Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441915

Доброго всем вечера!

Новый дом, недавно запущен в эксплуатация, сейчас активно заселяется (кто знает - Аэробус на Аэропорте).

В моей квартире два стояка отопления, на каждом по два радиатора отопления. Радиаторы - конвектора Demir Dokum, подключаются угловым запорным вентилем (стояли турецкие, были заменены мной на Бугатти) и прямым регулируемым вентилем (стоят Danfoss с красной крышечкой, менять не стал).

Ситуация: на каждом стояке по одному радиатору не греют. Причем даже трубы, подходящие к радиатору, холодные.

Вызвал дежурного сантехника, он слил по 300 мл воды через обратный клапан с каждого неработающего радиатора, пощупал трубы и вынес вердикт - встали регулируемые вентиля, потому что в системе много стружки и окалины, плюс вода не особо чистая. Дескать у запорного вентиля проходной диаметр больше и он пропускает всю эту гадость, а регулируемый будет постоянно забиваться, даже если снять его и прочистить, посему рекомендовано заменить все регулируемые вентиля на запорные. Похож ли вердикт сантехника на истину? (Сомнения взяли - почемуж тогда труба, ведущая к радиатору - холодная?)

Спасибо откликнувшимся!

Дмитрий

Дмитрий, в новом отоплении надо все пропустить без замены, так как все новое(воздух, стружка), так что правильно вам сказали, а то что на вводе холодная труба, так это есть воздух в системе