Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2356990

gugulaki написал :
только кабелек за монтажной пластиной проведите, и справа вывести и на автомат

Спасибо за совет.
Я вообще электрика вызвал, чтобы он поставил дин-рейку и мой автомат поставил на место старых АБ25М. Унификация должна иметь место, а то если каждый будет в щитке на свой лад городить огород, ни к чему хорошему это не приведет.

Еще раз всем спасибо. Ремонтая эпопея закончена! Тему закрываю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Отлично, только кабелек за монтажной пластиной проведите, и справа вывести и на автомат

Bladiclab написал :
Сначала откручивается ноль с нулевой колодки. Нулевая колодка с пружиной (давить вверх и тянуть на себя) лучше сразу сломать.

Всё верно. Нулевые колодки это те, которые справа от автоматов. Открутил винты и они легко вынимаются.
[

]()

Я к сожалению ваш пост только сейчас прочитал. Если б раньше, может и по другому ...
А так... Ставил автомат время было уже пол двенадцатого (ночи). Снял я значит старые автоматы. Они, кстати, оказались действительно не АЕ1031, а АБ25М номиналом на 15А.
[

]()

Ну в общем, снял я автоматы, а там ни отверстий, ни черта . К чему крепиться непонятно. Сверлиться под дин-рейку поздно уже (ночь, у соседей дети маленькие), да и электричества уже нет, автоматы то я снял.

Сделал по временной схеме.
[

]()

TankBoy написал :
сроки службы этого АЕ1031

Срок службы 20 лет (ВСН58-88) затем капитальный ремонт эт. щита.
АЕ 1031 это кв. 25 (замененные). У Вас не АЕ 1031 (марку не знаю, но очень старые на 15А) называют ушастыми.
Использовать переходники не получится. АВ держаться за счет двух Г образных (при штамповке) крепежей. Это видно (щит проектно рассчитан на 4 кв.) справа от АВ кв. 25. Сначала откручивается ноль с нулевой колодки. Нулевая колодка с пружиной (давить вверх и тянуть на себя) лучше сразу сломать. АВ выдвигаются в сторону нулевой колодки. Пассатижами Г образные крепежи отгибаются вверх и вниз (видно с права). Если не отогнуть будут мешаться при подключении АВ. Крепеж АВ при помощи ДИН-рейки.

mascot71 написал :
этот убогий АВ АЕ1031(кстати, его номинал???)

У него номинал сзади пишется, когда сниму тогда узнаю.

mascot71 написал :
Да выкиньте Вы его на фик, и подсоедините свой вводной НЮМ к счётчику, в провинции адекватный жэковский електрик берёт за это 500 рэ, в стольной может дороже(надеюсь запас вводного догадались оставить достаточный)

Это надо будет с энергосбЫтовой компании представителя вызывать, чтоб переопечатать счетчик после ввода. Зачем мне этот геморрой? Решу на уровне ЖЭКовского электрика, если удастся договориться.

Кстати, есть какие-то нормативные сроки службы этого АЕ1031? Могут и лесом послать. Скажет, что это мои "хотелки", всё и так работает.

gugulaki написал :
Делайте с этими пластмасками. Но я сомневаюсь что получится закрепити ее. С права есть место под еще одну пару АВ АЕ, попробуйте для тренировки туда примостырить.

Я еще не разбирался, но я так понял, что сначала ставится пластина металлическая, а уже к ней крепятся АЕ1031. Отверстия в переходниках должны совпадать с крепежными отверстиями АЕшки. Так что выглядит всё на первый взгляд просто.

Купил я пластиковые переходники. Размер "на выходе" - в точности как дин-рейка

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

TankBoy написал :
Он тут приходил в подъезде лампочки менять (электрик из жэка) и какой-то черт его в щиток понесло. Так он позвонил в квартиру, интересовался почему провода поменяли, кто разрешил, наговорил всего много (жена дома была, она у меня добрая, ругаться не приучена) - типа это и нарушение, и не разрешается, и т.п.

Местный царек.
Делайте с этими пластмасками. Но я сомневаюсь что получится закрепити ее. С права есть место под еще одну пару АВ АЕ, попробуйте для тренировки туда примостырить.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

TankBoy написал :
Левый АЕ1031 совсем плох.

