Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1451646

Ну тогда, с Вашего позволения, я создам другую тему )

совершенно согласен с тем, что правильно поставленный вопрос не потянет за собой ненужный ответ.А теперь: Дом кирпичный или панель? Если панель то,старая проводка(если смотреть в стакан розетки) глубоко заложена или слегка покрыта слем бетона?

Фото в студию!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
Да я был бы очень благодарен, если бы Вы бы все глянули мои идеи. И план у меня есть и все наброски.

Кроме ваших идей еще и реальное положение вещей надо знать.

Да я был бы очень благодарен, если бы Вы бы все глянули мои идеи. И план у меня есть и все наброски. Но у меня всегда идеи грандиозные )

bambr+ написал :
Я в итоге прихожу в выводу, что ответы на мои вопросы никто не знает

Ага никто,только я ))

dmitriev01 написал :
но лучше всё таки полом пройтись.

avmal написал :
Как я могу давать вам какие-то советы, если даже квартиру вашу не видел. Или вы думааете, что в любой квартире, независимо от планировки, материала стен и размещения установочных везде вся трассировка одинаково выполняется? Бывает, что в двух одинаковых квартирах с абсолютно одинаковой установкой розеток, но с добавлением одной единственной розетки вся трассировка переиначивается ... Я не один день сижу, чтобы оптимизировать трассировку и способ прокладки на одном объекте в рабочем проекте. А вы хотите, чтобы вам заочно рассказали где и как вести.
Пожаловаться на это сообщение

  • тыщупитсот как некоторые выражаются.
    Правильно заданный вопрос- это половина ответа! Недостаток или неполные(искаженные, неверные) исходные данные ... Неверный ответ хуже, чем вопрос без ответа, особенно в теме Электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
как Вы сказали безпылевую? технологию.

Безударную, если поднять глаза несколько вверх по экрану.

bambr+ написал :
Вы же ничего не сказали по моему вопросу!?! ) Где мне вести провода )

Как я могу давать вам какие-то советы, если даже квартиру вашу не видел. Или вы думааете, что в любой квартире, независимо от планировки, материала стен и размещения установочных везде вся трассировка одинаково выполняется? Бывает, что в двух одинаковых квартирах с абсолютно одинаковой установкой розеток, но с добавлением одной единственной розетки вся трассировка переиначивается ... Я не один день сижу, чтобы оптимизировать трассировку и способ прокладки на одном объекте в рабочем проекте. А вы хотите, чтобы вам заочно рассказали где и как вести.

bambr+ написал :
Где мне вести провода )

Еще раз! Розетки шлейфом , штроба на уровне розеток. 15 см вокруг дверной коробки. Освещение обычно 15-20 см ниже потолка. Все штробы строго вертикально или горизонтально, желательно по осям коробок.
Добавленно: Разметьте места установки розеток и выключателей на всех стенах , сфотографируйте стены и привяжите их к плану помещения. Тогда ответ будет максимально точным и крайне исчерпывающим.

avmal, Вы очень интересный человек, т.к. образованны, вежливы, ваши посты приятно читать - посколько они по существу, и по делу, и правильные. Да и извините, что так пишу. И тема у меня чайниковская. Мне и самому интересно про ... как Вы сказали безпылевую? технологию. Но Вы же ничего не сказали по моему вопросу!?! ) Где мне вести провода ) Я в итоге прихожу в выводу, что ответы на мои вопросы никто не знает ( почти всегда

bambr+ написал :
Спасибо за совет! А эту штробу (или штрабу?) где делать? параллельно полу?

ПPOPAБ написал :
Ровненькую штробу 10мм шириной и 15мм глубиной на уровне розеток и 150мм вокруг дверных проемов.

avmal написал :
Makita, разумеется ... Нету там ничего. Да, и, не представляю себе, как какой-то лопаточки без помощи перфоратора или кувалды можно керн из штрабы в железобетоне выбить

Действительно сложно представить... Но работает. Перфоратором приходится чистить только штробы под трубы ГВС в "мерилоне". BOSCH(20-ка рабочая лошадка), HILTI(дорогой друг), KEN(кетайский хилтик) во всех комплектах тонкое зубило-лопатка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
тут же не тема по обсуждению штроборезов?

