Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441411

Специальных приборов нет, только китайский тестер. Нужно добится сопротивление между нулем и заземлением 8 ом. Прибор показывает 450ом. Но тогда лампочка в 100 ватт включенная в фазу и на землю должна гореть в понакала, а она горит еще лучше. ?

игорь3 написал :
Специальных приборов нет, только китайский тестер.

Тестер тут не помошник.
Нужен специальный приборчик + сама операция по измерению сопротивления заземления не самая простая.
Нужно забивать несколько штырей на удаление от заземлителя и снимать показания, потом строится график и по нему определяется непоследственно сопротивление контура заземления.

На паралельных темах форума предлагают купить прибор за штуку баксов. Честно, я не потяну цену, как не потяну и вызов специалста.
Сделан контур заземления -1я точка) Три штыря длинной 2м 1,6м и 1,5м сварены шиной в треугольник 1,5м. -2 точка) Из фундамента торчат вниз (в глубину) 4 штыря на 1 метр. -3 точка) все столбы имеют заземление нуля. Как используя эти точки измерить сопротивление заземления?

игорь3 написал :
Честно, я не потену цену, как не потену и вызов специалста.

Тогда зачем точность измерения? В старых книжках и ведро, закопанное в землю, называют заземлением...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ведро, закопанное в землю, называют заземлением

Прикольно. но ведро я тоже закопал.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2игорь3 Воспользовавшись "Путеводителем по разделу "Электрика"" Вы без малейшего труда найдете тему "Померить заземление (приблизительно)" с описанием процесса.

Но тревожит душу вопрос: почему 8 Ом и что Вы собираетесь с ним (ЗУ) делать?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Воспользовавшись "Путеводителем по разделу "Электрика"" Вы без малейшего труда

Огромное спасибо за совет Но пока не нашел
8ом-это требование заказчика согласно нормам.

И все-таки, подскажите, как-же померить заземление. Если можно-понятным языком (чтобы понял даже электромонтажник)

Есть простой метод, но он не обеспечивает большой точности. Просто берете лампочку, например 100 Вт и измеряете ток. Лампочку подключить одним проводом на фазу, другим на вывод заземления. Ток измерять последовательно включив тестер в цепь. Сопротивление лампы на 100 Вт примерно 480 Ом, причем у холодной оно сильно отличается от рабочего. Опять-таки примерно, его можно определить подключив лампу на 220 и измерив ток.(Rл=U/I). Зная сопротивление лампы, и ток можно определить сопротивление заземления. (Rзаземл=Uсети/I-Rлампы). Ток через лампу будет примерно пол Ампера. А так, измерение сопротивления контура по свежим сметным расценкам примерно 500р. Особенно если не требуется офиц. заключение, проблем быть не должно.
Если не секрет, 8 Ом - это какие нормы и для чего?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Valery22 написал :
Есть простой метод, но он не обеспечивает большой точности.

Откуда такие самоубийцы плодятся???? Здесь на форуме как минимум двоих с этим способом самоубийства читал. Увы Вы не первый - Вы третий.
Если Вы имеете опыт хоть какой-то в садомазохизме - на здоровье, экспериментируйте, флаг Вам в руки. Но зачем за собой тянуть в гроб неизвестных людей???
игорь3 ! ! ! Это конечно Ваше дело. Здесь была очень долгая дисскусия с таким же кулибиным по поводу этого метода и особенно по его безопасному исполнению - не советую Вам его повторять. Жизнь дороже.
Без прибора нормального толком ничего не сделаете. Отловите товарищей из лаборатории, им напрямую заплатите - это все равно будет дешевле чем вышеописаный метод.
Хотя кто его знает, может Вы тоже из той же категории любителей приключений на мягкое место

А так все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Откуда такие самоубийцы плодятся????

Самоубийство то в чем? Включение ЛН меж фазой и землей ИХМО еще никого не убило.

