Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4866631

Kulan69 написал :
Инструмент в карманы, пиво в живот, вот.

Пока доедешь, пиво выветрится и растеряются ключи. Так что помол.. В общем не сбивай народ с правильного пути.

CAIMAN340

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Если не видел - вот он правильный путь.Инструмент на руле, пиво под левой рукой. Мой еслиф Чо. В первый год эксплуатации. Типа я его слепила...... Сейчас минибар с охлаждением, ящик с инструментом, жаль замело, а то бы сфотографировал.:yu

Kulan69 написал :
вот он правильный путь.

Нормально! В стиле "ретро", из состаренного дерева.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Не правда, есть. Например такая:
Или вот еще:

Тележки конечно хороши но они не для мотоблока нева. Как минимум крепление переделать придётся. Речь шла о тех тележках которые выпускает завод Нева для своих мотоблоков. Лично я в 15 магазинах видел только 2 разные тележки именно для мотоблоков, с небольшими различаями.

яСергеич написал :
Тележки конечно хороши но они не для мотоблока нева. Как минимум крепление переделать придётся.

Переделка сцепки относительно дешевое и простое устройство.
Мой сосед таскает невой автоприцеп и не печалиться. Будь у меня нева, купил бы вот этот:, самосвал, легкий, не ржавеет, очень хорошие колеса (пакупал для своего прицепа), и не дорогой для своего сегмента.
Вот колеса с их прицепов: Это мой самодельный прицеп.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Переделка сцепки относительно дешевое и простое устройство.

Да конечно дело плёвое, согласен. Но вот у нас таких я не видел, автомобильные для автоВАЗа разработаные в 80х годах есть, видел ещё большие для квадриков и огромные для лодок. Хотя не на полюсе живу, может искал не там.

яСергеич написал :
Но вот у нас таких я не видел,

Если вы здесь пишете значит тырнет есть, заказывайте любой какой вам по душе и карману, вам привезут.Вы же

яСергеич написал :
я не на полюсе живу

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Если вы здесь пишете значит тырнет есть, заказывайте любой какой вам по душе и карману, вам привезут.Вы же

Дело не во мне. У меня простая тележка для м/б, и специально я неискал другую, хотя если бы при покупки была другая наверное взял бы. В деревне по моей улице кроме мелкого соседа никто инетом непользуется, им то как быть? Приехал человек из деревни в магазин с мотоблоками там и покупает то что есть. Кому нужно тот будет искать, кто не найдёт тот сделает сам, а хорошо бы если производитель м/б предоставил хороший выбор своей продукции.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

В начале темы были жалобы на то что дышло прогибается в месте крепления сидения,хотелось бы узнать кто и как решил эту проблему-усилив этот узел.Желательно фото.Спасибо.

я осенью где-то писал... , что моя телега совсем разваливается... точнее 2-а раза прямо на дороге (на кочках-гребне крупном - грунтовых буграх) разваливалась из-за дышла. Мне пришлось 2-а раза падать вперёд через дышло, т.к. МБ тянул резво. Колени и ноги разбивал сильно. Тут (где-то) ругался тоже - типа "перевешал бы производителей конструкторов со сварщиками не говоря уже про продаванов".
Зло берёт на такое "отечественное" производство. узла к профильной трубе

Но как тут пишут - телега реально выручала, хотя лучше бы приспособить б.у. автомобильный прицеп - крепче.

Дышло я переваривал - но каждый раз лопалось в другом месте.
1-е - лопнула сварка по швам (оно незаметно же было, я не смотрел с дефектоскопом каждый день) по месту приварки поворотного узла к профильной трубе
2-е - лопнула сварка на узле (не знаю название) - куда вставляется дышло - там ещё под ногами поперечные уголки приварены для упора ног. Обварил и усилил пластинами.
3-е - срезались ограничители вертикального (на с боку на бок) ограничителя узла поворота - там прутики из кругляка какого-то мелкого 8-10мм - наварил тОлще.

