Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47
#1439856

Почитал темы так никто и не сказал зачем нужна приватизация.
Частный дом куплен в 1991г. в 1992г. умер владелец (отец) и вступили в наследство мать=4/6 сын=1/6 дочь=1/6
живем - продавать/делить/дарить не собираемся
вопрос - нужно ли приватизировать дом и участок (6 соток)
что будет если мы его не приватизируем, а через 5 лет соберемся продать?
Что наша любимая Россия придумала по этому поводу?
если я его приватизирую - то он мой значит? я могу строить что хочу... так почему я опять должен бегать собирать планы справки - и опять платить кучу сборов и налогов?
Если я не приватизирую - то чтоже я его продать не смогу?
Что за фигню в очередной раз придумали... и еще и подгоняют типа до 2010г.

Serjik_K написал :
что же я его продать не смогу

Уточните - вступили в наследство - получили свидетельства о собственности на участок и дом?

Если нет то сможете при условии что покупатель на халяву без документов согласится, т.е. сделка если и будет юридически оформлена то не в полном фактическом (например продаем участок без дома) и финансовом (показываем только часть стоимости) объеме. Учитывая возможные нюансы кидалова нормальные люди без документов и без проверки не покупают.

А "фигню" придумали не для вас (нас) полунищих а для жителей рублевки и т.п. что бы дворцы без налогов в собственность на себя и своих детей перевести. Учитесь читать между строк, товарисч...

Приватизация -это передача прав собственности на объект /в данном случае недвижимости/ от государства /муниципалитета/ физическому лицу.

Serjik_K написал :
Частный дом куплен в 1991г.

Если, как Вы пишите дом "куплен" вашим отцом, то, видимо, право собственности на этот дом уже было зарегистрировано на физическое лицо /на вашего отца/. Потом при принятии наследства это право собственности было зарегистрировано на наследников. Нельзя унаследовать то, что не принадлежало наследодателю. Так что Вы собираетесь приватизировать?

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

Horgosh написал :
Нельзя унаследовать то, что не принадлежало наследодателю. Так что Вы собираетесь приватизировать?

Оп! вы меня поставили в тупик... я этим вопросом не занимался, документы лежат себе и лежат - просто все твердят надо приватизировать надо приватизировать... Сегодня подниму документы посмотрю.
А участок на котором стоит этот дом? он чей?
В любом случае сегодня перерою документы!
Спасибо.

Serjik_K написал :
перерою документы

Если Вы платите налог на имущество за дом и на землю ,то 100% что Вы собственник.Если извещения не приходят,то нужно разбираться.

Citizen написал :
А участок на котором стоит этот дом? он чей?

Это в Ваших документах должно быть написано.

Citizen написал :
Если Вы платите налог на имущество за дом и на землю ,то 100% что Вы собственник.

5 лет назад купил квартиру. Свидетельство о регистрации, естественно, имеется. Документы на оплату налога налоговая до сих пор не присылает.

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

Horgosh написал :
Если Вы платите налог на имущество за дом и на землю ,то 100% что Вы собственник.

Налог приходится исправно, квиточки приносят из трех (сын(я), мать, дочь) на каждого раздельно. А какже у того кто не в собственности - они не платят налог?
Про квартиру вообще непонятно
Ну ладно - в любом случае только вечером смогу документы посмотреть - спасибо всем за отклик. Пишите какие еще ситуации? Кто как считает? Меня больше конечно интересует с домом и участком - чем с квартирой...
А если я на своей земле хочу гараж построить.... могу без разрешений и планов всяких? Или потом тоже скажут незаконно!

Serjik_K написал :
Налог приходится исправно, квиточки приносят из трех (сын(я), мать, дочь) на каждого раздельно.

Если Вы платите налог на землю и недвижимость /дом/, то они в вашей собственности, те и приватизировать Вам нечего.

Serjik_K написал :
А какже у того кто не в собственности - они не платят налог?

Так если земля и недвижимость им не принадлежит, на что они должны платить налог?

Serjik_K написал :
Про квартиру вообще непонятно

Что конкретно непонятно.

Serjik_K написал :
Пишите какие еще ситуации? Кто как считает?

А какие еще ситуации? Вы хотите, тобы Вам описали все возможные в природе случаи? Это Вам зачем? У Вас то только одна вполне конкретная ситуация, с которой мы, судя по всему, уже разобрались.

Citizen написал :
Если Вы платите налог на имущество за дом и на землю

ой не факт... вы не в европе, вы в азеопе

Horgosh написал :
Что конкретно непонятно.

наверное вот это

Horgosh написал :
5 лет назад купил квартиру. Свидетельство о регистрации, естественно, имеется. Документы на оплату налога налоговая до сих пор не присылает.

автор спрашивал про частный дом и участок,а вы ему про свою квартиру

Citizen написал :
автор спрашивал про частный дом и участок,а вы ему про свою квартиру

А в чем принципиальная разница с точки уплаты налогов между квартирой, домом и участком?
Про свою квартиру я написал в ответ на Ваше замечание про налог в качестве примера, илюстрирующего то, что в собственности есть объект недвижимости, а документы из налоговой для уплаты налога на этот объект не приходят. Так что тут непонятного?

