Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1439642

Прокомментируйте плиз схему модернизации и установки УЗО.
После прихода электриков из ЖЭКа, боюсь кому либо это доверять, решил сам разобраться и сделать.
Эти работники, напряжение проверяли лампочкой накаливания! (у меня шок был), когда меняли пакетный выключатель, а сейчас полез смотреть как все устроено в щитке и выяснил что при замене выключателя они поменяли местами фазу и ноль на нем и автоматы у меня размыкали рабочий ноль =(

На текущий момент имеется:
1)щиток в квартире, двушка, года наверно 70
2)ввод медь 2,5 квадрата!? Почему такой провод, какой максимальный ток выдержит?
3)пакетный выключатель до счетчика 16А (видимо греется, немного оплавлена изоляция проводов), не слабеньки й ли выключатель?
4)далее счетчик, после него две линии, защита автоматами С16 ИЭК,
первая комната+ванна+туалет+розетки+свет
вторая комната+коридор+розетки на кухне+свет
5)заземления нет
Что хотел бы сделать:
1) пакетный выключатель оставить на месте! Может заменить на 40А ???
2)на ввод перед пакетным выключателем и счетчиком поставить двухполюсный автомат(пломб никаких нет)??? Сколько ампер? 25А? на провод 2,5квадрата
3)после счетчика УЗО 40А 30ма? Буду использовать старую проводку по комнатам 1,5квадрата медь, но внешне выглядит неплохо, не будет ли срабатывать?
4)на кухню протянуть новую линию 2,5квадрата, на отдельный автомат на розетки.
5)в ванну отдельная линия на машинку 2,5 плюс УЗО 25А 10ма (или 16А???) машинка по паспорту в пике 1,7кВт

в щитке особо места нет, но для описанно конфигурации хватит, может даже останется на пару-тройку автоматов еще

Заранее спасибо.
схема во вложении

Werwolfx написал :
какой максимальный ток выдержит?

25А.

Werwolfx написал :
5)заземления нет

Не заземления, а зануления. Заземление используется только в системах TT и IT, а у Вас TN-C без защитного провода зануления.

Werwolfx написал :
2)на ввод перед пакетным выключателем и счетчиком поставить двухполюсный автомат(пломб никаких нет)??? Сколько ампер? 25А? на провод 2,5квадрата

Вместо пакетника лучше двухполюсный автомат 25А. Для замены под напряжением пригласите опытного электрика.

Werwolfx написал :
4)на кухню протянуть новую линию 2,5квадрата, на отдельный автомат на розетки.

Тяните трех проводный кабель, в этажном щите желто-зеленый провод подключите под отдельный болт к той части щита к которой непосредственно подключен PEN, в розетке желто-зеленый провод не подключать, заизолировать. Связка УЗО с желто-зеленым проводом в некоторой степени повысит пожарную безопасность.

Werwolfx написал :
5)в ванну отдельная линия на машинку 2,5 плюс УЗО 25А 10ма (или 16А???) машинка по паспорту в пике 1,7кВт

Достаточно 16А 10 мА, но лучше 25А 10 мА.

Werwolfx написал :
схема во вложении

Автомат 10А нужно поставить перед УЗО 25А 10 мА!

Все групповые автоматы с характеристикой В.

Посититель написал :
Вместо пакетника лучше двухполюсный автомат 25А. Для замены под напряжением пригласите опытного электрика.

Пакетник убирать не хотел, так как от счетчика короткие провода к нему идут и место в щитке именно под пакетный выключатель =(
Заменять его принципиально? Можно ли оставить как на схеме 40А?
Напряжение снимается в этажном щитке размыкателем. Менять самому не проблема.

Посититель написал :
Тяните трех проводный кабель, в этажном щите желто-зеленый провод подключите под отдельный болт к той части щита к которой непосредственно подключен PEN, в розетке желто-зеленый провод не подключать, заизолировать. Связка УЗО с желто-зеленым проводом в некоторой степени повысит пожарную безопасность.

