Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1440542

Ситуация такая: где-то пару недель назад утеплил чердачное перекрытие (частный дом, Питер), запустил отопление. Сегодня слазил на чердак, а там под пленкой (изоспан B) образовался конденсат. Свою ошибку понимаю - я не постелил Изоспан B (пароизоляцию) снизу под утеплителем (планировал потом после отопления, а зря лучшеб потратил пол дня). Сечас пирог такой сверху вниз:
доска дюймовка с шагом 300
Изоспан B
изовер 200
оргалит
доска дюймовка с шагом 300

Вопросов вобщем-то два:

  1. Верхний слой Изоспана B я снял для просушки, снизу прибил Изоспан B. Что еще нужно сделать?
  2. На сайте производителя для чердачного перекрытия используется Изоспан B над утеплителем и под утеплителем. А вот для наклонной кровли над утеплителем Изоспан А (ветро-, влагозащитная паропроницаемая мембрана), а под утеплителем Изоспан B. Вопрос может мне тоже использовать сверху паропроницаемую мембрану? Или вообще ничем не накрывать вату? Посоветуйте.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

На сайте производителя для чердачного перекрытия используется Изоспан B над утеплителем и под утеплителем.
Это неправильно. (ошибка)

Вопрос может мне тоже использовать сверху паропроницаемую мембрану?
Да.

2Балтиец.
Они бы его ещё в три слоя в середину утеплителя засунули, лишь бы брали километрами

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ёкарный бабай, а я думал что это я не понимаю чего-то. Кстати в листовках аналогичные рисунки: пароизоляция с двух сторон. Спасибо.

rg2004 написал :
пароизоляция с двух сторон.

Идиоты они!
Сверху- вообще ничего не надо класть. От пыли- строительный картон достаточно.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ни разу не встречал такого. Паропроницаемую мембрану наверное проще купить в любом стоймаге.
Есть правда обои старые
бумажные конечно

rg2004 написал :
Ни разу не встречал такого


Можно попробовать супердиффузионную мембрану Изоспан АМ (но лучше- не рисковать-).

rg2004 написал :
На сайте производителя

У гексы?

Михалыч написал :
Идиоты они!

Ну зачем так? Просто курс строительной физики прогуляли .
На самом деле (сугубо ИМХО) инструкция к пленке - это не инструкция к электрочайнику. Предполагается, что пользователь пленки хоть чуть-чуть понимает, как работает пирог перекрытия, и чувствует разницу в вариантах:

  1. Холодный подвал - теплая комната 1 этажа.
  2. Теплая комната 1 этажа - отапливаемая мансарда.
  3. Теплая комната 1 этажа - холодный чердак.
    "Идиотизм" производителя заключается в том, что для всех вариантов он дал одну схему. Правда, подстраховался словом "вентзазор", не объяснив, что вентзазор, это не просто зазор, а такой зазор, в котором есть постоянный приток и отток воздуха (грубо говоря, воздухообмен).
    ИМХО, тему утеплителей-пленок давно пора вынести в ФАК. Который год одно и то же .

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

sansan21 написал :
У гексы?

угу вот тут
sansan21, я понимаю так что изнутри мопещения должна быть пароизоляция, снаружи мембрана ветро-влагозащиты.
и кстати попутный вопрос что должно быть в перекрытии над ванной комнатой, если выше перекрытия отапливаемая комната?

sansan21 написал :
в котором есть постоянный приток и отток воздуха (грубо говоря, воздухообмен).

Это главное.

rg2004 написал :
то должно быть в перекрытии над ванной комнатой

Тоже самое- пароизоляция на потолке.

2rg2004 Михалыч, как всегда, прав . И еще - нет идеальных вариантов утепления/пароизоляции каркасных структур, ну не придумала еще строительная наука. Выигрывая в одном (например, спасая утеплитель от увлажнения), проигрываем в другом (получаем конденсат на пленке, и при непродуманном монтаже увлажнение каркаса). Грамотное решение всегда индивидуально, для этого строителей (как и другую инженерию) 5 лет в институтах учат. Впрочем, я хоть и инженер, но не строитель, и начитавшись этого форума, иногда даю правильные советы .

Регистрация: 06.11.2014 Новороссийск Сообщений: 2

Здраствуйте!
Не хотел создавать еще одну тему, так сказать что бы не плодить лишнего флуда.
Так вот, утеплил крышу в пристройке, запустил отопление. Сегодня увидел пару капель воды на утеплителе, вскрыл, а там на пароизаляционной пленке образовался конденсат. Сечас пирог такой сверху вниз:
металлочерепица
доска дюймовка с шагом 300
пароизаляционная пленка
воздушная прослойка 20см
изовер 200

Посоветуйте пожалуйста, что сделать, чтобы не было конденсата?

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

alevik написал :
Здраствуйте!
Не хотел создавать еще одну тему, так сказать что бы не плодить лишнего флуда.
Так вот, утеплил крышу в пристройке, запустил отопление. Сегодня увидел пару капель воды на утеплителе, вскрыл, а там на пароизаляционной пленке образовался конденсат. Сечас пирог такой сверху вниз:
металлочерепица
доска дюймовка с шагом 300
пароизаляционная пленка
воздушная прослойка 20см
изовер 200

Посоветуйте пожалуйста, что сделать, чтобы не было конденсата?

Разобрать крышу и переделать. Должно быть:
Металлочерепица, обрешотка из дюймовки., контробрешотка из бруска 5 см по стропилам, ВЕТРОВЛАГОЗАЩИТА а не пароизоляция, и потом уже утеплитель. Пароизоляционная пленка должна быть изнутри помещения, между помещением и утеплителем. А между утеплителем и кровлей должна быть ветро-влагозащитная мембрана типа Tyvek Solid

Подшить снизу пароизоляцию, к примеру Изоспан B