Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109534

Ввод в квартиру 3 фазный....в щитке уже после счетчика в квартире автомат 3Р
далее идет автомат на одной фазе и на плиту, на двух других фазах по УЗО 30 ма на 25А
а после них уже автоматы по 10 А.
так вот вырубаю автоматы...делаю тест на первом УЗО и вырубается второе УЗО, а если сделать тест на втором...то первое нормально не вырубается....
разве это правильно ?.... может подскажите что это и чем грозит....

Возможно, оказался заземлен рабочий ноль после второго УЗО.

2Helloworld А если без теста, просто включить нагрузку на 1ом УЗО, работает?

Точно. Или емкость с N второго УЗО на землю (компа нет?).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Helloworld Проверьте правильность подключения N цепи на входе первого УЗО. (Она должна быть взята из той же точки, что и для второго УЗО).

2Геннадий Б Похоже, что просто 1 провод использовали для N.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Великий Кузен Вы предполагаете, что соединены N цепи на выходах УЗО? В таком случае срабатывание обоих УЗО от кнопок ТЕСТ было бы одинаковым (если УЗО включены идентично). Но это не так..

2Геннадий Б Я предполагаю, что конец первого токоприёмника, который на N, подключён к нейтрали второго. Тогда 2ой будет работать, если 1ый выключен. 1ый вызовет отключение 2ого и 1ого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Великий Кузен Какой токоприемник?... Я думаю, что N вход первого УЗО соединен ошибочно с N выходом второго УЗО. Вы хотели сказать что-то подобное?

2Геннадий Б Может быть и такой вариант. Токоприёмник-любой, куда-то фазы тянули. 1ую фазу через 1ое УЗО на лампочку. С выхода лампочки на нейтраль (выход) 2го УЗО.
Всё, до завтра.

Геннадий Б написал :
2Великий Кузен Какой токоприемник?... Я думаю, что N вход первого УЗО соединен ошибочно с N выходом второго УЗО. Вы хотели сказать что-то подобное?

а разве N е должны соединяться вместе?

при нагрузке и включенном обоих УЗО вырубает оба...моментом...а вот когда одно оключишь...то со вторым нагрузка работает нормально....может УЗО плохое...

2Helloworld Посмотрите

2Helloworld Может, но до УЗО. Т.е. если ты прогнал 2 провода через УЗО, гони к нагрузке и с другой нагрузкой не соединяй. Фаза должна пройти через УЗО, через нагрузку и выйти через это же УЗО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Helloworld В первом сообщении Вы вроде бы все так все ясно описали.
Но вот здесь...

Helloworld написал :
при нагрузке и включенном обоих УЗО вырубает оба...моментом...а вот когда одно оключишь...то со вторым нагрузка работает нормально.

....
Приглядитесь к ссылке Викторыча.

2Геннадий Б Если использовали 1 обратный провод, именно так и будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Великий Кузен Смотрите мое сообщение #7. Учтите, что автоматы выключены...

Великий Кузен написал :
Фаза должна пройти через УЗО, через нагрузку и выйти через это же УЗО.

Он умучится искать на ноле "выходящую фазу".

2Slawa Ты бы точно не нашёл, а он найдёт. Учи Маркса. Там любой разберётся, а электрика штука тонкая.
2Helloworld Прозвони все цепи N. Нет ли обрыва в цепи N 1ого УЗО? А все обьединённые N разорви.

Вот накропал схему....разводки

может понятнее станет ...некоторых групп не хватает, но не принципиально
1) выключаю все автоматы кроме 3-полюсного....делаю тест УЗО 1 ...вырубает УЗО 2 и наоборот (тест УЗО2)
2) не выключаю автоматы таже штука.
3) значит...включаем нагрузку в группу КОМНАТА 3, вырубает и УЗО 1 и УЗО 2.
если я выключаю УЗО 2, и втыкаю нагрузку в группу КОМНАТА 3 то все работает нормально на УЗО1 (оно не вырубается...)

Helloworld написал :
Вот накропал схему....разводки
в группу КОМНАТА 3, вырубает и УЗО 1 и УЗО 2.

группа КОМНАТА 3 - это розетки Комната 3

если свет в квартире включаешь выключаешь....вроде нормлаьно.

2Helloworld 1) выключаю все автоматы кроме 3-полюсного....делаю тест УЗО 1 ...вырубает УЗО 2 и наоборот (тест УЗО2)
Не понятно. Тест УЗО 1 отрубает оба или только 2? И наоборот.