из подъезда тянуть не буду, сверлить стены не планируется, в квартиру идут только два провода.
Новые линии на кухню и на стирулку проложу трехпроводным 2,5 на будущее.

Посититель написал :
Автомат 10А нужно поставить перед УЗО 25А 10 мА!

всегда ли автомат защищающий УЗО должен быть дальше от потребителя???

поправил схему

Werwolfx написал :
и место в щитке именно под пакетный выключатель

Пакетник снимается, аккуратно ставится DIN рейка, а на нее 2Р 25А автомат.

Werwolfx написал :
Заменять его принципиально? Можно ли оставить как на схеме 40А?

Заменять не принципиально, но зачем слабое звено, которое подплавилось или ставить на 40А если будет 2Р 25А автомат.

Werwolfx написал :
из подъезда тянуть не буду, сверлить стены не планируется

Нельзя протянуть даже один желто-зеленый с телефонным или антэнным кабелем?

Werwolfx написал :
проложу трехпроводным 2,5 на будущее

Ну тогда обязательно с обоих концов заизолировать, а когда наступит будущее аккуратно снимать изоленту, на случай если где-то будет пробой на фазу.

Werwolfx написал :
всегда ли автомат защищающий УЗО должен быть дальше от потребителя???

УЗО как и проводка всегда должно быть защищено вышестоящим автоматом соответствующего номинала!

Werwolfx написал :
поправил схему

Буквочку В не написали возле автомата 10А.

Посититель написал :
Цитата:
Сообщение от Werwolfx
и место в щитке именно под пакетный выключатель
Пакетник снимается, ставится DIN рейка, а на нее 2Р 25А автомат.

Во вложении это чудо техники

Посититель написал :
Цитата:
Сообщение от Werwolfx
из подъезда тянуть не буду, сверлить стены не планируется
Нельзя протянуть даже один желто-зеленый с телефонным или антэнным кабелем?

Провода забетонированны, а в подъезде видно только 9 размыкателей, даже не видны их параметры, старые черные какие-то, закрыты в щитке.

Посититель написал :
Ну тогда обязательно с обоих концов заизолировать, а когда наступит будущее аккуратно снимать изоленту, на случай если где-то будет пробой на фазу.

Ну хватит пугать то =)

Посититель написал :
Цитата:
Сообщение от Werwolfx
поправил схему
Буквочку В не написали возле автомата 10А.

Поправлю =)

Werwolfx написал :
Во вложении это чудо техники

А как Вы перед ним собираетесь автомат 2Р В25 ставить?

Werwolfx написал :
а в подъезде видно только 9 размыкателей, даже не видны их параметры, старые черные какие-то, закрыты в щитк

Это я так понял одним из них обесточиваете пакетник?

Werwolfx написал :
Ну хватит пугать то

Я предупреждаю.

Посититель написал :
Цитата:
Сообщение от Werwolfx
Ну хватит пугать то
Я предупреждаю.

Понял, спасибо.

Посититель написал :
Цитата:
Сообщение от Werwolfx
а в подъезде видно только 9 размыкателей, даже не видны их параметры, старые черные какие-то, закрыты в щитк
Это я так понял одним из них обесточиваете пакетник?

Да именно так, вырубаю, проверяю и кручу =) Менял так местами фазу и ноль, после умельцев из ЖЭКа. автоматы у меня раньше размыкали ноль! Сейчас через них фаза идет.

Посититель написал :
Цитата:
Сообщение от Werwolfx
Во вложении это чудо техники
А как Вы перед ним собираетесь автомат 2Р В25 ставить?

Если раздолбить некий гипс удерживающий ввод, то можно его поднять наверх. он длинный достаточно.
Кстати, а если оставить как есть (ввод--пакетный выключатель(заменить на 40А)--счетчик---далее(после счетчика) поставить двухполюсный автомат 25А???---далее по схеме )
Такой вариант жизнеспособен?