Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109606

Хочу сам положить ламинат. Подскажите , плиз . Наверняка есть какие то тонкости и хитрости, которые не прописаны в инструкции по укладке.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Василий Л
Да все прописано. Пол должен быдь ОЧЕНЬ ровный. Подложку не забудьте. По плашкам молотком при осадке не лупите - используйте проставки. И будет вам счастье с парой плашек промучаетесь в начале и потом все пойдет Ведь нету инструкции и тонкостй сборки у детского пазла Только руки и голова

была сделана стяжка. Как проверить ровная или нет?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Направление большей стороны плашки к основному источнику света (к окну). В этом случае менее заметны швы.
Если ламинат клеевой, то укладывается сперва только первые три ряда. По ним уже смотрится ровность последнего ряда после высыхания клея. И от ровности зависит качество укладки всей остальной площади. Да, еще клей наносится на верхнюю полочку паза (не в паз!!! и не на шип!!!)Если ламинат замковый, то можно не заморачиваться с тремя рядами и клеем. А замок промазать специальным защитным герметиком. У некоторых производителей кстати он уже нанесен в заводских условиях ( у Classen например).

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Василий Л написал :
была сделана стяжка. Как проверить ровная или нет?

Проверяется ровность, влажность и прочность.
Ровность проверяется след. образом: кладется уровень двухметровый или ровный брус. И смотрите какое расстояние между стяжкой и брусом. Не должно превышать 2 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Creat написал :
Если ламинат клеевой, то укладывается сперва только первые три ряда. По ним уже смотрится ровность последнего ряда после высыхания клея. И от ровности зависит качество укладки всей остальной площади.

я когда-то на кухне так и сделал. Положил 3 слоя паркета, выждал день. потом все остальное. В итоге оказалось, что даже под грузом ламинат прогнулся и теперь на этом стыке стоит домиком (примерно 1 мм). Видать, клей ведет плашки при застывании. Так что теперь буду клеить все сразу...
2Василий Л
Кстати, если будете ложить прямо на стяжку, то не забудьте под подложку пленку проложить. И готовый участок пола нужно прижимать чем-нибудь тяжелым (пачками ламината, например), чтобы при монтаже он весь не елозил...

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

us написал :
я когда-то на кухне так и сделал. Положил 3 слоя паркета, выждал день. потом все остальное. В итоге оказалось, что даже под грузом ламинат прогнулся и теперь на этом стыке стоит домиком (примерно 1 мм). Видать, клей ведет плашки при застывании. Так что теперь буду клеить все сразу...

Клей надо использовать D3, с минимальным содержанием влаги. И 1 мм это не смертельно.

замковый ламинат вроде не надо на клей сажать...

обрезки какого размера можно ложить в новый ряд?

Василий Л написал :
обрезки какого размера можно ложить в новый ряд?

Я меньше 20 см не укладывал в начало. Там вроде в инструкции оговаривается минимальное расстояние между соседними стыками? Я укладывал раза 3-4. Одна инструкция мне понравилась больше. Она относится к замковому ламинату. Там советовали для начала проложить два ряда, начать с целой и сразу сбоку половинку доски. Это как бы основа, т.е. она д.б. выровнена. А следить нужно за тем, что бы не повредить паз и гребень, когда выбираешь зазоры.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Еще от себя добавлю: перед укладкой необходимо измерить ширину комнаты и рассчитать, какой ширины получается последний ряд досок. Если его ширина получается менее 50 мм, следует распилить доски в первом ряду до такого размера, чтобы ширина первого и последнего ряда была одинакова.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Creat написал :
Клей надо использовать D3, с минимальным содержанием влаги. И 1 мм это не смертельно.

Такой и был. Спец. клей для ламината. от Classen. Класс водостойкости именно D3.

Василий Л написал :
замковый ламинат вроде не надо на клей сажать...

Это был не замковый, а именно клеевой. Я же на кухню ложил, все равно стыки бы пришлось герметизировать.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2 Аll
А кстати, как вы при укладке дверные коробки обходите, чтобы щелей не было? Поднимать саму коробку над ламинатом или занимаетесь филигранной резкой?

us написал :
2 Аll
А кстати, как вы при укладке дверные коробки обходите, чтобы щелей не было? Поднимать саму коробку над ламинатом или занимаетесь филигранной резкой?

Сначала ложим ламинат, а потом уже двери.

А что вы скажите про ламинат фирмы Kronostar ? Он недорогой... а как по качеству и геометрическим размерам?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Димыч 74 написал :
Сначала ложим ламинат, а потом уже двери.