Kamikaze написал :
"Померить заземление (приблизительно)" с описанием процесса.

игорь3 написал :
Но пока не нашел

2игорь3 . вот,прочтите:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

haramamburu написал :
Самоубийство то в чем? Включение ЛН меж фазой и землей ИХМО еще никого не убило.

Еще как убивало !!! Примеры есть. Так это с "номальной"землей. А здесь - еще непонятно что получилось и его надо проверить. Это хорошо когда знаешь что и как делать - тогда и море по колено. Но когда объяснение идет на пальцах - это просто отправляется человек на минное поле.

А далее - читайте ниже, а мне особо флудить нехочется

Это мое мнение и его не навязываю

Я думаю, что если человек представился электромонтажником, то он должен остаться живым. Но повторю, точность очень низкая.

Ким написал :
А здесь - еще непонятно что получилось и его надо проверить

Если заземление будет "плохим" лампа просто не будет гореть.

игорь3 написал :
Нужно добится сопротивление между нулем и заземлением 8 ом. Прибор показывает 450ом.

Я так понял имелось в виду сопротивление заземлителя?
Измерение сопротивления цифротестером навряд-ли будет коректным.
На нулевом проводнике имеется некоторое напряжение, которое влияет на точность показаний тестера. Оно вызвано ненулевым сопротивлением нулевого проводника (сори за каламбур) и неравномерной нагрузкой фаз питающей линии.
Щас намерил 1.5 В между нулём и батареей (в сети 230 В). Цифротестер DT-830B.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

игорь3 написал :
Нужно добится сопротивление между нулем и заземлением 8 ом

В сетях с глухозамленной нейтралью (а в обычных условиях именно такие имеют место) нулевой провод при вводе в здание накоротко соединяется с землей (заземлитель, заземляющий проводник, контур заземления) - это называется "повторное заземление нулевого провода". Нормируется сопротивление растеканию тока заземляющего устройства относительно земли (в сетях 380/220 В - 4 Ома )
А если вам нужно получить 8 Ом между нулем и заземлением - соедините их через сопротивление соответствующей мощности. Хотя, скорей всего, произошла путаница в понятиях и это вам не нужно.

В квартире многоэтажки такая проблема, наверное, есть. Но вот в новом строящемся коттедже, где заземление я делаю сам, честно не могу понять, почему нельзя померить цифровым тестером сопротивление сооружаемого заземления. Не понимаю, почему это опасно, и почему это неточно?
Методика такая. Далеко от дома (допустим 40 метров) забиваем в землю колышек - это измерительная земля. Далее подаем через 100 ваттную лампочку ток с фазы на наше заземление, сопротивление которого мы измеряем. Естественно, в доме при этом и вокруг его (это же частная огороженная территория) никого нет. Тестером замеряем падение напряжения между заземлением измерительным и измеряемым. Этим же тестером измеряем ток через лампочку. По закону Ома считаем сопротивление.
Вопрос:1) Почему будет низкая точность? По моим расчетам - точность будет лучше 1%.
2) Где тут опасность поражения током?

Vladimir_Vas написал :
По моим расчетам - точность будет лучше 1%.

Спасибо. Так я померил. Получилось сопротивление между нулем и контуром заземления 450-470 ом (что-то многовато!).
Не точность заключается в изменении сопротивления лампочки в зависимости от накала вольфрамовой спирали.

игорь3 написал :
Не точность заключается в изменении сопротивления лампочки в зависимости от накала вольфрамовой спирали.

Вы что то попутали. Где в моем описании измерение сопротивления лампочки? Оно нам нафиг не нужно, как его зависимость от накала.

Vladimir_Vas написал :
Где в моем описании измерение сопротивления лампочки? Оно нам нафиг не нужно

Дайте схему и понятную формулу пожалуйста. Если можно?

игорь3 написал :
Дайте схему и понятную формулу пожалуйста. Если можно?

