Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109634

День добрый!
Подскажите чайнику - что делать, ситуация такая:
есть перфоратор Makita HR2450 и есть сверла стандартных размеров (написано, что для перфоратора). Как их зафиксировать в патроне? Я так понимаю, нужен какой-то переходник/насадка?
Заранее признателен!
М.

Нужен обычный сверлильный патрон с переходником SDS. Продается, поищите.

Переходник на обычные свёрла даст вам сильные биения, которые сильно ухудшают точность, и вредят стволу вашей Макиты, лучше использовать СДС буры, они не дорогие, но вам будет намного удобнее.

Serviceman написал :
и вредят стволу вашей Макиты

Непонятно, а почему вредят, если хвостовик у патрона точно такой-же как и у бура?

PS То, что пользоваться буром удобнее никакому сомнению не подлежит...

BV написал :
Непонятно, а почему вредят, если хвостовик у патрона точно такой-же как и у бура?
PS То, что пользоваться буром удобнее никакому сомнению не подлежит...

Дело в центре массы. Патрон довольно тяжёлый и будет болтаться, разбивая свой хвостовик и ствол перфа, при этом у бура маса распределена равномерно.

2Serviceman
А при простом сверлении?
При долблении дело не только в центре массы, но и самой массе.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

у моего Kress 600 для этих целей в комплекте имеется ещё один патрон так сказать обычный, правда его ещё ни разу не ставил: есть ещё 2 дрели для этого

BV написал :
Непонятно, а почему вредят, если хвостовик у патрона точно такой-же как и у бура?

Если речь идет об использовании победитовых сверл в перфораторе - категорически нет.
На сколко я знаю (видел) у всех патронов-переходников хвостовик устроен по другому в отличие от хвостовика бура, т.е. у бура на хвостовике продольные канавки под ограничительные шарики SDS, которые дают буру ход примерно в 2 см., а у переходников просто углубления (не продольные) под шарики. Т.е. ставим переходник включаем отбой и конец шарикам в SDS, но это полбеды, в конце концов канавки можно проточить, напайка на сверле не расчитана на удар такой мощности (раскрошится или останется внутри)
Есть перфораторы в комплекте которых идет насадка - переходник, в инструкции написано что нельзя использовать режим удара когда установлен переходник.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Dr.NO написал :
Если речь идет об использовании победитовых сверл в перфораторе - категорически нет.

Ну вообщем то всё именно так. Брать перф с SDS и покупать к нему победитовые сверла - как-то не логично.

2Dr.NO
Буквально вчера видел два разных патрона:
1) Родной от Кресс - так как вы написали для переходников - просто углубления под шарики. Но этот хвостовик короче бура и боёк перфа при ударе до торца патрона просто не достаёт.

Dr.NO написал :
Т.е. ставим переходник включаем отбой и конец шарикам в SDS

Честно - не пробовал, но оооочень сильно сомневаюсь что инженеры Кресса настолько глупы....

2) Не родной - хвостовик точно такой же как у бура - что мешает использовать такой патрон только в режиме сверления?

Dr.NO написал :
напайка на сверле не расчитана на удар такой мощности (раскрошится или останется внутри)

Ну кто-ж спорит, что сдуру можно .......эээээээээ ...... ну всё на свете переломать

Ребята, опять вы в дебри теоретические удалились от темы.. Спросили бы автора поста, сколько ему дырок надо просверлить Думаю, ничего ни с патроном, ни с перфоратором не случится. Во всяком случае моя Макита безболезненно пережила подобные эксперименты.

Кто-то хочет посверлить перфом с обычным патроном со сверлом в стволе в режиме удара? Могу показать расколовшийся от такой процедуры патрон.

Мне тоже говорили когда-то, что дело имено в том, что сам патрон не предназначен для таких нагрузок и может быть поврежден.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serviceman написал :
Дело в центре массы. Патрон довольно тяжёлый и будет болтаться, разбивая свой хвостовик и ствол перфа, при этом у бура маса распределена равномерно.

Если это так, то этот перф полное (и не побоюсь этого слова) Г-но

in my humble opinion

Третий день слежу за развитием событий в этой теме. Извините, но обсуждается какое то извращенство. Есть перф, основная задача которого бурить отверстия в стенах, для него есть стандартные буры с хвостовиком SDS. На кой хрен, извините, надо ставить БЗП с переходником, чтобы делать тоже самое, но преодолев трудности с люфтами, и боясь этот самый патрон расколотить? Если речь идёт о сверлении металла (разово), то удар выключается и БЗП с обычным сверлом с этим справляется на раз. Если надо постоянно работать с металлом или камнем, а дрели нет, то для этого выпускаются свёрла по камню (металлу) с хвостом SDS.
Не стоит так глубоко зарываться в тему, ответ на поверхности: нужно купить расходку соответствующую задаче, а не ломать голову как пристроить пятое колесо к телеге.