Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441631

Всем привет

Наконец-то подключился к газу, котел Viessmann Vitogas100-F 60кВт.
У меня в бойлерной сделан участок толстой горизонтальной трубы после счетчика, от нее 2 отвода для котла и плиты. Труба для котла - 3/4" с краном, на нее шланг 3/4" и потом на вход котла через переходник - вход в котел 1/2".

Мастер газовой службы при пуске газа сказал, что отвод и шланг должен быть 1", при 3/4" котлу на 60кВт газа не хватает и он работает не на полной мощности и при работе будет свист (да, свистит). Я запросил компанию, которая делала монтаж труб о замене отвода на котел с 3/4" на 1", а они считают, что достаточно поставить шланг 1".

вопрос - может кто сталкивался с этой ситуацией и действительно достаточно шланг поменять или требовать замену отвода под котел?

заодно еще вопрос - в ближайшее время такой мощности не требуется, возможно ли заглушить часть горелок (их там что-то около 9шт)? вопрос пока чисто теоретический...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

До 30 квт достаточно 1/2", 30- 70 квт - 3/4".
Это для котлов BAXI. Так что Вас разводят. Свистит котел не на макс. мощности, а в режиме модуляции на некотором режиме. Покрутите мин. мощность в режиме отопления, чтобы свист пропал. Он возникает при резонансе только на одной определенной мощности. Горелки глушить не надо, просто уменьшите мин. мощность в режиме отопления. Не знаете сами, пусть это сделает спец по этим котлам.

dmvt1 написал :
До 30 квт достаточно 1/2", 30- 70 квт - 3/4".

Угу.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

да, отечественные 30 киловаттники практически поголовно подключаются 1\2 трубой

это напольный котел без модуляции

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А я о них и говорю

ну только у меня не отечественный, не 30 кВт и подключен не 1/2"

Galanteg написал :
а они считают, что достаточно поставить шланг 1".

Этого хватит

Galanteg написал :
ближайшее время такой мощности не требуется, возможно ли заглушить часть горелок (их там что-то около 9шт)? вопрос пока чисто теоретический...

Это нереально, и главное - не надо этого делать, а то спалите себе горелку. При маленокй мощности просто будет реже включаться котел и все