Ё-мое. У меня в описании всего три точки - фаза, заземление измеряемое, заземление измерительное.
А подключается тестер и лампочка. Неужели надо схему рисовать??? На три точки???
Тогда я думаю и схема не поможет......
Формула закона Ома: делим падение напряжения между заземлением измеряемым и заземлением измерительным на ток через лампочку. Если напряжение было в вольтах, а ток в амперах, то результат получим в омах.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Vladimir_Vas написал :
Где в моем описании измерение сопротивления лампочки?

А вот где!

Vladimir_Vas написал :
Этим же тестером измеряем ток через лампочку

I = U/R, где R меняется в зависимости от накала спирали

игорь3 написал :
Не точность

Есть старый, традиционный, проверенный способ. Мост М-416(на любом радиорынке стоит как два китайских тестера), два зонда (прут металлический длиной около метра) и 30 метров любого провода. Плюс, естественно инструкция на М-416 (есть в инете). 
Самое простое - позвать ребят из электролаборатории (есть в каждом РЭСе). Им работы на 15 минут - еще и протокол измерений официальный, с печатью дадут.

7351 написал :
А вот где!

Цитата:
I = U/R, где R меняется в зависимости от накала спирали

Да и хрен с ним, пусть меняется. Вы мне покажите, как это изменение скажется на точности измерения?
Что с лампочкой в 100 ватт, что 200 ватт - результат то будет один и тот же.
Неужели это электрику не понятно?

7351 написал :
Самое простое - позвать ребят из электролаборатории (есть в каждом РЭСе). Им работы на 15 минут - еще и протокол измерений официальный, с печатью дадут.

Ага, и денег возьмут. У меня запросили 8000р с учетом, что я их в поселок на своей машине привезу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladimir_Vas написал :
Естественно, в доме при этом и вокруг его (это же частная огороженная территория) никого нет.

лучше что бы напарник всё-таки был, так, на всякий случай...

Vladimir_Vas написал :
Ага, и денег возьмут. У меня запросили 8000р с учетом, что я их в поселок на своей машине привезу

Это беспередельная цена за 15-30мин работы. Или вы что то не договариваете. Да и зачем нужен протокол. Владельцу дома нужен факт качества заземления, и автор поста тоже бумагу не просит

lahr написал :
Владельцу дома нужен факт качества заземления, и автор поста тоже бумагу не просит

Тада вообще непонятно, нафига кого то звать, если тестер цифровой уже есть. Или померять ток и напряжение нужно специальное образование? Вообще то этому в школе учат.

Заметьте, ни по точности, ни по безопасности так никто ничо и не сказал.....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vladimir_Vas написал :
1) Почему будет низкая точность? По моим расчетам - точность будет лучше 1%.

Погрешность вольтметра, погрешность амперметра, нестабильность сетевого напряжения между измерениями тока и напряжения на ЗУ, нелинейность сопротивления ЗУ в зависимости от величины стекающего тока, ненулевая разность потенциалов между испытуемым ЗУ и вспомогательным электродом при отсутствии стекания тока через ЗУ (вследствие неоднородности хим. состава почвы, влияния чьего-то другого ЗУ или подземных коммуникаций)... Итого, погрешность будет явно выше 1%.
Впрочем, "для самопроверки" точность приемлемая. имхо.

Vladimir_Vas написал :
2) Где тут опасность поражения током?

Помимо собственно работы непосредственно с напряжением 220В, есть риск, например, если заземляющий проводник оборвался под землей - то вся надземная часть ЗУ будет под опасным напряжением. Также есть угроза выноса потенциала на нейтраль сети - напряжение есть произведение тока, стекающего в землю, на сопротивление заземления нейтрали, если ЗУ КТП сгнило и сопротивление велико... Впрочем, это уже клинический случай. Но все равно перед "экскрементом" необходимо быть уверенным в исправности заземления нейтрали.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valery22
8 Ом - это какие нормы и для чего?