2Helloworld Попробуй вырубить УЗО 1 и включить нагрузку в коридоре или ванной. Посмотри, нет ли перемычки между N выходами УЗО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Helloworld

Великий Кузен написал :
нет ли перемычки между N выходами УЗО.

Думаю, в этом проблема...

2Helloworld Схема слишком схематичная.

Нарисуй схему где разведены все провода нейтрали и зануления...

Великий Кузен написал :
2Helloworld 1) выключаю все автоматы кроме 3-полюсного....делаю тест УЗО 1 ...вырубает УЗО 2 и наоборот (тест УЗО2)
Не понятно. Тест УЗО 1 отрубает оба или только 2? И наоборот.

oтрубает оба
а как быть с этим
3) значит...включаем нагрузку в группу КОМНАТА 3, вырубает и УЗО 1 и УЗО 2.
если я выключаю УЗО 2, и втыкаю нагрузку в группу КОМНАТА 3 то все работает нормально на УЗО1 (оно не вырубается...)

сегодня буду нейтрали проверять...и потом напишу как соединяются

Helloworld написал :
oтрубает оба
а как быть с этим

И с этим тоже надо быть, только лучше провести опыт, про который я писал выше, т.е. включить нагрузку в ванне или коридоре. Если всё так же, симметрично, то ищи соединение нейтралей. Если нет, то пиши.

Нейтрали после УЗО 1 и 2 идут в одну шину :-(

как же их теперь разводить? хорошо что ремонт не закончили под чистовую.

Великий Кузен написал :
И с этим тоже надо быть, только лучше провести опыт, про который я писал выше, т.е. включить нагрузку в ванне или коридоре. Если всё так же, симметрично, то ищи соединение нейтралей. Если нет, то пиши.

опыт проведу, завтра! но все же я не понял по вырубанию из-за нагрузки?!?

Схема разводки приведенная выше, разводка нейтрали следующая:
в квартиру заводится нейтраль, далее от нее по одному проводу на УЗО, после УЗО нейтраль на гребенку с кучей проводов и от другого УЗО в одном месте нейтраль для них берется и в другое (тоже одинаковое) приходит.

Helloworld написал :
Нейтрали после УЗО 1 и 2 идут в одну шину :-(

как же их теперь разводить? хорошо что ремонт не закончили под чистовую.

Ну тогда зачем опыт проводить? Думай как разделить. Или отказаться от одного УЗО, или протянуть провод получится, или использовать какой другой.
Тебе, наверно, лучше подумать, потом нарисовать и выкинуть на форум. А то чего нибудь опять не так сделаешь. Лучше с величиной нагрузок, сечением проводов и т.д.

Helloworld написал :
опыт проведу, завтра! но все же я не понял по вырубанию из-за нагрузки?!?
Схема разводки приведенная выше, разводка нейтрали следующая:
в квартиру заводится нейтраль, далее от нее по одному проводу на УЗО, после УЗО нейтраль на гребенку с кучей проводов и от другого УЗО в одном месте нейтраль для них берется и в другое (тоже одинаковое) приходит.

Прямо по своей схеме нарисуйте другим цветом напр. красным
разводку нейтрали, будет более понятно.
По мощности Вы немного себя ограничили, для Вашей разводки
нужно было УЗО 32/30ма и автоматы на розетки минимум 16А
после УЗО.

BV написал :
2Helloworld Схема слишком схематичная.
Нарисуй схему где разведены все провода нейтрали и зануления...

filvik написал :
2Helloworld Прямо по своей схеме нарисуйте другим цветом напр. красным разводку нейтрали, будет более понятно.

ВОТ....
синим рабочий ноль....

Великий Кузен написал :
Ну тогда зачем опыт проводить? Думай как разделить. Или отказаться от одного УЗО, или протянуть провод получится, или использовать какой другой.
Тебе, наверно, лучше подумать, потом нарисовать и выкинуть на форум. А то чего нибудь опять не так сделаешь. Лучше с величиной нагрузок, сечением проводов и т.д.

Я завтра выложу полностью разводку и то што хотел бы сделать....
квартира новостройка ..все сделано по умолчанию...я ничего не трогал, разве что розетки перенес некоторые.....

...остается вопрос непонятным,
почему если выключено одно УЗО все работает нормально, а как только включены оба УЗО включая нагрузку вырубает оба УЗО?