Да выкиньте Вы его на фик, и подсоедините свой вводной НЮМ к счётчику, в провинции адекватный жэковскийелектрик берёт за это 500 рэ, в стольной может дороже(надеюсь запас вводного догадались оставить достаточный) Плюс ноль его заставите сделать человеческий, а замена вводного в квартиру провода ни его песье дело, это зона Вашей ответственности, как и этот убогий АВ АЕ1031(кстати, его номинал???). Да ещё скажите этому спецу, чтобы вместо того чтобы разводить добрых домохозяек убрал немедленно нулевой шлейф с *ЭКовских АВ, пока ноль не отгорел вместе со стояком. Эти АВ как раз его зона ответственности.

gugulaki написал :
И на среднем иеке там правый проводок- что то ему плохо

Им по-моему всем тут плохо живется, но у жэковских электриков на это есть свое мнение. Он тут приходил в подъезде лампочки менять (электрик из жэка) и какой-то черт его в щиток понесло. Так он позвонил в квартиру, интересовался почему провода поменяли, кто разрешил, наговорил всего много (жена дома была, она у меня добрая, ругаться не приучена) - типа это и нарушение, и не разрешается, и т.п.

Так что в устройство щита сам не полезу (ну его к лешему), а Вы говорите

gugulaki написал :
Я бы перенес свои АВ на ДИН рейку и ноль то же.
И Отдельным проводом ноль себе пробросьте, а то эти перемычки алюминием 4 кв мм меня не вдохновляют

Вот так это выглядит сейчас
[

]()

Левый АЕ1031 совсем плох.
[

]()

Обещанные фото щита в квартире (надо ж тему закрыть ).

Фото 01. Творческое переосмысление теоретической "задачи с листа" в практическую плоскость.
[

]()

Фото 2. Пилим гребенку Легранд в размер.
[

]()

Кстати небольшое отступление, вот специально сфотографировал чтоб было видно чем отличаются гребенки 1Р от 2Р и т.п. У гребенки 1Р шаг ровно в один модуль и она даже теоретически не попадает в автомат 2Р или 1Р+N. А то я толковых фотографий в сети так и не нашел чем они отличаются.
На фото 3 левый автомат - 1Р+N, все остальные 1Р, соответственно гребенка 1Р влезает только в автоматы 1Р.
[

]()

Фото 4. Вот наш подопытный
[

]()

Фото 5. К сожалению время для монтажа было выбрано крайне неудачно. Начал где-то в 2 часа дня, сначала никуда не торопился, когда начало темнеть в квартире (а старую/временную схему я уже разобрал) я понял что не до фотографирования. Дособирал уже в полной темноте с фонарем, что удовольствия работе не доставляло, с учетом неясной перспективы (скажу честно небольшие сомнения присутствовали - а вдруг не заработает??? :eek Поэтому следующее фото уже установленный щиток.
[

]()

Фото 6. Перемычки делал кабелем ПВ4 4кв.мм., клещи ПКВк-6, гильзы НШВИ и НШВИ-2.
Когда зажимал НШВИ под гребенку, то с первого раза кривовато встало, разобрал - так и есть, гребенкой перерезало гильзу. Жилки целы, но приятного мало.
[

]()

Фото 7. Окончательный результат. Мелкий интересовался, что я фотографирую, отогнать не удалось.
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну как вариант.
Я бы перенес свои АВ на ДИН рейку и ноль то же.
И Отдельным проводом ноль себе пробросьте, а то эти перемычки алюминием 4 кв мм меня не вдохновляют

И на среднем иеке там правый проводок- что то ему плохо

gugulaki написал :
Ваши АВ какие по счету слева?

Мои - средняя пара.

Спасибо за помощь. Нашел я кажется решение своей проблемы. с АЕ1031 на обычные автоматы от фирмы ИЕК. Я так понимаю, что прикрутив вместо одного АЕ1031 это "чудо" получаю 1 модуль дин-рейки.
Остается найти его в продаже

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2TankBoy Ваши АВ какие по счету слева?

gugulaki написал :
у логика мне не понятна, но если поставить рядом со своим ИЕКом?

Логика моя может быть и неправильная, но она следующая.
Вводной ИЕК обесточивает счетчик, это вводной автомат и трогать я его не буду. Из счетчика выходит провод который зажимается на клеммах АЕ1031 и уже с него ко мне в квартиру по NYM 6 кв.мм.
Состояние АЕ1031 мне доверия мне не внушало еще с самого начала ремонта (такое ощущение что он рассыпается). Кстати, у соседей их вышибало постоянно и электрик ЖЭКовский их поменял на такие же.
Посему у меня три варианта:

  1. Убрать вообще АЕ1031 и зажать провод из счетчика и провод из квартиры напрямую через клемник на его месте (нулевой провод сейчас так и зажат).
  2. Поменять его на новый АЕ1031.
  3. Поменять АЕ1031 на что-то более приличное.