Сам удивился, когда к нам официальный замерщик приезжал (для запуска энергозависимого котла теперь протокол измерения заземлителя - обязателен). Требования для отдельно стоящего частного коттеджа - 8 ом.

lahr Цитата:
Сообщение от Vladimir_Vas
Ага, и денег возьмут. У меня запросили 8000р с учетом, что я их в поселок на своей машине привезу

Это беспередельная цена за 15-30мин работы.

Действительно, у нас в Одинцовском районе это стоило 4000 с оформлением всех протоколов. А вообще, все эти лаборатории - частные шараги, и цену могут ломить, какая им нравится. Нужно просто поискать другую.
Я мерял сам специальным прибором (на работе имеется), но попросил того дядьку для контроля и евойным прибором померить (не совпали, кстати, показания ). 500 р я ему отдал. (я у знакомых в лаборатории протоколы за так выправил).

2игорь3
Если заказчик просит замерить, значит это ему для чего-то нужно. Может, сразу попробовать на него переложить финансовое бремя, в результате он и бумажки необходимые получит?

Kamikaze написал :
Погрешность вольтметра, погрешность амперметра, нестабильность сетевого напряжения между измерениями тока и напряжения на ЗУ, нелинейность сопротивления ЗУ в зависимости от величины стекающего тока, ненулевая разность потенциалов между испытуемым ЗУ и вспомогательным электродом при отсутствии стекания тока через ЗУ (вследствие неоднородности хим. состава почвы, влияния чьего-то другого ЗУ или подземных коммуникаций)... Итого, погрешность будет явно выше 1%.

Никак согласиться не могу.
Ну нестабильность - ладно, пусть, тогда берем два тестера и отсчеты снимаем ОДНОВРЕМЕННО. Нестабильность сети скомпенсировали? - Полностью.
А остальные дестабилизирующие факторы, извините, одинаковы для любых других методик измерения.
Кстати, мой тестер (Беларусь - мастеч) на переменном токе дает погрешность 0.25%. Т.е. суммарная инструментальная погрешность не превысит 0,5%. Этого вам мало?

Kamikaze написал :
Помимо собственно работы непосредственно с напряжением 220В, есть риск,

Уважаемый! А как вы можете измерить сопротивление стекания без приличного напряжения? Ток то Вы ж сами сказали, нужен значимый, поскольку сопротивление нелинейно. Миллиампером тут не обойдешься.

Если мы желаем определить реальное сопротивление заземления (то, которое будет, например, при замыкании фазы на заземленный корпус любого устройства), то нужно замкнуть фазу на корпус и измерить ток, а закон Ома еще никто не опроверг. Но токи и напряжения при таком "методе" представляют опасность для "организма". Поэтому, для ориентировочного измерения сопротивления вполне достаточно ограничить ток К.З. лампочкой. Подключить один вывод контрольки (лампочки) к фазе, далее, измерить напряжение между фазой (можно между вторым выводом контрольки) и заземлителем, включить амперметр (миллиамперметр) переменного тока между заземлителем и выводом контрольки. Осталось замерить напряжение на лампочке. А дальше, опять, закон Ома: (U сети-U лампы)/I = R заземл.
Прежде всего ТБ: все должно быть закреплено, приборы настроены на нужный предел измерений, работать желательно в помещении, если на улице - резиновый коврик, калоши, резиновые перчатки. И внимательность!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

igorshuma написал :
Если мы желаем определить реальное сопротивление заземления (то, которое будет, например, при замыкании фазы на заземленный корпус любого устройства), то нужно замкнуть фазу на корпус и измерить ток, а закон Ома еще никто не опроверг. Но токи и напряжения при таком "методе" представляют опасность для "организма".

