Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4478468

Serg написал :
для оштукатуренного кирпича это несвойственно.

Для керамики с тонкой стенкой это характерно , особенно когда бур тупой и давят хорошо
А в таком новомодном , там вообще наружная стенка тоненькая , ее сломать как нечего делать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Все просто, измеряете глубину отверстия, делаете на буре метку на пять см короче из изоленты, когда метка уходит в отверстие - сбрасываете обороты, при этом не только удары реже, но и энергия удара падает - и добуриваете. А вообще, выбивание конуса с обратной стороны обычно ярко проявляется на прочном бетоне, для оштукатуренного кирпича это несвойственно.

бракодел написал :
осталась только ш укатурка то отключаю удар ...

Сильно помогают бошевские буры сверла 7 серии
Они на легких перфах легче бурят

И диаметр отверстия калиброванный под дюбеля
В данном случае это не нужно, но выход с таким буром будет чище.

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

Ars написал :
Друзья. Помогите, пожалуйста, советом. Никак не могу овладеть аккуратным сверлением кирпичных стен.

Приходит с опытом

Ars, на малых диаметрах обороты снижаю до минимума .если чувствую что кирпич прошел и осталась только ш укатурка то отключаю удар ... в общем не эффективные решения

Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28

Друзья. Помогите, пожалуйста, советом. Никак не могу овладеть аккуратным сверлением кирпичных стен. Дело в том, что требуется сквозное отверстие в стене, а когда я такое отверстие делаю, с противоположной стороны стены отваливается кусок штукатурки. Как можно аккуратно просверлить отверстие, чтобы так вот не отваливался кусок стены с противоположной стороны? Отключить режим долбления на перфораторе? Но тогда кирпич не поддаётся.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Madman написал :
Как раз большинство виденных мною "ступенек" имеют цилиндрический хвостовик.

Ну дык а я только "зубров" видел. Они, точнее, не шестигранные, а цилиндрические с тремя существенными "лысинами".

Superrat73 написал :
С цилиндрическим не видел.

Как раз большинство виденных мною "ступенек" имеют цилиндрический хвостовик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
С шестигранным пойдёт?

Пойдет и с шестигранным.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
С ЦХВ тоже не повредят. Или уже есть?

С цилиндрическим не видел. С шестигранным пойдёт?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Цилиндрический хвостовик.

Есть - во второй очереди.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Serg Цилиндрический хвостовик.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
С ЦХВ тоже не повредят

Это что?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Это да. Однако в быту сии свёрла востребованы.

Но не с перфом же, с массой под 3 кило, их пользовать.

Serg написал :
Про ступенчатое сверло понял, спасибо за идею.

С ЦХВ тоже не повредят. Или уже есть?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
Если будете на выставке в Москве в начале ноября

Разумеется буду.
Насчет сверл - это пока еще образцы (то есть даже на пробу дать не смогу), но пусть Ваш шеф подходит, с удовольствием пообщаюсь.

Superrat73 написал :
По поводу спиральных свёрл по дереву с SDS+ хвостовиками поддерживаю обоими руками.

Про ступенчатое сверло понял, спасибо за идею.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Madman написал :
Приложите хотя бы простое сверло Ф1,5 к SDS+ хвостовику и сами поймете безумность этой иде

Это да. Однако в быту сии свёрла востребованы.

nvm77rus написал :
А давайте не будем мелочиться и закажем ступенчатое сверло с SDS+ хвостовиком!

А вот это - хорошая идея.

Madman написал :
Приложите хотя бы простое сверло Ф1,5 к SDS+ хвостовику и сами поймете безумность этой идеи

А давайте не будем мелочиться и закажем ступенчатое сверло с SDS+ хвостовиком!

Superrat73 написал :
1,5 2,0 2,2 2.4 2,5 2.6 2.8 3.0

Приложите хотя бы простое сверло Ф1,5 к SDS+ хвостовику и сами поймете безумность этой идеи

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Напишите, какие диаметры Вы считаете необходимыми - вряд ли это займет более 10 минут - а польза от этой информации безусловно будет.