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

разница в том что в квартире человек не заботится на чьей земле стоит дом многоэтажный... он заботится о КВАРТИРЕ, а в частном доме земля и дом как разные объекты...

2 Serjik_K

Какое отношение это имеет к получению либо не получению документов на оплату налога?

Serjik_K написал :
а в частном доме земля и дом как разные объекты...

А в многоквартирном доме квартира и участок земли под домом это один объект?

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

Horgosh написал :
А в многоквартирном доме квартира и участок земли под домом это один объект?

ну насколько я понимаю, собственик квартиры не может продавать/дарить/делить. и т.д.... УЧАСТОК... квартира и квартира... никто никогда не думает что там с землей на которой стоит дом. А у частника совсем подругому - он может владеть домом и не владеть землей... а может продать половину например. у вы в квартире можете продать половину участка земли на которой она стоит?! ну помоему совершенно разные вещи...

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

Horgosh написал :
А какие еще ситуации? Вы хотите, тобы Вам описали все возможные в природе случаи? Это Вам зачем? У Вас то только одна вполне конкретная ситуация, с которой мы, судя по всему, уже разобрались.

Хорошо если все так как вы сказали... Надеюсь, что вы правы (что я и так собственник и мне не надо ничего доказывать). просто мы живем в стране в которой как налоги платить - так ты собственник - а как продать или какуюто выгоду получить - так "докажите что вы собственник!"... вот и боязно - что завтра или там в 2010г. придумают.

Serjik_K написал :
ну помоему совершенно разные вещи...

Что-то Вы совершенно не о том говорите /тем более не до конца понимаете, о чем говорите/. Ну как мне до Вас достучаться? Перечитайте ветку еще раз поймете.
Задайте себе вопрос: какое отношение все что Вы написали, сравнивая квартиру, дом и участок земли, имеет к тому получаете Вы или не получаете уведомления о необходимости уплата налога?

Serjik_K написал :
Надеюсь, что вы правы (что я и так собственник и мне не надо ничего доказывать).

Моя правота или неправота значения абсолютно никакого не имеет. Вы документы на дом и участок посмотрите, и все станет ясно.

Serjik_K написал :
просто мы живем в стране в которой как налоги платить - так ты собственник - а как продать или какуюто выгоду получить - так "докажите что вы собственник!"...

Ну зачем откровенную чушь то писать. Никогда не понимал какое-то маниакальное стремление многих /к сожалению/ наших граждан постоянно выливать на себя и свою страну ведра помоев.

Уважаемый Serjik_K, задайте все вопросы в консультации в вашей рег палате, послушайте людей вокруг - многое прояснится.

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

Г.А. написал :
Моя правота или неправота значения абсолютно никакого не имеет. Вы документы на дом и участок посмотрите, и все станет ясно.

  1. есть такой документ
    "Свидетельство о праве собственности на домовладение состоящее из деревянного дома площадью X расположеного на участке по адресу Y площадью Z далее пофамильно три человека и доли владения 1/6+1/6+4/6"
    Отдельно документов на участок нет никаких фигурирует именно слово "домовладение".
    документы смотрел не я - диктовали по телефону - на днях попаду, буду изучать сам.

  2. Поговорил с Тещей которая переоформляла несколько раз дом (родители мужа подарили мужу Ѕ дома - потом муж умер - теща вступала в наследство, приватизацию участка делала , потом выкупила остальные Ѕ дома - налоги платила всегда, как до так и после) опросил всех знакомых которые живут в домах - налоги на землю платили все и до приватизации! - я не знаю почему. ХОТЯ: из налогового кодекса
    Статья 388. Налогоплательщики

  3. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

  4. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
    Нашел знакомого который занимается оформлением земли в фирме при администрации - он поянил мне что то ч то мы платим налоги за землю еще ничего не значит!
    Вот и все! Круг замкнулся! На следующей неделе буду собирать документы и погоню маму по этому вопросу. Что получится отпишусь.

  5. На

Horgosh написал :
Ну зачем откровенную чушь то писать. Никогда не понимал какое-то маниакальное стремление многих /к сожалению/ наших граждан постоянно выливать на себя и свою страну ведра помоев.

Оформление некоторых документов для меня просто доказали что у нас закон "не для людей"
Один из случает это получение/замена паспорта РФ, я Русский человек и корни мои из России - но так получилось что родился я не в России, а в Узбекистане...

И когда с тебя требуют документы "подтвердить гражданство" и говорят "паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не я является подтверждением Вашего ГРАЖДАНСТВА" - вот тут дым идет из ушей, а требуют документы которых у меня нет и быть не может! (Чужую домовую книгу, другого дома в котором мы жили в начале 1992г.). (причем не только "девушка в окошке" - а девушка, замы, начальники разного уровня- разводят руками - такие правила...) ПОБЕГАЛ Я. Это далеко от первоначальной темы, но если есть время читайте ...
Ну и немного другие случаи со мной и моими родственниками, когда наши законы не работают... Вот и все! Вот от этого такой настрой… и не я лью помои на голову – напротив – пытаюсь отплеваться от тех помоев которые льют на нас!