Во-первых, ток будет ограничен суммой сопротивлений местного ЗУ, общего сопротивления заземления нейтрали и сопротивления провода фазы. Во-вторых, при этом "экскременте" на нейтраль сети будет вынесен потенциал, при равном сопротивлении местного ЗУ и заземления нейтрали - половина фазного напряжения - 110В. Потому иначе, чем преступным этот "метод" назвать нельзя.

igorshuma написал :
А дальше, опять, закон Ома: (U сети-U лампы)/I = R заземл.

Где R заземл.= R заземл.местного + R заземл.нейтрали.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"...Потому иначе, чем преступным этот "метод" назвать нельзя".
Но это происходит при замыкании на корпус. Метод "экстремальный", а не рекомендуемый и поэтому предложено ограничить ток лампочкой (ток 0,2-0,5 А), падение напряжение на заземляющей конструкции при R заз=10 Ом составит 5 вольт, а погрешность за счет падения на линии при токе 0,5 А, стремится к нулю.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Народ, не занимайтесь ерундой! Вам никто не разрешал по собственному усмотрению "дозировать" величину тока с фазы на землю. На форуме уже была такая тема и сторонника этого способа раскритиковали. Если хотите, используйте изолирующий трансформатор 1:1.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

igorshuma написал :
Но это происходит при замыкании на корпус.

И при ЭТОМ должно, обязано, произойти защитное автоматическое отключение питания за время не более 0,4с при фазном напряжении 220В: в TN - автоматом или УЗО, в ТТ - УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Kamikaze написал :
"экскремент"

Это правильное название этого метода.

Ким написал :
игорь3 ! ! ! Это конечно Ваше дело. ..... особенно по его безопасному исполнению - не советую Вам его повторять. Жизнь дороже.

А так,
**ТОВАРИЩИ, ГОСПОДА, ПАНЫ, ДРУЗЬЯ, А ТАК ЖЕ ИХ ПОЛОВИНКИ.
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ ! ! !

Поздравляю с Новым годом
И желаю от души:
Пусть минуют вас невзгоды,
А проблем, что не решить,
Пусть не будет и в помине
В наступающем году;
Счастья всем, любви и мира
И доходов по труду!**

Это мое мнение и его не навязываю

"...никто не разрешал по собственному усмотрению "дозировать" величину тока с фазы на землю."
"... произойти защитное автоматическое отключение питания за время не более 0,4с при фазном напряжении 220В."
С этими "постулатами" никто и не спорит. Вопрос ставился так (я понял именно так): "как для себя ориентировочно измерить сопротивление заземления при помощи китайского тестера". Ответ: можно.
Но это будут цифры "для себя", для "спортивного интереса", "приблизительно" и не более. Несколько слов для "не электриков":
Основное назначение заземления - создать при пробое изоляции ток утечки на землю, превышающий ток срабатывания защитных устройств ("... произойти защитное автоматическое отключение питания за время не более 0,4с при фазном напряжении 220В"). Например, заземление имеет сопротивление 5 Ом, ток К.З. при пробое на корпус при 220 В составит 44 А. Это значит, что если использован автомат на 63 А, он не сработает, при этом на корпусе будет практически полное сетевое напряжение (около 200 В)!!! А что бы защита гарантированно сработала , номинальный ток автомата не должен превышать 32 А. Очевидна следующая зависимость: Больше мощность устройства - больше номинал (ток) автомата - меньше сопротивление заземления.
В настоящее время широко применяют УЗО, которые отключают нагрузку при токах утечки от 10 мА и более, что позволяет значительно повысить электробезопасность, но это отдельная тема.
С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

igorshuma написал :
Например, заземление имеет сопротивление 5 Ом, ток К.З. при пробое на корпус при 220 В составит 44 А. Это значит, что если использован автомат на 63 А, он не сработает, при этом на корпусе будет практически полное сетевое напряжение (около 200 В)!!! А что бы защита гарантированно сработала , номинальный ток автомата не должен превышать 32 А. Очевидна следующая зависимость: Больше мощность устройства - больше номинал (ток) автомата - меньше сопротивление заземления.

