено это зависит от колличества кабеля затрачиваемого при той или иной схеме.
Применение усилителя не имеет отношение к топологии звезда или шлейф. А зависит от уровня входного сигнала, колличества ТВ розеток и длины кабеля до них.

При топологии звезда, возможны случаи когда применяют оконечные розетки с большим затуханием.
Например когда одна точка расположена рядом с делителем, а к остальным приходиться тянуть 30-40 метров кабеля. Разница в сигнале, с учетом потерь в кабеле, может быть порядка 10-12 дб. Поэтому на ближнюю точку ставят розетку оконечную розетку с потерями 12 дб.

Не надо забывать что, кабель имеет потери которые надо учитывать при проектировании и монтаже ТВ сети.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Salty_Ears написал :
в идеале при "звезде" - 0дб. Шлейф - от 3,6 до 12 дб, в зависимости от конфигурации. "звезда"

Спасибо! коротко и сердито.

Aleks72 написал :
А если не в лом можно подробнее.Где все таки ставятся розетки с меньшим и где с большим затуханием

в идеале при "звезде" - 0дб. Шлейф - от 3,6 до 12 дб, в зависимости от конфигурации. "звезда" - самая надежная схема, но и самая затратная по кабелю. "Шлейф" - сплошной геморрой... поначалу кажущийся дешевым, наповерку выходит еще дороже (усилитель, доводка, ремонт еще не эксплуатировавшейся сети...., короче это плохо!)
Но я на этом зарабатываю, так что, делайте шлейфом!

А какой источник ТВ сигнала?
Наверное, антенна-полянка - иногда их усилители страдают самовозбуждением. Лечится заменой усилача или уменьшением напряжения его питания.
Второй вариант: возбуждение всей этой системы: антенна+кабельное хозяйство. Причина - недостающая или лишняя масса на одном или нескольких кабелях

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

sergey_sav написал :
Конечно можно... и даже подробно и без суеты. Создайте новую тему, что бы не мешать автору этой темы решать свой вопрос.

Aleks72 написал :
А если не в лом можно подробнее.Где все таки ставятся розетки с меньшим и где с большим затуханием

Конечно можно... и даже подробно и без суеты. Создайте новую тему, что бы не мешать автору этой темы решать свой вопрос.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если ни один из каналов нормально нельзя поймать, то дело, скорее всего, не в розетках с 12 дб.
Смотреть

  1. есть ли антенна и нормальный сигнал ТВ у соседей
  2. как присоединен к антенне Ваш кабель.
  3. не пережали ли где-нибудь кабель, или нет ли в нем гвоздя, шурупа.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

sergey_sav написал :
Все розеточки нужны, все розеточки важны...

А если не в лом можно подробнее.Где все таки ставятся розетки с меньшим и где с большим затуханием

Все розеточки нужны, все розеточки важны...
Сеть распределения ТВ сигнала может строиться самым разнообразным способом, поэтому нужны розетки с различным затуханием. Лично мне удобнее пользоваться ответвителями с разным затуханием и оконечными розетками. Более предсказуемый результат. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Извиняюсь за оффтоп а на кой они нужны розетки с затуханием 12дб.Просто не далее как сегодня выкинул потроха EL-BI по причине плохого сигнала.Не знаю уж какое там было затухание но ящик идет гораздо лучше

имхо.
Вскрывать место установки сплиттера надо, в дальнейшем не замуровывать, а прикрыть пластиком и заклеить обоями... мало ли чего.
Проверить все соединения, ибо если розетки последние из всех предложенных, то несколько вариантов.

  1. плохой контакт в разъёмах сплиттера. вероятно и лечится
  2. плохой контакт при подключении кабеля к розетке. вероятно и лечится
  3. перепутаны выходы розеток (перевёрнута крышка, например ). маловероятно, но лечится.
  4. повреждение кабелей от сплиттера. маловероятно и не лечится (только операция)
  5. повреждение кабеля от щита к сплиттеру. очень вероятно и не лечится ("Резать к чёртовой матери!" (с) "Покровские ворота")

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В чеке посмотрел позетки такие . то есть Коэффицент затухания TV: 2 дБ. Может перепутали при выдачи. это уже надо проверять.

dimonl написал :
Под крабом понимают широкополосный делитель/сумматор сигнала. Все отводы имеют одинаковый частотный диапазон.

