Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1439817

кроме цвета, чем отличаются? откуда такая разница в цене?
слышал, что можно канализационные трубы использовать для устройства вентиляции. Примерно всё понятно, но как встраивать обратные клапаны? есть ли переходники? (диаметры у них не совпадают)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

никто не знает?
можно ли вентиляцию делать с помощью канализационных труб?

Tul написал :
можно ли вентиляцию делать с помощью канализационных труб?

А почему нет? Только диаметры у них разные. Поэтому для приспособления вентиляционной запорной арматуры и вентиляторов к канализационным трубам придется постараться

Речь же о пластиковых трубах?
Думаю что канализационные трубы могут делать из пластика который излучает вредные вещества а трубы вентиляционные должны делать из того что не излучает. В реалии это может быть один и тотже пластик конечно, но поскольку вентиляционные трубы проходят более строгую сертификацию то они от этого и дороже.
Вывод: 100% можно использовать канализационные трубы для вытяжки. Для притока же, на свой страх и риск.

Обычные канализационные трубы накапливают статическое электричество инастенках собирают кучу пили и на ней грзи. Поскольку их обычно неудается чистить, то с годами это накапливается довольно серьезно.
Чем не подходят круглые металические воздуховоды?

PS Нерекомендую использовать гибкие воздуховоды, поскольку они создают совершенно гигантские сопротивления и снижают сильно производительность вентилятора, да и та же грязь в складках образуется.

Пластиковые венттрубы действительно очень дороги.

Ничего они не излучают (не больше обычных специальных вентиляционных).