Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441323

Долго лопатил форум на предмет сабжа, но ответов на следующие вопросы не нашел.
Имеется только построенный дом из бруса 150х150. Брус будет обшиваться изнутри вагонкой, но перед этим собираюсь сделать всю электрику.
Обдумывал разные варианты открытой проводки, в итоге решил основные магистрали проложить в больших пластиковых коробах под потолком, а разводку на выключатели, светильники и розетки сделать открыто в металлических трубах 16 мм (см. рисунки).
В связи с этим два вопроса:

  1. Можно ли устанавливать короба, выключатели и розетки так, как показано на рисунках (т.е. непосредственно на брус, и потом частично их "обложить" вагонкой), на сколько это будет соответствовать нормам?
  2. Какие металлические трубы можете посоветовать (если можно ссылку)? Пока решил остановиться на таких:
    Дороговато конечно выходит (мне надо чуть меньше 200 м), но большой плюс в том что для их монтажа не требуется спец. инструмент, нужна только ножевка. Можете посоветовать какие-нибудь более бюджетные решения?

Спасибо заранее

Прочтите п.14.15 СП 31-110-2003 и 7.1.38. ПУЭ-7.

А идея интересная.

2Vict_A
ну делая для себя любимого... как минимум между выключателями, розетками, распаечными коробками и стеной из бруса проложить или какой-нибудь текстолит или даже лист железа.
А вообще читать ПУЭ, может и такой ззащиты недостаточно будет по нормам...

YHAN написал :
Прочтите п.14.15 СП 31-110-2003 и 7.1.38. ПУЭ-7

Прочитал, ясности не появилось. Вопрос в том, можно ли устанавливать розетки с выключателями так как на моих рисунках, т.е. применить розетки и выключатели наружнего типа с подъемными рамками, и при этом частично "обложить" их вагонкой?

Solovey написал :
ну делая для себя любимого... как минимум между выключателями, розетками, распаечными коробками и стеной из бруса проложить или какой-нибудь текстолит или даже лист железа.

Да, между брусом и электроустановочными изделиями будет подложен металлический лист большего размера чем площадь самой розетки или выключателя. Распаячные коробки использовать не планирую, коммутацию проводов на светильники-выключатели буду делать в кабель-каналах, пайкой.
Провода ВВГнг.

Vict_A написал :
Вопрос в том, можно ли устанавливать розетки с выключателями так как на моих рисунках, т.е. применить розетки и выключатели наружнего типа с подъемными рамками, и при этом частично "обложить" их вагонкой?

Сдаётся мне, что в таком виде они попадают под определение "скрытые электропроводки" со всеми вытекающими, т.е. необходимость размещения в "обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах".
Кроме того, поясни подробнее технологическое решение "решил основные магистрали проложить в больших пластиковых коробах под потолком".

YHAN написал :
Кроме того, поясни подробнее технологическое решение "решил основные магистрали проложить в больших пластиковых коробах под потолком".

Почти все магистрали из распределительного щита выходят в так называемую прихожую в доме, ее можно назвать еще большая прихожая-коридор, в конце ее расположена кухня, а по бокам комнаты, бойлерная, душ, туалет. По всему периметру этой прихожей под потолком проложу кабель-каналы из ПВХ размером примерно 80х60. В этих кабель-каналах скоммутирую провода на освещение (на выключатели и светильники). Все провода на розетки будут протянуты непосредственно их щита.
Из кабель-каналов через стены будут отходить скрыто проложенные трубы в соседние комнаты, на кухню и т.п.: провода на выключатели, розетки и светильники. В каждой трубе будет по одному проводу.
Весь вопрос в том, можно ли "отделывать" кабель-каналы и электротехнические устройства так как на рисунках выше... Дело в том, что электрику хочу сделать до внутренней отделки, и поэтому все розетки и выключатели оптимально установить на брусе через подъемные рамки. Так было бы лучше еще и потому что в этом случае розетки с выключателями не будут сильно выступать из будущей отделки.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

YHAN написал :
Сдаётся мне, что в таком виде они попадают под определение "скрытые электропроводки" со всеми вытекающими, т.е. необходимость размещения в "обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах".

