Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441948

Просьба знатоков оценить схемку дома в деревне.
Что я мог забыть?

Я видел, что заземление предлагают делать иногда огромными длинными обмедненными палками, но они скручиваются между собой муфтой, а я читал землю нужно варить. Можно такой же штырь использовать на громоотвод?

От внешнего щитка уже трёхжильный кабель, третий провод на ГЗШ. Если у Вас TNCS.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А где ж я разделю PEN на PE и N на улице? Я это в доме сделал на "шине PE".

Kagi-kar написал :
Я это в доме сделал на "шине PE".

После счётчика и автомата?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну да... а как иначе и почему?

Kagi-kar написал :
а как иначе и почему?

Ну почему так трудно перед созданием темы пройтись по форуму? Для кого люди стараются, делая подборки тем?
Вам сюда

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Высоковольтная линия... Деревянное заземление..
Счетчик сгорит нафик..

Схему поправил...

Но не смог найти почему при моем варианте сгорит счетчик, а понять хочется...не затруднит показать?
И по заземлению наборными палками кто-то может что-то сказать? Насколько оно реально заземляет?

Kagi-kar написал :
Схему поправил...

Не полностью. В проводнике PEN не должно быть коммутационных аппаратов (см первый АВ)

По наборным палкам ... к производителю... Помимо палок он ещё применяет болтовое крепление элементов под землёй, такой вольности нормативы не допускают..., насколько мне известно

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я думал обеспечить отключение PEN в случае отгорания... Как же тогда?

Не Вы первый с подобными ноу-хау...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хорошо, если нельзя - тогда зачем вообще автомат, защищающий только от части проблем и добаляющий проблем с пломбировкой всего этого? От КЗ в доме защитит свой автомат. Он же, наверно, если раньше не сожжет счетчик, защитит и от внешних проблем...

Kagi-kar

Хотите автомат, отключающий всё? - ставьте трёхполюсный (L, N, PE).

Если ответвление к вводу СИП 2*25, тогда ввод медью 16кв.мм.
Оно Вам надо при 25А? Лучше СИП 2*16.

И зачем Вам глубинные заземлители?
Дом не деревянный, надеюсь?

Дом, как раз деревянный.
Глубинные - проще с размещением, чем по участку два огромных треугольника располагать.
Т.е. трехполюсной - можно? Он конкретно должен быть (L, N, PE)? Я с землей не встречал...

Kagi-kar написал :
Дом, как раз деревянный.

Тогда поаккуратнее с прокладкой молниеотвода по внешней стене дома - лучше бы на расстоянии от неё. Хотя бы и по (негорючему) водостоку.

Проводник от заземлителя молниезащиты не в дом, а под землёй к другому заземлителю.

Он конкретно должен быть (L, N, PE)?

Нет, просто трёхполюсник. На входе автомата PEN к полюсу PE и перемычка между зажимами PE и N.
Допускается такое для однофазного ввода от ВЛ.

Глубинные - проще с размещением, чем по участку два огромных треугольника располагать.

А что за грунт, что контуры огромные нужны?
И зачем два? Один, с одной стороны молниеотвод приварить, с другой проводник к шине PE.

Kagi-kar написал :
Глубинные - проще с размещением, чем по участку два огромных треугольника располагать.

Ничего не понимаю..
Отступаем метр от здания. По периметру траншею 0.7м глубиной 0.5м шириной. По углам вворачиваем (забиваем) электроды ф16-20мм L=3м, между ними иа расстоянии около 3 метров аналогичные электроды. На уровне -0.5м обвариваем полосой 40х4 и делаем два выпуска той-же полосой, на противоположных сторонах. Ограничитель перенапряжения рекомендуется при воздушных вводах(для СИП необязательно) и возможных обрывах ноля.
Да существуют сборные(на резьбе) системы заземления.. Анодированные электроды, резьбовые муфты, конусные наконечники, медные шины, специальные присоединительные зажимы.. Последний (и первый) раз, такую систему заземления и уравнивания потенциалов монтировали в "Италсовмонте" в 93-ем (материал полностью Итальянский). Стоимость такого заземления может превысить стоимость деревянного дома.

Kagi-kar написал :
Глубинные - проще с размещением, чем по участку два огромных треугольника располагать.