2Helloworld "...остается вопрос непонятным,
почему если выключено одно УЗО все работает нормально, а как только включены оба УЗО включая нагрузку вырубает оба УЗО?"
Зайди на ссылку Викторыча. Ты реализовал рис.Б. Так делать нельзя. Ты сам создал цепь утечки для УЗО. На ссылке есть и теория. Почитай про работу диф. трансформатора. Если грубо то, что в УЗО пришло (ток), то должно и выйти. А у тебя выход возможен через нейтраль другого УЗО. Оба и сработают.

Helloworld написал :
квартира новостройка ..все сделано по умолчанию...я ничего не трогал, разве что розетки перенес некоторые.....

Это, что тебе по проекту что ли сделали? Так не может быть. Тогда у всего дома будет отключать. А проблемы только у тебя. Может ты УЗО сам добавил?

Великий Кузен написал :
Это, что тебе по проекту что ли сделали? Так не может быть. Тогда у всего дома будет отключать. А проблемы только у тебя. Может ты УЗО сам добавил?

ничего я не трогал, только хотел изменять...думаю над этим....а тут рабочим даже дрель по началу подключить не удавалось, вырубает и все....
может на кого пожаловаться.....к соседям надо сходить посмотреть.

вот выложил полностью схему (без нейтралей, но с ними вроде разобрались - в прошлом вложении)

УЗО 2 если отключено, то розетки в кухне и комнате работают.
Если УЗО 2 включить, то вставляя что нить в розетку в спальне\детской\кухне сразу вырубает оба УЗО.
вот так...это точно от соединения нейтралей?

2Helloworld Может ещё кто, что скажет. Геннадий Б вроде поддерживал. Slawa, хватит читать, подскажи человеку. А то я хоть и Великий, но один.

Helloworld написал :
ВОТ....
синим рабочий ноль....

Теперь понятно почему така фигня, после УЗО ноли не должны соединяться.

2Helloworld Ну вот видишь. Ещё один поддержал. Ты сходи, может не ругайся, но надо переделывать. Нарисуй им схему и прямо спроси-разве так можно?

Великий Кузен написал :
Slawa, хватит читать

При выключенных УЗО, снятом напряжении и отключенных нагрузках тестером измерить сопротивление между (на выходах УЗО):

  1. рабочими нолями обоих линий (тот ноль, что через УЗО);
  2. фазами обоих линий;
  3. между рабочими нолями УЗО и PE-проводником.

Все сопротивления должны быть более 500 кОм. Искать, где меньше и устранять. Похоже, трезвого электрика надо - похоже на множественные ошибки при монтаже.

Может помочь чтение алгоритма поиска причин срабатывания УЗО:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Helloworld Уже несколько раз Вам назвали причину: нули нагрузок разных УЗО у Вас объединены. Вам надо в щите разделить (и изолировать) нули нагрузок на группы: 1-нагрузки первого УЗО, 2-нагрузки второго УЗО, 3-нагрузки без УЗО. И все будет нормально.

2Slawa Да у него рабочие 0 объединены на рейке. Посмотри выше. Зачем мерить то?
2Геннадий Б здраво рассуждает.

Slawa написал :
Все сопротивления должны быть более 500 кОм

Какой писал - НЕ МЕНЕЕ 500 кОм!

Великий Кузен написал :
2Геннадий Б здраво рассуждает.

Согласен, но после такого монтажа очень не помешает убедиться в правильности разводки о остальной сети. Наверняка и там ноли не разделяли.

2Helloworld: почитай методику (ссылка выше), посмотри схемки и разведи ВСЕ проводники после УЗО. А еще лучше - электрика толкового найми, после объединения нулей после УЗО страшно подумать, что там в коробках творится - не объединены ли рабочие с защитными нулями.

2Helloworld Ну вот, я думаю теперь у тебя добавилось уверенности.
2Slawa Вообще странно, они чё без проекта лепили? Кабы стены не пришлось долбить.

Великий Кузен написал :
2Slawa Вообще странно, они чё без проекта лепили? Кабы стены не пришлось долбить.

Даже если с проектом - там цепи ноля, бывает, "условно не показаны" - так что простор для творчества немеряный.

Slawa написал :
Какой писал - НЕ МЕНЕЕ 500 кОм!

А что, 500 ровно уже не проходит?