1,5 2,0 2,2 2.4 2,5 2.6 2.8 3.0 3.2 3.3 3.5 4.0 4.1 4.2 4.3 4.5
И далее - с шагом 0,5

И по поводу свёрл по металлу SDS+. Если будете на выставке в Москве в начале ноября, покажите их, пожалуйста, моему шефу. Я его ради этого специально попрошу к ИС-овскому отделу подойти.

По поводу спиральных свёрл по дереву с SDS+ хвостовиками поддерживаю обоими руками. Тем более, что многие шабашники, не имея специализированного низкооборотистого инструмента, именно перфами отверстия под сантехнику и отопление в срубах и сверлят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vlad55 написал :
EINHELL BH-G-726

Ага. В качестве шурика в самый раз

in my humble opinion

Kvost написал :
А как насчет крутящего момента?

У меня ещё есть
EINHELL BH-G-726

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А шурик то здесь при чем?

К слову

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

nvm77rus написал :
не решит ли это, хотя бы частично, проблему осевого люфта?

решит

nvm77rus написал :
короткие выемки под шарики в сочетании с длинным хвостовиком, наверное, могут привести к выходу перфоратора из строя

ну зачем же длинный-то делать? Есть же короткие переходники, с ними всё работает хорошо. Осевую нагрузку держат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vlad55 написал :
Ну у меня ударная дрель мощее

А как насчет крутящего момента?

in my humble opinion

2Kvost
Ну у меня ударная дрель мощее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vlad55 написал :
Ударной дрелью сверлить и шурупы вертеть удобней чем перфом,

Легким перфом (типа макиты 1830) с переходником тоже неплохо - выше момент и есть предохранительная муфта, да и габариты сопоставимые.

Vlad55 написал :
и стену долбить удобней чем шуриком.

А шурик то здесь при чем?

in my humble opinion

Ударной дрелью сверлить и шурупы вертеть удобней чем перфом, и стену долбить удобней чем шуриком.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Serg написал :
А если взять переходник с SDSplus на биту - вполне производительный шуруповерт.

При этом главное не переусердствовать, так как нет регулируемой муфты и легко можно у шурупов головки срывать, если завертывать саморезы в металл с энтузиазмом. Но при аккуратности пользователя все ОК!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Знаете - было бы желание К тому же далеко не всегда требуется сверлить металл.

Желание есть и необходимость возникает. Не далее, чем 2 дня назад врезал замок в металлическую дверь - посверлил, да и пресловутое "3мм сверло" без дела не осталось. Сверлил конечно не перфом, а обычной дрелью Bosch GBM13-2RE.

skorp777 написал :
Регулярно сверлю отверстия 3,5 мм в железных 3-5 мм. набойках на обувь своим дамам, с накерниванием, есно.Сверлю перфом БОШ 2-22 с переходником.Ни подрыва на выходе, ни пр. неудобств не ощущаю.

Ну если больше ничего нет, то можно и перфом.

in my humble opinion

nvm77rus написал :
Еще есть пара вопросов к специалистам: если на хвостовике такого сверла (переходника под патрон) сделать паз под шарик меньшей длины, не решит ли это, хотя бы частично, проблему осевого люфта? Можно ли укоротить хвостовик, дабы удар не работал в любом случае, или это отрицательно скажется на способности противостоять осевой нагрузке?

Переходники продаются самые разные. Я подобрал себе в конце концов короткий и максимально плотно, без люфта, сидящий в стволе. Правда до этого купил бошевский с патроном, плотно сидящий но длинный. Как выяснилось диаметр хвостовика переходников может отличаться на 0,5-0,7мм

nvm77rus написал :
И еще: короткие выемки под шарики в сочетании с длинным хвостовиком, наверное, могут привести к выходу перфоратора из строя (если забыть выключить удар)

У короткого расчитано так, что боёк до него не достаёт(по крайней мере у меня так).