Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441466

Собрался неспешно, за зиму, изготовить для окон резные наличники а какой инструмент использовать пока не знаю. Подскажите, кто занимался, чем сподручнее осуществить данную задумку. В принципе есть электролобзик, слышал что как-то еще проволокой режут, или может фрезер ручной приобрести???
Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

резьба электроинструментом?
лобзик,фрезер,дрель с большими перовыми свёрлами...ну и ...да мало-ли что !!!!Тут ведь как:
сначала нарисуйте себе эскизы будущего обрамления...а там и понятно Вам станет,что из инструментов будет нужно....
p/s а фрезер лишним никогда не будет....

BOGA написал :
резьба электроинструментом?

а почему нет?

Aeksei 35 написал :
слышал что как-то еще проволокой режут,

Ну это скорее тяжелое наследие советских времен, когда кроме олота и еб...й матери ничего не было.
Резали раскаленным нихромом через ЛАТр. Края получаются опаленными, вони на весь дом, а точность реза весьма условна.
Фрезер вещь удобная, но и опасная: одно неловкое движение и Вы - отец!!! (Жванецкий). Можно испортить всю работу одним неловким движением. Для свободной (без направляющих и циркуля)работы нужен долгий навык.
Помимо фрезера можно посоветовать электростамеску. Неплохую выпускал Бош, но почему-то перестал, так что реально только Проксон, но она достаточно миниатюрная и не очень мощная.

...Ребяты,да человек спрашивает не о резьбе именно фрезером или стамеской,а "вообще".,ну типа

Aeksei 35 написал :
изготовить для окон резные наличники

...ему и правильно советовали

BOGA написал :
лобзик,фрезер,дрель с большими перовыми свёрлами...ну и ...да мало-ли что !!!!Тут ведь как:
сначала нарисуйте себе эскизы будущего обрамления...а там и понятно Вам станет,что из инструментов будет нужно..

ну так и цепной пилой режут

кухонщик написал :
ну так и цепной пилой режут

.. ..ДА!...но страшно...Лучше Проксончиком:

Спасибо за информацию!
Дело в том, что электролобзиком я хоть и немного но работал, а вот о работе фрезером и электростамеской имею лищь отдаленные теоретические представления. Я и вопрос то этот задал, чтоб узнать у опытных людей с помощью какого электро инструмента можно осуществить задуманное с оптимальным соотношением трудозатраты - качество. Работа планируется хоть и разовая но достаточно объемная (14 окон, а если разойдусь и будет получаться, то еще откосы по крыше, и наличники на углы дома), резьба прорезная (сквозной пропил), вот и прошу помощи в подборе необходимого инструмента у тех кто подобным занимался.
PS Для цепной пилы думаю масштаб будет мелковат, а моего мастерства точно не хватит

Aeksei 35 написал :
о работе фрезером и электростамеской имею лищь отдаленные теоретические представления.

Aeksei 35 написал :
резьба прорезная

ну для прорезной резьбы ни фрезер, ни стамеска вам скорее всего не понадобятся. Это инструменты для нанесения углубленного, но не сквозного орнамента.
С другой стороны, стамеска может помочь в доработке рисунка, сделает его богаче и разнообразнее ( см. фото из поста helmutivan)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Совершенно однозначно понадобится электролобзик, для прорезной резьбы. Насчет фрезера, кстати, не очень уверен. Пока не вижу задачи для него кроме скругления кромок...но в прорезных наличниках будет много всяких внутренних углов, в которые фреза не залезет.

Если решите покупать специнструмент вроде проксоновской стамески, взгляните еще и на их электронапильник. Мне кажется, он тут может пригодится.

А еще - инструмент здорово поможет, но от ручного труда уйти, ИМХО, не удастся. И чем сложнее будет резьба, тем больше будут участвовать руки...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

  1. Нужна электродрель.
    задача: сверление отверстий.
  2. набол сверел, коронок, перьевые сверла.
    задача: облегчение работы при обработке радиусов и диаметров. сверление отверстий большого диаметра,
    изготовление фасонных изделий, типа деревянных пятаков, полумесяцев и т.п.
  3. электрорубанок.
    задача: выравнивание досок, снятие фаски, утоньшение и подгонка доски, снятие четверти, прочие строгальные операции.
  4. электрлобзик и пилки к нему.
    задача. домовая прорезная резьба, выпиловка резьбы, нарезка, прочие пильные операции.
  5. Фрезер и фрезы к нему.
    задача. Снятие фаски по фигурному контуру, сращивание досок, прорезка пазов, копирование отдельных деталей , фрезерование глухих пазов фрезами различного профиля, фрезерование по шаблону, свободное фрезерование, выборка фона, общая отделка изделий.
  6. Виброшлифмашинка
    задача. отделка поверхностей.
  7. лентошлифмашинка.
    задача: отделка поверхностей, подгонка деталей.

клей типа ПВА или любой другой, для заделки сколов и приклейки отломанных кусков дерева.

Несколько ручных стамесок, плоские 4, 6, 10, 20 мм
полукруглые стамески различных радиусов.
молоток, киянка, крепёж различный.

Спасибо за ответы более ли менее перечень требующегося инструмента начинает укладываться в голове.
Еще подскажите сложно-ли "снимать фаску по фигурному контуру", а то я не разу фрезером не пользовался.
И еще сразу, для этих целей ручного фрезера хватит и какой мощьности надо брать?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

для снятия фаска надо всунуть нужную фрезу в фрезер и нажать на кнопку пуск.
и вести фрезой по кромке.
на этом умение заканчивается.
для снятия фаски хватит любого фрезера.
а для работы надо как минимум 1000 ватт
в идеале 1300-1500 Вт

Регистрация: 07.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

А как насчет настольных лобзиков " Корвет " ??? По моему самый необходимый инструмент для резьбы.

Регистрация: 07.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

А как насчет настольных лобзиков " Корвет " ??? По моему самый необходимый инструмент для резьбы.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

что, сильно богатый, чтобы покупать всякое барахло?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Мне кажется, что для наличников хватило бы и обычного лобзика - уж слишком размеры большие. Настольные хороши для совсем уж "кружевной", которая на наличниках издалека будет сливаться, теряться. Мне кажется, для них хватит и обычного.

Хотя, если есть желание - почему бы и нет?

Про фрезер - забыл указать, если наличников много, то он будет полезен возможностью работы по шаблону. Когда нужно сделать много одинаковых криволинейных деталей, то фрезер может быть весьма кстати. Впрочем, ув. Serjant уже указал про это...

Если захотите его купить, почитайте чуть-чуть про них. Например, . Заодно поймете - нужен вам такой инструмент, или нет. Представьте себе ваши наличники в уме, подумайте - где именно вы там хотите применить фрезер. Учтите его особенности (не может сделать острый внутренний угол). Ну, и про безопасность. Как минимум про правильное направление ведения фрезера