Мой вариант - третий. Вопрос в том, как сделать это грамотно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

TankBoy написал :
Спасибо за ответ. ИЕК стоит на вводе, затем счетчик, после уже черные АЕ1031. Вот последние (АЕ1031) и думаю поменять. ИЕК остается на месте.

Ну логика мне не понятна, но если поставить рядом со своим ИЕКом?

gugulaki написал :
Ну так на место иека 25А и поставьте

Спасибо за ответ. ИЕК стоит на вводе, затем счетчик, после уже черные АЕ1031. Вот последние (АЕ1031) и думаю поменять. ИЕК остается на месте.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну так на место иека 25А и поставьте

gugulaki написал :
А смысл? вы заведете 2 линии на 1 клемму?

Ой, извините. Это фото старое (1.5 летней давности), у меня сейчас одна линия от щита в коридоре (из черного рубильника один провод) до щита в квартире.
Вот дошли наконец руки в коридорном щите решил поменять по совету опытных форумчан (Аматор и Avmal) весь "тирасполь".

Avmal написал :
Когда квартирный щиток будет готов и установлен, то весь "тирасполь" из этажного выкидывается и устанавливается ставропольский селективный диффавтомат на 100-300мА.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

TankBoy написал :
Да.

А смысл? вы заведете 2 линии на 1 клемму?

gugulaki написал :
И там же 2 одномудульных АВ, а выхотите поставить 1Р+N?

Да.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Врятли примастырить удасться.
И там же 2 одномудульных АВ, а выхотите поставить 1Р+N?

gugulaki написал :
Вы опсаетесь что не закрепите на дин рейке?

Речь о замене тираспольского черного рубильника АЕ1031 (см. фото 3 из предыдущего поста). Там не дин-рейка насколько я понимаю, а крепление винтиками.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы опсаетесь что не закрепите на дин рейке?

аматор1 написал :
замену АЕ1031 на что нибудь по лучше, на крайняк тот-же ИЁК

avmal написал :
Сообщение от аматор1
замену АЕ1031 на что нибудь по лучше, на крайняк тот-же ИЁК
Когда квартирный щиток будет готов и установлен, то весь "тирасполь" из этажного выкидывается и устанавливается ставропольский селективный диффавтомат на 100-300мА.

В Электромонтаже есть - дифф. автомат 25А-30мА (тип А) 1Р+N (Ставрополь), но он занимает ширину в 4 модуля, а у меня есть место под установку только двух

Или еще дифф. автомат Legrand DX 07888 (тип АС) 25А-30мА 1P+N 2модуля? Конкретно смущает в легранде то что наверно не смогу его закрепить и тип АС, а не А.

[

]()

Чего посоветуете?

Alex_Penza написал :
У УЗО есть такой номинал, как ток отсечки (по утечке). Так вот, стиралка сама легко может набрать до 3мА диффтока при полной исправности оборудования. УЗО просто будет ложно срабатывать.
Данные УЗО предназначены для защиты ОДНОГО прибора.

Схему собрал (фото чуть позже), ничего пока ложно не срабатывает. Это я не подколоть кого-то конкретно хочу. Так, просто для статистики.

Так бы сразу и сказали )))
Тогда вопросов не имею.

SergioB написал :
комфорки газ

Ага.

TankBoy написал :
3КВт.

Вот пример самой простой плиты - - так тут номинал 9кВт. Или у Вас комфорки газ?

PavelAveo написал :
УЗО 40А, за ним 5 штук ВА16А (кухня...)

Я так полагаю, что включаться всё одновременно вряд ли будет.

SergioB написал :
Духовка+варка...сомнительно их черех АВ 16А пускать. У варки какая потребляемая?

3КВт.

SergioB написал :
Светосигнальные модули -

А вот за это спасибо.

SergioB написал :
А вы еще не собрали щиток?

Пока нет ((, ремонт затянулся...

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

УЗО 40А, за ним 5 штук ВА16А (кухня...)
включаете все сразу - наберется больше 25А -
через некоторое время бежите на лестницу включать вводной автомат (после него только рубильники ? )

А вы еще не собрали щиток?