Ничего не понимаю..
Отступаем метр от здания. По периметру траншею 0.7м глубиной 0.5м шириной. По углам вворачиваем (забиваем) электроды ф16-20мм L=3м, между ними иа расстоянии около 3 метров аналогичные электроды. На уровне -0.5м обвариваем полосой 40х4 и делаем два выпуска той-же полосой, на противоположных сторонах. Ограничитель перенапряжения рекомендуется при воздушных вводах(для СИП необязательно) и возможных обрывах ноля.
Да существуют сборные(на резьбе) системы заземления.. Анодированные электроды, резьбовые муфты, конусные наконечники, медные шины, специальные присоединительные зажимы.. Последний (и первый) раз, такую систему заземления и уравнивания потенциалов монтировали в "Италсовмонте" в 93-ем (материал полностью Итальянский). Стоимость такого заземления может превысить стоимость деревянного дома.

То ВТБ
"...на входе автомата PEN к полюсу PE и перемычка между зажимами PE и N..."
Я это не понял... можно как для новичка изложить, если не сложно?

Грунт - обычный... суглинок... Я вроде читал, что заземление для громоотвода и земли в щите должны быть выполнены отдельно, а потом уравнены...

То ПPOPAБ
Т.е. Вы просто предлагаете обвести дом кольцом?

Вам не сложно будет рассказать как делать ограничитель перенапряжения и против грозы?... много почитал на форуме но по простому нигде не нашел - как подключаем и на какие характеристики обращаем внимание при покупке...

Kagi-kar написал :
Т.е. Вы просто предлагаете обвести дом кольцом?

Квадратом. Стандартная схема..
Грозовые перенапряжения = вентильный разрядник 0.4 кВ Присоединяется фаза, ноль, заземление. Советский не ищется чего-то : типа маленький изолятор с двумя шпильками, с одой стороны фаза с другой земля. При СИПе основное назначение: успокоить совесть хозяина! Сделал всё что смог!
Ограничитель перенапряжения по другому: Датчики напряжения (реле напряжения) Примерно как вводной автомат. для России и СНГ актуально(по мне нужнее чем УЗО). Бренды любые.. Да и откуда мне знать чем у Вас торгуют, в гугль батенька.
Подберите несколько доступных Вам физически решений и выложите на обозрение общественности.. Так будет эффективней.
Вот грозозащита:
Фотография разрядника РВН-0,5 У1 Дёшево, но применять надо в комплексе с реле напряжения..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kagi-kar написал :
"...на входе автомата PEN к полюсу PE и перемычка между зажимами PE и N..."
Я это не понял... можно как для новичка изложить, если не сложно?

В "Путеводителе..." числится такая темка: > - обсуждается "альтернативная" реализация системы заземления TN-C-S с возможностью полного отключения дома от ВЛ с помощью трехполюсного вводного автомата.

пост 35.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kagi-kar написал :
Я думал обеспечить отключение PEN в случае отгорания...

А Вы уверены что всегда успеете это сделать вовремя, например находясь на работе или когда будете спать ночью. Или того хуже если в этот момент будете пользоваться электроприбором класс защиты 1 на улице.

ГОСТ Р 50571.3-94
413.1.3.9
Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

Если ВЛ от ТП до ввода полностью не изолированая, не трех фазная, нет или не соответсвуют расстояния повторных заземлений, то есть не соблюдены действующие нормы построения питающих сетей, то соответственно условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены и по этому лучше нейтральный провод к местному заземлению не подключать, получится допускаемая в таких случаях система ТТ в которой по правилам ВСЕ цепи обязательно должны быть защищены УЗО.

Для эффективной защиты в системе ТТ, да и в других системах не помешает, нужно делать двух уровневую дифзащиту, первый уровень, УЗО 30 мА после счетчика на все линии, у Вас есть, нужно дополнительно после групповых автоматов розеток и света поставить электромеханическое УЗО 10 мА ≥16А. В этом случае шина N будет не нужна.

Kagi-kar написал :
"...на входе автомата PEN к полюсу PE и перемычка между зажимами PE и N..."
Я это не понял... можно как для новичка изложить, если не сложно?

Предложенный способ реализации нарушает действующие нормы!

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. ...

1.7.135. ... В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. ...

1.7.145. ... При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

То есть деление не противоречащее действующим нормам при однофазном вводе возможно только посредством подключения проводов N и PE под отдельные зажимы к PEN трехфазной линии улицы, а не в одной клемме вводного 3Р автомата!

Я если бы делал отключение всех проводов при однофазном вводе от трезфазной ВЛ, то поставил 3Р+N автомат или на крайний случай 4Р и РЕ пустил бы паралельно через через один полюс Р и полюс N 3Р+N автомата или через два полюса 4Р автомата. Провод РЕ к PEN трехфазной ВЛ подключил бы паралельно двумя сжимами.

Если линия улицы однофазная то только система ТТ! Да и пункт 1.7.132. при однофазном ответвлении от ВЛ не требует третъего защитного провода в связи с чем остается только система ТТ.

