Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1439832

Предыстория - в ванной и туалете делалась штукатурка ротбандом (типа выстраивалась плоскость).
Т.е. не полностью стены выравнивались, как в комнатах, а как-то частично, т.е. не сильно гладко.

Потом была поклеена плитка. Швы затерты цементной затиркой. В плитке был сделан вырез под розетки. Когда стали устанавливать рамку на розетки, то выяснилось, что рамка не закрывает вырез в плитке где-то на 1 см сверху. Получается дырка, поэтому решили плитку (одну штуку) с этим вырезом снять и приклеить другую.
Я отковаряла затирку вокруг плитки и отбила ее саму стамеской. Под плиткой на стене остался слой плиточного клея. Когда начала его счищать (легонечко), то он стал легко отходить, а вслед за ним штукатурка стала отваливаться тоненькими пластами, где-то по несколько миллиметров толщиной
Вопрос вот в чем - а не отвалиться ли впоследствие оставшаяся плитка с такой штукатурки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хозяйка2009 написал :
Вопрос вот в чем - а не отвалиться ли впоследствие оставшаяся плитка с такой штукатурки?

Может. Ротбанд легко расслаивается, особенно если наносить в неск.слоёв без промежут.грунтовки. Под плиткой ему вообще не место, тем более в мокрой зоне. Увы, некоторые мастера об этом забывают, поскольку работать ротбандом легче и приятнее, чем цементными штукатурками.

2Prok12 Да, был дейтствительно нанесен в несколько слоев (была ли грунтовка - не знаю).
И что теперь делать? Расслаивается именно в ванной, в остальных помещениях такого нет (делал другой мастер)

Штукатурка на гипсовой основе , а плиточный клей на цементной.В присутствии воды возникает химическая реакция между сульфатами гипса и алюминатами цемента, которые в присутствии влаги ведут к образованию эттрингита, вызывающего отпадение керамических плиток от гипсосодержащих оснований.Выход : обработка ротбанда спецгрунтовками (типа PRIMER G)или гидроизолируующими мастиками.(типа флехэдихт).В данном случае остаётся не допускать затекания воды под плитку(герметичной затиркой).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Voldemar36 написал :
Штукатурка на гипсовой основе , а плиточный клей на цементной.В присутствии воды возникает химическая реакция между сульфатами гипса и алюминатами цемента, которые в присутствии влаги ведут к образованию эттрингита

Wow! Наконец то кто-то понятным человеческим языком объяснил!! А я то не мог понять, почему у меня из под плитки эттрингит сыплется. Онакак!

Prok12 написал :
Наконец то кто-то понятным человеческим языком объяснил!!

Ну смеяться не надо, человек грамотно объяснил. Если я вот в этих сульфатах профан, это же не значит, что они не имеют место быть? Только вот я думаю, что у Хозяйки дело не этом. Я много раз выравнивал стены в ванных ротбандом - и никаких проблем. Дело мне кажется в качестве исполнения работы. Плитка отошла от клея - это как понимать? Почему наносили в несколько слоёв?
Ну вообщем отвалиться-то она может. А может и не отвалиться. Так что я думаю не стоит вам сразу расстраиваться, живите спокойно! Отвалиться - значит судьба Тогда и будем думать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Voldemar36 написал :
Штукатурка на гипсовой основе , а плиточный клей на цементной.В присутствии воды возникает химическая реакция между сульфатами гипса и алюминатами цемента, которые в присутствии влаги ведут к образованию эттрингита

Как страшно жить
Выходит от бетонных стен также должна отваливаться гипсовая штукатурка или шпаклевка...

iale написал :
Как страшно жить

А кому щас легко? Крепмтесь, коллеги... У нас теперь одна общая цель - найти управу на эттрингита!

А жить то хочется сейчас. Кто ж знает, почему наносилось в несколько слоев. К слову, там кривизна стен была пару см. Может, способ такой.
Чего ж сделать то? Может, затирку пропитать чем-нибудь водоотталкивающим?
Я тут еще лак для плитки видела - сверху мазать. Правда, слабо себе данную процедуру представляю.

Хозяйка2009 написал :
Кто ж знает, почему наносилось в несколько слоев. К слову, там кривизна стен была пару см. Может, способ такой.

Ротбанд легко наносится в один слой, хоть 5 см. Если наносили в несколько слоёв и не просушивали полностью между ними, то будет расслаиваться. Ротбанд к Ротбанду плохо липнет, а к не просушенному, очень плохо.

Хозяйка2009 написал :
Под плиткой на стене остался слой плиточного клея. Когда начала его счищать (легонечко), то он стал легко отходить, а вслед за ним штукатурка стала отваливаться тоненькими пластами, где-то по несколько миллиметров толщиной

А что за чудо клей такой, от которого плитка отпадывает?

