Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1439517

Добрый день.
Очень нужна помощь, вернее нужен человек или организация. Или просто опытный человек связаный со строительством деревянных домов .
Что бы подъехать на участок где собран дом из оцилиндрованного бревна под крышу и осмотрев его дать экспертное заключение в письменном виде о состоянии этого дома и материалов из которых он собран.
К чему это приведет и через сколько развалится то, что там настроили.
Или хотя бы проконсультировать и объяснить в устной форме.

Пишите в личку пожалуйста или оставляйте координаты, обязательно перезвоню.

С уважением Александр.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Вам проще фоток нащёлкать и скинуть ,а уж тут Вам найдут что посоветовать.

Спасибо, завтра попробую немного выложить.
Может кто знает к чему может привести растрескивание торцов бревен с выпадением кусков?

С уважением Александр.

Александр. написал :
растрескивание торцов бревен с выпадением кусков?

Трещины в торцах- обычное явление.А куски выпадают-охренеть! Откуда ? Какие?Не слышал о таком.

Vo.V.A.
При сыром дереве и необработанных как должно торцах, после сушки будут приличные трещины. Тогда, если дом в чашу срублен, а на концах брёвен очень мало оставили (съэкономили), вполне могут куски дерева даже руками выламываться.
Но подождём фоток...

Wodik написал :
даже руками выламываться.

Это одно,А когда куски сами вылетают....Ладно я понимаю,сучки табачные...

Если не ошибаюсь, то трещины на брусе свидетельствуют о высыхании и снятии внутренних напряжений в брусе при высыхании. Брус либо трескается либо его крутит-вертит-ведет.

Vo.V.A.
Без фото можем только гадать. Подождём, сегодня вроде обещали выложить.

sgtNemo
Трещины лишь свидетельствуют о неравномерном высыхании, вот тут то напряжения наоборот возникают. О первичной усушке действительно могут примерно свидетельствовать.

Вот обещанные фотки, прошу прощения за задержку.

И еще не много фоток.
И, что мне теперь делать с этим подрядчиком?
И как исправлять эти кусочки, также гвоздиками забить?
Если куски и дальше будут отваливаться, как это скажется на конструкции дома?

С уважением Александр.

2Александр. ...чё-то маловато они выпустили "остаток"?Кто-то экономил,то ли мастера,то ли Вы при заказе..??...и пазов,шипов под "окосячку"(двери,окна)не видно???Может бревно абсолютно сухое,что сомнительно.Хотя если дом будет отстаиваться,может и прокатит???

Да знаю теперь, что маловато, все подрядчик - сказал, что все нормально.
Вот теперь думаю, как с этим подрядчиком быть.

С уважением Александр.

Александр. написал :
как с этим подрядчиком быть.

...А вы подписывали в договоре технологический проект?..Ну,должен был прилагаться,типа эскизика с размерами?Если да,прямо и не знаю,как с ними бодаться?

Чистой воды косяк строителей, если иное не было обговорено при заказе. Остаток бревна после чаши минимум должен быть в два раза больше.
Подрядчика на дыбу или пару паяльников ватт на 100 каждый.
Кусочки если только на гвозди или нагели сажать. По торцам брёвен доски пробить на всю высоту, иначе туда вода активно пойдёт и начнёт быстрее всё гнить.Дом не развалится, но некоторые подвижки брёвен и увеличенные щели возможны, но не обязательно, как сохнуть будет.

Честно говоря, не знаю, есть ли снипы на срубы, будет время поищу. Скорее всего только экспертиза тут поможет. Если Вы сами такой вариант нигде письменно не утверждали, то процентов 80%, что дело выиграете.

Да ,уж. Блин - "улучшили технологию"…
Александр, Вы повоюйте, но не раскраивайтесь …
«Побейтесь» про канапатку – фигня какая-то. Как говорит Wodik , зашьете углы досками – это по любому после усадки.
Есть у Вас чертеж, проект, договор, всё что есть – вымарайте личные данные и исполнителя и сюда их.

Vusik написал :
Есть у Вас чертеж, проект, договор, всё что есть – вымарайте личные данные и исполнителя и сюда их.

На счет этого пока не буду офишировать, пока рано , если не договоримся то тогда всю правду матку выложу!

Vusik написал :
и исполнителя и

...это можно и оставить...ну мало ли!

Ещё хотел спросить о нижнем венце,что это он порезан с одной стороны? И гидроизоляции от кирпича не увидел,она есть?

Vo.V.A. написал :
,она есть?