Духовка+варка...сомнительно их черех АВ 16А пускать. У варки какая потребляемая?
Я варку (у меня встройка) через ДИФФ 32А 30мА пустили линия явно не 3х2,5.

Светосигнальные модули -

TankBoy написал :
Какие будут мнения товарищи

Что неужели всё настолько плохо?

Спасибо всем ответившим.

Последняя рекогносцировка перед решительным сражением...

Силы противника - щиток

Наши силы 12 автоматов, 4 УЗО в тылу и 1 рубильник неопознаного типа (кстати, а не подскажете номер артикула рубильника Легран и еще модуля с лампочкой как на рисунке 3).

Какие будут мнения товарищи офицеры?

TankBoy написал :
Теперь вот думаю, а стоит ли ему вообще доверять щиток собирать.

Нет, конечно.

Их вообще наличие УЗО в ступор вводит. А уж если более одного - всё. Клиническая смерть.

Показал схему ЖЭКовскому электрику, который щиток будет мне собирать (провода сам прокладываю). Так он увидел два УЗО - заверещал, ногами затопал.
Говорит: "У тебя ноль один?".
Я говорю "Ну наверно один, вам видней".
Он мне: "Два УЗО на одном ноле быть не может, их выбивать будет постоянно"

Вот такой вот электрик. Теперь вот думаю, а стоит ли ему вообще доверять щиток собирать.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Kamikaze прочел вашу статью () и не много запутался в вопросе подключения УЗО и степени его защитных функций в остутствии защитного нуля (земли),а в частности вы пишите:
4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.
имелось ввиду то что нарисовано сплошными линиями ( подлючение показанное зигзаговой линией имеет право на жизнь?) .Если так (какую роль тогда играет не подлюченная к розетки жила земли в проводе?) то вслучае утечки не отключаться ли остальные УЗО (дифавтоматы) которые будут находиться в квартирном щитке и подлюченные к общей шине нуля (нейтрали)?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Kamikaze спасибо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Укалбашу Чем отличается дифф от УЗО и селективный аппарат от неселективного можно узнать из

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

чем селективный диффавтомат отличается от УЗО?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

никто ничего не скажет??? (((
впрочем, вряд ли я найду в продаже диффавтомат от Энергомеры... наверно, просто поставлю общее узо на квартиру 30мА, все равно будет лучше, чем щас есть....

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Когда квартирный щиток будет готов и установлен, то весь "тирасполь" из этажного выкидывается и устанавливается ставропольский селективный диффавтомат на 100-300мА.

уже несколько раз встречаю рекомендацию ставить "ставропольский селективный диффавтомат "...
они лучше китая? им можно доверять ? как он называется ???
так УЗО-ВАД2С ???

просто есть запущенный щиток,
[

]()
попросили его хоть немного привести в норму...
как видно ввод 25А, а на потребителей стоят два 16А и один 25А.
Планирую выкинуть старый счетчик, поставить Энергомеру се102 R5, потом УЗО-ВАД2С ("ставропольский селективный диффавтомат "??? )) ) на 32А 100мА, далее автоматы 4 штуки на 16А и на кабель, который идет в ванную поставить еще УЗО 25А (или 20А) 30мА.
если я не ошибаюсь, то кабель к потребителям 2,5мм2, если будет 1,5, то буду ставить 10А автоматы...

ps в квартире (3-х комнатная) газовая колонка (в ванной) и газовая печка...
нормально так будет??? или какие есть варианты и рекомендации?

Не для бра?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Розетки для чего?

Для чего розетки?

Бра? Розетки для чего? ;-)

пардон, ЭКФ как-то не рассматривался. Если честно, я для себя ИЭК позиционирую как самые дешёвые из допустимых компоненты.

Kamikaze написал :
У ИЁК есть УЗО с такими надписями.__________________

Alex_Penza написал :
Глюк. Покажите УЗО с такими параметрами.
Пожаловаться на это сообщение

УЗО 2P 100А/10мА (электромеханическое) EKF elcb-2-100-10-em

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Какие будут мнения?

Ни в одном помещении у вас не будет ни одного бра? только люстры?

Продолжаем обсуждение...

Поправил с учетом возможной (рано или поздно) реконструкции стояка.

Какие будут мнения?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

greg111 написал :
а искал?)))))