Сплиттер тоже самое.

Vlad Zhdanov написал :
Сплитер это устройство для частотно зависимого деления/суммирования сигнала. Когда отводы работают в разных частотных диапазонах.

А это устройство - диплексор.

dimonl написал :
Какой кабель не знаю надо смотреть в щитке наверно. А что смотреть при вскрытие?

Тип кабеля - на нем должно быть написано: производитель, тип кабеля RG 59, RG 6.
Сейчас на рынке много неплохого кабеля китайского производства. У Вас может быть вполне какой-нибудь откровенный "левак", или старый.
Если есть такая возможность, попробуйте следующее. В стояке/щитке наверняка стоит ответвитель (небольшая коробочка), от которого в Вашу квартиру идет общий кабель. Попробуйте подключить ТВ прямо к отводу Вашей квартиры, настроить и посмотреть качество изображения. Затем на входе краба и на его выводах.
Если изображение нормальное, то надо менять либо кабель, либо краб, либо все вместе (что лучше всего).
Понятно, что кабель в квартире, вносит затухание, да и краб тоже, плюс розетки. Все это прилично ослабляет сигнал. Тем не менее, этот вариант имеет право на жизнь.
Нудно, конечно, так делать, но достаточно просто.
Попробуйте

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Какой кабель не знаю надо смотреть в щитке наверно. А что смотреть при вскрытие?

MaSeVi написал :
Краб'ы, как правило, простейшие ус-ва разветвления, сплиттеры - покачественнее.

Под крабом понимают широкополосный делитель/сумматор сигнала. Все отводы имеют одинаковый частотный диапазон.
Сплитер это устройство для частотно зависимого деления/суммирования сигнала. Когда отводы работают в разных частотных диапазонах.

Например розетка TV-SAT может быть выполнена по схеме делителя или сплитера. Тогда в одном случае на обеих выходах будут присутствовать сигналы и ТВ и SAT, а в другом на одном выходе сигнал ТВ, на другом выходе сигнал SAT.

Все-таки лучше провести "вскрытие" и посмотреть.
И попутный вопрос: а какой кабель использован?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

avmal написал :
У автора нет необходимости в розетке FM.

Стандартный механизм на два выхода дает хоть какую-то надежду что он выпущен нормальным производителем. Раньше Шнайдер Электрик комплектовал свои изделия телевизионными механизмами производства ТЕЛЕВЕС. Если посмотреть каталог ТЕЛЕВЕС изделий на одно гнездо там нет.

я даже знаю где замурован. в принципе доступ к нему можно получить, он неглубоко в стене, но под обоями, поэтому нежелательно.

dimonl написал :
Думаю что краб. Но не уверен. а в чем разница. какие последствия? и как определить что у меня? устройство зуморовано уже в стене.

Суть и предназначение одно - распределять входной сигнал на несколько точек, но схемотехника и исполнение отличаются. Краб'ы, как правило, простейшие ус-ва разветвления, сплиттеры - покачественнее.
Но, как я понял, это не имеет значения, т.к. у Вас всё "замуровано". Кстати, у Вы уверены, что краб где-то замурован и к нему нет никакого доступа?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Думаю что краб. Но не уверен. а в чем разница. какие последствия? и как определить что у меня? устройство зуморовано уже в стене.

dimonl написал :
Провели TV-кабель, в трех комнатах с помощью краба в коридоре.

У Вас "краб" или разветвитель (сплиттер)?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad Zhdanov написал :
Розетки надо поменять на такие:

У автора нет необходимости в розетке FM.

Розетки надо поменять на такие:

кажется я понял есть проходные, есть оконечные а есть звезда(). Вообщем буду проверять какие у меня. может действительно не те купил! спасибо!