См. , посты 43, 52-53.
А также

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Vladimir_Vas написал :
У меня запросили 8000р с учетом, что я их в поселок на своей машине привезу.

 Ну и цены у Вас! 

Мы (у нас тоже лаборатория) за такую работу максимум 300 гривень (прим. 1700 руб)берем плюс дорога, обычно - 100 гр.(за работу в смысле)
Есть офиц. прейскуранты - обратитесь письменно в энергоснабжающую Вас организацию и потребуйте официальную смету с печатью. Не думаю, что будет намного дороже, чем у нас.

Ким написал :
ТОВАРИЩИ, ГОСПОДА, ПАНЫ, ДРУЗЬЯ, А ТАК ЖЕ ИХ ПОЛОВИНКИ.
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ ! ! !

Спасибо! И присоединяюсь к поздравлениям.

Всех с Новым Годом. Желаю исполнения желаний и счастья. !!!!!

7351 написал :
ТОВАРИЩИ, ГОСПОДА, ПАНЫ, ДРУЗЬЯ, А ТАК ЖЕ ИХ ПОЛОВИНКИ.
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ ! ! !

igorshuma написал :
С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Ким написал :
ТОВАРИЩИ, ГОСПОДА, ПАНЫ, ДРУЗЬЯ, А ТАК ЖЕ ИХ ПОЛОВИНКИ.
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ ! ! !

Поздравляю с Новым годом
И желаю от души:
Пусть минуют вас невзгоды,
А проблем, что не решить,
Пусть не будет и в помине
В наступающем году;
Счастья всем, любви и мира
И доходов по труду!
__________________
это мое мнение и я его не навязываю

Kamikaze написал :
Господи, спаси и заземли!

Kamikaze написал :
Во-первых, ток будет ограничен суммой сопротивлений местного ЗУ, общего сопротивления заземления нейтрали и сопротивления провода фазы. Во-вторых, при этом "экскременте" на нейтраль сети будет вынесен потенциал, при равном сопротивлении местного ЗУ и заземления нейтрали - половина фазного напряжения - 110В. Потому иначе, чем преступным этот "метод" назвать нельзя.

Во-первых - нам без разницы, чем будет ток ограничен - на точность определения сопротивления заземления это никак не влияет.
Во-вторых - не надо делать экскрементов. Чтобы не выносить на нейтраль потенциал - отсоедините заземление он нейтрали на время измерения - и вопрос решен.
Никто так и не ответил, в чем неточность такого измерения? Почему оно "ориентировочное"?
Да, юридического статуса у такого измерения нету. Но физически - это весьма точная оценка сопротивления заземления. И весьма простая.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vladimir_Vas написал :
в чем неточность такого измерения?

Вдаваться снова в полемику не буду и не хочу. Но свое мнение скажу. Самая большая неточность - это небезопасный метод измерения. Это самое главное, а все остальное это фигня. А вообще на Ваш взгляд какая должна быть точность измерения сопротивления??? Я не беру метод измерения а именно точность измерения. И обоснуйте это Ваше требование, почему именнно так.

Vladimir_Vas написал :
Да, юридического статуса у такого измерения нету

Да и надеюсь что не будет по другому. Опять повторюсь, главное безопасность. Если У Вас есть такой опыт экскрементировать - делайте на здоровье. Но не надо эту х......ню предлагать тем у кого этого опыта нет. Именно для таких случаев и есть куча приборов, с помощью которых всеможно сделать безопасно. Да, за это надо платить. Но извените - сейчас контор столько - только ищи где дешевле. Да и прибор в крайнем случае можно найти. Но жадничать на безопасности - это надо быть полным идиотом. Все равно сработает принцип - Скупой платит дважды. Я не наговариваю

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Самая большая неточность - это небезопасный метод измерения.

