Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31
#1439884

Возникла необходимость применить несколько разъемных соединений в системе центрального отопления. Первоначально хотел применить комбинацию из и вот такой муфты, потом увидел полностью полипропиленовые разъемные муфты Получается и удобнее и, что немаловажно, дешевле. К примеру, в нашем регионе, цены выше указанных на том сайте, примерно в 2.5-3 раза.
Вопрос - насколько такие муфты надежны в системах центрального отопления?

муфты с плоскими прокладками и буртиками из пп крайне не надежны в условиях постоянно меняющейся температуры теплоносителя - когда теплоноситель еле теплый могут потечь.
используйте запорную арматуру с американками под прокладки о-ринг или безпрокладочные сфера-конус.
или комбимуфта+латунная американка или накидная гайка.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Полипропилен на отопление - само по себе плохая идея. Пройдитесь по Форуму поиском и почитайте... Всё зависит от температуры и давления в системе.

Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31

Ок, проясняется, спасибо.

Адель написал :
муфты с плоскими прокладками и буртиками из пп крайне не надежны в условиях постоянно меняющейся температуры теплоносителя - когда теплоноситель еле теплый могут потечь.

Собственно, поэтому и смотрел на них искоса, как-то ненадежно выглядят, тем более в таких узлах как центральное отопление... Собственно выбор у нас не столь велик, как хотелось бы, поэтому комбинирую. А первый вариант, из американки и резьбовой муфты пойдет?

levian написал :
Полипропилен на отопление - само по себе плохая идея.

Я уже на эту тему здесь много перечитал. Еще до того как начал делать отопление. Кроме того, посмотрел как вообще это у нас выглядит и работает у других. Вроде все в порядке. Полипропилен армированный PN-25. А от магистрали к дому (частный сектор) через дорогу, в толстостенной стальной трубе и теплоизоляции идет металлопластик.

Kardinalli написал :
А от магистрали к дому (частный сектор) через дорогу, в толстостенной стальной трубе и теплоизоляции идет металлопластик.

а это зачем?
мп от магистрали ЦО это конечно жесть...если мп раздует, по сталюке кипяток потечет к вам в дом, так?

Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31

Не в дом, во двор. Не знаю, внутри дома пять лет такой металлопластик стоит, ничего, не раздуло, не протекло... Стальная труба гораздо большего диаметра, механическая защита. Под дорогой, через улицу идет.
У нас отнюдь не предельные температуры и давление. Не выше 70 градусов уж точно, насчет давления ничего не скажу.
МП жесть, ПП плохая идея - чего ж весь мир этим всем успешно пользуется то? Я стальными трубами сыт по горло...

Весь мир не транспортирует тепло, а вырабатывает его в том же здании, где оно потребляется и переходит на низкотемпературные ситсемы с более высоким кпд и показателми по экологичности.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Адель написал :
Весь мир не транспортирует тепло, а вырабатывает его в том же здании, где оно потребляется

Мы - это не весь мир. Скорее, мы мир диаментально противоположный

2Адель - Вот пусть этот весь мир и ставит на отопление себе всякую фигню.

А мы не будем

А где вы увидели что я за разъемные муфты, помом четко написал в начале этой темы. опыт их применения и устранения протечек есть. Они для ХВ.
Хорошие люди тут,, душевные, о чем не заговори, все в болтанку скатывается.

Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31

levian
Спасибо! Интересный документ.
А что до разъемных муфт, то они в любом случае по паре на каждой батарее стоят. Так что, одной больше, одной меньше... Лишь бы качественными были. Купил муфты, материал PN25, прокладки не плоские, а круглое кольцо, похоже, из силикона, уложенное в узкую канавку на латунной поверхности, говорят, что такие прокладки не выдавливает при высокой температуре и давлении. Посмотрим...

Kardinalli написал :
Купил муфты, материал PN25, прокладки не плоские, а круглое кольцо, похоже, из силикона, уложенное в узкую канавку на латунной поверхности

А кто производитель этих муфт?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Адель написал :
муфты с плоскими прокладками и буртиками из пп крайне не надежны в условиях постоянно меняющейся температуры теплоносителя - когда теплоноситель еле теплый могут потечь.

Адель написал :
опыт их применения и устранения протечек есть. Они для ХВ.

Может поделитесь информацией по такому опыту. Фото приветствуются. И где бы почитать, кроме Ваших рекомендаций, о применимости разъемных муфт только на холодной воде?

Адель написал :
если мп раздует,

И это очень интересует. Вы видели раздувшийся МП?

Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31

*abс* написал :
А кто производитель этих муфт?

Ginde.
Я не знаю как себя ведут такие муфты на двух кусках труб, но полагаю совершенно также , как на батареях, температура и давление то одинаковое... А на батареях они однозначно хорошо работают, проверено многократно.

Kardinalli написал :
упил муфты, материал PN25, прокладки не плоские, а круглое кольцо, похоже, из силикона, уложенное в узкую канавку на латунной поверхности,

такие можно, но лучше было кран отсечной с американкой купить и вкрутить в него муфту с наружной резьбой

Мирный написал :
И это очень интересует. Вы видели раздувшийся МП?

лично нет.
пп муфты текут после того как паботали под 70 градусов, потом бац - оттепель - вода 40гр - сжались и плоские прокладки потекли. вы ее подтянули - не течет. потом такая же ситуация когда-нить, вы опять подтянули. горячая пошла, муфта расширилась и буртик пластиковый срезало накидной гайкой.

фоток не будет.

Мирный написал :
И где бы почитать, кроме Ваших рекомендаций, о применимости разъемных муфт только на холодной воде?

личное мнение.
на отоплении текли муфты калде, рбк, про-аква.
на хв не текло никогда.

Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31

Адель написал :
но лучше было кран отсечной с американкой купить и вкрутить в него муфту с наружной резьбой

Блин, многовато кранов получится, а так, конечно, хорошая идея.
Посмотрю что будет с этими муфтами, там выясниться что будет. Кстати, продавщица мне тоже сказала похожую вещь - с плоскими прокладками, мол, типа усыхают, видимо от перепадов температуры проблемы. А с круглыми колечками вроде такого не замечали.

Кстати, еще по прокладкам вопрос! У меня в отоплении (перепад давления между входящей и обраткой мал, приходится гонять) стоит насос, так вот у него прокладки по виду напоминают самый настоящий картон. Внешне, конечно. Вот за пару лет и намека не было на течь. А в разъемных муфтах с плоскими прокладками - резина. Может ее тоже заменить на такие, что-то вроде паронита, как я понимаю, только светлого?