Хозяйка2009 написал :
Да, был дейтствительно нанесен в несколько слоев

Имеем явное нарушение технологии, что либо спрогнозировать не возможно

Физика описанного явления состоит в том, что клей крепче штукатурки. Верхний слой штукатурки пропитан грунтовкой и тоже крепче чем в глубине. Поэтому, при соскребании клея верхний слой штукатурки (корочка, образованная грунтовкой) отрывается вместе с клеем.
Аналогично на гипсокартоне - отрывается картон и поверхностный слой гипса, пропитанный грунтовкой, что не означает нарушений при его производстве.
Аналогично на ГВЛ - отрывается вместе с волокнами.
Так что, если не отрывать, то само не отвалится.
А вот если бы не было грунтовки, то клей отходил бы от поверхности чисто, что означало бы низкую адгезию и вероятность эттрингита.
Где-то была раньше тема про то, что и в каком порядке должно отрываться при отрывании...

Клей - флизенклебер. Дело не в клее. Он вполне неплохо держится с одним из миллиметровых слоев штукатурки. Сама штукатурка расслаивается, ну как слоеное тесто. Причем слои я пальцем отковыриваю без всяких усилий.
Вот боюсь, а вдруг вся плитка от стены отпадет вместе с клеем.
Хотя, если честно, мне все равно, чего там от чего отстает, лишь бы не отпало совсем.
Так поможет пропитка швов, или не поможет?
Вот фотки, не знаю, хорошо ли видно. На этой плитке было около пяти слоев.

Хозяйка2009 написал :
Вот фотки, не знаю, хорошо ли видно. На этой плитке было около пяти слоев.


Такого не должно быть, решайте проблему с теми, кто штукатурил!
Должно быть вот так

Чип и Дейл написал :
Верхний слой штукатурки пропитан грунтовкой и тоже крепче чем в глубине. Поэтому, при соскребании клея верхний слой штукатурки (корочка, образованная грунтовкой) отрывается вместе с клеем.

У Вас не корочка, а на самом деле, слоями какими то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хозяйка2009 написал :
Сама штукатурка расслаивается, ну как слоеное тесто

Я тоже однажды был удивлён неприятным расслоением ротбанда. Хотя многие на форуме его (расслоение) отрицают... Нигилисты, бааалиннн....

almeca написал :
Крепмтесь, коллеги... У нас теперь одна общая цель - найти управу на эттрингита!

Прально! Низя терять надежду! Тем более:
а) нанотехнологии уже вплотную приблизились к штукатурному делу
б) андронный коллайдер опять, панимаш, фурычит!

А как ее (проблему) решать-то? Ремонт санузла длился так долго, что я была рада, когда он просто закончился. И если бы не кривой вырез под евророзетки - я бы об этом и не узнала (ну, если плитка на голову не упадет)

Хозяйка2009 написал :

Если другая плитка не шатается и не отпадывает - спите спокойно, когда отпадёт, тогда отпадёт, тогда и думать будет, а может её (плитку) к тому времени уже и сменить захочется а затирку пропитайте-темнеть/желтеть не будет.

Хозяйка2009 написал :
я бы об этом и не узнала

*abс* написал :
спите спокойно, когда отпадёт, тогда отпадёт, тогда и думать будет,

Ну вот и я о том же! Не ищите проблему там, где её нет!

А что за белое основание на которое наносился ротбанд?

На второй фотке:
желтая - плитка, тёмно-серый слой - клей, светло-серый слой - Ротбанд, белое - кусок гипсолитовой стены.
Нехило так оторвали!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Чип и Дейл написал :
На второй фотке:
желтая - плитка, тёмно-серый слой - клей, светло-серый слой - Ротбанд, белое - кусок гипсолитовой стены.

Не думаюююю.... Разве был разговор про гипсолитовые стены? ИМХО: жёлтая - плитка, тёмно-серый - клей; белый - ротбанд. Но почему он белый?? Может, они вместо ротбанда какой-нить шпаклевкой типа ЛР+ подровняли???

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Prok12 написал :
Но почему он белый?? Может, они вместо ротбанда какой-нить шпаклевкой типа ЛР+ подровняли???

+1 Как то для Ротбанда сильно светлый.

Prok12 написал :
Цитата:
Сообщение от Чип и Дейл
На второй фотке:
желтая - плитка, тёмно-серый слой - клей, светло-серый слой - Ротбанд, белое - кусок гипсолитовой стены.