Kagi-kar написал :
много почитал на форуме но по простому нигде не нашел - как подключаем и на какие характеристики обращаем внимание при покупке...

По простому такие сложные вещи, учитывая Ваши знания в электротехнике, Вам ни кто не обяснит! Советую сюда тоже не лезть! Для общего развития можете почитать .

Сегодня удалось сделать фотографии линии идущей к дому.
Может посмотрите с учетом моей схемы... может что-то не учел?
Вот такая линия идет по деревне:

Заземление на столбах (бетонные) как не искал не нашел. На том столбе, с которого идет отвод на линию идущую вдоль моего дома есть такая штука - спускается сверху прут, подходит к земле, где соединяется с другим прутом, уходящим в грунт.

К моему дому четырехпроводная линия отходит (На рисунке - отвод налево) двумя проводами.
В итоге дальше по улице на противоположной стороне стоит столб с 4-мя проводами, а на стороне дома - начинается серия столбов с 2-мя проводами (всего я насчитал 4 дома питающихся от этой двухпроводной линии)

Вот ввод в мой дом и трансформатор

Я думаю - можно ли заменить мой ввод... на отвод от 4-х проводной линии...

Kagi-kar написал :
Вот такая линия идет по деревне:

Это не изолированая ВЛ, Вам остается только система ТТ с обязательной защитой всех цепей УЗО, как я писал выше лучше с двухуровневой дифзащитой.

Kagi-kar написал :
Заземление на столбах (бетонные) как не искал не нашел.

Посмотрите по внимательней, на вехушках столбов арматурина должна быть соединена с кронштейнами крюков и с нейтральным проводом. Обычно повторное заземление от арматурины, на вершине столба к нейтральному проводу осушествляется посредством стальной проволки и плашечного зажима как на фотографиях заземляющего провода одного из столбов. Сам столб с арматурой закопаний в землю является естественным заземлением.

Kagi-kar написал :
На том столбе, с которого идет отвод на линию идущую вдоль моего дома есть такая штука - спускается сверху прут, подходит к земле, где соединяется с другим прутом, уходящим в грунт.

Это искуственное повторное заземление нейтрального провода.

Kagi-kar написал :
Вот ввод в мой дом

Ужасающее зрелище.

Kagi-kar написал :
Я думаю - можно ли заменить мой ввод...

Я бы сказал нужно, но это должен делать опытный человек.

Kagi-kar написал :
на отвод от 4-х проводной линии...

Вы хотите трехфазный ввод? Думаю он Вам не нужен, да и скорей линия не трехфазная так как максимум 4 провода и висят фонари. Лучше с помощью местных электриков поменяйте ответвление на СИП и ввод в дом. Ну и щит сделать естественно тоже нужно. Перерисуйте схему на систему ТТ по внимательней, а то в предыдущей есть серйозные ошибки.

2Посититель
Делать конечно планирую поручить электрику.
А ошибки в моей схеме названы или еще осталось что-то?
Я так понимаю при ТТ схеме заземления мне не просто желательно делать защиту от перенапряжений, но просто обязательно?

Kagi-kar написал :
А ошибки в моей схеме названы или еще осталось что-то?

Схему TN нет смысла уже расматривать, так как ВЛ не изолированая и не трехфазная.

Kagi-kar написал :
Я так понимаю при ТТ схеме заземления мне не просто желательно делать защиту от перенапряжений, но просто обязательно?

ПУЭ при воздушном вводе требует УЗИП для всех систем заземления, а не только для ТТ. Схемотехника, монтаж УЗИП требуют опытного человека, наврядли местный электрик шлышал об УЗИП на вводе в жилые дома, и материалы дорогие. Уделите лучше внимание двухуровневой дифзащите.

Т.к. много вопросов буду планировать окончательный вариант частями.
Первая часть - ввод в дом. Просьба посмотреть - реально ли такое, а также оценить используемые материалы и детали.

Вот главный щит дома и система заземлений...
Прошу посмотреть, может что-то не учел. Система заземления ТТ.
Автоматы выбрал с макс. отключающей способностью на всякий случай...

Kagi-kar

Почему бы сразу после анкера не перейти с СИП на ВВГ?

Зачем такие пафосные автоматы?!
6кА за глаза - и то только потому, что меньше в приличных сериях не бывает.

Зачем разводка десяткой?

ГЗШ (которую обозвали СУП) и шину PE во ВРУ следует объединять.

Деревянный держатель молниеприёмника?

2ВТБ!
"Почему бы сразу после анкера не перейти с СИП на ВВГ?"
Тогда придется тащить металлическую трубу вдоль всего дома...