А за ламинат не боитесь? Укакаете и исцарапаете ведь весь. Коробку дверную ставить - та еще работенка... Грязищи дофига

us написал :
А за ламинат не боитесь? Укакаете и исцарапаете ведь весь. Коробку дверную ставить - та еще работенка... Грязищи дофига

Тут проблема не в этом. Просто как бы Вы филигранно не резали ламинат вокруг коробки, надо же ещё зазор по всему периметру оставлять. Будет дыра, которую придётся чем-то закрывать, с учётом того, что жёсткое крепление ламината к полу недопустимо.
Соотвественно, если ламинат ложим до установки дверей, зазор между стеной и ламинатом маскируется потом дверной коробкой и все дела.

Насчёт "Укакаете и исцарапаете" - не ставь мне стул на рану :-) :-) :-)
После того как рабочие закончили что им поручалось и свалили, мы конечно первым делом генеральную уборку сделали. С подметанием стен и потолков, мытьём окон. Красота!!
Потом я стал ложить ламинат, потом пришли установщики дверей. Потом сигналку делать.... Не знаю сколько раз ещё уборку делать будем.
Ещё блин балкон использовался как свалка, отдельная тема - кому бы подарить остатки всяких ветонитов и ротбандов с самовыносом :-) :-)

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Димыч 74 написал :
кому бы подарить остатки всяких ветонитов и ротбандов с самовыносом

Эх, вот бы меня в челябинск А то нести далековато

Василий Л написал :
А что вы скажите про ламинат фирмы Kronostar ? Он недорогой... а как по качеству и геометрическим размерам?

входит в концерн Swiss Krono Group, куда также входят Kronotex, Kronopol, Kronotec и т.п. Krono****. Отзывы продавцов, продающих его и тех, кто делает укладку ламината - уровень средний, т.е. не барахло как китайский или изначально российский, но по качеству и технологически уровень пониже, чем у Tarkett, Pergo, UNILIN Quick-Step, Kronoflooring и т.п. подобных брендов. По качеству сравнивался ламинат со схожими параметрами. Возможно, имеет смысл брать Kronotex, если он по цене не сильно дороже

Василий Л написал :
замковый ламинат вроде не надо на клей сажать...

Зависит от производителя ламината, т.е. это покажется странным, но нек-рые производители ламината, например, Kaindl рекомендуют использовать клей, но, правда, не какой попало, а свой. Обычно рекомендуют использовать герметик . Удачи

Димыч 74 написал :
Ещё блин балкон использовался как свалка, отдельная тема - кому бы подарить остатки всяких ветонитов и ротбандов с самовыносом :-) :-)

Можно попробовать избавиться в форуме БАРАХОЛКА, а ещё лучше в форуме на сайте вашего города или просто с помощью бумажного объявления на подъезде

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Хочу положить ламинат (Кроноспан) поперёк свету от окна.
А в инструкции нарисовано, что нужно по направлению падающего от окна света.
Чем чревата такая поперечная укладка?

И ещё вопрос, чем и как можно подбить последний ряд, если нет специнструмента?

Вот такой план комнаты. Стартануть хочу от короткой стены. Закончить у окна. В комнате нет ни одного прямого угла. И все стены разной длины.
Что посоветуете по укладке?

Tayna написал :
Чем чревата такая поперечная укладка?

швы видно будет

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Это критично?

Tayna написал :
Это критично?

когда как .иногда разницу и не видно ,а иногда он весь полосатый получается

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

А как правильно положить подложку из вспененного ПП? Вдоль или поперёк длины ламели?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ну подскажите кто-нить!

Я не специалист, но я бы начал укладку от окна, ну или от длинной стены если укладывать вдоль, у окна больше света, и лучше чтобы там была целая доска которая идет параллельно стене. ведь точно не известно, на сколько параллельной она в итоге окажется если начинать укладку с противоположной стороны..
про подложку мне кажется удобнее вдоль, и по мере укладки рядов добавлять полоску.
последний ряд можно и не подбивать, а срезав часть замка ровно вставить, и приклеить панели клеем.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Tayna, Просто разложите без подрезки несколько рядов поперёк света и посмотрите как швы и вид Последний ряд можно поджать монтировкой,защитив стену кусочком фанеры например.Раскладывать подложку удобней вдоль вдоль ламели,причём не всю площадь сразу, а полосами,скрепляя между собой скотчем