Плюнул на это постоянное переделывание и.... ("по совету друзей" (С)) по совету форумчан стал собирать материал для изготовления НОВОЙ тележки, до зимы не успел всё докупить. Но старую телегу доварил - усилил... стоит пока... Вообще - там всё слабое, если ездюкать НЕ по асфальту.

Итак - дышло из профильной трубы 60х40мм (я бы ща взял 80х40), приварено в укосины, идущие из-под кузова и сверху-снизу наварены пластины, чтобы не выворачивало.
Лучше продлить трубу ПОД телегу и там сделать поперечный упор - как раз чтобы не выворачивало. Но я (к сожалению) поздно сообразил и отрезал короткий огрызок взамен заводской. Визуально это как бы ... представьте равнобедренный треугольник и из вершины к основанию опускается линия, делящая треугольник пополам. Вот вертикальную эту трубу и основание приварить надо было бы. И такой треугольник уже соединять с прицепом-тележкой.

А сиденье у меня отвалилось. Именно из-за кочек. А так как там на кузове металл тонкий - то варить смысла нет - я стал класть временно доску поперёк кузова вместо сидушки, сделал на доске упоры, чтобы не соскакивала.
Телега ща под снегом - не сфотаю - снег до апреля обычно, ща тяжёлый и "по самые бубенчики" тут навален. Да и ... я её разберу на полезные комплектующие.

И ещё - для тех, кто НЕ по асфальту ездюкает!!! присмотритесь к фоткам , что Владимир.С кажет - у него просто СУПЕР колёса - я весь обзавидовался. А на узких, по земле, гружёный прицепчик может застрять. И толкать его очень тяжко.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Вот обещанный фотоотчёт:

  1. Салют с тележкой
  2. Тележка от Невы пришлось подложить 12 шайб, попозже проварю их и тогда получится одна целенькая втулочка.С одной стороны они действуют как подшипник, но не ловко их вставлять:
  3. Дифференциальные удлинители, Чтобы не было сильного динамического удара, надел кусочки простого резинового шланга, но за два дня катания они почти порвались- нужен специальный с кордом внутри, после Пасхи поеду в город и куплю.

  4. Ленточные тормоза тележки. Особо не проверял на прочность, ну так в общем то работают.

Впечатления от тандема Салют+тележка =положительные,о приобретении тележки не жалею.
Не совсем в восторге от размера кузова-тележка+мотоблок еле-еле размещаются в сарае.

Leonidd, Вложений не существует !!! Опять наверное пляски с Радикалом .Есть вполне приличный загрузчик здесь ...

да прицеп хорош не чего не скажешь цеплял его и за мотоблок и за машину подшипники выдержили скорость 80 км/ч и вес мотоблока по расстоянию 80 км.А слабое место это где крепится сидение химичить нада сразу что-то от тяжелой езды по бездорожью этот стык не выдерживает и ломаеться,а так прицеп хороший.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Кто самодельничает- может пригодится.На дышло, для прицепа,годятся уголки от старых железных кроватей,нужно только сварить между собой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ник66 написал:
уголки от старых железных кроватей

Они везде годятся, поэтому кончаются быстро...

Павел-61 написал:
Они везде годятся, поэтому кончаются быстро...

Даже в больнице ( работаю на скорой)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

mastera написал:
работаю на скорой

Я помню, но и там кровати кончились... Всех друзей- рыбаков в старые времена обеспечил трубами от носилок для вёсел, очередь стояла.

Павел-61 написал:
и там кровати кончились.

Нет уголков,другая конструкция

Павел-61 написал:
обеспечил трубами от носилок

Сейчас каталки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

mastera написал:
Сейчас каталки.

Я в теме, с мАя 13г. изучил все подлости нашего (читай древнего советского, знакомого всегда) реанимобиля Газель. Его надо поставлять в НАТО гуманитаркой в качестве разлагающего оружия.