полностью поддерживаю.Под вагонкой ваша подъемная рамка превращается в обычный подразетник, а он по нормам в дереве должен быть металлический.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

может что полезное найдете

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Vict_A написал :
Имеется только построенный дом из бруса 150х150. Брус будет обшиваться изнутри вагонкой, но перед этим собираюсь сделать всю электрику.

Если брус не клееный - сохнуть (садится) будет года два, отсюда выводы:

  1. Вагонка, да еще на брусе, всяко разно будет "играть" и поэтому ее точно к кабель-каналу не подгонишь. Зимой будут щели у кабель-канала, а летом наоборот - зажимать кабель-канал.
  2. Скорее всего это подходит под скрытую проводку, но дело даже не в СНИП и ПУЭ, дело в том что с двух сторон у Вас получится очень горючее основание (дерево), что не совсем приятно. Если произойтет возгорание (тьфу,тьфу,тьфу) - то Вы его увидете слишком поздно. У меня так баня из бруса, обшитая изнутри березой, чуть не сгорела. Только была гофра серая, а кабель ВВГ. При монтаже березы гвоздем продырявил гофру и фазную жилу кабеля, который по нагрузкой вспыхнул. Увидели только когда пламя рвануло из под потолочного плинтуса. Кстати гофра сгорела в труху.
  3. Отсюда совет - или в металлических трубах внутри, или по наружи в коробах, вот так например:

11

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2Vict_A , подумайте, что Вам важнее: гламур или безопасность. И принимайте решение.
Моё личное мнение - в деревянном доме скрытой проводке НЕ МЕСТО. (Я живу в деревянном доме).

Oleg72 написал :
Вагонка, да еще на брусе, всяко разно будет "играть" и поэтому ее точно к кабель-каналу не подгонишь. Зимой будут щели у кабель-канала, а летом наоборот - зажимать кабель-канал.

Электрикой планирую заняться по весне когда дому будет уже более полугода. Весь брус из лиственницы, она усадку почти не дает и почти не меняет размеры при изменениях температуры, поэтому большой зазор между кабель-каналом и вагонкой оставлять не придется. А т.к. все кабель-каналы будут проходить под потолком то небольшой зазор между ним и вагонкой не будет бросаться в глаза.

Спасибо всем за советы.
В общем решил прокладывать кабель-каналы как на моем рисунке в первом посте, по брусу, так как они при этом остаются открытыми. А розетки и выключатели устанавливлю как принято, поверх вагонки:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2Vict_A И ничего не будете бояться.

Одинец написал :
подумайте, что Вам важнее: гламур или безопасность.

Безопасность однозначно важнее.

Одинец написал :
Моё личное мнение - в деревянном доме скрытой проводке НЕ МЕСТО

А по моему мнению скрытая проводка в толстостенных металлических трубах не менее надежна чем открытая в кабель-каналах.
Основная причина по которой планирую делать именно скрытую проводку - необходимость сначала сделать электрику в доме, а уже потом внутреннюю отделку.

Кстати, может кто-нибудь все-таки посоветует альтернативу этим трубам: ?
Может имеет смысл использовать обычные водопроводные 1/2', потребуется только купить приспособление для нарезки на них резьбы, больше никакой спец. инструмент не понадобится?

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Vict_A написал :
Может имеет смысл использовать обычные водопроводные 1/2'

если вам так проще и дешевле.Почему бы нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Vict_A написал :
альтернативу этим трубам

мож металлорукав?
в ПУЭ так? -таблица 2.1.2 и 2.1.3 ?
:В металлических гибких рукавах. В стальных трубах (обыкновенных и тонкостенных) и глухих стальных коробах. В неметаллических трубах и неметаллических глухих коробах из трудносгораемых материалов. В изоляционных трубах с металлической оболочкой
а вот такие провода "Защищенные провода и кабели в оболочке из несгораемых материалов" вообще без труб можно прятать ? это какие, -спознайте.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

подробно не изучал....а Вам и карты - в руки
Вот : "нет проводки - нет проблем!"

в электропроводке деревянного дома две беды: грызуны и кривые ручки.
десяток лет строил дома по финской ( панельно щитовые) - во сновном скрытая проводка, хорошие материалы залог успеха. кабель в металло рукав, а с мет. трубой такой гимор .... попробуйте сделать одну комнату ,а там будет видно.
были заказчики - кабель закладывали в медные трубы.:yu