Клочок рубероида торчал...-
Только маленький уж очень...

Когда первый раз смотрел, то возникли подозрения на наличие ещё косяков. Сейчас ещё просмотрел все фото и возникли дополнительные вопросы.
На 6-ом фото в первой серии видно следующее. Под закладную доску, что между фундаментом и срубом подложена для выравнивания явно ещё дощечка, т.е. проблемы с горизонталью в начале, да и создали в основе слабое звено. Похоже на наличие негоризонтальности верха цоколя. С гидроизоляцией наэкономили, нарезали узкими полосками и в один слой на явно невыровненную поверхность цоколя. Если уж и рубероид начинают экономить, то возможно всякое. Не уверен, что гидроизоляция сделана без разрывов местами.
Несколько дополнительных вопросов. Перед закладкой нижние доски антисептировали? Брёвна начерно уже конопатили? С каким шагом брёвна соединялись нагелями и какого нагели размера?

....Ещё,наверное,накосячили ещё при разметке фундамента.Решили,допустим дом 6Х6,ну так и залили.Бревно(похоже заводского происхождения) стандартное обычно 6м +10-15см...Короче,на "остатки" ни хрена не осталось...

Wodik написал :
Когда первый раз смотрел, то возникли подозрения на наличие ещё косяков. Сейчас ещё просмотрел все фото и возникли дополнительные вопросы.
На 6-ом фото в первой серии видно следующее. Под закладную доску, что между фундаментом и срубом подложена для выравнивания явно ещё дощечка, т.е. проблемы с горизонталью в начале, да и создали в основе слабое звено. Похоже на наличие негоризонтальности верха цоколя. С гидроизоляцией наэкономили, нарезали узкими полосками и в один слой на явно невыровненную поверхность цоколя. Если уж и рубероид начинают экономить, то возможно всякое. Не уверен, что гидроизоляция сделана без разрывов местами.
Несколько дополнительных вопросов. Перед закладкой нижние доски антисептировали? Брёвна начерно уже конопатили? С каким шагом брёвна соединялись нагелями и какого нагели размера?

Да дощечка есть
Гидроизоляция в три слоя (рулон в три раза сложен), но бетонный цоколь не выравнивали собаки.
Самое интересное, что я подрядчику сказал об это , а он все равно по своему сделал!
На счет нагелей говорили, что метра через два забивали., А вот с длинной могу ошибиться по моему в на два венца .
Нижние доски обещали проантисептировать, но целико или нет не знаю.
Бревна начерно вроде не конопатили только меж вецовый льноватин, ну и щели большие затыкали им же в чашках.

К моему большому сожалению я не мог контролировать весь их процесс, т.к. у меня нет машины и от меня это долековато. За, что видимо теперь и расплачиваюсь!

Александр. написал :
На счет нагелей говорили, что метра через два забивали.

Приемлемо, лишь бы не оказалось, что гвоздей засадили.

Александр. написал :
Самое интересное, что я подрядчику сказал об это , а он все равно по своему сделал!

Вычесть за косяк.

Александр. написал :
Нижние доски обещали проантисептировать, но целико или нет не знаю.

Обязательно проверить! Обычно, если только не антисептик для финишной отделки, в него добавляется краситель для контроля нанесения и его степени. Т.е. визуально можно увидеть, обрабатывали или нет, тем более явно всё недавно строили.

Wodik написал :
Обязательно проверить! Обычно, если только не антисептик для финишной отделки, в него добавляется краситель для контроля нанесения и его степени. Т.е. визуально можно увидеть, обрабатывали или нет, тем более явно всё недавно строили.
__________________

Спасибо! На счет пропитки точно пропитывали (Мы и три бочки огнебиозащиты привезли.), только со всех ли сторон, вот это мне предстоит проверить.

Добрый день всем!
Спасибо за ваши комментарии и отклики!
Может есть среди вас опытный человек который мог-бы подъехать и посмотреть на дом.
Посмотрев опытным взглядом и пощупав опытными руками наставить на путь истинный.

Прессуют с двух сторон один говорит одно , другой другое.
Я в ах...е, не знаю кому верить и, что делать.
То-ли заставлять разбирать дом и перестраивать из нового качественного материала, то-ли оставлять все как есть и доводить.

С уважением Александр.

Напишите, где территориально домик находится поточнее, вдруг у кого дача или "домик в деревне" рядом окажется, может и свезёт.

Домик находится недалеко от Наро-фоминска он же Нара.