Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577
#110461

Creat написал :
Клей надо использовать D3, с минимальным содержанием влаги. И 1 мм это не смертельно.

Такой и был. Спец. клей для ламината. от Classen. Класс водостойкости именно D3.

Василий Л написал :
замковый ламинат вроде не надо на клей сажать...

Это был не замковый, а именно клеевой. Я же на кухню ложил, все равно стыки бы пришлось герметизировать.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Еще от себя добавлю: перед укладкой необходимо измерить ширину комнаты и рассчитать, какой ширины получается последний ряд досок. Если его ширина получается менее 50 мм, следует распилить доски в первом ряду до такого размера, чтобы ширина первого и последнего ряда была одинакова.

Василий Л написал :
обрезки какого размера можно ложить в новый ряд?

Я меньше 20 см не укладывал в начало. Там вроде в инструкции оговаривается минимальное расстояние между соседними стыками? Я укладывал раза 3-4. Одна инструкция мне понравилась больше. Она относится к замковому ламинату. Там советовали для начала проложить два ряда, начать с целой и сразу сбоку половинку доски. Это как бы основа, т.е. она д.б. выровнена. А следить нужно за тем, что бы не повредить паз и гребень, когда выбираешь зазоры.

обрезки какого размера можно ложить в новый ряд?

замковый ламинат вроде не надо на клей сажать...

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

us написал :
я когда-то на кухне так и сделал. Положил 3 слоя паркета, выждал день. потом все остальное. В итоге оказалось, что даже под грузом ламинат прогнулся и теперь на этом стыке стоит домиком (примерно 1 мм). Видать, клей ведет плашки при застывании. Так что теперь буду клеить все сразу...

Клей надо использовать D3, с минимальным содержанием влаги. И 1 мм это не смертельно.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Creat написал :
Если ламинат клеевой, то укладывается сперва только первые три ряда. По ним уже смотрится ровность последнего ряда после высыхания клея. И от ровности зависит качество укладки всей остальной площади.

я когда-то на кухне так и сделал. Положил 3 слоя паркета, выждал день. потом все остальное. В итоге оказалось, что даже под грузом ламинат прогнулся и теперь на этом стыке стоит домиком (примерно 1 мм). Видать, клей ведет плашки при застывании. Так что теперь буду клеить все сразу...
2Василий Л
Кстати, если будете ложить прямо на стяжку, то не забудьте под подложку пленку проложить. И готовый участок пола нужно прижимать чем-нибудь тяжелым (пачками ламината, например), чтобы при монтаже он весь не елозил...

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Василий Л написал :
была сделана стяжка. Как проверить ровная или нет?

Проверяется ровность, влажность и прочность.
Ровность проверяется след. образом: кладется уровень двухметровый или ровный брус. И смотрите какое расстояние между стяжкой и брусом. Не должно превышать 2 мм.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Направление большей стороны плашки к основному источнику света (к окну). В этом случае менее заметны швы.
Если ламинат клеевой, то укладывается сперва только первые три ряда. По ним уже смотрится ровность последнего ряда после высыхания клея. И от ровности зависит качество укладки всей остальной площади. Да, еще клей наносится на верхнюю полочку паза (не в паз!!! и не на шип!!!)Если ламинат замковый, то можно не заморачиваться с тремя рядами и клеем. А замок промазать специальным защитным герметиком. У некоторых производителей кстати он уже нанесен в заводских условиях ( у Classen например).

была сделана стяжка. Как проверить ровная или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Василий Л
Да все прописано. Пол должен быдь ОЧЕНЬ ровный. Подложку не забудьте. По плашкам молотком при осадке не лупите - используйте проставки. И будет вам счастье с парой плашек промучаетесь в начале и потом все пойдет Ведь нету инструкции и тонкостй сборки у детского пазла Только руки и голова

Хочу сам положить ламинат. Подскажите , плиз . Наверняка есть какие то тонкости и хитрости, которые не прописаны в инструкции по укладке.