Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441353

Просьба помочь разобраться с системой заземления.

  1. Правильно ли я понял, что для организации TN-C-S заземления требуется быть уверенным в качетсве ВЛ подгходящей к дому, должно производиться регулярное обслуживание, ВЛ не должна быть выполнена голым кабелем и тп. А почему и что делать, если я не могу в этом быть уверен.
  2. При варианте TN-C-S - разделение PEN на PE и N происходит в доме. Соответственно может возникнуть такая ситуация, когда включены все приборы - на PE проводнике возникает напряжение и может как минимум "дернуть" если прикоснуться к заземляющим штырям или стоять рядом?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Опять, ту их мать!!! Вы поиском пользовались? Тема уже не баян, а аккордеонище!!!

  1. Тут дело в другом. Голые провода - как раз лучше TN-C-S. А вот если ТОНКИЕ провода, то ТТ. Заземление должно быть КАЧЕСТВЕННЫМ, а не лом + 5 пачек соли. А чтобы при обрыве нуля ВЛ весь ток не пошёл через Ваше заземление, должны быть выполнены повторные заземления на ВЛ. Если их нет, что в садоводствах сплошь и рядом - только ТТ.
  2. Не возникает. Чтобы оно возникло (относительно чего, кстати?) надо, чтобы отвалилось Ваше заземление (либо сделали лом + 5 пачек соли).