Голословное утверждение - нету аргументов. Тов. Камикадзе хотя бы про вынос потенциала на ноль написал - так отсоединили ноль - на момент измерения - и вся недолга.
Опасность предложенного мною метода ничем не выше, чем измерить на щите тестером напряжение на клеммах автоматов. Точно так же, как и измерить напряжение в розетке. Если Вы этого не умеете сделать безопасно, то не покупайте тестер - это не для Вас.

Требуемая точность измерения - я не думаю (без аргументации) что практически кому то потребуется точность сопротивления заземления выше 5%. Предложенный мною метод измерения такую точность дает.
Есть еще аргументы???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vladimir_Vas написал :
Голословное утверждение - нету аргументов.

У тов. Камикадзе еще хватает сил повторять одно и то же нескольким товарищам, если точнее, товарищам с разными никами. А мне, честно говоря, кажется что это один и тот же товарищ но с разными никами. Из чего такой вывод???? Да из того что доказательства этого экскримента представляются чуть ли не одними и теми же словами и одними и теми же аргументами. Это раз. И второе, человек(-и), который(-ые) "проводили в жизнь" этот метод, не слышит(-ат) что ему (про себя не говорю) говорят что это работает и это возможно использовать при определенной квалификации, а он этого не слышит, то это сами знаете как называется - чтобы грубо не сказать - парнокопытое уперлось в ворота. Это вопрос уже Вам - а на фига козе баян??? Зачем мне что-то аргументировать если Вы этого все равно не слышите???
Так что удачи Вам в том чтобы с тем, кого научите этому экскрименту, ничего не случилось.

А все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vladimir_Vas написал :
Чтобы не выносить на нейтраль потенциал - отсоедините заземление он нейтрали на время измерения - и вопрос решен.

Вот именно с момента отсоединения местного ЗУ от нейтрали и возникает угроза выноса потенциала на нейтраль.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Kamikaze написал :
Вот именно с момента отсоединения местного ЗУ от нейтрали и возникает угроза выноса потенциала на нейтраль.

+1

Kamikaze написал :
Вот именно с момента отсоединения местного ЗУ от нейтрали и возникает угроза выноса потенциала на нейтраль.

Откуда, милейший??? Мы нейтраль отсоединили и не трогаем ее вообще. Какой нафиг вынос?
Если что то было в доме или на линии неисправно, и даст потенциал на ноль - так мы наконец об этом узнаем со всеми предосторожнястями. Или лучше пребывать в неведении о неисправности?
Вообще - некорректный спор - это первейший способ, когда нету реальных аргументов. Тогда переходят к заклинаниям и ударам в бубен.
Вы же сами назвали источник выноса - наше измерение с лампочкой. Когда написал - отсоединим нейтраль - дальше пошли фантазии.

Ким написал :
И второе, человек(-и), который(-ые) "проводили в жизнь" этот метод, не слышит(-ат) что ему (про себя не говорю) говорят что это работает и это возможно использовать при определенной квалификации, а он этого не слышит, то это сами знаете как называется - чтобы грубо не сказать - парнокопытое уперлось в ворота.

Вы тему то почитайте! В ней неоднократно написано, что такое измерение дает ориентировочное неточное значение. Я утверждаю, что точность будет совершенно достаточной.
Так что не изображайте непарнокопытное - они более бестолковы, чем парнокопытные.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ему про Фому а он все про Ерему.
Удачи Вам в экскриментах

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vladimir_Vas написал :
Откуда, милейший??? Мы нейтраль отсоединили и не трогаем ее вообще. Какой нафиг вынос?