Не думаюююю.... Разве был разговор про гипсолитовые стены? ИМХО: жёлтая - плитка, тёмно-серый - клей; белый - ротбанд. Но почему он белый?? Может, они вместо ротбанда какой-нить шпаклевкой типа ЛР+ подровняли???

Стена-то гипсолит. А насчет нехило оторвали - это не так.
Желтое - плитка, серое-клей. Белое - это ротбанд. На самом деле - он не белый, а серый - видимо так фотоаппарат передает оттенки, хотя я фотографировала без вспышки.

Еще раз объясняю - на этой плитке невооруженным взглядом видно три слоя ротбанда, а было всего пять (я тут просто пару пальцем отковыряла - все удивлялась, как это он так отпадает.
А на стене ротбанд тоже оставался - еще слоя два - я их счистила до основания (гипсолитовой плиты, которая по цвету, кстати, не совпадает. Счищала стамесочкой, а там и пальцем можно было отковырять. Шпаклевки точно не было. У меня есть фотки окончательной штукатурки санузла до плитки. Гипсолит не расслаивается - у меня под ванной есть кусок стены не отделанный, его там и поковыряла.
Т.е. получается - что примерно сантиметр-полтора штукатурки расслоился на 7 слоев

Хозяйка2009 написал :
Он вполне неплохо держится с одним из миллиметровых слоев штукатурки.

Беру свои слова назад. Тут ради интереса поддела пальцем эту так называемую корочку - отвалилась

Чтоб было понятно, о каких размерах идет речь - сфотографировала с монеткой - чего-то в доме нет линейки

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Видимо чой-то с ротбандом ни то кстати он мне тока розовый попадался! Серый тоже есть?

udmw написал :
Видимо чой-то с ротбандом ни то кстати он мне тока розовый попадался! Серый тоже есть?

Серый тоже есть - красногорский.
Нормальный ротбанд - им у меня кроме ванной и туалета коридор и кухня оштукатурены - не, не отпадает, не слоится. Наверное, была нарушена технология нанесения.

Prok12 написал :
Я тоже однажды был удивлён неприятным расслоением ротбанда. Хотя многие на форуме его (расслоение) отрицают... Нигилисты, бааалиннн....

Хозяйка2009 написал :
Нормальный ротбанд - им у меня кроме ванной и туалета коридор и кухня оштукатурены - не, не отпадает, не слоится. Наверное, была нарушена технология нанесения.

Надо стараться наносить за раз весь слой.
Серый Ротбанд для ванной подходящая штукатурка. Главное правильно ей пользоваться. Есть гидроизоляция.

Ротбанд это не чистый гипс и ведёт себя кардинально иначе.

Voldemar36 написал :
Штукатурка на гипсовой основе , а плиточный клей на цементной.В присутствии воды возникает химическая реакция между сульфатами гипса и алюминатами цемента, которые в присутствии влаги ведут к образованию эттрингита, вызывающего отпадение керамических плиток от гипсосодержащих оснований.

А грунтовка на что?

Хозяйка2009 написал :
Серый тоже есть - красногорский.

И питерский (Колпино), но последнее время что то розовый пошел, мне меньше нравится, чем серый, хотя можно работать.

У мня вся квартира ротбандом оштукатурена, включая ванну и туалет. Ничего не отваливается

udmw написал :
Видимо чой-то с ротбандом ни то

+1000 Или со штукатурами Как они 7 слоёв сумели нанести, не понятно

2*abс*

*abс* написал :
+1000 Или со штукатурами Как они 7 слоёв сумели нанести, не понятно

Да у меня тоже этим же ротбандом оштукатурен коридор и кухня - все нормально.
Видимо дело в том, что именно ванную и туалет штукатурил (если это можно так назвать) тот, кто плитку потом клеил. Кстати, к плитке почти нет притензий - поклеена нормально, правда, от разводов затирки пришлось помучиться ее отмывать, и вырез под розетки слегка косячный, но это уж я сама недоглядела - он на стенке при входе в ванную, в глаза и не бросался.
Я тоже не знаю, как 7 слоев нанести удалось? Может, это не специально, в процессе расслоилось? Слишком пересушено было? Или раствор долго стоял?
Чего теперь об этом говорить - лишь бы не упало Жалко будет плитку.

Хозяйка2009 написал :
Или раствор долго стоял?

Ротбанд не может долго стоять Через час, а то и раньше он схватится и его не нанести, тем более такими тонкими слоями

Хозяйка2009 написал :
Слишком пересушено было?

Как это? Я не представляю, как он может расслоиться. Монолитная, однородная масса...

Во, мысль появилась - может им штукатурили, как цементной штукатуркой - обрызг, грунт, накрывка?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а разве в цеменет обычном алюминаты- я думаю только в цементах типа fondu lafarge