Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1442793

Такой еще вопрос.
От электрощита все провода к потребителям сначала пойдут в одну сторону.
И десять трехжильных проводов надо запихнуть в один неприлично большой короб.
Существуют ли какие-то нормы, правила по плотности такого пучка, и как на практике делается?

sergey_sav написал :
По заземлению при системе ТТ.
Кстати, откуда взята цифра 4 Ом?

Спасибо за ссылку. Видимо, я перепутал ТТ и другое.
Теперь я удивлен. Kamikaze пишет:

Т.е. при УЗО 100 мА Ra должно быть не более 500 Ом, даже заземлитель в виде одного вертикального прутка длиной 2...3 метра в большинстве случаев обеспечит такое сопротивление с хорошим запасом.

он же пишет вот это:

Хорошо, если фактическое сопротивление заземления нейтрали гораздо меньше нормативных 4 Ом

По заземлению при системе ТТ.
Кстати, откуда взята цифра 4 Ом?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, спасибо, что отозвались.

По заземлителям. Что то многовато у Вас получилось, вероятно из-за не верной постановки начальных условий.

Забыл, где-то был калькулятор, такое он мне и выдал. Потом, в другом месте примерно то же самое. Вопрос, конечно, щепетильный, но все же, есть ли польза от заземления, если оно не дотягивает до нормального сопротивления? В принципе, я бы забил три уголка по три метра в землю, соединил их между собой, протянул до ГЗШ как положено, и далее не стал бы париться...

По последним вопросам.

  1. от щитка трёхжильным проводом
  2. с ГЗШ

Вот это спасибо, сразу зачеркиваю пару вопросов.

Solovey написал :
1) Освещение в бане наверное тоже надо 12В делать, через разделительный тр-р

Solovey, спасибо за подсказку. Так и сделаю. Но вопрос: имеет ли значение длина отходящего
от трасформатора провода?

2) Если по договору рзрешенная мошность 5кВт - то это вводной АВ на 25 А, а не на 32
Да, я не это не обратил внимание.

По заземлителям. Что то многовато у Вас получилось, вероятно из-за не верной постановки начальных условий.

По последним вопросам.

  1. тот щитка трёхжильным проводом
  2. с ГЗШ

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SvetoLuch написал :
Никто не подверг критике мои схемы.
Видно они плохо читаются.

С одной стороны похоже на автомобильную схему электрики, с другой на логическую схему...
Попытайтесь изобразить в общепринятом виде или в картинках... (варианты есть на форуме)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2SvetoLuch

1) Освещение в бане наверное тоже надо 12В делать, через разделительный тр-р
2) Если по договору рзрешенная мошность 5кВт - то это вводной АВ на 25 А, а не на 32

Никто не подверг критике мои схемы.
Видно они плохо читаются.
Но я надеюсь, что просто нет ошибок. :-)
__________________________

Однако, меня беспокоит, прежде всего, вопрос о заземлении.
Системы TN-C, TN-C-S исключил, потому что:

  1. от подстанции до дома (~300 м) ни на одном столбе нет заземления
  2. никто из соседей, ближних и отдаленных, не делал заземления
  3. поэтому или ТТ или вообще без заземления

Если делать ТТ, то как быть если сопротивление контура заземления не получится довести до нормы ( не больше 4 Ом)?
Имеет ли смысл такое заземление вообще использовать?
(Программы расчета заземления показывают (суглинок), что мне нужно закапывать до 9 или даже 15 и больше вертикальных заземлителей на глубину до 3 метров, - по-моему, это неблагоразумно…)

Если все же заземление сделаю, то возникают такие вопросы:

  1. Заземление тянуть отдельно к каждому потребителю, от щитка в трехжильном проводе, или задействовать общие магистральные провода?
  2. Заземление к будущим хозблоку и бане (25 м от дома) отдельно делать или тянуть с главной заземляющей шины?

Собираюсь самостоятельно провести электричество в новом брусовом загородном доме. Прочитал много тематического материала, но некоторые вопросы остались нерешенными.
Хотел бы услышать критику и советы Бывалых.
Прикрепил две схемы: общую (ввод и элетрощит) и подробную схему разводки, а также спецификацию (предварительный список необходимого электрооборудования и материалов)