Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256
#1442674

Хуторянин написал :
можно ли достаточно равномерно нанести их

Думаю если расстараться, то можно. А вообще посоветовал бы Вам поспрашивать здесь

[HTML]дерево при колебаниях температуры/влажности "дышит". Если не дать ему возможности "ходить", то будут и трещины[/HTML]
Именно эта мысль меня и останавливает перед применением лака... Уж больно тоненькие эти ламельки, прямо просвечивают ...

А трещина именно в них и была. Я, было, заделал эту трещину шпаклевкой (под цвет сосны), но, когда влажность опять поднялась(летом) , дерево разбухло и благополучно выдавило верхнюю поперечину рамы дверцы.

Что касается воска или масла, то возникает вопрос, можно ли достаточно равномерно нанести их на рифленую поверхность "филенок" (см. ссылку на производителя в топике)? И чтобы выглядело прилично... хоцца

Хуторянин написал :
Все было бы хорошо, если б не трещины в двух дверных панелях, возникшие после высыхания лака по прошествии довольно длительного времени...

Я так и не поняла, что треснуло: лак или фасады? Просто очень трудно представить треснувший мебельный водный лак. Он же эластичный, легко переносит небольшие изменения размеров основы. У меня был случай, когда одна тоненькая деталька, приклееная с торца мебельного щита, выросла от температурных колебаний так, что теперь выступает весьма значительно за пределы этого щита. Конечно, в результате по линии их соединения образовалась борозда, но мне трудно назвать это трещиной: кое-где покрытие разорвалось, конечно, но в основном на месте повреждения видны следы растяжения лаковой поверхности, хоть уже и давно затвердевшей. То есть у лаковой плёнки довольно большой запас прочности на растяжение.

Поэтому, как мне кажется, проблема всё-таки в фасадах, а не в покрытии. А покрыть их можно чем угодно, хоть лаком, хоть маслом. Здесь подскажут, какими лучше. Я покрывала сосну паркетной Дюфой и водным лаком. Результатом довольна. Но от случайных царапин они не защищают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Хуторянин написал :
Дело в том, что внутренняя часть фасадов (на месте филенки которая) сделана из довольно тонких сплошных (!)ламелек, которые, будучи покрыты лаком, потеряли эластичность и склеились между собой. Видимо, поэтому и возникли трещины... Возможно, конечно, треснувшие фасады были недостаточно сухими (слишком сырыми - было такое подозрение по получении заказа...).

дерево при колебаниях температуры/влажности "дышит". Если не дать ему возможности "ходить", то будут и трещины

Видимо, никто мебелью из массива не занимался. Жаль... Что нам так и не удалось послушать начальника... мебельного цеха

Уважаемые форумчане!
Столкнулся с проблемой. Ваяю встроенный шкаф (не купэ) из соснового массива. Каркас уже распилил, по месту предварительно установил. Заранее были заказаны фасады из сосны

Использую их уже второй раз. Первый опыт был со шкафом в детской (тоже из массива). Тогда покрыл эти фасады (и стенки тоже) мебельным лаком на водной основе (кажется Tikkurila). Все было бы хорошо, если б не трещины в двух дверных панелях, возникшие после высыхания лака по прошествии довольно длительного времени... Дело в том, что внутренняя часть фасадов (на месте филенки которая) сделана из довольно тонких сплошных (!)ламелек, которые, будучи покрыты лаком, потеряли эластичность и склеились между собой. Видимо, поэтому и возникли трещины... Возможно, конечно, треснувшие фасады были недостаточно сухими (слишком сырыми - было такое подозрение по получении заказа...).
Не хотелось бы повторения предыдущего негативного опыта.
Вопросы:

  1. Можно ли произвести финишную отделку таких фасадов не лаком, а воском, например, или маслом каким? Насколько это трудоемко и практично в дальнейшем?
  2. Если все же лаком, то какой неводный лак лучше всего подойдет?

И вообще, что бы вы посоветовали в данной ситуации? Может есть какие тонкости?...
Заранее благодарен.