"Зачем такие пафосные автоматы?! 6кА за глаза - и то только потому, что меньше в приличных сериях не бывает."
...а вдруг гроза а контакты прикипели...?

"Зачем разводка десяткой"
С запасом.... можно и 4 мм.

"Деревянный держатель молниеприёмника?" да.... я читал, что в деревянных домах делают так, а как иначе? Может вообще метрах в 10 от дома мачту установить? Хотя мне кажется это будет слишком сложно...

"ГЗШ (которую обозвали СУП) и шину PE во ВРУ следует объединять."
Они объединены 10 мм проводом...
как в ВРУ Вы предлагаете ГЗШ и PE объеденить в водном автомате если у меня схема заземления ТТ? Или я что-то не понял?

Kagi-kar написал :
Тогда придется тащить металлическую трубу вдоль всего дома

Зачем?! На тех же фасадных дюбелях.
А горючесть ПВХ и полиэтилена не сравнить, тем более ВВГнг.

а вдруг гроза а контакты прикипели...?

Шутка юмора?

С запасом

Руки не казённые.

Они объединены 10 мм проводом

Не проводом, а одна шина.

как в ВРУ Вы предлагаете ГЗШ и PE объеденить в водном автомате

Ничего не понятно.

"Шутка юмора"
Что плохого если аппарат имеет запас по утойчивости и безпроблемности срабатывания при свербольших токах КЗ? Когда ставятся плавкие предохранители на случай не срабатывания автоматики - это нормально, а запас в автоматах - это лишнее? Я что-то не очень понимаю Вашу логику...

"Не проводом, а одна шина."
Вы бы мне еще в квартире посоветовали на одной шине и уравнивание потенциалов и заземление сделать...я ее одной пластиной от ванны до щита тащить должен что ли?

Kagi-kar написал :
а также оценить используемые материалы и детали.

СИП 5 более термостойкий, есть еще НГ, но это так если будет в наличии.

Kagi-kar написал :
Что плохого если аппарат имеет запас по утойчивости и безпроблемности срабатывания при свербольших токах КЗ?

При той сети что у Вас, ток КЗ скорей всего не дотянетдо 500А! Электродвигателей многокиловатных тоже скорей всего нет, откуда возьмутся эти кА!

Kagi-kar написал :
Вы бы мне еще в квартире посоветовали на одной шине и уравнивание потенциалов и заземление сделать...

Все правильно, так лучше. Шина СУП в щите лишняя, как минимум два не нужных транзитных соединения которые не повышают надежность и сама шина СУП зря место в щите занимает. Трубы отопления и обсадную скважину подключайте к шине РЕ, будет ГЗШ и СУП одновременно. Надеюсь знаете что на шине РЕ каждый провод подсоединяется под отдельный зажим, поэтому сразу предусмотрите чтоб зажимов было с запасом.

После групповых УЗО врутри щита для розеток видите 2,5 мм2, для света 1,5 мм2, можете чуть больше взять например 4 мм2 и 2,5 мм2 соответственно, но зачем 10 мм2.

Kagi-kar

На картинке обе шины в одном щите.

Посититель написал :
СИП 5 более термостойкий, есть еще НГ, но это так если будет в наличии.

СИП-5 поищу, а как полностью НГ называется? СИП-НГ?

Посититель написал :
откуда возьмутся эти кА!

Я рассчтывал на прямой удар молнии.

Посититель написал :
будет ГЗШ и СУП одновременно

Спасибо... понял.

Посититель написал :
зачем 10 мм2

Хорошо... поменяю...

Прошу еще подсказать:

  1. Как вести провода для уравнивания потенциалов по деревянному дому? В коробах можно?
  2. Чем герметизировать трубу, в которой прокладывается ВВГ-НГ до ввода в дом и нужен ли уклон в случае герметизации? Мне кажется что ЦПС - будет копить в себе влагу и, соответственно в трубе будет влага, да и между домом и трубой тоже - что не очень хорошо, как мне кажется...
  3. Чем герметизировать пространство между трубой и домом при вводе ВВГ-НГ в дом?
  4. Как вводить стальную пластину заземления в дом для соединения с медью? В трубе? Чем замазывать щели между трубой и домом и трубу?
  5. Существуют ли какие-л. Мощностные параметры, по которым следует выбирать счетчик (максимальная сила тока КЗ и т.п.)?
  6. Чтобы вводной автомат могли опломбировать – его вместе с счетчиком необходимо в отдельный щиток вставлять?
  7. Как реализуется подключение погружного насоса для скважины? Просто питание тенется до щита?