Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441274

Добрый день, мастера! Утомила меня такая ситуевина- очень быстро и надежно забивается канализационная труба в кухне. Подробности-вертикальная часть ПВХ 50,длина ококло метра, затем два угла по 45 град, затем переход на ПВХ 100 и лежак с небольшим уклоном из ПВХ 100 длиной 6м. Все это идет в яму.(У меня частный дом и локальная канализация). Системе этой не больше года, но уже есть проблемы- плохо уходит вода. Прошлая система была собрана примерно также. Чистил ее однажды со стороны ямы- на60%(как минимум) забита такими творожистыми отложениями.Они довольно тяжелые и прочные- тяжело их доставать оттуда , поэтому все и заменил, думал лучше будет.Фиг!Уже новую Трубу чистил и разными видами химии и тросом. Трос проходит достаточно хорошо, и на нем такие же следы отложений, ПОСЛЕ ХИМИИ УЛУЧШЕНИЙ НЕ ВИЖУ.Посоветуйте, плиз,что можно сделать без откачки ямы. Забыл сказать-лежак почти всегда находится ниже уровня воды в яме, т.е. заполнен этой самой водой. Воздушных пробок быть не должно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Труба 100 может быть великовата для вашего потока, не вымывается из нее все. Тем более, что в конце поток тормозится о воду (труба ниже уровня воды). Самое милое дело заилиться. Оба фактора работают друг на друга.

Что поток маловат согласен. Тем более такие же трубы, стоящие в санузле (стиралка, умывальник, унитаз, ванна и душевая кабинка) пропускают воду аж бегом в ту же яму. Вопрос в другом-ЧТО ДЕЛАТЬ? (не считайте плагиатом) Как эти отложения удалять не откачивая яму?

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

Оптимальным вариантом вижу совмещение всех сливов в одну трубу для увеличения величины потока. Стенки трубы засаливаются элементарным жиром который не смывается просто водой.
Если через этуже трубу пойдут твердые ( более менее ) вещи с унитаза и большим потоком проблема решится сама собой.

Была у меня такая идея, но реализовать тяжеловато, чтобы переуложить канолизационные трубы санузла надо бетона вскрыть около 4 кв.м.при толщине 15 см, а потом обратно залить. Трудоемко и дорого.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2ЭМС это может быть от стиралки
если уклон большой то вода утекает а гумно от порошка остоётся

Да нет, по этой трубе не идет вода ни от стиралки, ни от унитаза. Только от кухонной раковины. Отложения похожи на творог немного, другого сравнения подобрать не могу.

Может попытаться залить трубу химию позлей (где-то читал заливают серную кислоту относительно невысокой концентрации) дать постоять, а потом направить туда же слив от стиральной машины, да чтобы вода погорячее была? Там же одна стирка около 60-70 литров. Может промоет?

Вам нужно от уклона отталкиваться на 100см 5%,это главная причина ,превышение уклона канальи...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

превышение уклона и возможна необработаны края резаных труб имеют заусенцы и там начинает скапливаться всё

ЭМС написал :
где-то читал заливают серную кислоту относительно невысокой концентрации

А что, серная кислота вдруг стала растворять жир? Ещё серная кислота влияет на пластики некоторые. Я в детстве любил похимичить и как то сделал маме в подарок "средство для чистки раковины" - концентрированная серная кислота+двухромовокислый калий, кашицу значит такую, то что развести надо было в 10 раз, не дочитал Ну вот, мама туда щётку пластмассовую сунула, начала чистить, а все волоски на щетке "свернулись"...

Насчет точно 5% уклона сказать не могу, но уклон небольшой, читал я про это до начала работ. А насчет серной кислоты в трубу так это как альтернатива всем покупным средствам- там вроде щелочь, но толку мало. Так в знак протеста-кислоту . Но не так уж сильно, чтобы вместе с засором и трубу разъело .Заусеницы если и есть, то минимальные. Все срезы заводские и аккуратные.Все же мне кажется хорошее соображение было от Мишутк . Не хватает потока помыть всю трубу и вынести все жиры и прочие отложения в яму.

https://t.me/Santehnik_Moskva

подцепить слив от стиральной машины к этой ветке , думаю что должно помочь как и в моём случае , было то же самое что и у вас -"творог"

1) Уклоны. Должно быть 2-3 см на метр.

2) Зачем труба 110 мм? (Или всё-таки 100? Это чугун или пластик?). На кухню 50-мм хватит за глаза.

3) Ну и прочистки нужны.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Устраивайте периодические стресс-сливы (можно каждый вечер):

  1. Поменять сифон на самый толстый (и сетку в раковину на сливе с хорошим пропуском), чтобы вода моментально уходила.
  2. Набрать полную мойку воды и слить.
    Хотя судя по описанию у вас частнй дом со сливной ямой, и такие процедуры быстро ее переполнят. Расчитывать вам.

Wazawai написал :
1) Уклоны. Должно быть 2-3 см на метр.
2) Зачем труба 110 мм? (Или всё-таки 100? Это чугун или пластик?). На кухню 50-мм хватит за глаза.
3) Ну и прочистки нужны.

  1. Уклон что-то и есть около этого
  2. Труба канализационнная ПВХ, 110 мм, ставил ее по принципу- чем больше диаметр, тем лучше будет уходить. Видимо ошибся . Переукладывать еще раз пока желания нет. Надо по-возможности жить с этой.
    3.Вот в этом и соль- какая наиболее эффективна?

Владимир С написал :
подцепить слив от стиральной машины к этой ветке , думаю что должно помочь как и в моём случае , было то же самое что и у вас -"творог"

Так у Вас на постоянной основе так сделано? Или периодически для профилактики пробрасываете сливной шланг? Стационарно я так сделать не смогу, а вот периодически на 1-2 стирки запросто. Вам помогло, я так понял?

Мишутк написал :
Устраивайте периодические стресс-сливы (можно каждый вечер):

  1. Поменять сифон на самый толстый (и сетку в раковину на сливе с хорошим пропуском), чтобы вода моментально уходила.
  2. Набрать полную мойку воды и слить.
    Хотя судя по описанию у вас частнй дом со сливной ямой, и такие процедуры быстро ее переполнят. Расчитывать вам.

Раковина на глаз литров 20, вряд ли при 6 метрах 110 мм трубы этим обеспечится стресс-слив. Но что-то в этом есть! Все чаще посматриваю на слив от стиралки, прикидываю, как перебросить, чтобы промывать этой водой (все же температура, моющий раствор, неплохой объем,какое-никакое давление) А сифон и так стоит максимальный по диаметру.