Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109654

Здравствуйте, поставил прошлым летом полотенцесушитель с соединением-американкой. Сейчас, когда отопление отключили, он закапал из обоих соединений (зимой, когда временно отключали, тоже начинал, но как только трубы нагрелись, прекратил капать). Местные сантехники говорят, что надо было на резьбе брать, все это ненадежно. Вот сейчас думаю - менять полотенцесушитель или попробовать поменять прокладки? Какие брать - фторопластовые или пронитовые? И кстати как сильно их затягивать надо - до упора или нет?

Какого типа "американки"? Есть с плоскими привалочными поверхностями и фибровой прокладкой(типичный пример -на счетчиках, фильтрах), есть с конусными поверхностями и резиновым уплотнительным кольцом(типичный пример-на кранах, всяких уголках). И то и другое имеет право на жизнь. Первое соединение более жаростойкое(материал прокладки), и позволяет менять узел без разборки всей системы(например снять счетчик для тарирования), второй тип при демонтаже предполагает отсоединение оконечного устройства(радиатор, полотенцесушитель). Оба соединения надежны и затягивать их нужно до упора, но без фанатизма, при разъеме второго соединения резиновое колечко желательно поменять, т.к. от времени оно дубеет и деформируется.
В вашем случае я думаю просто не дотянуты соединения.

Честно говоря, не видел, какие там поверхности.
Попробую дотянуть, спасибо

Есть ещё соединение без прокладок -- сферическая поверхность уплотняется на конусную (например, так сделаны разборные соединения у клапанов Danfoss).

sersam написал :
У меня прокладки точно есть.

У меня стоят и те и те, не текут. Может конкретный фитинг неудачный, может перетянули их круто, раздавили прокладку, или деформировали поверхность. Если соосность хорошая, ничего не перекошено, реально они уплотняются просто рукой, после подтянул немного, чтобы сами не развинчивались.

A-Nippel написал :
реально они уплотняются просто рукой, после подтянул немного, чтобы сами не развинчивались.

Не понял, как это - просто рукой? А, то есть сначала можно просто рукой подтянуть гайку, и этого будет достаточно, а потом потихоньку по мере необходимости подтягивать уже ключом?

Кстати, если буду менять прокладки, то какие лучше брать - фторопласт или пронит? Толстые или тонкие? Затягивать значит все-таки не до упора, а слегка?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Может кто знает допускается ли использовать паронит на водопроводных соединениях? Там таки не шибко полезный асбест.

Раньше это был лучший уплотнитель не подверженый старению(в отличии от резины), сейчас появились импортные фибровые похожие на прессованый картон, наверное они безвредные.

sersam написал :
Не понял, как это - просто рукой? А, то есть сначала можно просто рукой подтянуть гайку, и этого будет достаточно, а потом потихоньку по мере необходимости подтягивать уже ключом?

Я к тому, что если соединяемые трубы стоят ровно, соосно, не напряжены, то для собственно уплотнения никаких существенных усилий не нужно. Площадь самого уплотнения ну 1...2 см2, а развить гайкой усилие в несколько десятков килограмм не составляет труда даже рукой. Другое дело, когда что-то перекошено и усилие прикладывается ещё и для выравнивания соединяемых деталей, тогда можно запросто повредить прокладку или поверхности соединения.

sersam написал :
Кстати, если буду менять прокладки, то какие лучше брать - фторопласт или пронит? Толстые или тонкие? Затягивать значит все-таки не до упора, а слегка?

Это зависит от типа американок. Если там уплотнение кольцом с круглым сечением, то кроме резинового кольца практически ничего другого не применить. В таких соединениях обычно металлические части смыкаются, а резиновое кольцо остаётся сжатым на предопределённую величину. Если уплотнение производится плоским кольцом, то там паронит хорошее решение, фторопласт не годится. В любом случае если тянуть соединения с прокладками "до упора" можно повредить даже паронит.

A-Nippel написал :
Если уплотнение производится плоским кольцом, то там паронит хорошее решение, фторопласт не годится.

Кажется, у меня как раз такое - а почему паронит хорошее решение и фторопласт не годится? Встречал рекомендации на полотенцесушителях использовать именно фторопласт.

sersam написал :
Кажется, у меня как раз такое - а почему паронит хорошее решение и фторопласт не годится? Встречал рекомендации на полотенцесушителях использовать именно фторопласт.