Меня заинтересовала безударная технология изготовления штраб. Если это не относится к вашей теме прокладки скрытой проводки, то я ошибся и приношу извинения.

avmal
но тут же не тема по обсуждению штроборезов?
Сказали бы лучше про провода...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
А штраборез какой фирмы?

Makita, разумеется ... Нету там ничего. Да, и, не представляю себе, как какой-то лопаточки без помощи перфоратора или кувалды можно керн из штрабы в железобетоне выбить.

avmal написал :
Почему у меня такой нет

А штраборез какой фирмы? У меня в "Metabo" тоже есть. Может менеджеры в магазине зажали? Сверились бы с комплектацией.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Паз между пропилами штробореза отлично выкалывается тонкой лопаткой из комплекта штробореза.

Почему у меня такой нет?

Спасибо за совет! А эту штробу (или штрабу?) где делать? параллельно полу?

2 VladK Коронкой гнёзда под коробки. Паз между пропилами штробореза отлично выкалывается тонкой лопаткой из комплекта штробореза. Перфом приходится чистить большие штробы под трубы ГВС.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

ПPOPAБ написал :
Штроборез с пылесосом и алмазная коронка на специальной дрели.

Штроборез с пылесосом это понятно, а вот чтобы коронкой делать канавки между распилами штробореза - в новинку.

VladK написал :
Это как? Если стена бетонная.

Тем более если бетонная..
Штроборез с пылесосом и алмазная коронка на специальной дрели.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

ПPOPAБ написал :
Штробы и гнёзда безударным способом!

Это как? Если стена бетонная.

Ровненькую штробу 10мм шириной и 15мм глубиной на уровне розеток и 150мм вокруг дверных проемов. Штробы и гнёзда безударным способом!
При капремонте обычно так.

У меня проводка заложена при постройке дома под стяжкой (10-15 см) по моему полу и под стяжкой по полу соседей сверху на свет (очень умно, кстати) двухжильным медным проводом 2.5 кв в однослойной изоляции. Но, справедливости ради надо заметить, что при моей выделенной мощности 3.5кВт особо себя не дескредитирует. Впрочем, это я не о том.

  1. если вести по полу, то снимать паркет и закладывать на глубину 1-2 см - я же не буду снимать стяжку или долбить на 10 см? Зато стены сверлить можно будет смелее
  2. Под потолком смонтировать получается проще, но с полочками особо не разгуляешься. Правильно рассуждаю? Может как-нибудь отметить потом на обоях, что "тут не сверлить"

Сообщение от bambr+
Надо ли при прохождении перегородок из полкирпича закладывать стальные трубы?
Сообщение от dmitriev01
Нет.

Хороший ответ, но где-то ведь эти трубы фигурируют при прохождении перегородок? Это про деревянные стены что ли? Сорри за ликбез.

Ну по поводу подвижек стен это считается общеизвестным фактом и я как бы с научной точки зрения это объяснить не смогу (то ли усадка, то ли преднагрузка перекрытий, но между перегородками и плитами образуются щели нормальные как и между плитами трещины). Имхо, кабель может повредить.

bambr+ написал :

  1. Мне что же спускать с потолка на розетки через всю стену? Это как бы нормально?

Как бы да,но лучше всё таки полом пройтись.

bambr+ написал :
Надо ли при прохождении перегородок из полкирпича закладывать стальные трубы?

Нет.

bambr+ написал :
Вполне кажется разумно, при переходе с потолка на стены оставить небольшой "припуск" кабеля, ибо стены имеют подвижки до 1 см


А это как.Я живу в Молдавии,сейсмически опасный район,и стены вроде на месте стоят.

Вопрос в том, что снимать паркет я пока не хочу (в ближайщий год), а проводку надо поменять уже сейчас. Планирую кабель NYM на бетонные перекрытия потолка и по стенам под штукатку. Есть такие вопросы:

  1. Мне что же спускать с потолка на розетки через всю стену? Это как бы нормально?
    Я как бы не могу ничего другого представить, т.к. если еще в комнате возможен плинтус, то в коридоре по-любому надо снимать паркет. Н-да.

  2. Надо ли при прохождении перегородок из полкирпича закладывать стальные трубы? Я их функцию особо тут представляю с трудом, но если уж надо...

  3. Вполне кажется разумно, при переходе с потолка на стены оставить небольшой "припуск" кабеля, ибо стены имеют подвижки до 1 см

И вообще еще куча вопросов накопилась дурацких