Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1493800

К.Гоша написал :
ходила такая шутка,что жителям Аргуновской улицы ,у кого плохо работает общая антенна,мастера втыкали гвоздик 3х70 в гнездо и нет проблем

Думаю, что это не шутка - пробовал простейшие комнатные антенны по Аргуновской подключать, когда коллективные или кабельные в отключке, так сигнал не хуже.

К.Гоша написал :
В своё время,когда на башне работал,ходила такая шутка,что жителям Аргуновской улицы ,у кого плохо работает общая антенна,мастера втыкали гвоздик 3х70 в гнездо и нет проблем Если башню реально видно от макушки до ресторана ,сигнала должно быть море.ВАша антенна должна справляться.

Согласен - до покупки этой антенны использовал кусок провода,правда на него показывало не все каналы и не все хорошо,а первый канал показывал вообще при поднесении к антенному гнезду только пальца.Да и телевизоры были другие.
Когда покупал антенну - продавец говорил,что этой будет вполне достаточно. Но на деле - некоторые каналы с шумом.

В своё время,когда на башне работал,ходила такая шутка,что жителям Аргуновской улицы ,у кого плохо работает общая антенна,мастера втыкали гвоздик 3х70 в гнездо и нет проблем Если башню реально видно от макушки до ресторана ,сигнала должно быть море.ВАша антенна должна справляться.

sergey_sav написал :
Интересно, с какой целью дана ссылка? Может для того, что бы узнать, что... "мы убедились, что "голландка" значительно уступает "россиянкам" не только по прочности конструкции, но и по электрическим параметрам - чувствительности и равномерности коэффициентов усиления в диапазонах метровых и дециметровых волн."

Это просто констатация факта - ставили такую антенну,когда ещё приличных российских небыло и в помине - китайцы и поляки продавались. Вы посмотрели и диагноз - пора менять - прогресс на месте не стоит! Заменить на другую - и не задумывался - работала же.По тем временам была вроде как лучшая со слов продавца в приличном магазине,торговавшим спутниковым и эфирным оборудованием. Посоветуйте тогда - какую антенну приобрести с похожими габаритами, но с приличными электрическим параметрам.До башни 9 - 12 км прямой видимости.
Может быть зря наговариваю на две свои установленные проходную-оконечную,а все дело в устаревшем оборудовании?

ChiSla написал :
какой уровень на выходе х...з.

Это точно... Интересно, с какой целью дана ссылка? Может для того, что бы узнать, что... "мы убедились, что "голландка" значительно уступает "россиянкам" не только по прочности конструкции, но и по электрическим параметрам - чувствительности и равномерности коэффициентов усиления в диапазонах метровых и дециметровых волн."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот спасибо!
Столько советов - буду переваривать применительно к своей ситуации

sergey_sav написал :
Уровень 60-80 дБ(мкВ) в гостовские требования попадает. .....всё равно мерить нечем и инфа не особо полезная...

Антенна стоит Funke DCRS 1730 - какой уровень на выходе х...з.

К.Гоша написал :
по новому ТУ параметры такие

Что за документ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

по новому ТУ параметры такие.Я прикинул сигнал для примера.нужно считать от нижней планки.

К.Гоша написал :
по тех.условиям сигнал на вых .абонентского разветвителя должен составлять 72-84 дб

Это, Вы слегка загнули... Уровень 60-80 дБ(мкВ) в гостовские требования попадает. К тому же, автору всё равно мерить нечем и инфа для него не особо полезная...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ChiSla написал :
Один раз я уже "ступил" , развел по двум комнатам через проходную розетку

Даже при необходимости приёма спутника, проходная розетка не "убьёт" сигнал, но возможность одновременного включения двух ресиверов в этой линии будет затруднена... кроме Триколора, о чём говорилось выше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Cамая надежная схема "звезда.заводите кабель в квартиру ставите краб соответственно числу телевизоров.сигнал можно примерно расчитать.по тех.условиям сигнал на вых .абонентского разветвителя должен составлять 72-84 дб .делитель на 2 дает 4дб затухания,на 3-5.5дб,на 4-около семи.на вход тв нужно не менее57дб,но нужен запас.затухание хорошего кабеля типа RG-6 около 1.7дб на 10метров по 69 каналу.с проходными розетками всё сложно ,надо подбирать номинал,а сейчас это сложно ,многие работают под заказ.на спутник лучше отдельный кабель.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

На каждую розетку достаточно по 1 проводу. По нему побежит и "эфирка" и "спутник". Розетка должна быть "ТВ-SAT". В ней происходит разделение спутникового и эфирного сигналов. Т. е. розетка имеет 2 выхода: спутниковый и эфирный. Бывает ещё и третий выход - FM.

sergey_sav, massmeter, Vlad Zhdanov, arkan73 спасибо всем!
Я так понял,теперь мне надо полюбому тащить еще один кабель для спутника или для эфира

sergey_sav написал :
massmeter ChiSla Простите, а в каком месте была озвучена необходимость приёма спутникового ТВ?