Slawa написал :
При выключенных УЗО, снятом напряжении и отключенных нагрузках тестером измерить сопротивление между (на выходах УЗО):

  1. рабочими нолями обоих линий (тот ноль, что через УЗО);
  2. фазами обоих линий;
  3. между рабочими нолями УЗО и PE-проводником.

Все сопротивления должны быть более 500 кОм. Искать, где меньше и устранять. Похоже, трезвого электрика надо - похоже на множественные ошибки при монтаже.

Может помочь чтение алгоритма поиска причин срабатывания УЗО:

а что значит "отключенных нагрузках ", лампочки тоже отключать?
а если узо не отключать?

Helloworld написал :
а что значит "отключенных нагрузках ", лампочки тоже отключать?

Да, выключателями.

Helloworld написал :
а если узо не отключать?

То можно и не прозванивать. Задача состоит в том, чтобы:

  1. убедиться, что рабочие нули и фазы ниже УЗО по схеме не соединены друг с другом;
  2. рабочие ноли и фазы после УЗО не заземлены.
    Напряжение снять не забудь, пожалуйста.

Helloworld написал :
а что значит "отключенных нагрузках ", лампочки тоже отключать?
а если узо не отключать?

Проще если Вы гоните фазу к какому-то потребителю через УЗО
соответственно и ноль для данного потребителя должен проходить через
это-же УЗО и нигде с другими нолями иметь контакт не должен.

Пока нули не развел, но придумал новую схему электрики, с минимальными издержками
что-нибудь критичное есть?

Helloworld написал :
что-нибудь критичное есть?

На электроприемники 7+8, на мой взгляд, лучше 16 Ампер - что это за микроволновка на 1100 Ватт?!

Helloworld написал :
Пока нули не развел, но придумал новую схему электрики, с минимальными издержками
что-нибудь критичное есть?

Счетчик на сколько ампер, а то 3 автомата параллельно по 40А
не многовато будет.

filvik написал :
Счетчик на сколько ампер, а то 3 автомата параллельно по 40А
не многовато будет.

до счетчика пока не добрался, он в этажной щитовой , а она закрыта)
это не три автомата по 40 А,
а один автомат 3Р (на каждой фазе С40) ввод в квартиру 380 В,

а разве может быть счетчик или чего там раньше на меньший ток рассчитано, если в щитке в квартире 3Р по 40 А?

Helloworld написал :
до счетчика пока не добрался, он в этажной щитовой , а она закрыта)
это не три автомата по 40 А,
а один автомат 3Р (на каждой фазе С40) ввод в квартиру 380 В,
а разве может быть счетчик или чего там раньше на меньший ток рассчитано, если в щитке в квартире 3Р по 40 А?

Ух-ты, 26 кВт на квартиру это вроде как оч. круто.
Не путаете?

filvik написал :
Ух-ты, 26 кВт на квартиру это вроде как оч. круто.
Не путаете?

У меня в квартире ввод - стоит автомат АВВ С40 (трех фазный), далее все как описано выше
в щитовой где щетчик стоит.... стоит Узо на 40 А (тоже трех фазное) и автомат на 63 А (что за чем соеденено не знаю...)
Может тогда С40 для трехфазника это общая нагрузка на три фазы?а так как есть говорю.....

У меня частный дом. Трёхфазная цепь, на щитке пробки по 10А, проводка старая, местами заменена на новую, где подключены мощная бытовая техника (бойлер, стиральная машинка и т.д.). Очень сильно греется нулевой провод и выбивает пробки, пробовал ставить пробки на 25А - всё равно горят...Что это может быть и как лучше всего решить проблему ? не менять же полностью всю проводку в доме? а если и потом проблема останется ?

IPDesign написал :
Что это может быть и как лучше всего решить проблему ?

Это может быть неисправность в электропроводке. Лучше всего позволить разобраться с ней профессионалу (электрика вызвать).

IPDesign написал :
У меня частный дом. Трёхфазная цепь, на щитке пробки по 10А, проводка старая, местами заменена на новую, где подключены мощная бытовая техника (бойлер, стиральная машинка и т.д.). Очень сильно греется нулевой провод и выбивает пробки, пробовал ставить пробки на 25А - всё равно горят...Что это может быть и как лучше всего решить проблему ? не менять же полностью всю проводку в доме? а если и потом проблема останется ?

По аккуратнее раскидай по фазам мощных потребителе, ноль и
перестанет греться.

filvik написал :
По аккуратнее раскидай по фазам мощных потребителе, ноль и
перестанет греться.

Спасибо !