Не на фиг, а на нейтраль

Специально картинки рисовать лень, но вот есть пара подходящих только вместо "молнии" в потребителе подразумеваем лампочку:

  1. Штатный режим, нейтраль соединена с местным ЗУ: . Все токи текут по проводам, токов через ЗУ нет (какие-то есть, конечно, но они мизерны), выноса потенциала на нейтраль - нет.
  2. Оторвали нейтраль от ЗУ, оставив "лампочку" между фазой и РЕ - местным ЗУ: . Ток в фазном проводе не берется с неба и не утекает бесследно в землю. Ток по-прежнему течет по замкнутому контуру. Ток вообще всегда течет по замкнутому контуру, это такой закон физики - об этом учат еще в школе и обсуждать это тут нет никакого смысла. Только теперь в контур протекания тока входят два ЗУ: местное и ЗУ нейтрали (на рисунке показано "главное" ЗУ нейтрали и повторные). При протекании тока по ЗУ нейтрали возникает падение напряжения, равное произведению тока на сопротивление заземления нейтрали. Т.о. потенциал нейтрали становится ненулевым относительно земли.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"...Т.о. потенциал нейтрали становится ненулевым относительно земли..."
Абсолютно согласен, но, если вас это не затруднит, объясните насколько "ненулевым" будет потенциал нейтрали при токе 0,5 А?
__________________

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

igorshuma написал :
насколько "ненулевым" будет потенциал нейтрали при токе 0,5 А?

В нормальном состоянии - максимум пара вольт (0,5А*4 Ом). Но...

Kamikaze написал :
если ЗУ КТП сгнило и сопротивление велико...

Или, как тут пару раз описывали, если вообще забыли нейтраль тр-ра прикрутить к контуру? Или если где-то замкнет во время экскремента и пойдет в местное ЗУ все 220В мимо лампочки и ток будет далеко не 0,5А?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Только теперь в контур протекания тока входят два ЗУ: местное и ЗУ нейтрали (на рисунке показано "главное" ЗУ нейтрали и повторные). При протекании тока по ЗУ нейтрали возникает падение напряжения, равное произведению тока на сопротивление заземления нейтрали. Т.о. потенциал нейтрали становится ненулевым относительно земли.

Совершенно верно! И что?
Возьмем конкретно мой дом. У него (будет) одно местное заземление. И все. Именно его я и буду измерять. Второе заземление нейтрали - находится на ТП примерно в 500 метрах от моего дома. И ток при измерении потечет естественно от моего заземления к заземлению на ТП. Ток конешно той величины, который мы запускаем в заземление, т.е. 1 ампер. Этот ток на участке от дома до ТП создаст некое шаговое напряжение. Допустим, сопротивление заземления составит 100 Ом. Тогда потенциал моей земли относительно земли на ТП составит 100 вольт, что даст на 500 метрах шаговое напряжение (шаг в 70 см) 0,14 вольта. Это опасно?

Вы оторвитесь от догм своих хоть на секундочку! Чтобы проверить действенность заземления, нужен некий значимый ток. От измерения сопротивления при миллиамперах - толку никакого, поскольку сопротивление заземления вещь нелинейная. Не хотите - как хотите, но упертость Ваша поразительна!

igorshuma написал :
Абсолютно согласен, но, если вас это не затруднит, объясните насколько "ненулевым" будет потенциал нейтрали при токе 0,5 А?

О! голос разума, однако.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Vladimir_Vas Кто в лес, кто по дрова называется. При чем тут 0,14В шагового напряжения, тем более, что оно не масло и не размазывается тонким слоем по всей поверхности земли.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
При чем тут 0,14В шагового напряжения,

А при том, что замкнутость тока никакого ЗНАЧИМОГО потенциала на нейтраль не выносит в реальных условиях. Тем более, если у Вас заземление в 100 Ом получилось, то нахрен оно нужно?
Вы сами нафантазировали страстей по безопасности, а в чем именно опасность при РЕАЛЬНЫХ условиях - объяснить не в состоянии.

Kamikaze написал :
Или, как тут пару раз описывали, если вообще забыли нейтраль тр-ра прикрутить к контуру? Или если где-то замкнет во время экскремента и пойдет в местное ЗУ все 220В мимо лампочки и ток будет далеко не 0,5А?

Если это последние аргументы - то я все понял. Вы еще забыли: "а если лампочка случайно окажется на на 100 ватт и на 10000???"