Спасибо за ответы!
Про спутниковое ТВ я не спрашивал, мне massmeter правильно посоветовал подумать о будущем.Один раз я уже "ступил" , развел по двум комнатам через проходную розетку

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Спору нет, только звезда. Но в случае с Триколором питание LNB включено только на одном ресивере, первом от тарелки.

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Vlad Zhdanov написал :
сключение состовляет "Триколор", у него используется одна поляризация и в управлении от рессивера нет необходимости. При приеме "Триколор" на одну антену можно подключать много рессиверов по любой схеме.

ИМХО Большой вопрос что "по любой схеме". Не забывайте - ресивер питает конвертер. Небольшой разбег в напряжении питания у ресиверов и разное сопротивление линии неизбежно родят разностные токи, причем как они повлияют на ресиверы в случае соединения шлейфом - неясно. А если один ресивер будет выключен, а другой включен?? Поэтому даже в случае с Триколором желательней применять схему "звезда" с установкой делителя с развязывающими диодами.

Я просто по сути предпочитаю звезду шлейфу даже несмотря на более высокую стоимость. С точки зрения перспективной эксплуатации звезда перспективней!! Звиняйте за тавтологию!!

ChiSla написал :
Это так сильно будет влиять на сигнал одна проходная разетка?

Проблема не в влиянии сигнала. А в том что рессивер подает сигнал управления на приемную голову, установленую на антене. Это позволяет рессиверу управлять поляризацией и диапазоном. Если вы ставите несколько рессиверов на одну приемную антену, то для обеспечения данной функции применяют мультисвитч.
Схема "звезда" более универсальная. В ней можно делитель заменить на мультисвитч.
Если у Вас проходная схема, то сделать ничего нельзя.

Исключение состовляет "Триколор", у него используется одна поляризация и в управлении от рессивера нет необходимости. При приеме "Триколор" на одну антену можно подключать много рессиверов по любой схеме.

Проходная спутниковая розетка пропускает сигнал DiSEqC как по входу так и на проход.

massmeter ChiSla Простите, а в каком месте была озвучена необходимость приёма спутникового ТВ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Спутниковое ТВ предусматривает, что ресивер управляет конвертором (головкой тарелки) меняя её поляризацию и поддиапазаны. Для этого между головкой и ресивером не должно быть никаких проходных розеток. И это в простешем случае. При наличии нескольких тарелок (или привода) еще будет присутствовать цифровой обмен информацией между ресивером и дисеком (или мультисвичём). Только прямой кабель. Знатоки, конечно, знают способы подключить и множество ресиверов на 1 кабель, но здесь о простых случаях, без хитростей.

2ChiSla Например,

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

massmeter написал :
Применение проходных ТВ розеток не позволит Вам в дальнейшем качественно смотреть спутниковое ТВ. желательно делать подключение каждой розетки отдельным кабелем с щитка слаботочки.

Это так сильно будет влиять на сигнал одна проходная разетка?

sergey_sav
Я извиняюсь, а что такое

с двухотводным ответвителем (2/-8дБ), на отводах ТАР

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Применение проходных ТВ розеток не позволит Вам в дальнейшем качественно смотреть спутниковое ТВ. желательно делать подключение каждой розетки отдельным кабелем с щитка слаботочки.

При таких исходниках можно применить делитель на два, пару проходных с минимальным затуханием (самостоятельно посмотреть по каталогам выбранного производителя) и пару оконечных. Так же можно применить и второй вариант, но с двухотводным ответвителем (2/-8дБ), на отводах ТАР оконечные розетки BS110, на проходном отводе проходная розетка BS210 и оконечная BS110. При таком варианте разница в уровнях сигнала будет минимальна.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav
У меня получается немного другая схема - делитель на два и дальше по одной проходной и оконечной на каждую ветку.
от антенны до делителя на два (или ответвителя) около 2 метров, по первой ветке от делителя до проходной розетки 4,5 -5,0 метров - дальше через стенку 10-15 сантиметров оконечная (кабель уже проложен и поменять ничего нельзя).
По второй ветке - от делителя до проходной розетки 1,5 - 2,0 метра, дальше до оконечной метров шесть (можно по этой ветке экспериментировать). Установочные розетки я хотел бы применить ALCAD.Как вычислить затухание я не знаю.Может быть применить делитель на три и по второй ветке не использовать проходные-оконечные,а просто TV розетки? тогда какие?

2ChiSla В этом случае, если делать точно, начать надо с расположения розеток, измерить длины отрезков кабелей, вычислить затухание в этих отрезках. Далее выбираете установочные, смотрите, какие розетки имеются в выбранной серии (проходные, оконечные, их параметры). Только после это можно точно знать какие и где розетки будут установлены и делитель или ответвитель будет применён.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
по какой "по этой"?

А которая в Вашем посте №2,где делитель на два и 2 розетки по одной ветке плюс три по другой.

по какой "по этой"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
О такой схеме речь?

А по этой схеме как правильно расположить ТВ розетки по уровню затухания сигнала?

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

sergey_sav
Большое спасибо за уделенное время.Думаю тему можно закрыть.