Паронит материал прочный, договечный, не течёт. Фторопласт наоборот, не слишком прочный и текучий. Давящее уплотнение с фторопластом через некоторое время скорее всего потеряет свои свойства. Традиционные материалы здесь резина, паронит. В импортных изделиях любят что-то вроде картона.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

A-Nippel написал :
Есть ещё соединение без прокладок -- сферическая поверхность уплотняется на конусную (например, так сделаны разборные соединения у клапанов Danfoss).

А при такой конструкции эти соединения повторно можно собирать ?

aka написал :
А при такой конструкции эти соединения повторно можно собирать ?

Конечно, там ничего не разрушается (если конечно не затягивать двумя руками за полуметровый газовый ключ). При сборке только нужно смазку наносить.

sersam написал :
Сейчас, когда отопление отключили, он закапал из обоих соединений (зимой, когда временно отключали, тоже начинал, но как только трубы нагрелись, прекратил капать).

Была такая ерунда - остывает, размеры уменьшаются - течет. Судя по всему просто надо раз в год подтягивать....

BV написал :
Была такая ерунда - остывает, размеры уменьшаются - течет. Судя по всему просто надо раз в год подтягивать....

Да не должно вроде, материал то один, один и коэффициент теплового расширения. Не прокладка же так уменьшается от температуры, что течёт. По моим наблюдениям обычно дело в нарушении целостности уплотнения.

А паронитовые прокладки лучше брать потолще или потоньше? Есть от 1 мм до 3 мм.
Я все таки думаю что это с расширением от нагрева связано в основном - сейчас тепло опять дали, опять все нормально!

Точно на полотенчике. есть спец. упрошение для американок? А то бывает полотенчик с уплотнение по резбе (типа питерского из нержавки) с острым кривым краем, а к нему берут импортную американку (так например в леруа продавцы советуют). Будет течь, мало того будете подтягивать прорежет ту прокладку что там стоит и будет заливать. Краны на полотенчике есть?

Tatsel написал :
Точно на полотенчике. есть спец. упрошение для американок?

Это как? То есть край полотенчика, место сочленения, куда прокладку кладут, должен быть расширен или не острый по крайней мере? Ну это понятно... Короче все равно буду звать сантехника, чтобы снимать его и смотреть. Кранов нет к сожалению

2A-Nippel Но факт остаётся фактом - ПС начинает течь во время планового отключения горячей воды...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Скорее всего, трубы стояка при охлаждении укорачиваются и возникает небольшой перекос в американках. Может и в горячем и в холодном состоянии американки стоят с перекосом (из-за небрежности монтажа), но при охлаждении он становится критическим.
Предлагаю 3 варианта:

  1. Применение более эластичной прокладки (например резиновой) решит проблему на несколько сезонов.
  2. Попробовать подогнуть что нибудь чтобы межцентровое расстояние отводов стояка и полотенцесушителя сточно совпадало.
  3. Радикально проблему можно решить жестко сварив между собой верхнюю и нижнюю части стояка, что бы исключить подвижки отводов.

sersam написал :
сейчас тепло опять дали, опять все нормально

Возможно на горячем ПС эта ничтожная протечка успевает испариться.

Паронит надо затягивать до предела текучести - не думаю, что для широких колец большого диаметра он достижим.

ВТБ! написал :
Паронит надо затягивать до предела текучести - не думаю, что для широких колец большого диаметра он достижим.

Не понял, это значит что паронит можно затягивать сколько угодно,
или что сколько не тяни - все равно течь будет?

Radj написал :

  1. Радикально проблему можно решить жестко сварив между собой верхнюю и нижнюю части стояка, что бы исключить подвижки отводов.

При этом не получим проблемы в другом месте? - ведь ПС являются своеобразными температурными компенсаторами...

sersam

Это значит, что 320МПа для "колечка" площадью 5 кв. см - уже 16 тонн.
Не зря там резиновую прокладку ставят.

sersam написал :
Это как? То есть край полотенчика, место сочленения, куда прокладку кладут, должен быть расширен или не острый по крайней мере?

Края должны быть спец. подготовлены, ровно обрезаны (а не болгаркой ) и не острые (это как минимум). Иначе уплотнить будет невозможно, и что еще хуже при затяжке можно прорезать прокладку, тогда потоп

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
При этом не получим проблемы в другом месте? - ведь ПС являются своеобразными температурными компенсаторами...

Вобщем-то проблема уже есть, а мы от нее избавимся. То что у соседей температурные деформации ПС увеличатся - не большая проблема.
В квартирах не мало труб идет от чердака до подвала без компенсации и ничего.