Serjik_K написал :

  1. есть такой документ

Ну, вот уже результат. Поздравляю.
С землей надо разбираться. Если документов не найдете, идите в местную администрацию и выясняйте за кем числится земля.
Кстати, я так и не понял Вы на землю налог платите или только на дом /это разные налоги/?

Serjik_K написал :
налоги на землю платили все и до приватизации!

Может быть не до приватизации, а до получения новых документов /современного свидетельства о собственности/ на землю?

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

Horgosh написал :
Кстати, я так и не понял Вы на землю налог платите или только на дом /это разные налоги/?

И тот и тот платим!

Horgosh написал :
Может быть не до приватизации, а до получения новых документов /современного свидетельства о собственности/ на землю?

ВОТ! наверное так - но оформлять так и так придется?! А через пару лет нашим умным бошкам в большом городе Москва придет в голову цвет свидетельства изменить и название поменять - и будем опять бегать с рулеткой и в очереди стоять...

Serjik_K написал :
налоги на землю платили все и до приватизации!

Serjik_K написал :
И тот и тот платим!

А вы посмотрите на квитанции, обычно если земля муниципальная, то получателем скорее всего будет УФК и в скобках что-нибудь про местную администрацию, если получатель УФК и в скобках отделение налоговой, то земля в собственности.
Если земля муниципальная, то должен быть договор аренды.

Более того, в квитанции указан собственник имущества, которое облагается налогом.

Serjik_K написал :
ВОТ! наверное так

Все-таки Вам нужно более подробно разобраться, что ваши собеседники понимают под словом "приватизация".

Serjik_K написал :
но оформлять так и так придется?!

Если не собираетесь продавать, то и не придется.

Нельзя приватизировать, то, что не находится в муниципальной или госсобственности ( или не является служебным жильем). В Вашем случае необходимо просто зарегистрировать ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Это связано с введением с 1999 года нового порядка - регистрации в Федеральной регистрационной службе. Обратитесь туда - вам расскажут какие документы необходимы. (ФРС находится в стадии реорганизации - поэтому придется уточнять их название) Кстати - сайт регионального управления есть и там много полезного имеется. Если нет планов дарить, передавать по наследству или продавать - особой нужды в этом нет, но если придется - имейте в виду - межевание земли и ее регистрация в Земельно-кадастровой палате - это минимум 2-3 месяца при наличии "прихватов". Удачи!

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

поговорил, (показал им документы) с людьми которые занимаются (фирма) - решил отдать им документы - пусть сами занимаются .... цена вопроса 15т.р. - самому (люди кто сам делал рассказали про очереди и т.д... сказали что около10т.р.) просто некогда этим заниматься...

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

Horgosh написал :
Если не собираетесь продавать, то и не придется.

пока не собираюсь... но в нашей жизни все бывает - хочу чтобы документы были в порядке в любой момент

Serjik_K написал :
цена вопроса 15т.р.

Бесплатно практически.
Года 3-4 назад фирма для меня выполняла аналогичные действия - обошлось в 40 000 и почти полтора года (заинтересованные в моём участке лица ставили палки в колёса). Сам до сих пор бы бегал

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Оформлял землю в собственность в прошлом году, полностью процедура заняла полгода, в июне получил все документы что были на тот момент на руках у продавца, в ноябре получил в регпалате свидетельство о собственности на землю.
Процедура вкратце такова:

  1. Идете в кадастровую палату и запрашиваете кадастровую выписку по вашему участку (занимает 1 неделю) заказывайте сразу три экземпляра.
  2. Идете в организацию занимающуюся кадастровыми работами - заказываете межевое дело, приезжают инженеры, определяют координаты, после этого получаете лист согласования границ и у соседей подписываете, также нужно будет подписать в местной администрации - фасад наверное на дорогу выходит а она в муниципальной собственности.
  3. Получаете межевое дело (обычно 1-2 месяца) иделе в кадастровую палату - делаете уточнение границ земельного участка и новую выписку - занимает 1 месяц.
  4. Сдаете выписку из кадастра и еще немного копий в регпалату, через месяц получаете на руки Свидетельство о собственности на землю.
    Всё. Мне суммарно всё обошлось в 10 т.р. из них 8500 на межевое дело, остальное - на поездки, госпошлины и прочее типа копий и объявление в газету - это если соседей нет, или не знаете кто именно собственник, то через газету нужно - срок получения межевого дела еще на месяц увеличивается.

2Merlin666 Где-то выпал кадастровый паспорт. НАверное в п.3. Уточните...

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Да, действительно - по результатам сдачи межевого дела в кадастровую палату получается кадастровый паспорт, просто его отдал для регистрации сразу в регпалату - подзабыл.