А смысл? Думается мне, что это сродни китайским компьютерным колонкам "200Вт, 16-25000Гц" размером со спичечный коробок. Нет, никакого обмана тут нет, просто мощность - "Р.М.Р.О.", а диапазон частот задан по уровню минус 30дБ и Кни не выше 50%. Но это все уже малозначительные подробности, не правда ли?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
не нашёл

а искал?)))))

Если честно, в каталоге не нашёл прибора с такими параметрами.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

У ИЁК есть УЗО с такими надписями.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

filvik написал :
100А на 10мА
это значит глюк.

Глюк. Покажите УЗО с такими параметрами.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

аматор1 написал :
именно подобие

спасибо, теперь и в моей голове есть подобие порядка )))

mazai999 написал :
пока считаю, что подобие PE в моем щитке это провод прикрученный к каркасу щитка (к символу Земля) Или я не прав? )))

именно подобие

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

аматор1 написал :
на данный момент забудьте о подключении РЕ в розетках, УЗО вам в помощь!

да я уже забыл, мне просто хочется разобраться, что есть что ))) Как гриться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... )))
пока считаю, что подобие PE в моем щитке это провод прикрученный к каркасу щитка (к символу Земля) Или я не прав? )))
(это прочитал )

Alex_Penza написал :
здравый смысл, однако.

100А на 10мА
это значит глюк.

filvik написал :
Чет новенькое, откуда инфа?

здравый смысл, однако.

mazai999 написал :
то есть потребителей не так много... может для стиралки хватит??? ))) Хочу протянуть для нее отдельную линию... или посоветуйте, плиииз, как грамотнее в моем случае подключить СМ (по воде - стояк металлопластик)...

на данный момент забудьте о подключении РЕ в розетках, УЗО вам в помощь!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Внизу, но толко не на каркасе, а на нижнем зажиме, только PEN его называть я постеснялся бы - быстрее просто N. А две шины находятся под автоматами.

да, две шины под автоматами, так как третий счетчик не задействован - он был для квартиры на 1-ом этаже, но там щас кафе и у них свой отдельный кабель...
вроде рабочий ноль (N) приходит на шину двумя проводами, а PE по идее там где земля нарисована (на каркасе щитка)? (если не учитывать того, что толщина провода маленькая)
[

]()
ps это я просто, чтобы понять, что к чему

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
а где PEN находится? под винтом на каркасе щитка? (снимок 2 в правом нижнем углу?)

Внизу, но толко не на каркасе, а на нижнем зажиме, только PEN его называть я постеснялся бы - быстрее просто N. А две шины находятся под автоматами.

mazai999 написал :
посоветуйте, плиииз, как грамотнее в моем случае подключить СМ

Тут я вам не советчик не видя и не зная ничего толком. Если и подключите СМ, то только на свой страх и риск.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
У вас присутствует в щите шина совмещенного нуля, но делить его на рабочий и защитный нельзя из-за малого сечения PEN стояка. Остается только уповать на реконструкцию стояка, когда из ВРУ протянут пятижилку меди достойного сечения.

а где PEN находится? под винтом на каркасе щитка? (снимок 2 в правом нижнем углу?)
у нас в подъезде 2 этажа и всего 4 квартиры, то есть потребителей не так много... может для стиралки хватит??? ))) Хочу протянуть для нее отдельную линию... или посоветуйте, плиииз, как грамотнее в моем случае подключить СМ (по воде - стояк металлопластик)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
вот фото щитка на площадке

У вас присутствует в щите шина совмещенного нуля, но делить его на рабочий и защитный нельзя из-за малого сечения PEN стояка. Остается только уповать на реконструкцию стояка, когда из ВРУ протянут пятижилку меди достойного сечения.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

то есть в старом фонде без электроплит нет PE? или щиток можно как то модернизировать, чтобы появилось PE и можно было делать проводку трехжильным проводом...
вот фото щитка на площадке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
как понять есть ли заземление в щитке или нет? какие отличительные признаки ? )))

Ни в одном щите жилого фонда нет заземления - есть защитный ноль, поскольку электроснабжение выполняется по схеме с глухозаземленной нейтралью. Отличительная особенность системы TN-C-S ( TN-S у нас пока не делается ) - пятипроводный стояк. Или некий суррогат TN-C-S при четырехпроводном стояке, если в квартирах установлены электроплиты. И то при соответствующем сечении совмещенного нуля в стояке.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а как понять есть ли заземление в щитке или нет? какие отличительные признаки ? )))
есть ли у кого фото такого щитка?

Спасибо. Ушел анализировать...