Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447182

2Makarone А я разве в недоступной?

Тук-Тук написал :
а при достаточном запасе ёмкости бака вообще 1,5-2.

Это точно, у меня 2 атм. в баке, а редуктор на 3,5

Они частенько чуточку подтравливают воздух, за полгода может убежать целый бар и не заметишь. Поэтому лучше накачивать с запасом, как можно больше в условиях данной системы.

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

спасибо всем матерам за советы....

прочитал... подумал....скорее всего поставлю..
место есть...

кто подстажет где можно в розницу купить расширительный бачек 3-6л(если можно плоский - видел в интернете) и какой

be continued написал :
скорее всего поставлю..

..редуктор на вводе в квартиру будет более уместен

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

2 Палецкий
простите, но редуктор стоящий на входе в квартиру, кажется не исправляет ситуацию поднимающегося давления в квартирной системе, при расширении воды во время нагревания бойлера

2be continued ..нуу, дело Ваше Поступайте, как Вам кажется верным

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

2 Палецкий

Спасибо.
Просто поймите, редуктор у меня уже стоит (от застройщика)... я уже думаю дальше... как не навредить уже в самой квартире (после редуктора).....

be continued написал :
редуктор у меня уже стоит

..я понял ..береженого Бог бережет

be continued написал :
кто подстажет где можно в розницу купить расширительный бачек 3-6л(если можно плоский - видел в интернете) и какой

Небольшие баки для водоснабжения действительно редки. Мне пришлось ставить на 8л, самое меньшее, что нашёл. Но, в целом никаких проблем, внизу себе висит за унитазом, не мешает никому.

Абсолютно согласен с Палецким

  1. Все баки рассчитываются инженерами с учетом темп. расширений.
  2. Нагрева всего кол-ва воды в баке с "нуля" не проиходит, только полмес
  3. Поэтому выберете бак большей емкости подходящий для вашей семьи, чтобы он не опорожнялся ну типа полностью.
  4. На самый крайний случай сработает предохранитель, а сам бак опрессован на 16 атм.
    Редуктор на входе и то это в большинстве случае излишне и уместно только для высокоэтажек с повысительными насосами, но здесь их уже и без вас поставят строители.

Как всегда дуем на холодное и бережёного бог бережёт.

супер мастер написал :
но здесь их уже и без вас поставят строители.

Еcли бы, если бы...

прочитав и подытожив...

Палецкий написал:
редуктор на вводе в квартиру будет более уместен

  • редуктор на входе (если давление избыточно на подаче)

  • защита от гидроудара (бачок, "защита" от удара - мелкая ** на 100гр которая вызывает много вопросов) - тут как-то больше похоже на разводилово, во-первых "защита" от сбросника конструкционно ничем не отличается, во-вторых после насоса труба же не персональная и на ней полным полно "гидроаккумуляторов" (бачков в санузлах) у каждого

Wazawai написал:
Для этих целей успешно используются редукторы

те "гидроудары" с которыми способен справиться редуктор и "защиты" ... их и бойлер не заметит

  • расширительный бак на выходе (в случае закрытой системы - стоит обратный клапан\подключена рециркуляция)

Wazawai написал:
Чем же, чем!?

Байпасс написал:
интересно-как он это делает?... чудо-бачок

давление на входе бывает и маленькое, ставят обратный клапан чтобы не выдавливало в подачу что делает систему закрытой и приведет к тому что сбросник постоянно будет сопливить в итоге забьется и бак из фольги потечёт

Байпасс написал:
в любом водонагревателе над водой имеется воздушная подушка -она и компенсирует тепловое расширение

логично, но получается её далеко не всегда достаточно и работать начинает в аварийном режиме (подтравливает сбросник), потом он забивается и начинается компенсация с помощью бака (из фольги 2мм) и в итоге через год-два бойлер в мусор

В инструкции на ГБ указано, что перед запуском водонагревателя следует обязательно убедится в его работоспособности после годового перерыва и если залип предохранительный клапан группы безопасности, то мембранный расширительный бачок малого объема = 3-5% от всего объема воды будет надёжной защитой от взрыва накопительного водонагревателя. Есть и другое интересное решение для безнапорных накопительных водонагревателей (см.последнее фото)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**